Перейти к содержимому

Фотография

Карантин в стране [часть 3]Старое: Чрезвычайное положение в стране

* * * - - 6 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#36160047
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Акимат Алматы обновил телефоны "горячей линии" 

https://www.zakon.kz...l-telefony.html

Представляем обновленный список номеров "горячей линии", куда жители Алматы могут обратиться, сообщает zakon.kz.

В акимате города объяснили, куда можно обращаться по следующим направлениям:

- по вопросам предпринимательства (поставка товаров и сырья в город, функционирование торговых объектов и рынков);

- по вопросам необоснованного завышения цен на продовольственные товары;

- за справочной информацией по поставке масок в аптеки и жалобам в случае необоснованного завышения цен в указанных объектах (согласно списку аптек, определенного акиматом Алматы).

Скрытый текст

Настоятельно напоминаем, что данные номера телефонов действительны только для жителей города Алматы!

 

Также, сообщаем, что ранее опубликованные в средствах массовой информации и распространяемые в социальных сетях номера телефонов более не действительны, - говорится в сообщении акимата.

Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:15

  • 5

#36217128
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Салоны красоты заработали в Алматы В Алматы с 11 мая 2020 года завершено действие режима ЧП.

При этом карантинные меры по-прежнему продолжаются. 

Ограничительные меры в Алматы будут сниматься поэтапно в зависимости от эпидемиологической ситуации в городе. С сегодняшнего дня возобновится деятельность салонов красоты, образовательных центров, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Обязательным условием для них является прохождение аудита, заявки на проведение которого принимаются ежедневно через сall-centre: 

Скрытый текст

Следующим шагом после прохождения аудита и получения положительного решения станет регистрация сотрудников компаний данных секторов на сайте infoalmaty.kz. 

И далее по тексту https://almaty.tv/ne...e=pulse_mail_ru


Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:40

  • 0

#3081
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

интересно, про возможное открытие границ города с 11 мая когда скажут?

ведь многим с регионов на работу в понедельник выходить надо в таком случае, а путь иногда и 2-3 дня занять может...


  • 0

#3082
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

ну у нас-то такого и не было никогда. При 31 умершем по всей стране.
Речь идет о российском (московском) карантине.
  • 0

#3083
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

У кого нибудь есть знакомые или родня переболевшие?

Один знакомый врач, ещё врач из санэпидемстанции и ее сын подросток. Сын ее долго лежал, она более менее легко перенесла. Врач хирург до сих пор лежит. Состояние среднее, возраст 56 лет. В активном контакте на первой линии не был.
  • 1

#3084
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

интересно, наши жители как бы ответили?...

https://users.livejo...ba-/639281.html

Чего ждать от окончания карантина?

С 11 мая во Франции должны ослаблять карантинные меры. Однако, как конкретно это будет происходить, пока неясно. Сегодня опубликованы результаты опроса населения об отношении к ослаблению этих мер. Результаты довольно интересны.
Один из ключевых вопросов – надо ли начинать занятия в школах, открывать ли ясли. Мнение французов довольно неожиданно – 70% против даже постепенного открытия школ. 59% не хотят посылать своих детей в школу, если им будет предоставлено право выбора, и только 33% готовы это делать.

В целом снятие карантинных мер пугает две трети французов. Это очень много. Логично, что это пугает, в первую очередь, пожилых, старше 65 лет (70%). Но что удивительно, и среди молодых (18-24 года) 63% испытывают беспокойство в связи с отсутствием карантина. А вообще 80% всех французов беспокоятся о дальнейшем развитии эпидемии. Как видим, пофигизм, который ранее был довольно широко распространен, сейчас очень сильно поутих. Да и то сказать, мало осталось людей, среди которых не осталось близких или знакомых в разной степени не пострадавших от этой болезни.
Среди наибольших опасностей заражения французы видят, в первую очередь, общественный транспорт (83%).

Ну и наконец, интересны ответы на вопросы, чего люди хотели бы сделать в первую очередь после того, как карантинные меры будут ослаблены. Самое сильное желание (у 59% населения) это повидать своих родителей, детей или других членов семьи. 44% мечтают посидеть в кругу друзей. Вопреки традиционному представлению о французах, встретиться с любимыми желают только 33%. Столько же людей мечтают совершить прогулки подальше от дома. И, наконец, на пятом месте стоит желание посетить парикмахерскую (25%).
А прошвырнуться по магазинчикам хотят лишь 10% населения.


