Перейти к содержимому

Фотография

Карантин в стране [часть 3]Старое: Чрезвычайное положение в стране

* * * - - 6 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#36160047
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Акимат Алматы обновил телефоны "горячей линии" 

https://www.zakon.kz...l-telefony.html

Представляем обновленный список номеров "горячей линии", куда жители Алматы могут обратиться, сообщает zakon.kz.

В акимате города объяснили, куда можно обращаться по следующим направлениям:

- по вопросам предпринимательства (поставка товаров и сырья в город, функционирование торговых объектов и рынков);

- по вопросам необоснованного завышения цен на продовольственные товары;

- за справочной информацией по поставке масок в аптеки и жалобам в случае необоснованного завышения цен в указанных объектах (согласно списку аптек, определенного акиматом Алматы).

Скрытый текст

Настоятельно напоминаем, что данные номера телефонов действительны только для жителей города Алматы!

 

Также, сообщаем, что ранее опубликованные в средствах массовой информации и распространяемые в социальных сетях номера телефонов более не действительны, - говорится в сообщении акимата.

Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:15

  • 5

#36217128
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Салоны красоты заработали в Алматы В Алматы с 11 мая 2020 года завершено действие режима ЧП.

При этом карантинные меры по-прежнему продолжаются. 

Ограничительные меры в Алматы будут сниматься поэтапно в зависимости от эпидемиологической ситуации в городе. С сегодняшнего дня возобновится деятельность салонов красоты, образовательных центров, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Обязательным условием для них является прохождение аудита, заявки на проведение которого принимаются ежедневно через сall-centre: 

Скрытый текст

Следующим шагом после прохождения аудита и получения положительного решения станет регистрация сотрудников компаний данных секторов на сайте infoalmaty.kz. 

И далее по тексту https://almaty.tv/ne...e=pulse_mail_ru


Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:40

  • 0

#3701
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

 Есть такой избитый и занюханный экономический термин - валовый внутренний продукт. Во-первых, в этой глобальной системе его определяют в деньгах, причем в таких, которые кто-то может просто напечатать для себя и продать вам, мне или еще кому-либо за реальный труд. Понимаете? с чего начинается вся ирония науки которую нам втирали последние тридцать лет. Вот и в нашей стране есть те кто производит реальный продукт и продает его. В государстве, как в замкнутой системе, все, в основном, живут результами этого труда, часть его распределяется по всем отраслям. Доходит? Ну не может гражданин в массе своей основной два раза сходить к парикмахеру, кушать постоянно в ресторанах, одеваться "каждый день" на барахолках, в торговых домах или в магазинах типа гуччи тем более.  Т.е что-то лишнее (паразитарное) оно само в жестких реальных условиях начнет чахнуть и загибаться. Вне зависимости от моего или чьего-либо желания. Просто доходы сократятся до такой величины что на них элементарно будет невозможно прожить.

 

Заметьте, не я это  предложил © ® 

 

Начнем со школьных азов.  Слово "паразитарный", которое Вы использовали, означает "распространяемый паразитами или свойственный паразитам" (см. толковые словари). Поэтому - таки да, это Вы, охарактеризовали какую-то часть деятельности наших с Вами соотечественников как распространяемую паразитами или связанную с паразитами.  

 

Что касается Вашего пассажа об устройстве экономики - я не знаю зачем Вы взялись объяснять мне какие-то экономические термины и рассказывать о нерадостных перспективах того, что называется сферой услуг:  

 

Во-первых, я как-бы ничего по этому поводу не спрашивала и я даже не ставлю под сомнение этот факт. То, что многие компании, ориентированные на обмен, перепродажу и потребление могут "пойти ко дну" очевидно для всех.  Меня, еще раз повторяю, неприятно удивил использованный негативный термин и какое-то пренебрежение, принимая во внимание, что это по любому наши соотечественники, плюс мы все сидим в одной лодке (плохо им - хуже всем) и плюс многие люди не работают на каких-то производствах потому-что в Алмате или нет или очень мало производств. 

