Перейти к содержимому

Фотография

Карантин в стране [часть 3]Старое: Чрезвычайное положение в стране

* * * - - 6 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#36160047
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Акимат Алматы обновил телефоны "горячей линии" 

https://www.zakon.kz...l-telefony.html

Представляем обновленный список номеров "горячей линии", куда жители Алматы могут обратиться, сообщает zakon.kz.

В акимате города объяснили, куда можно обращаться по следующим направлениям:

- по вопросам предпринимательства (поставка товаров и сырья в город, функционирование торговых объектов и рынков);

- по вопросам необоснованного завышения цен на продовольственные товары;

- за справочной информацией по поставке масок в аптеки и жалобам в случае необоснованного завышения цен в указанных объектах (согласно списку аптек, определенного акиматом Алматы).

Скрытый текст

Настоятельно напоминаем, что данные номера телефонов действительны только для жителей города Алматы!

 

Также, сообщаем, что ранее опубликованные в средствах массовой информации и распространяемые в социальных сетях номера телефонов более не действительны, - говорится в сообщении акимата.

Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:15

  • 5

#36217128
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Салоны красоты заработали в Алматы В Алматы с 11 мая 2020 года завершено действие режима ЧП.

При этом карантинные меры по-прежнему продолжаются. 

Ограничительные меры в Алматы будут сниматься поэтапно в зависимости от эпидемиологической ситуации в городе. С сегодняшнего дня возобновится деятельность салонов красоты, образовательных центров, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Обязательным условием для них является прохождение аудита, заявки на проведение которого принимаются ежедневно через сall-centre: 

Скрытый текст

Следующим шагом после прохождения аудита и получения положительного решения станет регистрация сотрудников компаний данных секторов на сайте infoalmaty.kz. 

И далее по тексту https://almaty.tv/ne...e=pulse_mail_ru


Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:40

  • 0

#961
WEB84

WEB84
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

в швеции смертность больше десяти процентов, в белоруссии жители сами самоизолируются т.к. правительству на них наплевать, а умирать то не охота.
 

В Швеции средняя продолжительность жизни 82 года. 

 

И в Белоруссии и в Швеции народ самоизолируется, кто боится заболеть. Почему их правительству сразу "наплевать", а не например оно "предоставило сделать каждому свой выбор"? Почему у нас так нельзя сделать? У нас разве народ сильно глупее? 

 

Можно закрыть рестораны, кинотеатры и театры, отменить концерты, короче места массового скопления. Но чем прогулки повредят?


  • 1

#962
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

а вы сколько собираетесь сидеть дома?
До тех пор, пока в этом городе количество вновь выявляемых заболевших в условиях массового тестирования не будет составлять единицы в день. 

Тот карантин, который длится уже второй месяц, помог сделать так, чтобы количество зараженных в стране не взлетело по экспоненте до нескольких сотен (или даже тысяч) в день . А это теоретически было возможно. 

Теперь мы слышали, что президент распорядился обеспечить тестирование не менее 25000 человек в день. Исключительно правильная мера. Полагаю, что к 11 мая это поручение будет так или иначе выполнено. Скорее всего за счет ввоза иностранных тестов. Но может быть и отечественные подоспеют. Всетаки президент по идее имеет полную информацию по теме. Значит не стал бы давать такое конкретное поручение с упором именно на производство отечественных тест-систем не зная, что такое поручение выполнимо в обозримой ближайшей перспективе. 

Таким образом, я считаю, что в результате действующих мер в ближайшие 2-3 недели значительных вспышек заражения получится не допустить. Динамика выявления новых зараженных будет такой, что после 11 мая ЧП продлять не будут. Но и все ограничения сразу не будут сняты. Маски, дистанция - все это останется еще на пару месяцев. Ограничения на въезд в большие города будут постепенно смягчаться. Сначала расширят зону вокруг городов. 

Если бы не было фиаско в ЦКБ, то уже сейчас можно было бы говорить о реальном смягчении карантина. Я очень надеюсь, что из этого провала были сделаны надлежащие выводы и подобное впредь снова не повторится. Я знаком с некоторыми врачами, общался по телефону. Знаю, что по ЦКБ проведен очень серьезный разбор полетов. Много всяких решений и мер по предотвращению подобного принято. Совсем исключить возможность повторения нельзя. Человеческий фактор и все такое... Но сейчас такое повторение гораздо менее вероятно, чем пару недель назад. Это точно. 

До 11 мая я могу посидеть дома. Дольше - очень вряд ли... Думаю, что и там на верху тоже не горят желанием продлять карантин после 11 мая. Наверняка, это для народа в обращении президент культурно просил потерпеть, а компетентным и причастным руководителям был наверняка дан жесткий сигнал, что это последнее продление и не дай бог прозеваете новую вспышку. 