Сообщение отредактировал AlexPol: 08.05.2020, 11:39:38

  • 0

#3085
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Простите, а полсотни-сотня за _сутки_, этого вам мало?

это вы к чему? Как плохо у людей с анализом читаемой информации, однако
  • -2

#3086
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

 

Олжас Худайбергенов объяснил, куда потратили 6 триллионов тенге

 

По сути траты идут на борьбу не с самой пандемией, а на ее экономические последствия.

 

А то тут уже считали стоимость масок и дезинфекции - и вычтя их сумму  делали вывод что остальное украдено :faceoff:

 

 

Это я! Я среди тех, кто считал стоимость масок и дезинфекции.  Надо отметить, что я не делала вывод, что остальное украдено, а только выразила желание увидеть детальное распределение расходов, которые повлекли такую фатнастическую сумму в 6 триллионов тенге за 2 месяца.   Но в чем-то Вы правы - я хотя таких выводов и не делала, но возможность подворовывания из бюджета не исключаю. 

 

Но обратимся к статье господина Худайбергенова, которое, имхо, ничего не объяснило, а еще больше запутало.

 

1. Один триллион тенге на реализацию программы Дорожная карта занятости....  Осваиваться госсредства будут с апреля по декабрь, но основные выплаты будут в сентябре-декабре.  

 

Вот тут ломается мозг.  Совсем.  Во-первых, почему эту сумму уже посчитали в расход, если суммы еще только будут осваиваться.  А во-вторых, почему сумма указывается как сумма потраченная государством на борьбсу с коронавирусом?  Ну и в-третьих, 1 триллион тенге это тоже сумма огромная.  Это 2.3 миллиарда долларов.  Это из расчета - 10 миллионов долларов/стоимость среднего завода (указывали в сообщении раньше - цитата из фэйсбука)  - можно построить 230 заводов.  Это 38 ракет Илона Маска.  Поэтому просто слова г-на Худайбергенова  - они в общем-то ни о чем.  

 

2.  Еще один триллион выделен на кредитование МСБ под 6% годовых.  Так...  Ну эти деньги у же выделены.  Как я понимаю - банкам.  Дальше, как я понимаю, банки их вернут от МСБ  + еще получат 6%, потом триллион выдимо вернется государству (или не вернется???).  Я поняла, что государство опять помогло банкам.  Я даже не ставлю под вопрос (по крайней мере в рамках данной дискуссии) разумность такого подхода для целей поддержания экономики.  Но при чем здесь коронавирус???

 

На самом деле - там по каждому пункту вопросов больше чем ответов (кроме, пожалуй, пунктов 5 и 7 - по выплатам "42500" и по дополнительным расходам на медицинцу).  Хотелось бы и по расходам на медицину увидеть детальную раскладку - но это безусловно деньги, напрямую связанные с  борьбой с коронавирусом и/или потраченные из-за карантина.  


Сообщение отредактировал Frya: 08.05.2020, 12:00:35

  • 6

#3087
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

интересно, про возможное открытие границ города с 11 мая когда скажут?
ведь многим с регионов на работу в понедельник выходить надо в таком случае, а путь иногда и 2-3 дня занять может...

карантин, писали, продолжится. Въезд пока для компаний, чья деятельность разрешена, после теста
  • 0

#3088
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

На самом деле - там по каждому пункту вопросов больше чем ответов

оне мерят с тчк зрения экономиста, а не медика/пасиента

с тчк зрения медика/пасиента - лекарства, ивл, сиз, уход, карантин, з/п, надбавки, компенсации...

и получается - лекарства, ивл, сиз, уход, карантин, з/п, надбавки, компенсации... = капля в море



#3089
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

Оказывается помощь больным и в плановом порядке в системе обязательного социального медицинского страхования.

вота вам телефон - 279-92-52, попробуйте договориться об обследовании. не забудьте озвучить результаты



#3090
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений
...

Но обратимся к статье господина Худайбергенова, которое, имхо, ничего не объяснило, а еще больше запутало.

