Перейти к содержимому

Фотография

Карантин в стране [часть 3]Старое: Чрезвычайное положение в стране

* * * - - 6 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#36160047
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Акимат Алматы обновил телефоны "горячей линии" 

https://www.zakon.kz...l-telefony.html

Представляем обновленный список номеров "горячей линии", куда жители Алматы могут обратиться, сообщает zakon.kz.

В акимате города объяснили, куда можно обращаться по следующим направлениям:

- по вопросам предпринимательства (поставка товаров и сырья в город, функционирование торговых объектов и рынков);

- по вопросам необоснованного завышения цен на продовольственные товары;

- за справочной информацией по поставке масок в аптеки и жалобам в случае необоснованного завышения цен в указанных объектах (согласно списку аптек, определенного акиматом Алматы).

Скрытый текст

Настоятельно напоминаем, что данные номера телефонов действительны только для жителей города Алматы!

 

Также, сообщаем, что ранее опубликованные в средствах массовой информации и распространяемые в социальных сетях номера телефонов более не действительны, - говорится в сообщении акимата.

Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:15

  • 5

#36217128
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Салоны красоты заработали в Алматы В Алматы с 11 мая 2020 года завершено действие режима ЧП.

При этом карантинные меры по-прежнему продолжаются. 

Ограничительные меры в Алматы будут сниматься поэтапно в зависимости от эпидемиологической ситуации в городе. С сегодняшнего дня возобновится деятельность салонов красоты, образовательных центров, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Обязательным условием для них является прохождение аудита, заявки на проведение которого принимаются ежедневно через сall-centre: 

Скрытый текст

Следующим шагом после прохождения аудита и получения положительного решения станет регистрация сотрудников компаний данных секторов на сайте infoalmaty.kz. 

И далее по тексту https://almaty.tv/ne...e=pulse_mail_ru


Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:40

  • 0

#3101
KorRZ

KorRZ
  • Читатель
  • 105 сообщений

А во-вторых, почему сумма указывается как сумма потраченная государством на борьбсу с коронавирусом?

 

Но при чем здесь коронавирус???

 

Видать ввело в заблуждение фраза "средства выделенные на борьбу с коронавирусом"

 

Чтобы исключить вот такие инсинуации Правительству следовало считать не все траты, в т.ч. на экономику, а только выделенные непосредственно на медицинскую сферу



#3102
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

Сегодня улицу Каблукова опять военные опрыскивали, за всё время это второй раз.

А выше Торайгырова до Альфараби Каблукова не обработали. Мимо нас проехала машина.
А по набережной просто поливалка проехала.

Сообщение отредактировал oxymix: 08.05.2020, 13:57:17

  • 0

#3103
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

А есть ли здесь граждане ,получившие вторую выплату 42500, не подававшие дополнительных заявок? :spy:

 

да. жена получила вторую выплату 6 мая


  • 0

#3104
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

цитатно:

https://tengrinews.k...bennost-401513/

Врач-кардиолог Антон Родионов, работающий руководителем смены приемного отделения COVID-госпиталя на базе лечебного факультета ПМГМУ имени Сеченова  рассказал о...

Родионов рассказал, что практически у всех поступивших больных наблюдается двусторонняя пневмония, что является достоверным признаком вирусного поражения легких.

...

"Но чувствительность вирусологической диагностики методом ПЦР, к сожалению, невелика. У пациентов с очевидной вирусной пневмонией "положительные" результаты мазков приходят лишь в 34-70 процентах случаев, что зависит от качества забора материала. Дело в том, что правильный забор материала подразумевает погружение палочки с тампоном на 5 сантиметров вглубь носа. Пациенты это переносят довольно тяжело, и многие врачи боятся это делать, опасаясь осложнений", - пояснил доктор.

...

Родионов предположил, что на особенности течения болезни, по-видимому, влияют три фактора: первый - вирусная нагрузка, то есть количество вирусных частиц, которые получил человек (одно дело - больной человек прошел мимо и один раз чихнул, другое - жить с больным в одной квартире и спать в одной постели); второй - иммунный ответ, то есть насколько иммунная система сможет справиться с попаданием возбудителя; третий - какие-то генетические особенности, о которых мы можем только догадываться.

