Перейти к содержимому

Фотография

Карантин в стране [часть 3]Старое: Чрезвычайное положение в стране

* * * - - 6 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#36160047
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Акимат Алматы обновил телефоны "горячей линии" 

https://www.zakon.kz...l-telefony.html

Представляем обновленный список номеров "горячей линии", куда жители Алматы могут обратиться, сообщает zakon.kz.

В акимате города объяснили, куда можно обращаться по следующим направлениям:

- по вопросам предпринимательства (поставка товаров и сырья в город, функционирование торговых объектов и рынков);

- по вопросам необоснованного завышения цен на продовольственные товары;

- за справочной информацией по поставке масок в аптеки и жалобам в случае необоснованного завышения цен в указанных объектах (согласно списку аптек, определенного акиматом Алматы).

Скрытый текст

Настоятельно напоминаем, что данные номера телефонов действительны только для жителей города Алматы!

 

Также, сообщаем, что ранее опубликованные в средствах массовой информации и распространяемые в социальных сетях номера телефонов более не действительны, - говорится в сообщении акимата.

Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:15

  • 5

#36217128
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Салоны красоты заработали в Алматы В Алматы с 11 мая 2020 года завершено действие режима ЧП.

При этом карантинные меры по-прежнему продолжаются. 

Ограничительные меры в Алматы будут сниматься поэтапно в зависимости от эпидемиологической ситуации в городе. С сегодняшнего дня возобновится деятельность салонов красоты, образовательных центров, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Обязательным условием для них является прохождение аудита, заявки на проведение которого принимаются ежедневно через сall-centre: 

Скрытый текст

Следующим шагом после прохождения аудита и получения положительного решения станет регистрация сотрудников компаний данных секторов на сайте infoalmaty.kz. 

И далее по тексту https://almaty.tv/ne...e=pulse_mail_ru


Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:40

  • 0

#3741
Captain Obvious

Captain Obvious
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Наши заводы по сведениям из прессы это 30человек,вместе с охраной и АУП!
В алматы такой открывали,название не помню.


Потому что современное высокотехнологичное производство и не требует большого кол-ва рабочих рук. Людей нужно мало, но высокой квалификации. А значит, такая промышленность основным работодателем даже при высокой доли промышленного производства в экономике, быть не может. Львиной доле в любом случае работать в условных пекарнях и барбершопах, обеспечивая благами цивилизации всех членов общества, и «полезных», и «бесполезных».
  • 0

#3742
Captain Obvious

Captain Obvious
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Рядом на время ЧП закрылась мини-пекарня. Это МБ - меньше 50, наверное, буханок хлеба нескольких наименований, свежие булочки, печенье. К вечеру, как правило, ничего уже нет. Ее закрытие почувствовали многие. И нет-нет с соседями перекидываемся вопросами: случайно не открылась - нет еще.Закрывалась куча упомянутых вами барбер-шопов. Угадайте, это хоть кого-то взволновало и обеспокоило? Закрылись? Да туда им и дорога. А вот про хорошую парикмахерскую без претензий тоже спрашивали. И то, и другое - МБ. Но, как говорится, почувствуйте .

А чем данная мини-пекарня при наличии аксайнановского заводского хлеба отличается принципиально от того же барбершопа, который «блажь для богатых с причудами» при наличии обычных парикмахерских? Нужен или не нужен тот или иной МСБ, в нормальных условиях определит потребитель, своим кошельком. А у условиях ЧП, при массовом снижении доходов загибаться будут все, и нужные, и не нужные.

Сообщение отредактировал Captain Obvious: 12.05.2020, 14:59:11

  • 13

#3743
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Полезность или бесполезность услуг или продукции определяется запросами общества.

 

Все верно, вот теперь во время кризиса и будет понятно, что нужно обществу в первую очередь.

я бы так приоритеты расставила

1.продовольствие,

2. мед.препараты и мед.услуги,

3, одежда и предметы быта.

 

А дальше как карман позволит.


  • 0

#3744
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

Вернёмся, на секунду, к обсуждению карантинных мер.