 

1. Один триллион тенге на реализацию программы Дорожная карта занятости....  Осваиваться госсредства будут с апреля по декабрь, но основные выплаты будут в сентябре-декабре.  

 

Вот тут ломается мозг.  Совсем.  Во-первых, почему эту сумму уже посчитали в расход, если суммы еще только будут осваиваться.  А во-вторых, почему сумма указывается как сумма потраченная государством на борьбсу с коронавирусом?  Ну и в-третьих, 1 триллион тенге это тоже сумма огромная.  Это 2.3 миллиарда долларов.  Это из расчета - 10 миллионов долларов/стоимость среднего завода (указывали в сообщении раньше - цитата из фэйсбука)  - можно построить 230 заводов.  Это 38 ракет Илона Маска.  Поэтому просто слова г-на Худайбергенова  - они в общем-то ни о чем.  

 

2.  Еще один триллион выделен на кредитование МСБ под 6% годовых.  Так...  Ну эти деньги у же выделены.  Как я понимаю - банкам.  Дальше, как я понимаю, банки их вернут от МСБ  + еще получат 6%, потом триллион выдимо вернется государству (или не вернется???).  Я поняла, что государство опять помогло банкам.  Я даже не ставлю под вопрос (по крайней мере в рамках данной дискуссии) разумность такого подхода для целей поддержания экономики.  Но при чем здесь коронавирус???

 

На самом деле - там по каждому пункту вопросов больше чем ответов (кроме, пожалуй, пунктов 5 и 7 - по выплатам "42500" и по дополнительным расходам на медицинцу).  Хотелось бы и по расходам на медицину увидеть детальную раскладку - но это безусловно деньги, напрямую связанные с  борьбой с коронавирусом и/или потраченные из-за карантина. 

Не с целью спора, просто предположение.

1. Наверное сумму на программу занятости посчитали в расход, потому что она уже заблокирована для других применений. Не все ли равно, раз её всё равно обязательно должны освоить? Поэтому уже списали сейчас...

2. Ну, когда и если эти деньги вернутся обратно к банкам (а от них - обратно государству?) - вот тогда запишут в доход. Но это будет может и не в этом году, а баланс подводить надо по каждому году отдельно...

 


  • 0

#3091
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

1. Один триллион тенге на реализацию программы Дорожная карта занятости.... 

Вот меня эта Дорожная карта занятости сидя в карантине больше всего раздражает. На природу ездить нельзя, на работу ездить тоже но почему то я должен сидеть дома в пыли в страшном грохоте тракторов и грузовиков слушая визг бензиновых пил которые сопровождают замену летних бордюров на зимние. Не проще было на эти деньги оказать помощь людям оказавшимся без работы во время ЧП? И разве замена бордюров это жизненно обеспечивающее мероприятие? 
 


  • 7

#3092
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Не с целью спора, просто предположение.

 

Да, возможно.  Да и я тоже пишу не с целью спора.  Просто стало интересно.  Я, кстати, имею свое предположение насчет озвученной суммы.  Оно такое незамысловатое - когда готовили выступление -  кто-то и зачем-то указал все расходы (понесенные, запланированные, зарезервированные на экономику, выделенные банкам, Байтереку, всем-всем и на все - про все) - как связанные с коронавирусом и карантином.  Зачем???  Не знаю.  Ну и сумма прозвучала.  А теперь под нее ищутся обоснования.  Хе-хе-хе...


  • 0

#3093
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

не забудьте озвучить результаты

так понимаю, шо результаты озвучены не будут, акромя минуса

приведу свои - Городской Кардиологический центр г.Алматы: "у нас карантин, звоните апосля"



#3094
Стэфания

Стэфания
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений

Весь трешак всей этой эпидемии в наших реалиях в том, что все болеют только коронавирусом.

Все другие болезни были побеждены и отменены! И сердечников всех вылечили и гипертоников и язвенников и зубы и всех новые прорезались, повальное оздоровление наступило! 

Никуда нельзя обратиться, все мед. учреждения на карантине как минимум до 11го, а до 11го ложиться и помирать :faceoff:

Потом на корону всё и спишут

Желающие поминусить - вы бессмертные? Ничем не болеете? Только коронавируса боитесь? Тогда желаю вам маску по толще и антисептика по крепче, а самое главное здоровья!

