Перейти к содержимому

Фотография

Карантин в стране [часть 3]Старое: Чрезвычайное положение в стране

* * * - - 6 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#36160047
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Акимат Алматы обновил телефоны "горячей линии" 

https://www.zakon.kz...l-telefony.html

Представляем обновленный список номеров "горячей линии", куда жители Алматы могут обратиться, сообщает zakon.kz.

В акимате города объяснили, куда можно обращаться по следующим направлениям:

- по вопросам предпринимательства (поставка товаров и сырья в город, функционирование торговых объектов и рынков);

- по вопросам необоснованного завышения цен на продовольственные товары;

- за справочной информацией по поставке масок в аптеки и жалобам в случае необоснованного завышения цен в указанных объектах (согласно списку аптек, определенного акиматом Алматы).

Скрытый текст

Настоятельно напоминаем, что данные номера телефонов действительны только для жителей города Алматы!

 

Также, сообщаем, что ранее опубликованные в средствах массовой информации и распространяемые в социальных сетях номера телефонов более не действительны, - говорится в сообщении акимата.

Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:15

  • 5

#36217128
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Салоны красоты заработали в Алматы В Алматы с 11 мая 2020 года завершено действие режима ЧП.

При этом карантинные меры по-прежнему продолжаются. 

Ограничительные меры в Алматы будут сниматься поэтапно в зависимости от эпидемиологической ситуации в городе. С сегодняшнего дня возобновится деятельность салонов красоты, образовательных центров, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Обязательным условием для них является прохождение аудита, заявки на проведение которого принимаются ежедневно через сall-centre: 

Скрытый текст

Следующим шагом после прохождения аудита и получения положительного решения станет регистрация сотрудников компаний данных секторов на сайте infoalmaty.kz. 

И далее по тексту https://almaty.tv/ne...e=pulse_mail_ru


Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:40

  • 0

#2461
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Ухань отрезали, чтобы зараженные остались внутри города - у нас позволили им выйти из города
Сравнил Ухань с Алматой  :D Ухань по своему мессштабу передвижения рабочей силы и точке развязки транспортных маршрутов как Москва. Алмата для Уханя как микрорайон. Экономика более стойкая. Соотвественно и меры разнились. Но в целом один и тот же научный "почерк" эпидемиологических мероприятий.
  • 2

#2462
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Далеко не все профессии допускают удаленную работу. У них сейчас почти все в вынужденном отпуске.


Тогда все зависит лишь от того, как долго само руководство будет оплачивать этот вынужденный отпуск. Если оно поддерживает тех, кто в группе риска, и продолжает оплачивать зп во время простоя, то не стоит и обращать внимание на коллег. Если же отпуск станет неоплачиваемым, таких коллег будет намного больше. Тут уже группе риска, возможно, придется перепрофилироваться на профессии, допускающие удаленку.

Сообщение отредактировал Шмяк: 03.05.2020, 23:22:23

  • 1

#2463
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

 

 

Интересно, в режиме карантина народ изменился в весовой категории? Кто то же занимается дома йогой/берпи делает.

А на что  это вы намекаете? думаете если карантин, то все должны закабанеть?

Я в свои 27 лет выгляжу на 22 года. Ежедневная пробежка, выжатый сок с утра , красивая чаровница... делают свое дело. 

 

 

А кто то просто сериалы смотрит )))

Да и сериалы смотрю, нравятся сериалы Интерны, Кухня , Полицейский с Рублевки. А вы хотите, что бы я Хабар смотрел???

 

Намекаю на мужа соконфетницы, у которого после стирки рубашка села. Мало ли )))

А Хабар кто то еще смотрит? )))

Пока по Хабару не покажут, не поверю (с) Г. Марченко )))

Просто интересно. Неподвижный образ в режиме карантина не может не сказаться на организме. А гулять только на днях разрешили и то во дворе. И не более трёх человек собираться. Кроме родственников. )))

 

Да мы и балкон отремонтировали(штукатурили, красили и тд) и многое чего сделали по дому, до чего руки все не доходили. Ну думаю, что тут еще такой момент, что работающие жены-мамы, до карантина, не каждый день готовили "вкусняшки", а теперь времени море вот и изголяемся, как только можно ;) а кто  откажется от вкусной еды-путь к сердцу мужчины лежит через его желудок-вот рубашки и " сели" :faceoff:  :lol:


  • 1

#2464
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

 

И только Казахстан с своей разви*дяюстью населения на карантин выглядит с своими 25 умершими островком стабильности среди тех кто его в мире соблюдает. хотя ведь должно быть наоборот?
Не знаю. Во всяком случае, ттт, казахстанцев я пока что не оплакивала.