 

Три условия для ослабления карантина назвала главный санврач страны: https://tengrinews.k...anvrach-401928/

"Этапы смягчения мы разделили на три этапа в зависимости от эпидемиологической ситуации. Первый этап будет пройден, если число заболеваний за неделю не превысит семи процентов. Второй этап смягчения начинается, если прирост заболеваемости в течение недели не превышает пяти процентов, как в целом по стране, так и в каждом регионе, потому что в каждом регионе будет проходить все по своему сценарию. А третий этап будет вводиться, когда уровень заболеваемости не будет превышать двух процентов за неделю", - сказала главный государственный санитарный врач Республики Казахстан Айжан Есмагамбетова.м

"За последнюю неделю не превысил и пяти процентов."

 

Мы движемся к успеху....


Сообщение отредактировал Alex210974: 12.05.2020, 15:47:24

  • 3

#3745
Chakraborty

Chakraborty
  • Читатель
  • 112 сообщений

Все верно, вот теперь во время кризиса и будет понятно, что нужно обществу в первую очередь. я бы так приоритеты расставила 1.продовольствие, 2. мед.препараты и мед.услуги, 3, одежда и предметы быта. А дальше как карман позволит.

Да это-то понятно, что простые физиологические потребности должны удовлетворяться в первую очередь, всякие "пирамиды Маслоу" никто не отменял.

 

Однако утверждать, что всё, что кроме - блажь, излишества и паразитаризм, совершенно неверно.

Вы описали потребности откровенно нищего общества, которое именно что не может себе позволить ничего большего.

Но с фига ли такая ситуация подаётся как некий эталон, а всяческое потребление ради удовольствия клеймится?

 

"Не жили богато, и нефиг начинать", так что ли?



#3746
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Объясните, кто понял, пожалуйста. Получается, что первый этап послабления по новому постановлению санитарного врача начнется через неделю числа с 18, если прирост не превысит 7%? А дежурные группы в детских садах, некоторые образовательные центры и парки открываются, так как президент в своей речи сказал, что они откроются? Просто какая-то мешанина непонятная уже в голове о том, что и когда откроется.


  • 0

#3747
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

Объясните, кто понял, пожалуйста. Получается, что первый этап послабления по новому постановлению санитарного врача начнется через неделю числа с 18, если прирост не превысит 7%? А дежурные группы в детских садах, некоторые образовательные центры и парки открываются, так как президент в своей речи сказал, что они откроются? Просто какая-то мешанина непонятная уже в голове о том, что и когда откроется.

Я уже ранее скидывал файлик, но повторюсь еще раз: 

 

На страницах 3,4 и 6, всё подробно расписано....


Сообщение отредактировал Alex210974: 12.05.2020, 16:05:07

  • 0

#3748
belka63_90

belka63_90
  • Постоялец
  • 368 сообщений

 

Наш дачный массив находится в 5 км от блок-поста. Сейчас в дачном чате прочитала, что люди выехали с утра и ехали эти 5 км до блок-поста 3,5 часа. Некоторые разворачивались назад. Некоторые до сих пор стоят.

 

 

Без указания блок-поста Ваша информация ниочём

 

Я имела ввиду блок-пост Жанатурмыс по верхней каскеленской трассе. Но люди пытались так же проехать через Алтын Орду по нижней трассе. Привожу цитату из чата: "Вообщем из всех сегодняшних моих путешествий. Я сделала вывод. Нужно заезжать в город со стороны Алтын орды (с этого поста) там вы будите стоять 1,5-2 часы. Но это намного быстрей чем с верхнего поста. А возвращаться на дачу через верхний пост. Это займёт минут 20-30". 


Сообщение отредактировал belka63_90: 12.05.2020, 16:05:12

  • 0

#3749
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Вернёмся, на секунду, к обсуждению карантинных мер.

 

Три условия для ослабления карантина назвала главный санврач страны: https://tengrinews.k...anvrach-401928/

"Этапы смягчения мы разделили на три этапа в зависимости от эпидемиологической ситуации. Первый этап будет пройден, если число заболеваний за неделю не превысит семи процентов. Второй этап смягчения начинается, если прирост заболеваемости в течение недели не превышает пяти процентов, как в целом по стране, так и в каждом регионе, потому что в каждом регионе будет проходить все по своему сценарию. А третий этап будет вводиться, когда уровень заболеваемости не будет превышать двух процентов за неделю", - сказала главный государственный санитарный врач Республики Казахстан Айжан Есмагамбетова.м

"За последнюю неделю не превысил и пяти процентов."

