Перейти к содержимому

Фотография

Карантин в стране [часть 4]

* * * - - 6 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#2121
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Думал будет намного больше, ведь количество тестов, за последние три дня, должно было увеличиться, за счёт добровольного тестирования.

Вроде были отписки, что люди не могут сдать анализы. Тесты и реагенты закончились. На спад всё должно пойти.

 

такое сообщение тоже приходило:

Довожу до Вашего сведения что лаборатории Казахстана (частные и государственные) кто проводил ПЦР тестирование на КВИ закрыты на проверку ( Олимп с 17.06.2020, остальные (Инвиво, спидцентр, САПА, MPK clinic и др) с 18.06.2020)
Анализы не принимают до 22 июня 2020г. 
В связи с этим проведение ПЦР тестов невозможно.
какую проверку? не понятно.  в другом сообщении сообщалось, что  тестов нет

 

по Астане

https://www.zakon.kz...a-ne-ushel.html
Кульгинов: Вирус никуда не ушел

На своей странице в Instagram, аким сообщил, что провел онлайн-встречу с главврачами городских и частных поликлиник/больниц, руководителями лабораторий и аптек. И вот, что будет предпринято.

Первое. Лаборатории уже с начала следующей недели увеличат мощность. К примеру, лаборатория Invivo увеличит количество тестов с 1 тыс до 2 тыс тестов в сутки. Олимп из-за перегруженности и необходимости обработки системы возобновит работу во вторник, также дополнительно увеличив мощность. Это касается и других лабораторий.

Второе. В тестовом режиме запускаем работу мобильных лабораторий. Это еще 1 тыс тестов в сутки. Обучили группы медработников, чтобы могли принимать ПЦР-тесты и обрабатывать результаты. Работу в данном направлении продолжим.

Третье. В понедельник дополнительно развернем 200 койко-мест. Под стационары также перепрофилируем и другие учреждения.

Четвертое. Подписали соглашение с республиканскими клиниками - НИИ травматологии и ортопедии, Национальный Научный медцентр, Green Clinic - о закреплении за каждой городской поликлиникой возможность проведения КТ. Это позволит на ранней стадии выявить пневмонию. Кроме того, также дополнительно закупим компьютерную томографию и аппараты ИВЛ.

Пятое. Если ранее в скорую помощь поступало обращений чуть более 1 тыс, то сейчас эта цифра доходит до 4 тыс. Это колоссальная нагрузка на скорую помощь и медработников. Колл-центр, открытый на базе станции скорой помощи, позволяет снизить часть нагрузки. Подобные колл-центры будут во всех поликлиниках - работа в данном направлении будет усилена.

Шестое. Продолжается практика использования телемедицины. Для лечения бессимптомных носителей коронавируса медработники через видеозвонки и другие каналы связи отслеживают здоровье, и консультируют по всем вопросам бессимптомных носителей инфекции. В случае проявления симптомов пациентов госпитализируют.

Седьмое. В аптеки своевременно должны завозиться необходимые медикаменты. Со своей стороны готовы оказывать максимальную поддержку всем участникам медсферы. С каждым готовы работать в ручном режиме.


  • 0

#2122
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Не подскажете, где лучше всего сдать тест на Ковид? Читал про НЦЭ, но на сайте ничего про этот тест не нашел.

в Олимпе делала, результаты быстро выдали


  • -4

#2123
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Кстати о заграницах - в аэропорту Анталии у туристов с сегодняшнего самолёта просто проверили температуру и пропустили без задержек (и всяких справок без кордона с автоматчиками и врачами в противочумных костюмах и бетонными блоками)

DE469074-5FB2-4E7C-B070-DAF6C63687A8.jpeg

Сообщение отредактировал Alex711: 20.06.2020, 18:17:39

  • 1

#2124
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

статья не научная, но про коронавирус...

https://ilyavaliev.l...om/8660536.html

Научная сенсация: в Пекине - коронавирус из будущего

Все уже, наверное, в курсе, что столица Китая на «военном положении», город закрыт, внутренние рейсы не летают, короче – карантин по новой. Но геном вируса изучают. Сегодня расшифровку передали ВОЗ. И сначала говорили, что он в 8 раз более заразный, чем уханьский, и что он эволюционировал в Европе. И даже более смертельный, возможно – 13 человек уже в реанимации. И вдруг оказалось – в Пекине более старый вирус. Более старый, чем в Европе, более старый, чем в Ухани, самый старый - на планете COVID-19, но куда более совершенный, чем его обновленные версии. Как будто он прилетел к нам из будущего. Или снова – из лаборатории, где ему сделали обновленное ПО. В эту версию никто поверить не может. 

