Перейти к содержимому

Фотография

Карантин в стране [часть 3]Старое: Чрезвычайное положение в стране

* * * - - 6 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#36160047
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Акимат Алматы обновил телефоны "горячей линии" 

https://www.zakon.kz...l-telefony.html

Представляем обновленный список номеров "горячей линии", куда жители Алматы могут обратиться, сообщает zakon.kz.

В акимате города объяснили, куда можно обращаться по следующим направлениям:

- по вопросам предпринимательства (поставка товаров и сырья в город, функционирование торговых объектов и рынков);

- по вопросам необоснованного завышения цен на продовольственные товары;

- за справочной информацией по поставке масок в аптеки и жалобам в случае необоснованного завышения цен в указанных объектах (согласно списку аптек, определенного акиматом Алматы).

Скрытый текст

Настоятельно напоминаем, что данные номера телефонов действительны только для жителей города Алматы!

 

Также, сообщаем, что ранее опубликованные в средствах массовой информации и распространяемые в социальных сетях номера телефонов более не действительны, - говорится в сообщении акимата.

Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:15

  • 5

#36217128
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Салоны красоты заработали в Алматы В Алматы с 11 мая 2020 года завершено действие режима ЧП.

При этом карантинные меры по-прежнему продолжаются. 

Ограничительные меры в Алматы будут сниматься поэтапно в зависимости от эпидемиологической ситуации в городе. С сегодняшнего дня возобновится деятельность салонов красоты, образовательных центров, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Обязательным условием для них является прохождение аудита, заявки на проведение которого принимаются ежедневно через сall-centre: 

Скрытый текст

Следующим шагом после прохождения аудита и получения положительного решения станет регистрация сотрудников компаний данных секторов на сайте infoalmaty.kz. 

И далее по тексту https://almaty.tv/ne...e=pulse_mail_ru


Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:40

  • 0

#2421
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений
Да не переболеют все, бред это..
  • 2

#2422
WEB84

WEB84
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

Я искренне завидую ковид-диссидентам, отрицающих наличие вируса, его патогенность, его летальность - все вместе и по отдельности. Искренне завидую. Потому что они этой весной никого не теряли. Никто из их знакомых не умирал, не заражался, не становился инвалидом. Может, это потому что у меня куча знакомых в куче стран - не знаю.
 

 

Люди умирали и будут умирать всегда. И это обычная практика, когда близкий умирает от какой-то болезни, начинать бояться именно этой болезни и забывать про другие. Умрет от рака - начинаем обращать внимание на каждое изменение и непривычную боль в организме, умрет от ВИЧ - побежим проверяться, умрет от инфаркта - начинаем следить за здоровьем и питанием, и т.д. Просто фокус внимания сужается.

Потом все вернется в прежнее русло. Просто необходимо принять, что с этим вирусом придется жить, не карантинить всю жизнь, а жить. Так же как и со всеми другими болезнями, просто помнить, что можно умереть в любой момент. Мы же не ходим в касках, из-за того, что на голову может, что-то упасть. Не перестаем ездить в автомобилях, переходить дорогу, хотя там очень большой шанс погибнуть. Если всего бояться, то велик шанс умереть от проблем с сердцем.


  • 11

#2423
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений
Скорее, непонимающими друг друга.

 

А я вот непонимаю, если дали послабление этого карантина, то некоторые используют в хвост и гриву, ну и отсутствие логики. Как то маски под носом, толпой на детской площадке, и прочее. Сегодня вывел пупса гулять, специально подальше от этого всего, как раз перед территорией АЗТМ. За парком, через 20 минут нарисовались товарищи полицейские, по парку гулять нельзя, хотя мы в этом парке и не были, были на пустой парковке АЗТМ, где никого нет и куча места под деревьями. Но можно на детской площадке, где детей как тех китайцев


Сообщение отредактировал Surge: 03.05.2020, 20:17:04

  • 3

#2424
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

 

Скорее, непонимающими друг друга.

 

А я вот непонимаю, если дали послабление этого карантина, то некоторые используют в хвост и гриву, ну и отсутствие логики. 