 

Во-вторых, не совсем понятно, что именно Вы называете "производством реального продукта" и, соответственно, что Вы называете "паразитарными" сферами.  Вы говорите именно о производстве товара - как предмета для продажи  (сырая нефть, трубы, цветные металлы) или о производстве чего-то, что можно экспортировать и привнести деньги в экономику страны?  Потому-что, например, производство хлеба - это производство реального товара, но оно не привносит денег в экономику страны извне - это все распределение денег от продажи нефти.  А, например, туризм, наоборот, ничего не производит, но может привлечь деньги в страну вне зависимости от продажи нефти.  Но это просто лирическое отступление. Я не думаю, что в данной теме нам стоит обсуждать экономические теории.   

 

Вы так и не ответили - вовлечены ли Вы в производство какого-то реального товара или услуги.   Но я со своей стороны признаю, что это было переходом на личности и поэтому я прошу извинить мой вопрос.

 

Ну и наконец, по теме ЧС - вот интересный репортаж о том, как запускаются предприятия после карантина - https://www.voxpopul...vymi-14611.html


  • 2

#3702
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

Вот реально, куда в данных условиях можно пригласить девушку на свидание?
Сетям кинотеатров, несущим сейчас огромные убытки, советую достать с пыльной полки старую идею автокинотеатров. В городе сейчас можно найти пустыри. Их даже асфальтировать не надо. Оградить, засыпать гравием, поставить большой экран, проектор. Со звуком надо чуть заморочиться, но сейчас есть технические решения с выдачей в машины устройств, типа фм-модуляторов, чтоб транслировали звук на динамики автомобильных аудиосистем. Понятно, что не долби4Д, но хоть как-то. Если землю брать в аренду, то все вместе будет вполне разумно по затратам. Попутно рядом точки фастфуда. Если с умом, то вполне отбиваемо может получиться. Власти могут посодействовать в организации хотя бы временных таких увеселительных заведений.

#3703
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

Токаев в Алмату прилетел.. может на месте объявит что нибудь конкретное...


  • 0

#3704
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений


да и фиг ли с ними, с военными...какая разница, кто на тех блок-постах стоит.Вот, если бы их убрали совсем-то круто было бы...а так...

все объездные пути, во всяком случае около 71 разъезда, охраняли только военные... без них сейчас можно будет спокойно пройти в этих местах, потому что вряд ли у полиции есть десятки свободных ресурсов...
у подружки родители сейчас написали, что спокойно заехали в город, никого на посту нет, никто не проверяет...видимо это один из таких где только военные стояли.
  • 1

#3705
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

На infoalmaty появилась надпись, что заявку на сотрудников которые в области жиивут можно подать 12 мая после 15.00.

О! Про инфоалматы - тут в связи с тем что государство благополучно кинуло на выплату 42500 возникла резкая необходимость как то заработать на еду, поэтому такой вопрос: у меня ИП на этом сайте по ИИН уже зелёным высвечивает проверку что типа работать можно (по факту работаю дома + выезды к клиентам на производственные и офисные площадки для оказания услуг) и можно подавать на разрешение для передвижения по городу - вот я думаю можно туда ИИН жены внести как сотрудника ИП (по факту не работает но нужно "работать") и машину с российским учётом?
 


  • 0

#3706
Горошин на принцессе

Горошин на принцессе
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

 

 

да и фиг ли с ними, с военными...какая разница, кто на тех блок-постах стоит.Вот, если бы их убрали совсем-то круто было бы...а так...

все объездные пути, во всяком случае около 71 разъезда, охраняли только военные... без них сейчас можно будет спокойно пройти в этих местах, потому что вряд ли у полиции есть десятки свободных ресурсов...
у подружки родители сейчас написали, что спокойно заехали в город, никого на посту нет, никто не проверяет...видимо это один из таких где только военные стояли.

 

 

С какой стороны?


Сообщение отредактировал Горошин на принцессе: 12.05.2020, 11:51:36

  • 0

#3707
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

С какой стороны?

Со стороны каскелена.

Сообщение отредактировал iva: 12.05.2020, 12:03:12

  • 0

#3708
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

Со стороны каскелена.

