Перейти к содержимому

Фотография

Карантин в стране [часть 3]Старое: Чрезвычайное положение в стране

* * * - - 6 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#36160047
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Акимат Алматы обновил телефоны "горячей линии" 

https://www.zakon.kz...l-telefony.html

Представляем обновленный список номеров "горячей линии", куда жители Алматы могут обратиться, сообщает zakon.kz.

В акимате города объяснили, куда можно обращаться по следующим направлениям:

- по вопросам предпринимательства (поставка товаров и сырья в город, функционирование торговых объектов и рынков);

- по вопросам необоснованного завышения цен на продовольственные товары;

- за справочной информацией по поставке масок в аптеки и жалобам в случае необоснованного завышения цен в указанных объектах (согласно списку аптек, определенного акиматом Алматы).

Скрытый текст

Настоятельно напоминаем, что данные номера телефонов действительны только для жителей города Алматы!

 

Также, сообщаем, что ранее опубликованные в средствах массовой информации и распространяемые в социальных сетях номера телефонов более не действительны, - говорится в сообщении акимата.

Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:15

  • 5

#36217128
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Салоны красоты заработали в Алматы В Алматы с 11 мая 2020 года завершено действие режима ЧП.

При этом карантинные меры по-прежнему продолжаются. 

Ограничительные меры в Алматы будут сниматься поэтапно в зависимости от эпидемиологической ситуации в городе. С сегодняшнего дня возобновится деятельность салонов красоты, образовательных центров, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Обязательным условием для них является прохождение аудита, заявки на проведение которого принимаются ежедневно через сall-centre: 

Скрытый текст

Следующим шагом после прохождения аудита и получения положительного решения станет регистрация сотрудников компаний данных секторов на сайте infoalmaty.kz. 

И далее по тексту https://almaty.tv/ne...e=pulse_mail_ru


Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:40

  • 0

#3721
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений
Извините, но это бред какой-то. Если вы хотите создать бизнес, то вы его создаете и работаете. Если вы после этого выходите в ранг системообразующих, то в трудные времена можете рассчитывать на поддержку государства. А в чужом кармане чужие деньги завсегда проще обсуждать, чем что-то делать. Больше чем уверен, что если бы вы сейчас руководили перспективным высокотехнологичным производством, то проблемы с поддержкой и льготными кредитами бы отсутствовали.

 

Извините, но речь шла про строительство заводов и фабрик, а не про создание бизнеса  в общем.  Относительно легко создать бизнес -  точку по продаже шаурмы или магазин для продаже  букетов цветов и совсем другой уровень это строительство заводов и фабрик, где требуются огромные капитальные затраты.  И именно поэтому у нас много точек по продаже шаурмы и так мало высокотехнологичных производств, заводов и фабрик.  Для строительства заводов и фабрик необходимо участие государства и квазигосударственных холдингов. Это не тот бизнес, что открывается в одиночку.

 

Я правильно понимаю, что Ваша модель по развитию производств в стране (нормальных полноценных высокотехнологичных производств, позволяющих создавать продукты с высокой добавочной стоимостью) выглядит следующим образом:

- какой-то отдельно взятый гражданин (или группа граждан) создают какое-то производство (прямо с капитальными затратами, с закупом оборудования и тд),

- потом это производство становится системообразующим (или не становится) и

- потом это производство (если стало системообразующим) может рассчитывать на льготы и государственную поддержку?

 

Нуууу, не знаю, не знаю...  Я как-то думала, что государство отдает деньги квазигосударственным компаниям именно для того, чтобы через них решить вопрос развития производства в стране.  

 

И да - еще раз объясните мне - почему бюджетные деньги, переданные нацхолдингам это чужой карман? 


Сообщение отредактировал Frya: 12.05.2020, 14:04:05

  • 0

#3722
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

 

Со стороны каскелена.

Со стороны Каскелена вроде три знаю. На Акжаре, на Алтын орда и Абай...
Самый дешманский был абайский. Надо скататься

 

Наш дачный массив находится в 5 км от блок-поста. Сейчас в дачном чате прочитала, что люди выехали с утра и ехали эти 5 км до блок-поста 3,5 часа. Некоторые разворачивались назад. Некоторые до сих пор стоят.

 

Без указания блок-поста Ваша информация ниочём


  • 1

#3723
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Самый дешманский был абайский.
 Какой смысл был вложен в этот термин? Чем этот Блок-пост отличается от Акжарского?
  • 0

#3724
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Нетушки !   Это вами предложено всю сферу записать в паразитарную. Я же считаю, что значительная часть экономики услуг, не принимакющей участия в создании конкретного физического продукта, не приносит пользу, но сжирает всевозможные ресурсы (финансовые, материальные, человеческие). Вот это и есть паразитная сфера. Есть желание, найдите другой определяющий термин.  

 

Послушайте, вот привожу внизу Ваше сообщение.  Я посчитала (и до сих пор считаю) его оскорбительным по отношению к людям, которые как могут кормят себя и свои семьи в существующей экономической модели и по этому поводу высказалась.   И знаете что - устала я что-то от этого бесполезного препирательства.  Бог с Вами, живите хорошо и удачи Вам. 