 

Китайский эпидемиолог Лю Цзюнь весьма шокирован. 

«Все образцы старше, они старше вируса в Ухани, старше вируса в Европе. Я не понимаю. Мы не понимаем». 

«Хорошо, - журналисты местной газеты Жэньминь жибао спрашивают, - расскажите, что вы знаете? Как вы узнали, что он старше? Это точно?» 

«Прежде всего, проводится секвенирование генома вируса, после этого применяются аналитические методы биоинформатики. Берут два разных вируса и смотрят, у кого из них произошло больше мутаций. В обычной ситуации тот из них, у кого мутаций больше, является более новым вирусом. А тот, у которого их мало, наоборот является более ранним, первичным вирусом. Время его циркуляции относится к более раннему, соответственно, возраст у него выше. Конечно, если мы говорим об этом упрощенно. Кроме этого, есть еще и оценки математических моделей с определенными алгоритмами». 

«Но он пришел из Европы?» 

«У него есть европейские мутации, определенно». 

«Но он более старый, чем европейский?»

«Да. Он определенно старше европейских штаммов. Но он имеет приобретенные там мутации. В Китае их не было». 

«А во время перевозки он мог эволюционировать?»

«Это невозможно. Потому что замороженный вирус не эволюционирует».

При этом The Guardian со ссылкой на данные Национального института здравоохранения Италии, сообщила, что следы COVID-19 были обнаружены в образцах сточных вод, взятых в Милане и Турине еще в декабре прошлого года. Но тогда вирус вообще не убивал итальянцев. Почему-то. 

«Как вы объясните все это?» - журналистка задает вопрос, ссылаясь еще и на свежие данные The Guardian.

Лю Цзюнь: «У меня нет ответа. Но не только у меня, ни у кого нет ответа. Мы не понимаем, как вирус мог попасть в Китай, почему он старше европейского, и откуда у него европейские мутации – точно такие же в Китае он приобрести точно не мог. Нет, ответа нет. Ни у кого в мире. Мы отправили образцы в ВОЗ. Они тоже будут искать ответ».


  • 0

#2125
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Ждут пока до самого последнего идиота дойдет, вирус не шутка первоапрельская.
Хм... Боюсь, на до подавляющего большинства "последних идиотов" это не дойдет даже на смертном одре. Да и то, они будут рассказывать, что "чем-то подавился"

Чихают, кашляют, в масках менее половины. А ведь стоят рядом друг с другом не 3-5 минут, а по 15-30....
Угу (сижу возле выхода на двойном сидении) "девушка, позвольте пройду. - Нет. - ????? - Вы без маски. - И что????? (у меня много что крутилось на языке, но там дети были) - И все. Идите садитесь к таким же.

\

Известный юрист подал иск об отмене карантина в Алматы: https://news.mail.ru...481/?frommail=1 Ну и кто, что думает?
Очередной широко известный в оооочень узких кругах решил попиариться на актуальной теме. Запустила поиск. Впечатлилась. :faceoff:
  • 5

#2126
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

В Астане полный запрет, а в Алматы не пишут, можно выходить или нет?


  • 0

#2127
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

пол города ходит и ищет где купить пожрать...все крупные магазины и базары закрыты


  • 0

#2128
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Хм... Боюсь, на до подавляющего большинства "последних идиотов" это не дойдет даже на смертном одре. Да и то, они будут рассказывать, что "чем-то подавился"

Я вот из тех последних идиотов, но до меня никак не доходит и не дойдет на вашем этом смертном одре, что происходит. Я просто живу, и живет моя семья!!! И я конечно всем буду рассказывать что я думаю об этой вашей идиотии.