В дцатый раз повторюсь - в Европе (да и в большинстве "цивилизованных" стран) есть медицина и.... медицина. Есть расфуфыренные медицинские центры с четкой специализацией. Есть исследования, иногда рискованные, есть работа по грантам. И все это с поддержкой прекрасного маркетинга и пиар-специалистов.

С ковидом эти корифеи медицины возиться гарантированно не будут.

А есть медицина. Обычная, для широких масс. С моей точки зрения во многих странах просто никакущая. Древние, одобренные страховыми протоколы. Лекарства позапрошлого поколения (новые должны утверждаться теми же страховыми). Жестко прописанные должностные инструкции. То есть, если в твоей должностной инструкции нет какой-то манипуляции (интубации, к пример), если ты ее проведешь и спасешь пациента, тебе выразят устную благодарность и обеспечат такие профессиональные и денежные проблемы, что ее (инструкцию) они знают лучше, чем "In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti".

 

В Казахстане медицины нет. От слова "совсем".

Те кто имеет возможность отправляются в "Европу (и большинство "цивилизованных" стран)"(с). Остальные ищут еще живых тех кто получал медицинское образование в союзе.

Кроме редких исключений, все остальное училось только писать рецепты на государственном языке вместо латиницы.


Сообщение отредактировал Ingerman: 04.05.2020, 00:07:33

  • 9

#2465
Alex_DRUMMER

Alex_DRUMMER
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
Да пох даже тыщ 100-150 нормально было бы без излишеств...

Многовато. Мне бы 40 тыщ хватило только на пожрать. Но государство мне деньги зажопило. Поэтому государство налогов не получит.


Сообщение отредактировал Alex_DRUMMER: 04.05.2020, 00:25:44

  • 0

#2466
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Вот у меня теплица надежда, что эта ситуация с пандемией хоть немного обратит внимание на состояние этой самой медицины. Знали бы вы как сейчас готовят наших студентов мед. институтов, да нет, лучше и не знать....

:faceoff: Да как обычно. Есть умницы, талантливые, надежда медицины. Есть недоумки. Большинство - обычные середнячки. Везде и всегда так было. Общалась и с первыми, и с третьими. Студенты как студенты. 

Ох не знаю, давеча знакомую утешал, после того, как сотрудник ей сказал, что ему все равно, как она перенесет болезнь. Она в группе риска - диабет, а он в чате конторы топил за скорейший выход на работу. Что у этих людей в головах, можно только догадываться.

Да как обычно, человек считает, что код iddqd и правда работает. А до остальных ему дела нет.
Ооооочень тихо надеюсь, что руководство мужа увидит, что его отдел прекрасно работает на удаленке, сроки сдачи проектов не срывают, обговаривают какие-то детали по телефону (как и при работе в офисе), угрозы безопасности на стандартном уровне, за офис платить не надо - экономия, ну и оставят их и дальше. Но народ в такие чудеса не верит - как в том анекдоте "мне не нужно, чтобы было чисто, мне нужно, чтобы ты задолбался".
А сколько таких по всему городу? Ведь только снимут карантин, вся народная масса рванет куда-нибудь. А потом рванет и осчастливленный ковид.

В Казахстане медицины нет. От слова "совсем".

Очень задумчиво: мазохизм - склонность получать удовольствие, испытывая унижения, насилие или мучения. Усиленно доказывать, что в стране все плохо от слова "совсем" и оставаться в ней жить - это мазохизм или что?
Я правда не буду вам ничего доказывать, бессмысленно. Просто хочу уточнить, вы задумываетесь о том, что подобными заявлениями оскорбляете тех, кто сейчас спасает жизни и рискуют своими, леча пациентов с тем же ковидом?
 
Тысячный пациент выписан в Казахстане после лечения COVID-19

 

Министр здравоохранения сообщил о новом пороге, который преодолели казахстанские врачи в борьбе с COVID-19, передает корреспондент «Хабар 24». Тысячным пациентом стала 30-летняя женщина. Её выписали из стационара в Кызылординской области. 16 апреля она поступила как близко контактировавшая с пациентом, у которого подтвердили коронавирус. Её состояние врачи оценивали как средней тяжести. Женщина жаловалась на сухой редкий кашель, слабость и температуру до 38 градусов. После рентгенографии выяснилось, что у пациентки развивается пневмония левого лёгкого. Врачи действовали по клиническому протоколу. После двухнедельного лечения было сделано два теста на коронавирус - оба отрицательные. Врачи рекомендовали придерживаться домашнего карантина в течение 21 дня. Глава ведомства Елжан Биртанов в связи с преодолением тысячной отметки на своей странице в Фэйсбуке выразил благодарность врачам.