 

  Принц Артур сказал(а) 11 Май 2020 - 16:47: Главное голода нет. Есть такие строчки или пока нет? ну и к чему этот сарказм ? ежу понятно что паразитарная сфера пострадает. ни один завод от ковида не закрывали и не закроют.
 
  • 0

#3725
shurik_kz

shurik_kz
  • Свой человек
  • 977 сообщений

Едем оттуда, кто то здесь написал что свободный въезд. Не правда, все закрыты! Бурундай пятилетка ташкенская рыскулова

Звонил перед 9 мая на Ташкентскую. Сказали 11-го откроют. Вы подъезжали спрашивали охрану что да как?  


  • 0

#3726
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Относительно легко создать бизнес - точку по продаже шаурмы или магазин для создания букетов цветов и совсем другой уровень это строительство заводов и фабрик, где требуются огромные капитальные затраты.
Зачем передергивать? Мое утверждение было в контексте сложной электроники, преложенном вами. Да, это не просто. Да, это затратно. Да, коронакризисы выбивают из колеи. Но, конечно, проще сидеть и ныть, что у нас никто не строит заводов и фабрик, а кто-то получает деньги из бюджета.
  • 0

#3727
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Послушайте, вот привожу внизу Ваше сообщение. Я посчитала (и до сих пор считаю) его оскорбительным по отношению к людям, которые как могут кормят себя и свои семьи в существующей экономической модели и по этому поводу высказалась. И знаете что - устала я что-то от этого бесполезного препирательства. Бог с Вами, живите хорошо и удачи Вам.
да у нас тут вообще похоже собрались одно магнаты и олигархи, такое презрение к мелкому бизнесу, что просто слов нет от возмущения...одной все нищеброды кто эти 42500 получают, другого все барбершопы и иже с ними бесят у третьего сфера услуг вся паразитарная...

Даже уже и не знаю, как общаться то со всеми такими крутыми...


  • 0

#3728
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

вот здесь как то непонятно, что имелось ввиду... мы вроде как в Алматинской области и у нас как бы город...

https://tengrinews.k...ahstana-401878/

 

…...Начиная с 12 мая снимаются блокпосты между городами и районами в Павлодарской и Алматинской областях.....


  • 0

#3729
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

 

Относительно легко создать бизнес - точку по продаже шаурмы или магазин для создания букетов цветов и совсем другой уровень это строительство заводов и фабрик, где требуются огромные капитальные затраты.
Зачем передергивать? Мое утверждение было в контексте сложной электроники, преложенном вами. Да, это не просто. Да, это затратно. Да, коронакризисы выбивают из колеи. Но, конечно, проще сидеть и ныть, что у нас никто не строит заводов и фабрик, а кто-то получает деньги из бюджета.

 

Да ладно..я тоже читала ваше предложения построить завод.Чоуж откручиваться то.Сами то видимо не один завод построили?


  • -3

#3730
Captain Obvious

Captain Obvious
  • Постоялец
  • 411 сообщений


Но в этот локдаун без дохода часто остались вполне себе рациональные пользователи кредитов (купившие, например, холодильник), причем оба члена семьи, в форс-мажорных обстоятельствах, которые заранее никто спрогнозировать не мог.

Это вообще не поддается логике - как можно рассчитывать свои расходы не принимая во внимание возможную потерю доходов хотя бы на 3 месяца?
 
С другой стороны, вирус преподал урок - кто мудр, тот уразумеет.
Я говорю о потере дохода одновременно обоими членами семьи. Что в нормальных условиях при работе в разных компаниях, и даже сферах, крайне маловероятно. Тут мудрому мало что можно уразуметь. Иногда потребительские кредиты, не говоря об ипотеке - это единственный способ обеспечения более-менее приличного качества жизни. И отказываться от неё из-за каких-то маловероятных (а порой фантастических) сценариев - как раз не очень логично. Или жизненный путь Премудрого Пескаря кому то импонирует?
  • 0

#3731
Chakraborty

Chakraborty
  • Читатель
  • 112 сообщений

Я же считаю, что значительная часть экономики услуг, не принимакющей участия в создании конкретного физического продукта, не приносит пользу, но сжирает всевозможные ресурсы (финансовые, материальные, человеческие). Вот это и есть паразитная сфера. Есть желание, найдите другой определяющий термин.

Услуги - это такой же товар, что и гвозди. Для экономики разницы нет. А производство даже "конкретных физических" автомобилей может оказаться бесполезным сжиранием ресурсов, когда продукция, не ставшая товаром, захламляет заброшенные аэродромы в пустыне.

Это даже не говоря о "конкретных физических" десятках тысяч танков и ракет, гниющих и взрывающихся на военных складах, или, прости господи, авианосных крейсеров каких-нибудь, чьё обслуживание в год сравнимо с бюджетом какой-нибудь области.

 

Полезность или бесполезность услуг или продукции определяется запросами общества.