 

Мы движемся к успеху....

ну уже хоть что-то, теперь бы еще найти что входит в каждый этап - какие послабления


  • 1

#3750
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Подскажите,я не нашла.

Налоговые откроются когда?(Ауэзовский район).

С карантином пришлось закрыть магазин и съехать с аренды.

Теперь надо перевестись пока на домашний адрес.Пытаться реализовать своё по интернету.

Перед чп позвонила по этому вопросу в налоговую,мне ответили что закрыты уже,не успела.

Теперь вот жду когда можно поехать по этому вопросу.


  • 0

#3751
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

Подскажите,я не нашла.

Налоговые откроются когда?(Ауэзовский район).

С карантином пришлось закрыть магазин и съехать с аренды.

Теперь надо перевестись пока на домашний адрес.Пытаться реализовать своё по интернету.

Перед чп позвонила по этому вопросу в налоговую,мне ответили что закрыты уже,не успела.

Теперь вот жду когда можно поехать по этому вопросу.

а там где окэд меняется - через портал - нельзя этот адрес изменить? обязательно налоговая нужна?


  • 0

#3752
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Объясните, кто понял, пожалуйста. Получается, что первый этап послабления по новому постановлению санитарного врача начнется через неделю числа с 18, если прирост не превысит 7%? А дежурные группы в детских садах, некоторые образовательные центры и парки открываются, так как президент в своей речи сказал, что они откроются? Просто какая-то мешанина непонятная уже в голове о том, что и когда откроется.

Относительно дежурных груп, рекомендую позвонить в садик. Все садики без исключения получили рекомендации, и как возобновлять работу в том числе. 

Садики, которые приняли решение отрыть дежурную группу, уже заканчивают подготовку к открытию.


  • 0

#3753
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

 

Подскажите,я не нашла.

Налоговые откроются когда?(Ауэзовский район).

С карантином пришлось закрыть магазин и съехать с аренды.

Теперь надо перевестись пока на домашний адрес.Пытаться реализовать своё по интернету.

Перед чп позвонила по этому вопросу в налоговую,мне ответили что закрыты уже,не успела.

Теперь вот жду когда можно поехать по этому вопросу.

а там где окэд меняется - через портал - нельзя этот адрес изменить? обязательно налоговая нужна?

 

Кассовый аппарат надо ставить то же на учёт.

Со всеми делами карантинными,много чего не понятного.Что куда и как теперь.

Интересно люди у нас как себя поведут?Больше будут пользоваться доставкой или пойдут по магазинам гулять,как раньше?

Как вы думаете,что то изменится?

Мы доставку продуктов сейчас с удовольствием.Но сегодня человек,который привёз,сказал что заказы резко упали.Люди сами стали больше приезжать в Гранд парк за продуктами.


  • 0

#3754
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

Сейчас на брифинге по санэпидситуации в городе, озвучили цифру 3.8% (ежедневный прирост) за последнюю неделю мая.

Зафиксирую эту цифру: https://tengrinews.k...otsenta-401935/

Кто-то спрашивал когда откроют общепит для посещения, озвучили цифру 2%.


Сообщение отредактировал Alex210974: 12.05.2020, 16:44:40

  • 0

#3755
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Относительно дежурных груп, рекомендую позвонить в садик.
Меня больше интересуют спортивные тренировки для детей. Они просто стоят в постановлении где-то рядом с садиками и образовательными центрами, вот и понадеялась. Но, похоже, их открытия еще ждать.
  • 0

#3756
G_R_E_E_N

G_R_E_E_N
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Наши заводы по сведениям из прессы это 30человек,вместе с охраной и АУП! В алматы такой открывали,название не помню.

 

Не вижу повода для ерничанья: "автоматизированное производство, не , не слышал ".


  • 0

#3757
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

Есть такой, закрытие которого заметят единицы.
чушь. не полная, но близка к этому. весь пост не стал копировать. по аналогии: да мне пофиг, работает указанная пекарня или нет? и ни один и кучи моего окружения даж не знает про существование этой пекарни. так что если кто-то на вашем районе переживает за данную пекарню, и не переживает за рассадник гейшопов барбешопов, это не значит что так кругом.