Со стороны Каскелена вроде три знаю. На Акжаре, на Алтын орда и Абай...
Самый дешманский был абайский. Надо скататься

Сообщение отредактировал PIRATE: 12.05.2020, 12:05:32

  • 0

#3709
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Гадальщикам потраченных на карантин денег:

 

https://www.zakon.kz...-smailov-o.html

 

непосредственно на борьбу с коронавирусом и на противоэпидемиологические мероприятия республиканским бюджетом было предусмотрено 125 млрд тенге, до этого из резерва правительства было выделено 25 млрд тенге.

 

Итого 150 млрд тенге. В переводе на доллары это порядка 350 млн долларов. Они находятся в составе 5,9 трлн тенге, которые направляются в целом на реализацию антикризисных мер, а именно на поддержку занятости, на поддержание доходов населения, на социальные выплаты, в том числе на льготное кредитования предпринимателей, жилищное строительство и так далее.

 

 

https://informburo.k...isnye-mery.html

В Минфине сообщили, как расходуются 5,9 трлн тенге на антикризисные меры

В Министерстве финансов РК рассказали, на что расходуются 5,9 трлн тенге, направленные Правительством для реализации антикризисных мер, сообщает МИА "Казинформ".

Эти средства будут обеспечены за счёт республиканского бюджета – 3,4 трлн тенге и внебюджетных средств – 2,5 трлн тенге.

Расходы направлены на:

  • увеличение занятости,
  • ежемесячные выплаты по потере доходов,
  • социальные выплаты,
  • жилищное строительство,
  • компенсацию потерь налоговых доходов бюджета и другие направления по поручениям главы государства.

Отмечается, что на финансирование Дорожной карты занятости предусмотрено 1 трлн тенге, из них за счёт средств республиканского бюджете – 300 млрд тенге, внебюджетных средств – 700 млрд тенге. В рамках этих средств в регионах будут реализованы инфраструктурные проекты и создано 255 тысяч рабочих мест.

1 трлн тенге внебюджетных средств направят на льготное кредитование оборотного капитала субъектов бизнеса под 8% и расширение льготного кредитования инвестиционных проектов под 6% годовых по программе "Экономика простых вещей".

На выплату 4,5 млн казахстанцам 42 500 тенге в течение двух месяцев предусмотрено около 370 млрд тенге из Государственного фонда социального страхования.

Для жилищного строительства дополнительно будет направлено 390 млрд тенге внебюджетных средств, чтобы довести объёмы строительства жилья в стране до 15 млн квадратных метров.

На компенсацию потерь налоговых доходов республиканского бюджета и соответственно для исполнения всех социальных обязательств государства выделено 1,7 трлн тенге. А на компенсацию потерь местных бюджетов, в связи с предоставлением освобождения от уплаты налогов и сборов по фонду оплаты труда для субъектов МСБ и крупного бизнеса в пострадавших секторах экономки, предусмотрено 237 млрд тенге.

313 млрд тенге пойдут на дополнительную индексацию до 10% социальных выплат (пенсий, пособий, адресной социальной помощи), повышение стипендий и возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг.

На расширение госпрограмм предусмотрено 240 млрд тенге, из них:

... (здесь список)

Дополнительные расходы направлены на поддержку граждан и экономики, в том числе на реализацию поручений главы государства – 575 млрд тенге. В рамках этих средств предусмотрены расходы бюджета в связи с ростом обменного курса, расходы на завершение проблемных объектов долевого строительства в Нур-Султан и другие приоритетные задачи.

 

Один из пользователей Facebook составил схему, на которой видно, что "суммы не потрачены только на борьбу с COVID-19, а подразумевают глобальные меры поддержки экономики РК в результате последствий от пандемии".

tuzelbayevorman.jpg

================================

и обещают ухудшение экономической обстановки

https://informburo.k...sledovanie.html

Экономика Казахстана может вернуться к показателям времён развала СССР. Исследование

статья большая, читайте ее по ссылке


  • 0

#3710
belka63_90

belka63_90
  • Постоялец
  • 368 сообщений

 

Со стороны каскелена.