Угу (сижу возле выхода на двойном сидении) "девушка, позвольте пройду. - Нет. - ????? - Вы без маски. - И что????? (у меня много что крутилось на языке, но там дети были) - И все. Идите садитесь к таким же.

Непонятно..поясните, вы сидели на двойном сидении или та девушка? если вы на двойном, то вам сочувствую. Сидеть на двойном сидении это что то!!! По воле обстоятельств, я пока временно езжу на автобусах, да вы сами знаете почему. Но если бы мне в автобусе заявили подобное, про маску, я бы ответил не стесняясь в выражениях.  Езжу в ОТ с неделю(для меня это дикость), стадно напяливаю маску, но вокруг народ маски носит не то что бы на губах, но  вообще не надевает. И если бы мне сидящее нечто на двойном сидении сказало , что я что то не так делаю, это нечто было бы размазано по полной программе. Ибо нечего лезть туда, куда лезть не следует.

 

ЗЫ....ну все фас меня...рвите меня на куски, что я так сказал. Естественно жду порицания и наказания!! ну вот такой я иноверец!!! Зато я живу, работаю, не отказываю себе ни в чем.

А вы зашуганные так и будете жить в футляре.

 

еще раз ЗЫ.... вот скажите мне . Елбасы в прессе пишут заражен. А почему не заражены те, кто ходят к нему!!! по логике все, понимаете ВСЕ!!!! должны быть инфицированы от Президента до министров!! ..То что Биртанов заражен, это логично...он медик пролучит свои.....


  • -2

#2129
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
пол города ходит и ищет где купить пожрать...все крупные магазины и базары закрыты

Да,да,да! Даже просто продовольственные магазины закрыты, квест-найдите, где купить хлебушек! Это просто пипец! Как можно было закрыть продовольственные магазины?

Не рынки, не торговые центры, продовольственные магазины? Многие работают всю неделю, домой приезжают поздно, затариваются продуктами и всем необходимым на неделю в выходные, но всё закрыто! Зато по всей округе работают кафешки, где полно людей, столики все заняты-жующие, пьющие, без масок!!! А за продуктами - нельзя!  :fie: Что дадут эти два дня? 


Сообщение отредактировал Avgusta: 20.06.2020, 19:45:07

  • 2

#2130
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Да,да,да! Даже просто продовольственные магазины закрыты, квест-найдите, где купить хлебушек! Это просто пипец! Как можно было закрыть продовольственные магазины?

Не рынки, не торговые центры, продовольственные магазины? Многие работают всю неделю, домой приезжают поздно, затариваются продуктами и всем необходимым на неделю в выходные, но всё закрыто! Зато по всей округе работают кафешки, где полно людей, столики все заняты-жующие, пьющие, без масок!!! А за продуктами - нельзя!  :fie: Что дадут эти два дня? 

 

продовольственные магазины небольшого формата работают.

Не работают только смоллы, рамсторы и прочее. Но вот тот же froot работает, по формату уже меньше.

Прекрасно купил сейчас и молоко и хлеб в магазине в придомовом.

А тем кому нужно закупиться на неделю - онлайн доставка работает и на выходных.


  • 4

#2131
MrTims

MrTims
  • В доску свой
  • 1 282 сообщений

ЗЫ....ну все фас меня...рвите меня на куски, что я так сказал. Естественно жду порицания и наказания!! ну вот такой я иноверец!!! Зато я живу, работаю, не отказываю себе ни в чем. А вы зашуганные так и будете жить в футляре.