#963
Syberon

Syberon
  • Постоялец
  • 340 сообщений

пример швеции и белорусии показывает что ничего страшного.

 

Если в Беларуси ничего страшного то зачем они просят 2.5 мрлд $ внешней поддержки для борьбы с COVID-19?


  • 0

#964
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

вирус он не куда же не денется?

Почему?  Известно же время его жизни на разных поверхностях, а люди выздоравливают, т.е. в них вирус тоже уничтожается. Так почему же он никуда не денется?


  • 0

#965
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

До тех пор, пока в этом городе количество вновь выявляемых заболевших в условиях массового тестирования не будет составлять единицы в день. 

Вот почему-то не понимают некоторые ироничные аналитеги этой прописной истины.

Карантин - не способ искоренить вирус. Это способ выявить заболевших, сдержав на время карантина вспышку, чтобы минимизировать вероятность резкой новой вспышки.

Ну и, как это ни цинично, это способ донести до людей необходимость соблюдения правил безопасности. Если бы по радио объявили, мол, мы ничо делать не будем, но вы там эта, маски надевайте и руки мойте - многие бы послушали? 


  • 1

#966
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Так почему же он никуда не денется?

Всех не выявишь, плюс миграция даже при закрытых границах имеет место быть так или иначе.

Но если оставить границы закрытыми и приучить всех соблюдать меры безопасности - можно без жёсткого карантина контролировать ситуацию. Только сначала надо основные очаги локализовать всё-таки.


  • 0

#967
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

А, ну да, Гренландия (56 тысяч человек) и Мавритания (плотность 3 человека на километр) заявили о победе над КВИ. :faceoff:

 

именно эти параметры греют мне душу.

И больничку у нас есть, где построить, и похоронить без кремации и по дачам разогнать ко второй волне.

И закарнтинить на корню!!!

 

Скрытый текст

 

восьмой раз вышла. Душно на улице.


Сообщение отредактировал evgesha71: 27.04.2020, 16:03:55

  • 0

#968
Стэфания

Стэфания
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений

Да и к тому же я не вхожу в категорию уязвимой возрастной группы.

если б все было так просто...

по поводу второй волны, скорее всего, к тому времени будет накоплено много новой информации по эпидемии и вирусу. есть вероятность, что проанализировав накопленный за первую волну опыт, найдут оптимальный вариант карантинных мероприятий с минимальными травмами для экономики. возможно, подгонят вакцину или лекарства. найдут и накопят новые методы лечения и профилактики. будут готовы противостоять, да и иммунитет кое какой уже появится, следовательно число потенциально больных и контактных уменьшится. вирус может измениться в сторону снижения вирулентности, пройдя через много организмов людей (есть такие предположения). да, много новых факторов, которые дает время.


  • 0

#969
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Диванные аналитеги
Диванным аналитикам интересно сколько надо сидеть на карантине, чтобы вирус самоуничтожился, если на осень уже объявили вторую волну наши собственные эпидемиологи, а вакцины ждать год (если вы конечно экспериментальную не будете себе колоть где-нибудь в подполье). Не проще ли тогда режим ЧП объявить до нового года. Компании, находящиеся в подвешенном состоянии, закроются, а люди с чистой совестью пойдут работать в другие места. 
  • -1

#970
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

восьмой раз вышла. Душно на улице.

Не рискуйте так. В вашем пожилом возрасте это очень опасно. Соблюдайте карантин!!!


  • 2

#971
Стэфания

Стэфания
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений

 

в швеции смертность больше десяти процентов, в белоруссии жители сами самоизолируются т.к. правительству на них наплевать, а умирать то не охота.
 

В Швеции средняя продолжительность жизни 82 года. 

 

И в Белоруссии и в Швеции народ самоизолируется, кто боится заболеть. Почему их правительству сразу "наплевать", а не например оно "предоставило сделать каждому свой выбор"? Почему у нас так нельзя сделать? У нас разве народ сильно глупее? 

 

Можно закрыть рестораны, кинотеатры и театры, отменить концерты, короче места массового скопления. Но чем прогулки повредят?

 

не хочу, чтобы мое здоровье и здоровье моей семьи зависело от выбора, который сделает мой сосед.


Сообщение отредактировал Стэфания: 27.04.2020, 16:09:17

  • 1

#972
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

 

пример швеции и белорусии показывает что ничего страшного.

 

Если в Беларуси ничего страшного то зачем они просят 2.5 мрлд $ внешней поддержки для борьбы с COVID-19?

 

Потому что это нынче модно:

Правительства 103 стран мира обратились к МВФ за помощью
За финансовой помощью к Международному валютному фонду в связи с новым экономическим кризисом и пандемией коронавируса обратились правительства уже 103 стран мира.