 

Интересно, а кого спасли или что полезного сделали критики?


  • 0

#2467
MrTims

MrTims
  • В доску свой
  • 1 282 сообщений

В Казахстане медицины нет. От слова "совсем".


Как показал вот этот самый "ковидный" кризис, в странах бывшего Союза, людей спасает пепелище "здравоохранения имени Семашко". Именно поэтому есть отдельные инфекционные отделения, например (их нынешнее состояние - вопрос другой, главное, что они есть в принципе). 
  • 7

#2468
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

Две недели соотношение "закрытых" случаев (выздоровевшие + погибшие) к общему числу зараженных болталось между 25 и 26%. 

Сегодня коэффициент впервые превысил 28% (1084+27)/3920=28,3%

Это случилось из-за того, что сегодня впервые число выздоровевших больше числа вновь выявленных зараженных. Это скорее всего еще не тенденция (хотя кто знает? возможно это начали выздоравливать врачи ЦКБ - то есть завтра выздоровевших может быть еще больше, а может и нет). Завтра вполне может быть обратная картина. Но статистически теперь процентный ежедневный прирост выздоровевших будет идти быстрее, чем прирост заразившихся. Понятно да, о чем я? То есть абсолютные цифры прироста зараженных пока будут больше, чем прирост выздоровевших. Например условно завтра будет выявлено +150 зараженных . Это прирост к сегодняшнему общему числу зараженных на 3%. А прирост выздоровевших составит, например +50 человек. Это будет в процентах рост на 4,6%. И чем больше процентный прирост выздоровевших будет опережать процентный прирост зараженных, тем скорее будет достигнут пик эпидемии. 



#2469
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

В Казахстане медицины нет. От слова "совсем".
Те кто имеет возможность отправляются в "Европу (и большинство "цивилизованных" стран)"(с). Остальные ищут еще живых тех кто получал медицинское образование в союзе.
Кроме редких исключений, все остальное училось только писать рецепты на государственном языке вместо латиницы.

Крайние разы меня лечили 40 летние врачи, которые учились в 90х, и ничего, жив-здоров..
  • 2

#2470
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

 

Вот у меня теплица надежда, что эта ситуация с пандемией хоть немного обратит внимание на состояние этой самой медицины. Знали бы вы как сейчас готовят наших студентов мед. институтов, да нет, лучше и не знать....

:faceoff: Да как обычно. Есть умницы, талантливые, надежда медицины. Есть недоумки. Большинство - обычные середнячки. Везде и всегда так было. Общалась и с первыми, и с третьими. Студенты как студенты. 

 

 

Против студентов ничего против не имею, сам сейчас активно общаюсь с нынешними интернами.  Я про общий уровень подготовки. Четко прослеживается недостаток базовых общемедицинских знаний, всё очень узко. 

Вот выше участник форума упоминал врачей "которые учились в 90х", я отношусь к этой категории и честно говоря, если меня сейчас где-то прихвати, я тоже хотел бы оказаться в руках этих докторов, так как те из них, кто остался на сегодняшний день в медицине имеют и отличные базовые знания, большой клинический опыт, а так же имели возможность совершенствоваться, используя опыт лучшей зарубежной практики.


Сообщение отредактировал Alex210974: 04.05.2020, 08:30:54

  • 0

#2471
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю nafanja вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#2472
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений
Скорее, непонимающими друг друга.

Я искренне завидую ковид-диссидентам, отрицающих наличие вируса, его патогенность, его летальность - все вместе и по отдельности. Искренне завидую. Потому что они этой весной никого не теряли. Никто из их знакомых не умирал, не заражался, не становился инвалидом.

Может, это потому что у меня куча знакомых в куче стран - не знаю. Но когда медики из разных стран иногда звонят и просят просто рассказать что-нибудь - прочитанную книгу, забавные (!) новости, как красиво цветет красный каштан - это страшно. Когда узнаешь, что умерли люди, которые когда давали приют, с которыми познакомились мельком, в путешествии - это страшно. Когда врачи бьются в этических муках, когда ИВЛ не хватает и им приходится выбирать, кого подключать, а кого пытаться продержать так или... отпустить с миром - это страшно.

Поэтому да, я завидую. Завидую упоротости, молодецкому задору, непробиваеммому оптимизму, патологическому незнанию. И тому, что их миновала беда.