Собеседник издания отметил, что обычная маска, перчатки и гель могут уменьшить вирусную нагрузку. Однако на второй и третий факторы, иммунную систему и генетические особенности, человек повлиять не может. "Что бы ни обещали шарлатаны, реально работающих средств для стимуляции иммунитета в природе не существует", - заявил он.

...

По словам Родионова, самое страшное - это отсутствие реально действующего лечения. "Я же кардиолог в мирной жизни. Безмерно люблю свою родную кардиологию за то, что практически каждому больному я могу реально продлить жизнь. А тут мы столкнулись с заболеванием, на течение которого практически невозможно повлиять. Думаю, уже ни для кого не секрет, что назначаемые и рекомендуемые антибиотики, противомалярийные и противовирусные препараты практически неэффективны и назначают их в основном по принципу "ну что-то же надо делать…"


  • 0

#3105
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

случайно не в Мамыре-2 живёте? здесь работы по замене нормального бордюра и асфальта на новый прям в разгаре! и всё время что то визжит с раннего утра...

в магазинах народ почти без масок и претензий никто не предъявляет...

Нет - в диагонально противоположной части города... причем выдирают бордюры даже вокруг домов которые всего несколько лет назад построили и это как то не вяжется ни с карантином ни с каким то логическим смыслом. Еще за окном через грохот техники куча детских голосов прорывается. Про магазин - собираюсь сейчас в очаг выйти за едой а то с понедельника за дверь не выходил.
 


  • 0

#3106
Штуцер

Штуцер
  • Постоялец
  • 301 сообщений

выдирают бордюры даже вокруг домов которые всего несколько лет назад построили и это как то не вяжется ни с карантином ни с каким то логическим смыслом.

Объявленную дорожную карту, надо полагать, реализуют, чтобы занять людей чем-то для восстановления экономики.

Сообщение отредактировал Штуцер: 08.05.2020, 14:41:21

  • 0

#3107
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

 

выдирают бордюры даже вокруг домов которые всего несколько лет назад построили и это как то не вяжется ни с карантином ни с каким то логическим смыслом.

Объявленную дорожную карту, надо полагать, реализуют, чтобы занять людей чем-то для восстановления экономики.

 

На Абая- Саина в 6 мкр третий день вонь, шум и грязь... Камазы и трактора. Копают канавы под арыки. Сегодня сами арычные блоки привезли.

 

По городу везде ведется активный ремонт дорог...


  • 0

#3108
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://vz.ru/news/2.../8/1038304.html

Врач напомнил о часто забываемом пути заражения коронавирусом

Доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн рассказал о часто забываемом способе распространения коронавирусной инфекции.

Эксперт пояснил, что COVID-19 можно заразиться и через волосы. Чтобы избежать опасности, вирусолог рекомендует носить головной убор. При этом, по его словам, на волосах вирус может держаться вплоть до трех суток.

«Может (попадать на волосы). Может держаться, конечно, сутки, двое, трое. <...> Поэтому рекомендуют носить головные уборы. На волосах же держится, а головной убор вы снимаете, когда приходите домой», – сказал Альтштейн в интервью Пятому каналу.

 

===================================

https://vz.ru/news/2.../8/1038338.html

Ранний симптом коронавируса связали с тяжестью заболевания

Исследователи из Университета Цинциннати выяснили, что у многих пациентов с коронавирусной инфекцией обычно на третий день после заражения появляются проблемы с обонянием.

«Было обнаружено, что степень потери обоняния коррелирует с тем, насколько тяжелыми будут другие симптомы COVID-19. Если аносмия – потеря обоняния – была у пациентов ярко выраженной, то они впоследствии сообщали о более сильной лихорадке, кашле, одышке. То есть, существует взаимосвязь между степенью снижения обоняния и дальнейшим течением COVID-19», – рассказали эксперты.

Исследователи уточнили, что аносмия чаще встречается у женщин и молодых пациентов.

Также в рамках исследования медики зафиксировали у 50% пациентов с коронавирусом заложенность носа, а у 35% – насморк. Ранее такие симптомы приписывались аллергии, а не коронавирусу.

«Теперь мы больше знаем о симптомах COVID-19, в том числе, со стороны носа. Учитывая то, что заболевание можно спутать с аллергией, рекомендуем носить защитные маски», – посоветовали врачи.