Об этом сообщила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева в своей колонке, размещенной на сайте фонда.

«103 страны уже обратились к нам за экстренным финансированием, и наш Совет директоров рассмотрит половину этих обращений до конца этого месяца», — сообщила Георгиева.

 

Входит ли в перечень оных стран Казахстан - мне не ведомо, но подозреваю ,что таки да.


  • 0

#973
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Но если оставить границы закрытыми и приучить всех соблюдать меры безопасности - можно без жёсткого карантина контролировать ситуацию. Только сначала надо основные очаги локализовать всё-таки.
 

Границы не открывать, прилетающих через карантин и тесты пропускать. Прирост заболевших сейчас идёт из числа контактных, которые в карантине все.


  • 0

#974
Syberon

Syberon
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Входит ли в перечень оных стран Казахстан - мне не ведомо, но подозреваю ,что таки да.

 

Казахстан признает опасность коронавируса и соблюдает рекомендации ВОЗ.

 

Беларусь демонстративно отрицает опасность оного, но все равно просит помощь для борьбы с "неопасным" по их мнению вирусом. Вот в чем вопрос


  • 0

#975
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Почему предполагается разрешить двигаться дачникам?

Вот именно. Например у меня есть жып, палатка и мангал - моогу вообще в тьму-таракань уехать. Почему дачник может жарить шашлыки а мне нельзя?

 

Почему собираются открыть детские площадки, при условии что санитарный врач сказал, что это от лукавого и всем сидеть по матрёшкам?

И при этом во всём мире врачи говорят то дети это суперраспространители инфекций по причине социальной гиперактивности и бессимптомном течении. Хотя сегодня ходил в магазин - всё равно на площадках детей толпы играют. Даже во дворе где обмотанный жОлтой ленточкой подьезд который никто не караулит. 
 

 


  • 1

#976
Syberon

Syberon
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Таким образом, я считаю, что в результате действующих мер в ближайшие 2-3 недели значительных вспышек заражения получится не допустить. Динамика выявления новых зараженных будет такой, что после 11 мая ЧП продлять не будут. Но и все ограничения сразу не будут сняты. Маски, дистанция - все это останется еще на пару месяцев. Ограничения на въезд в большие города будут постепенно смягчаться. Сначала расширят зону вокруг городов.

 

+ закрыть границы пока, ибо пока в соседней России никакой положительной динамики пока не наблюдается


  • 0

#977
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Диванным аналитикам интересно сколько надо сидеть на карантине, чтобы вирус самоуничтожился

Чукча не читатель? Ну, бывает. Тема "самоуничтожения вируса" несколькими комментариями выше мной разжёвана специально для диванных аналитегов.

Если количество ежедневно заболевших стабилизируется и пойдёт на спад - можно потихоньку ослаблять. 


  • 0

#978
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

Диванным аналитикам интересно сколько надо сидеть на карантине, чтобы вирус самоуничтожился, если на осень уже объявили вторую волну наши собственные эпидемиологи
Жареные утки! А кому жареных уток?

"Собственные эпидемиологи" они ж явно покруче британских ученых. Это надо понимать.

И надо понимать, что на волне существующей массовой информационной истерии всегда найдутся желающие эту истерию подогреть, поджарить. Что будет с вирусом к осени - будет ясно только к осени. Возможно все. Но ничто не случится со 100% вероятностью, кроме того, что Солнце продолжит по утрам вставать и к вечеру уходить за горизонт. Все остальное может случиться с по сути 50% вероятностью - либо случится, либо нет. Будем подождать. Наверняка к осени будет более понятно чего ожидать. А мы теперь умные, опытные - сможем лучше подготовиться.



#979
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Границы не открывать, прилетающих через карантин и тесты пропускать.

Угу. И при внутренней миграции как-то построже быть. 


  • 0

#980
Годный чел

Годный чел
  • Гость
  • 27 сообщений

вирус он не куда же не денется?

Почему? Известно же время его жизни на разных поверхностях, а люди выздоравливают, т.е. в них вирус тоже уничтожается. Так почему же он никуда не денется?
Так у большинства он протекает скрытно же!
Те кто болеют не скрытно по две недели карантинят. А в остальных он будет жить, так или иначе заражая всех кто будет с этим человеком соприкасаться.

Я могу конечно путать, но я так понимаю процесс жизни вируса в человеческом организме. Те кто переболеют вроде тоже станут носителями. Как и прививки, ослабленный вирус который вводят в организм для того, что бы он приспособился к нему.

Если бы вирус погибал в организме, то человек мог бы повторно заразиться. Так, же вроде.

Сообщение отредактировал Годный чел: 27.04.2020, 16:21:51

  • 0



Темы с аналогичным тегами токаев коронавирус чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.