что вы истерику устраиваете. не скажу за других, но наш мед.центр работает, стоматологи принимают. подозреваю другие так же. экстренных больных как возили, так и возят.


  • 0

#3095
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений
что вы истерику устраиваете

 

А я Вам без истерики и соверешенно спокойно говорю - клиника, где я и моя семья застрахованы - выслала нам 1 апреля сообщение, что с 4 апреля закрылась на карантин и закрыла прием.  А там моя мама ходила к кардиологу, дочь я водила на физиолечение.  Получила на той неделе новое сообщение, что с 11 мая будут принимать по экстренным случаям.  

 

И да - по стоматологии я писала - была экстренная ситуация - все направляли в 5ю - на Ленина.  


Сообщение отредактировал Frya: 08.05.2020, 12:57:20

  • 1

#3096
Стэфания

Стэфания
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений

 

что вы истерику устраиваете

 

А я Вам без истерики и соверешенно спокойно говорю - клиника, где я и моя семья застрахованы - выслала нам 1 апреля сообщение, что с 4 апреля закрылась на карантин и закрыла прием.  А там моя мама ходила к кардиологу, дочь я водила на физиолечение.  Получила на той неделе новое сообщение, что с 11 мая будут принимать по экстренным случаям.  

 

И да - по стоматологии я писала - была экстренная ситуация - все направляли в 5ю - на Ленина.  

 

мы работаем. кардиолога у нас нет, но, если нужен стоматолог - пишите в личку.


  • 2

#3097
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

интересно, про возможное открытие границ города с 11 мая когда скажут?
ведь многим с регионов на работу в понедельник выходить надо в таком случае, а путь иногда и 2-3 дня занять может...

 

карантин, писали, продолжится. Въезд пока для компаний, чья деятельность разрешена, после теста

 

у нас, видимо, так же будет. Начали то одновременно почти:

https://russian.rt.c...noz-koronavirus
В Минздраве дали прогноз «активного распространения» коронавируса

Активное распространение коронавирусной инфекции COVID-19 в России будет сохраняться до июня. Об этом заявила главный внештатный инфекционист Минздрава Елена Малинникова.

«Если считать, что в марте-месяце началось активное распространение вируса в нашей стране, то прибавьте три месяца. Это непосредственно до июня-месяца будет ещё вирус активно распространяться среди нас с вами», — сказала она в эфире телеканала «Россия-24».

По её словам, вирус ещё будет распространяться, возможно, и после июня.

«Но всё-таки я надеюсь, что эпидемический процесс развивается по своим законам и наши мероприятия не дадут более чем 100 дней этому вирусу циркулировать», — добавила она.


  • -1

#3098
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

А есть ли здесь граждане ,получившие вторую выплату 42500, не подававшие дополнительных заявок? :spy:


  • 0

#3099
KorRZ

KorRZ
  • Читатель
  • 105 сообщений

А есть ли здесь граждане ,получившие вторую выплату 42500, не подававшие дополнительных заявок? :spy:

 
В профильной теме уже получают с 06 мая

 

И никаких дополнительных заявок подавать не надо. Заявку можно отследить в 42500.enbek.kz


Сообщение отредактировал KorRZ: 08.05.2020, 13:42:47


#3100
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

 

1. Один триллион тенге на реализацию программы Дорожная карта занятости.... 

Вот меня эта Дорожная карта занятости сидя в карантине больше всего раздражает. На природу ездить нельзя, на работу ездить тоже но почему то я должен сидеть дома в пыли в страшном грохоте тракторов и грузовиков слушая визг бензиновых пил которые сопровождают замену летних бордюров на зимние. Не проще было на эти деньги оказать помощь людям оказавшимся без работы во время ЧП? И разве замена бордюров это жизненно обеспечивающее мероприятие? 
 

 

случайно не в Мамыре-2 живёте? здесь работы по замене нормального бордюра и асфальта на новый прям в разгаре! и всё время что то визжит с раннего утра...

в магазинах народ почти без масок и претензий никто не предъявляет...


  • 0



Темы с аналогичным тегами токаев коронавирус чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.