Сообщение отредактировал AlexPol: 08.05.2020, 15:09:41

  • 0

#3109
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

 

то я уже жалею, что не родился в другое время.
ой, я вас умоляю, тут в какое время не родись, то темные века, то канибализм, то на кресте распнут, то лавой зальет, то крестовые походы и войны за освобожждение от ига татарского, то ссср с черной волгой и лагерями, войны постоянные, кризисы и тд....выбора собсна нет.

 

 

Это Земля, детка..  :D


  • 1

#3110
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Дело в том, что правильный забор материала подразумевает погружение палочки с тампоном на 5 сантиметров вглубь носа. Пациенты это переносят довольно тяжело, и многие врачи боятся это делать, опасаясь осложнений", - пояснил доктор.

Чтобы у меня взять такой анализ, меня надо крепко держать.


  • 4

#3111
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

карантин, писали, продолжится. Въезд пока для компаний, чья деятельность разрешена, после теста

 

У меня такое чувство, что уже пускают всех подряд.

 

История номер раз. Подруга пишет. Она заезжала в город из поселка откуда-то по дороге в Каскелен, по нижней трассе.

 

Собираясь выехать, я, наивная орднунг девочка, распечатала справку с работы, скриншот с разрешением, копии документов на дом и свидетельства о браке (чтобы вернуться назад). Еще придумала кучу вариантов ответов, почему у меня нет теста на ковид. Ну я же читала правила. На крайний случай заготовила вариант с истерикой «дети дома маму ждут». И что по факту?

 

На въезде в город, прям перед постом машин за 5 до меня случилось ДТП. Один гаец всех сразу же прогнал по встречке, тупо «проезжайте», следом встретила тетенька с термометром и все – «ехайте куда хочите». Я еще некоторое время выглядывала, думала кто-то выскочит на дорогу, запишет или хотя бы проверит номер моей машины – неа. В очереди простояла 40 минут.

 

На дорогах довольно плотный поток машин.
Вела себя как параноик. Маску не снимала, перчатки тоже, санитайзер постоянно в кармане.

А городе маски почти никто не носит, а уж перчатки тем более. В магазине (Carefood), который обычно полупустой – столпотворение, как на новый год. Приходилось ждать очереди, чтобы подойти к прилавку. Социальные дистанции никто не соблюдает, я даже рявкнула на одну дамочку возле кассы. Маски у всех есть, иначе не пустят, но чаще всего болтаются на подбородке. Цены вроде не заметила, чтобы сильно поднялись, однако на кассе я заплатила на 30% больше, чем обычно. Хотя я только сыра набрала с запасом, остальное все - как всегда в ежемесячном закупе.

 

За дорогу домой я немного переживала, т.к. мой выезд из области не был зафиксирован. Я все выстраивала в уме диалог с доказательствами, почему мне, с городской пропиской и на машине с городскими номерами надо в поселок, где дом записан на человека с фамилией, отличной от моей.

Когда же я, через два часа доползла до поста, чел в защитном костюме подошел ко мне и спросил: «На дачу едите?». «Нет, домой, утром выехала в город». «А, ну тогда проезжайте».

Через сто метров вижу гайца, медленно к нему подъезжаю, может тут будут проверять документы. А он мне орет в окно «чего тормозишь, проезжай быстрее». За мной следом при этом никого не было, поток я не задерживала.

 

И вот теперь у меня куча вопросов:
• Откуда очередь длиною в два часа, если никто ничего не проверяет?
• Зачем тогда эти посты, если они всех пропускают и ничего не фиксируют?
• Эпидемия у нас закончилась и боятся больше нечего?
• Карантин, судя по всему, у нас тоже уже закончился? Неофициально.
• Я, наверное, идиот, если все стараюсь делать по правилам?

 

Второй человек, директор СТО, которое начало работать, примерно так же заехал в город утром со стороны Капчагайки....

У него и его жены с собой были все доки, но никто ничего не проверил.

 

Когда выезжали обратно, сказали, что едут на дачу. Никто ничего не проверял опять же...

 

О каком вообще карантине теперь можно говорить..


  • 3

#3112
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

при современной бронхоскопии через нос трубки засовывают в бронхи, без общего наркоза

а "кукушка" у ЛОРа?  :faceoff: 

так что турундочка 5 см это детский бдсм ) 


  • 5

#3113
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Чтобы у меня взять такой анализ, меня надо крепко держать.