#3732
Куфия Поупа

Куфия Поупа
  • Постоялец
  • 321 сообщений

 

Едем оттуда, кто то здесь написал что свободный въезд. Не правда, все закрыты! Бурундай пятилетка ташкенская рыскулова

Звонил перед 9 мая на Ташкентскую. Сказали 11-го откроют. Вы подъезжали спрашивали охрану что да как?  

 

конечно и спрашивали и просились, они не знают когда разрешат. Обещали 11, но пока не открыли.


  • 1

#3733
Captain Obvious

Captain Obvious
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Принц Артур сказал(а) 11 Май 2020 - 16:47: Главное голода нет. Есть такие строчки или пока нет? ну и к чему этот сарказм ? ежу понятно что паразитарная сфера пострадает. ни один завод от ковида не закрывали и не закроют.

Это где интересно из за Ковида заводы не закрывают??! В Китае? В США? Ссылок накидать??! Более того, и в Кз есть заводы, приостановившие работу на период карантина. Производящие как раз высокотехнологичную продукцию...
  • 0

#3734
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

 

вот здесь как то непонятно, что имелось ввиду... мы вроде как в Алматинской области и у нас как бы город...

https://tengrinews.k...ahstana-401878/

 

…...Начиная с 12 мая снимаются блокпосты между городами и районами в Павлодарской и Алматинской областях.....

 

в областях тоже блокпосты есть, в райцентрах пкм


Сообщение отредактировал Ingerman: 12.05.2020, 14:10:09

  • 0

#3735
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Название темы не актуально, с вчерашнего числа режим ЧП в стране снят.


  • 2

#3736
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Да ладно..я тоже читала ваше предложения построить завод.
И? Если "завод" в вашем понимании, это что-то масштабов Даймлер Крайслер, тогда смотрите шире и изучайте мировой опыт.
  • 1

#3737
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

 

Да ладно..я тоже читала ваше предложения построить завод.
И? Если "завод" в вашем понимании, это что-то масштабов Даймлер Крайслер, тогда смотрите шире и изучайте мировой опыт.

 

а в вашем понимании? часовая мастерская размером метр на полтора?....страна советов


  • -3

#3738
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

да у нас тут вообще похоже собрались одно магнаты и олигархи, такое презрение к мелкому бизнесу, что просто слов нет от возмущения...одной все нищеброды кто эти 42500 получают, другого все барбершопы и иже с ними бесят у третьего сфера услуг вся паразитарная... Даже уже и не знаю, как общаться то со всеми такими крутыми...
Не передергивайте.

Рядом на время ЧП закрылась мини-пекарня. Это МБ - меньше 50, наверное, буханок хлеба нескольких наименований, свежие булочки, печенье. К вечеру, как правило, ничего уже нет. Ее закрытие почувствовали многие. И нет-нет с соседями перекидываемся вопросами: случайно не открылась - нет еще.

Закрывалась куча упомянутых вами барбер-шопов. Угадайте, это хоть кого-то взволновало и обеспокоило? Закрылись? Да туда им и дорога. А вот про хорошую парикмахерскую без претензий тоже спрашивали. И то, и другое - МБ. Но, как говорится, почувствуйте разницу.

Десятки кофеен, куча жрален с пищевым мусором - это все паразитические наросты, которые благоденствуют во время излишков финансов. И все равно кто-то покупает куриный донер по цене килограмма куриного филе. У богатых свои причуды. Если учесть очереди возле подобных заведений, до кризиса людям ой как далеко.

Так что малый бизнес малому бизнесу - рознь. Есть такой, закрытие которого заметят единицы. А то и заметит в стиле "ну слава богу, авось не откроются". А есть тот, про который действительно спрашивают - а как дела, а случайно не открылся, а кто-нибудь что-нибудь слышал? Причем законность первых и их доходность очень не помешало бы проверить. Потому что то же количество барбершопов тихо намекает на элементарный отмыв денег.


  • 2

#3739
Viktor Kalinin

Viktor Kalinin
  • Постоялец
  • 377 сообщений


Да ладно..я тоже читала ваше предложения построить завод.

И? Если "завод" в вашем понимании, это что-то масштабов Даймлер Крайслер, тогда смотрите шире и изучайте мировой опыт.
а в вашем понимании? часовая мастерская размером метр на полтора?....страна советов
Наши заводы по сведениям из прессы это 30человек,вместе с охраной и АУП!
В алматы такой открывали,название не помню.
  • 1

#3740
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Так что малый бизнес малому бизнесу - рознь. Есть такой, закрытие которого заметят единицы. А то и заметит в стиле "ну слава богу, авось не откроются". А есть тот, про который действительно спрашивают - а как дела, а случайно не открылся, а кто-нибудь что-нибудь слышал?
нет, ну конечно же нужно себя чувствовать благодетелем человечества и не меньше, а иначе зачем это все, да?

а с точки зрения государства практически безразлично чем МБ занимается. Главное-он платит налоги в казну, он занимает людей и платит им зарплату.

А уж рада этому бизнесмену его соседка тетя Груня-никого не волнует.


  • 2



Темы с аналогичным тегами токаев коронавирус чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.