Со стороны Каскелена вроде три знаю. На Акжаре, на Алтын орда и Абай...
Самый дешманский был абайский. Надо скататься

 

Наш дачный массив находится в 5 км от блок-поста. Сейчас в дачном чате прочитала, что люди выехали с утра и ехали эти 5 км до блок-поста 3,5 часа. Некоторые разворачивались назад. Некоторые до сих пор стоят.


Сообщение отредактировал belka63_90: 12.05.2020, 12:13:18

  • 0

#3711
XCenturion

XCenturion
  • Постоялец
  • 352 сообщений

 Кто знает на кладбище теперь пускают или нет? Интересуют Бурундайское и Северное (ниже Пятилетки Турксиба).


  • 0

#3712
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

На выплату 4,5 млн казахстанцам 42 500 тенге в течение двух месяцев предусмотрено около 370 млрд тенге из Государственного фонда социального страхования.

Ну во первых это не за счёт бюджета а за счет денежек которые складывались в копилку от отчислений с зарплат работников, во вторых - второй месяц далеко не всем оплачивают, очень много отказов, в финансовой ветке это обсуждают подробнее.


  • 0

#3713
Шандыбин

Шандыбин
  • Читатель
  • 641 сообщений
А я предсказывал в своей песне что ЧП отменят! И опять точно угадал. Но я всё равно понимаю тех кто возмущается этим новым вольностям. При ЧП такое удовольствие было ездить по городу. А теперь снова полно машин и уже пробки намечаются. А самое неприятное что я даже наполовину не опустошил те запасы которые сделал в начале ЧП. Полно тушёнки и макароны осталось. Прям надоело уже ими давиться. А на свежее мясо 42500 не хватает. Но съедать надо. Оно хоть и медленно но портится. Но я всё равно рад отмене ЧП. И потому что сбылся мой прогноз и ещё потому что теперь не за горами моя поездка в Сочи. Должны же и самолёты начать летать.

#3714
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

 

Высокоточные измерительные приборы проектируете?
Почему нет?

 

У нас тут что - заводов и фабрик понастроили за последние 20 лет?
Социализм, в том виде как он был в СССР давно закончился. В нынешней реальности нужно не стенать, что не "понастроили", а строить. Не умеете, не можете или не хотите? Тогда нечего возмущаться.

 

Почему бы и нет, действительно.  Вопрос - где?  У нас в Казахстане есть такое производство по высокоточным измерительным приборам?  Мы делаем их на экспорт или хотя бы для внутреннего потребления? Я действительно хотела бы это знать и была бы раду узнать.  Причем вопрос именно о производстве в Казахстане.  Если можно, дайте название в студию.

 

Ваш второй пассаж про то, что возрождение производств, заводов и фабрик это дело каждого - он просто прекрасен.  Не спрашивай, что родина может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для родины (Уинстон Черчилль, если не ошибаюсь).

 

Отвечаю - активы нацхолдингов составляют 60% от ВВП страны (по состоянию на 2017 год, взято отсюда - https://its.1c.kz/news/440330).  При этом эти компании "в значительной степени зависят от поддержки бюджета", указала  Председатель счетного комитета в феврале этого года (взято отсюда https://vlast.kz/nov...t-godunova.html).   Я конечно понимаю, что куда как всем было бы удобно, чтобы деньги распределяли Самруку и Байтереку, а завод строила бы я, заложив под 20% годовых свою квартиру в банке, который также регулярно получает транши из бюджета.  Но что-то меня в этой схеме напрягает.  Я даже не знаю - какое- то неясное чувство, знаете... Так и кажется, что что-то в этой схеме не так. 


Сообщение отредактировал Frya: 12.05.2020, 12:42:14

  • 5

#3715
Стэфания

Стэфания
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений

 Кто знает на кладбище теперь пускают или нет? Интересуют Бурундайское и Северное (ниже Пятилетки Турксиба).

северное закрыто. думаю, и бурундайское тоже. по крайней мере было закрыто два дня назад.


Сообщение отредактировал Стэфания: 12.05.2020, 12:51:02

  • 0

#3716
Куфия Поупа

Куфия Поупа
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Кто знает на кладбище теперь пускают или нет? Интересуют Бурундайское и Северное (ниже Пятилетки Турксиба).