Позвольте некоторую аналогию: я совершенно спокойно признаю за взрослыми людьми право самостоятельно закончить свой земной путь. Я их не осуждаю и не одобряю - это ИХ право. Но когда человек, чтобы выпилить себя, кидается под поезд/автобус, например, то есть заведомо портит жизнь совершенно постороннему человеку (машинисту/водителю) - я думаю об этом самовыпиленном очень негативно. 
В случае с Вами, безусловно, Вам решать опасаться или не опасаться вируса, мне все равно. Но когда Вы, самоутверждаясь, или просто руководствуясь своим эгоизмом, подвергаете посторонних людей опасности, положительных или даже нейтральных оценок в Ваш адрес не будет. Понятно, что Вам, в настоящее время наплевать, Вы же эдакий "царь горы". Но в жизни бывает всякое, Вы доживете до пожилых лет (очень на это надеюсь, искренне!) и тогда, можете столкнуться с очередным "живущим, ни в чем себе не отказывая", который Вас поставит ровно в такую же ситуацию, как Вы сейчас.

P.S. Лозунг "бери от жизни все", к сожалению, многими сейчас воспринимается извращенно. 
  • 7

#2132
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

онлайн доставка работает и на выходных.
ага, такое привезут, что врагу не пожелаешь
  • -8

#2133
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

ЗЫ....ну все фас меня...рвите меня на куски, что я так сказал. Естественно жду порицания и наказания!! ну вот такой я иноверец!!! Зато я живу, работаю, не отказываю себе ни в чем. А вы зашуганные так и будете жить в футляре.


Позвольте некоторую аналогию: я совершенно спокойно признаю за взрослыми людьми право самостоятельно закончить свой земной путь. Я их не осуждаю и не одобряю - это ИХ право. ——////—-поскипано
Вы просто себе изначально присвоили светлую сторону, и теперь философски грустите глядя на неразумных... А если вы ошибаетесь? Откуда уверенность в том, что вы правы? Потому что по телевизору показали и в газетах написали? Ну так вспомните Германию 30 годов, и чем все это кончилось... Технологии одни и те же - не врать, просто не говорить всей правды.
  • 5

#2134
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений

пол города ходит и ищет где купить пожрать...все крупные магазины и базары закрыты

Очень правильное решение. Базары, Магнусмы рассадники заразы. Щас нужна тишина. Пожрать найти не проблема.
  • 3

#2135
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
онлайн доставка работает и на выходных.
ага, такое привезут, что врагу не пожелаешь

 

с чего бы?

Неоднократно в "МЕТРО" видел как работники службы доставки выбирали продукты из тех же упаковок и с полок, где брал их и я.

Никакой разницы между товарами не заметил.

 

Нашим людЯм главное обсЕрить любое дело. И на этом самоутвердиться :-(


  • 6

#2136
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Нашим людЯм главное обсЕрить любое дело. И на этом самоутвердиться :-(

 

вы же меня забанить хотели, вот и забанте, не надо мне отвечать..
или лучше копипастите, у вас это лучше получается


Сообщение отредактировал Дашец: 20.06.2020, 20:45:44

  • -13

#2137
Chpilka

Chpilka
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
"Но если бы мне в автобусе заявили подобное, про маску, я бы ответил не стесняясь в выражениях"
Это суть человека получается? М да...
Я сочувствую вашей супруге, надеюсь ее отцу легче.

Сообщение отредактировал Chpilka: 20.06.2020, 20:48:13

  • 8

#2138
Chpilka

Chpilka
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
С 2011 года на форуме, пишу редко. Весь карантин была с вами тут.
В моем окружении стало очень много заболевших.
Ситуация сильно нервировала, думала умышлено инфицироваться. Сейчас болеет подруга. Тяжело. Желание переболеть пропало.
  • 1

#2139
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Очень правильное решение. Базары, Магнусмы рассадники заразы. Щас нужна тишина. Пожрать найти не проблема.
 

Ага.... все летники полные людей! Не рассадники болезней? Столы-стулья стоят впритык, все без масок! Правильно, в маске не попьёшь-поешь... это не рассадник заразы?


  • 4

#2140
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Угу (сижу возле выхода на двойном сидении) "девушка, позвольте пройду. - Нет. - ????? - Вы без маски. - И что????? (у меня много что крутилось на языке, но там дети были) - И все. Идите садитесь к таким же.
она пошла? или отправила вас к таким же?
  • -10



Темы с аналогичным тегами токаев коронавирус чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.