 

Ну да, это как в детстве была такая адова процедура - палочки с лекарством в нос запихивали и мы сидели с ними 20 минут.

мне тогда казалось, что эти палочки прям до мозга достают....


  • 0

#3114
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

 

А во-вторых, почему сумма указывается как сумма потраченная государством на борьбсу с коронавирусом?

 

Но при чем здесь коронавирус???

 

Видать ввело в заблуждение фраза "средства выделенные на борьбу с коронавирусом"

 

Чтобы исключить вот такие инсинуации Правительству следовало считать не все траты, в т.ч. на экономику, а только выделенные непосредственно на медицинскую сферу

 

 

Меня, уважаемый, ничто в заблуждение не вводило.  Я прочитала текст и с учетом прочитанного стала думать - как 6 триллинов тенге могло быть потрачено на борьбу с коронавирусом, с учетом 4200 заболевших на всю страну и 3 миллионов людей получивших 42500 тенге.

 

Что касается "инсинуаций", что есть "злостный вымысел", согласно википедии - да, соглашусь, надо бы тем, кто готовил сообщение о затратах на борьбу с коронавирусом - более четко и внятно выражать свои мысли, чтобы не порождать вопросы от населения.  С учетом указанного - это были не инсинуации с моей стороны, а скорее очень непрофессиональное изложение ситуации со стороны тех, кто должен был подготовить понятную, внятную, обоснованную и адекватную информацию. 

 

Добавила: я уже выше писала - мое мнение, что вся эта буча про 6 триллионов - это просто вопрос некорректности подсчета. 


Сообщение отредактировал Frya: 08.05.2020, 16:03:36

  • 3

#3115
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

 

О каком вообще карантине теперь можно говорить..

 

Мне сейчас вся эта история напомнила ситуацию с требованием обязательного наличия детских автокресел, когда месяца два все носились с этой проблемой и даже вызов такси, превратился в некий квест. Кто сейчас помнит об этом и обращает ли внимание полиция на это? Знаю, только очень ответственные водители продолжают выполнять все требования. Может я не прав, поправьте....


  • 2

#3116
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

Соотношение закрытых случаев к числу зараженных в РК перевалило за 30%: (1279+29)/4277=30,5%

Пока отстаем от общемирового показателя. Мировой показатель достиг 40% - то есть пика эпидемии.

Не смотря на послабления карантина положительная динамика эпидемии сохраняется.

По стране: (1582+31)/4753=33,9%

В Алматы вышли на доЦКБшный уровень: (347+9)/1502=23,7%. Из-за ЦКБ проваливались в район 14-15%



#3117
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

 

Соотношение закрытых случаев к числу зараженных в РК перевалило за 30%: (1279+29)/4277=30,5%

Пока отстаем от общемирового показателя. Мировой показатель достиг 40% - то есть пика эпидемии.

Не смотря на послабления карантина положительная динамика эпидемии сохраняется.

По стране: (1582+31)/4753=33,9%

В Алматы вышли на доЦКБшный уровень: (347+9)/1502=23,7%. Из-за ЦКБ проваливались в район 14-15%

 

"Это не вспышка" - Минздрав о ситуации с коронавирусом в Алматы и Нур-Султане:  https://tengrinews.k...tyi-nur-401547/
  • 0

#3118
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю zavuch вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#3119
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

...И разве замена бордюров это жизненно обеспечивающее мероприятие? 

 

 

 

Я подумал, что это один из способов занять чем-то маргинализированную часть населения. Что-то им надо делать, руками. И уставать сильно. Чтобы в голове не водка и революционные идеи бродили, а чтоб была одна мысль: "добраться до койки и уснуть". 

 

Так что, может быть, замена бордюров и плитки это даже очень социально-ориентированное мероприятие. 

 

Не скажу, что я истина в последней инстанции, но у меня уже пару лет устойчивое подозрение, что бригады дворников по дорогам и прочим муниципальным землям таскающиеся это больше не для чистоты, а для того, чтоб толпу разделить, дать в руки метлы и лопаты, а не железные прутья и водку.


  • 7

#3120
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

подскажите бурундайское (западное) кладбище

уже можно попасть

?

 

пора бы порядок навести


  • 0



Темы с аналогичным тегами токаев коронавирус чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.