Едем оттуда, кто то здесь написал что свободный въезд. Не правда, все закрыты! Бурундай пятилетка ташкенская рыскулова
  • 0

#3717
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
Начнем со школьных азов.  Слово "паразитарный", которое Вы использовали, означает "распространяемый паразитами или свойственный паразитам" (см. толковые словари). Поэтому - таки да, это Вы, охарактеризовали какую-то часть деятельности наших с Вами соотечественников как распространяемую паразитами или связанную с паразитами.  

Нетушки !  :) Это вами предложено всю сферу записать в паразитарную. Я же считаю, что значительная часть экономики услуг, не принимакющей участия в создании конкретного физического продукта, не приносит пользу, но сжирает всевозможные ресурсы (финансовые, материальные, человеческие). Вот это и есть паразитная сфера. Есть желание, найдите другой определяющий термин.

 

 

 

То, что многие компании, ориентированные на обмен, перепродажу и потребление могут "пойти ко дну" очевидно для всех.  Меня, еще раз повторяю, неприятно удивил использованный негативный термин и какое-то пренебрежение, принимая во внимание, что это по любому наши соотечественники, плюс мы все сидим в одной лодке (плохо им - хуже всем) и плюс многие люди не работают на каких-то производствах потому-что в Алмате или нет или очень мало производств.

Ну а почему они идут ко дну ? Это значит, что для нашей с вами жизнедеятельности толку от этих компаний ноль. Так в том то и дело что не занимались тем что действительно необходимо. 

 

 

 

Потому-что, например, производство хлеба - это производство реального товара, но оно не привносит денег в экономику страны извне - это все распределение денег от продажи нефти.

:faceoff: Надоже.

 

 

 

А, например, туризм, наоборот, ничего не производит, но может привлечь деньги в страну вне зависимости от продажи нефти.  Но это просто лирическое отступление.

Может. Только мне кажется что года полтора два все страны живущие на доходах от туризма будут думать как бы им хлеба изготовить.

 

 

 

не думаю, что в данной теме нам стоит обсуждать экономические теории.   

В теме не обойдется от обсуждения экономических последствий коронавируса. Особенно после того как закончится мораторий по отсрочке кредитов, а при отсутствии реальных доходов начнется волна банкротств.


Сообщение отредактировал kub: 12.05.2020, 13:26:47

  • 0

#3718
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Мы делаем их на экспорт или хотя бы для внутреннего потребления?
Делают, узкоспециализированные и не массово, но делают. Название не скажу - конкуренция со стороны желающих завезти подешевле из Китая ни куда не делась.

 

Я конечно понимаю, что куда как всем было бы удобно, чтобы деньги распределяли Самруку и Байтереку, а завод строила бы я, заложив под 20% годовых свою квартиру в банке, который также регулярно получает транши из бюджета. Но что-то меня в этой схеме напрягает. Я даже не знаю - какое- то неясное чувство, знаете...
Извините, но это бред какой-то. Если вы хотите создать бизнес, то вы его создаете и работаете. Если вы после этого выходите в ранг системообразующих, то в трудные времена можете рассчитывать на поддержку государства. А в чужом кармане чужие деньги завсегда проще обсуждать, чем что-то делать. Больше чем уверен, что если бы вы сейчас руководили перспективным высокотехнологичным производством, то проблемы с поддержкой и льготными кредитами бы отсутствовали.

 

Но ничего, все оживет потихоньку - уже второй день движение на дорогах более чем интенсивное.


  • -1

#3719
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Жесть... Эти как их назвать, народ кошмарили два месяца и до сих пор карантином кошмарят.... :faceoff:

Социальная дистанция ёпта!!!

62fe0b9468b3.png
Этот прилетел в Алмату...
  • -4

#3720
G_R_E_E_N

G_R_E_E_N
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Эти как их назвать, народ кошмарили два месяца и до сих пор карантином кошмарят....

 

Эти люди каждый день наверно тесты сдают и медобслуживание регулярно проходят, так что не вижу повода для истерики


  • 5



Темы с аналогичным тегами токаев коронавирус чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.