конечно, это слишком утрированное сравнение, но в целом подход ясен. вот у нас баня не работает. мне она не нужна (хорошая грязь сама отвалится). по вашей логике - да и фиг с ней, пусть хоть сгорит! ведь ни я, ни мои соседи не моются там. однако из аулов туда едут толпы, т.к. баня в доме есть не у всех, а смыть грязь надо. и это не производство, а услуги, типа паразитные. перейдем к ним:

не принимакющей участия в создании конкретного физического продукта, не приносит пользу, но сжирает всевозможные ресурсы (финансовые, материальные, человеческие)
не приносит пользу торговля. ибо она выкачивает деньги из страны. всё, ну почти все, от продуктов питания до оборудования для выкачивания недр, покупается за валюту. то есть бабки вывозятся за бугор. по твоей логике, вывоз бабла - есть благо? или торговля тоже нужна?

далее. услуги - паразиты. не приносят доход. ну да, есть такое. а если по мелочам? я работал в сфере услуг. ток один момент - я ни одной копейки не получал в казахстане. мне платили из-за бугра, и полученные деньги я тратил у нас в стране. разницу меж тем шо вывезти деньги за бугор, купить штаны, привезти сюда и продать, надеюсь, понимаешь. поэтому услуги должны быть. машину не сам же ремонтируешь, или там бытовую технику. все к услужникам идешь.

и по теме.

наступило время идиотизма. когда был жесткий карантин по пустым улицам тупоголовые ходили в масках. один на всей улице - и намордник. блин, уже даже наши врачи на законе и тенгри говорили, что на улице в гордом одиночестве намордник больше вредит, чем помогает. ну да ладно.

теперь смягчили карантин. на улицах толпы людей. вирус никуда не делся. дистанция меж людьми отсутствует, да и какая она может быть, если людей больше чем квадратных метров. но никто не носит маску. теперь я, как белая ворона хожу в наморднике (при наличии других людей в радиусе пару-тройку метров). хоть и не болею, но хз, могу ж быть носителем. и зачем на других чихать. 

и да. карантин не убрали, больные есть и появляются новые. но по области снимают блок посты. один убрали, другой при мне демонтировали. какая-то странная борьба с вирусом.


  • 4

#3758
relkov13

relkov13
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

 

Интересно люди у нас как себя поведут?Больше будут пользоваться доставкой или пойдут по магазинам гулять,как раньше?

Как вы думаете,что то изменится?

Мы доставку продуктов сейчас с удовольствием.Но сегодня человек,который привёз,сказал что заказы резко упали.Люди сами стали больше приезжать в Гранд парк за продуктами.

 

 

Я, простой обыватель, лучше пойду по магазинам, как раньше. Доставка - это часто кот в мешке. Убедился за время вынужденного карантина. Хочется, прежде чем купить, самому посмотреть, сравнить, выбрать...


  • 0

#3759
belka63_90

belka63_90
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Слушайте вот интересный вопрос. При ЧС были статьи административного нарушения. в частности  к примеру статья КоАП  

Статья 476. Нарушение режима чрезвычайного положения

 А теперь ЧС  сегодня сняли. 

 Теперь режим карантина . Теперь какая статья имеет силу административного наказания в случае нарушения карантина? 

Статья о нарушении режима ЧП больше неприменима, в Нур-Султане ищут решение.

В Алматы решение нашли. В акимате сообщили, что нарушающих требования карантина пердпринимателей будут штрафовать по статье 462 КоАП РК, часть 3 – "Невыполнение или ненадлежащее выполнение законных требований или предписаний, представлений, постановлений, выданных органами государственного контроля и надзора (должностных лиц), должностными лицами государственных органов в пределах их компетенции".

https://informburo.k...t-reshenie.html


Сообщение отредактировал belka63_90: 12.05.2020, 17:28:32

  • 0

#3760
Lemon12

Lemon12
  • Свой человек
  • 556 сообщений

Не нашёл пост о посылках из за границы. Решил обратиться сюда. Может кто нибудь знает когда Казпочта возобновит работу. С января месяца не могу получить посылку из Алиэспресс, второй раз посылку логитсы возвращают в магазин по причине не взаимодействия "наших с ихними". Кто знает подскажите пожалуйста!


  • 0



Темы с аналогичным тегами токаев коронавирус чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.