Чему не завидую - непониманию. Непониманию того, что все мы смертны, они тоже. И то, что наши врачи, не будь карантина, тоже могли столкнуться с недостатком необходимого, и им бы пришлось выбирать - кому жить и как жить. И явному непониманию того, что выбор может быть сделан не в их пользу.

 

Вот именно, совсем непонятно. Почему у меня тоже куча друзей, одноклассников, родственников, находившихся в самых центрах пандемической истерии (Испании, Нью-Йорке, теперь уже и Москве), пишут совсем обратное, о том, что они видят своими глазами, что СМИ специально сгущают краски, что никто из их реально знакомых людей не столкнулся с заболеванием, о каких горах трупов идёт речь? Ну, разве что моя бывшая сотрудница из Испании написала мне, представляешь, реально у нас тут эпидемия, у одной девочки из нашего йоговского чата, брат заболел... Да, и те друзья, которые находятся здесь, с "молодецким задором" (хотя некоторые уже давно пенсионеры), пробираются в горы, обходя тайными тропами посты, по клещёвым зарослям, вместо нормальных дорог, потому что кто-то за них решил, что свежий воздух, солнце и движение будет способствовать распространению вирусов. Кто-то здесь писал, что за 100 тыс. в месяц, готов хоть сколько в карантине сидеть. Жуть! Вот кого мне никогда не понять. Я всегда считала самым ценным свободу.


  • 7

#2473
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

В своем блоге вы пишете о том, что в нынешних условиях все больницы должны быть «ковидными», делить их условно на «чистые» и «грязные» нельзя. Но где тогда лечить инфаркты, переломы, рак?

Именно для того, чтобы лечить пациентов, у которых другие болезни, не нужно разделять. Человек с инфарктом и инсультом, попав в нековидную больницу, имеет одинаковый шанс заразиться, как и в ковидной. Риск заболеть в некоронавирусной больнице гораздо выше, чем в любом другом месте.

 

Почему в ковидных и нековидных больницах не предпринимаются одинаковые меры безопасности?

Не знаю, сложно логику постичь. Мне кажется, что некоторые главврачи просто не хотят, чтобы их перепрофилировали. Это лишние расходы, лишние траты, лишние усилия.

Хотя это издевательство над здравым смыслом. Нет сегодня никаких свободных зон от ковида. Вирус не умеет читать приказы чиновников. И если какую-то больницу объявили некоронавирусной, то это не значит, что там нет вируса.

 

https://lenta.ru/art...0/05/04/vrachi/


  • 1

#2474
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Указ

https://www.zakon.kz...prizyve-na.html

А как же карантин?


  • 0

#2475
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

...Я всегда считала самым ценным свободу.

А жизнь? А жизни других людей? Плевать?
Ваша свобода ценнее чем жизни других людей?

Сообщение отредактировал asr: 04.05.2020, 09:19:35

  • -3

#2476
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

В Казахстане медицины нет. От слова "совсем".
Те кто имеет возможность отправляются в "Европу (и большинство "цивилизованных" стран)"(с). Остальные ищут еще живых тех кто получал медицинское образование в союзе.
Кроме редких исключений, все остальное училось только писать рецепты на государственном языке вместо латиницы.


Да ладно, судя по результатам медицины вообще нигде нету.
  • 4

#2477
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

Указ

https://www.zakon.kz...prizyve-na.html

А как же карантин?

Вот и ещё у одной категории граждан, пандемия уйдет на второй план.


  • 0

#2478
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Ваша свобода ценнее чем жизни других людей?
ну да философия поперла ! По смыслу не так.что-то вроде "свобода это умение создать собственное счастье и не разрушить чужое".

Вот и ещё у одной категории граждан, пандемия уйдет на второй план.
Не уйдет.
  • 0

#2479
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

 

 

Вот и ещё у одной категории граждан, пандемия уйдет на второй план.
Не уйдет.

 

Только если вы не "граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва". 


Сообщение отредактировал Alex210974: 04.05.2020, 09:49:39

  • 0

#2480
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

 

Мы съездили на дачу. В городе один раз остановили и проверили документы на дачу. На посту посмотрели в полглаза и пропустили. Обратно возвращались точно так же. Все соседи на дачах.

а у Вас где дача?

 

В сторону Джандосово по верхней трассе.

 

Остановила в городе патрулька с матюгальником? Или на импровизированном посту(которые на Абая, Аль-Фараби и т.д.)

 

Импровизированный на Есентае.


  • 0



Темы с аналогичным тегами токаев коронавирус чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 17

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 17, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.