 

Вот поэтому у нас и не получается, как в Ухане, где-то виновато руководство, которое не сумело организовать реализацию карантинных мер, как положено, даже на такой маленький срок, да и наша гражданская ответственность тоже оказалась не на высоте.  И это можно объяснить тем, что и руководство и все мы встретились с такой ситуацией впервые и реакция оказалась различной, поэтому столько и мнений на этот счет. В результате у нас будет свой путь выхода из кризиса, на который наше непонимание друг друга уж точно влияет только негативно.

Вот когда беда не приходит одна: Эвакуированы 22 тысячи жителей Туркестанской области 

https://news.mail.ru...115/?frommail=1

Этих людей уж точно сейчас будет волновать пандемия в последнюю очередь....


Сообщение отредактировал Alex210974: 03.05.2020, 20:43:42

  • 1

#2425
WEB84

WEB84
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
 Ну да, Шведский вариант, каждый шестой выявленный умер. Позвольте спросить, а если половина населения не переболеет ? А вы что по Шведскому варианту предполагаете из 9 млн. угробить 1,5 млн. жителей КЗ ? У Вас с логикой не все впорядке  или с пониманием того что делается! Правительство предложило план  (понимаете такое слово ПЛАН) по выведению из карантина. И если что-то пойдет не так придется опять вводить меры. Да вы же хуже антикарантинщиков, антимасочников, и прочих анти, вместе взятых. 

 

 

В Швеции умер не каждый шестой, а каждый десятый. Там нет массового тестирования, только обратившимся с симптомами. Поэтому высокий процент умерших.

 

Реальная летальность на уровне 1-1,5%, так что не так все страшно. Кто сильно боится, можно посидеть в изоляции до появления вакцины.

Уханьский сценарий не получится у нас, слишком поздно.

Осенью посмотрим кто был прав.


Сообщение отредактировал WEB84: 03.05.2020, 20:38:57

  • 0

#2426
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

В Швеции умер не каждый шестой, а каждый десятый. Там нет массового тестирования, только обратившимся с симптомами. Поэтому высокий процент умерших.   Реальная летальность на уровне 1-1,5%, так что не так все страшно.
Реальная летальность в Швеции связана с невозможнолстью передевой медицины лечить (слово ЛЕЧИТЬ понимаете ?) заболевших. Это значит, что правительство просто не стало тратить средства на организацию карантинных мероприятий и перепрофилировать (а там большинство думаю частных клиник) и тем более строить новые клиники. Эта простая мысль просто не укладывается в больных на всю сторону головах.
  • 0

#2427
дайкири

дайкири
  • Свой человек
  • 661 сообщений

смотришь статистику  по заболевшим- алматы ежедневно присутствует в списках (еще и десяток человек минимум), по выздоровевшим алматы через раз-два и по 2-5 человек.

 

обратила внимание, очень мало в алматы выздоравливающих.

что у нас  в городе не так с лечением?

 

статистика подоспела (Telegram almaty today), период с начала ЧП.

алматы заболевшие=1278/ выздоровевшие= 161

астана  заболевшие= 682 / выздоровевшие= 268  


  • 0

#2428
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

 

Люди на фоне этой вирусной истерии стали чужими.
Скорее, непонимающими друг друга.

Я искренне завидую ковид-диссидентам, отрицающих наличие вируса, его патогенность, его летальность - все вместе и по отдельности. Искренне завидую. Потому что они этой весной никого не теряли. Никто из их знакомых не умирал, не заражался, не становился инвалидом.

Может, это потому что у меня куча знакомых в куче стран - не знаю. Но когда медики из разных стран иногда звонят и просят просто рассказать что-нибудь - прочитанную книгу, забавные (!) новости, как красиво цветет красный каштан - это страшно. Когда узнаешь, что умерли люди, которые когда давали приют, с которыми познакомились мельком, в путешествии - это страшно. Когда врачи бьются в этических муках, когда ИВЛ не хватает и им приходится выбирать, кого подключать, а кого пытаться продержать так или... отпустить с миром - это страшно.

Поэтому да, я завидую. Завидую упоротости, молодецкому задору, непробиваеммому оптимизму, патологическому незнанию. И тому, что их миновала беда.

Чему не завидую - непониманию. Непониманию того, что все мы смертны, они тоже. И то, что наши врачи, не будь карантина, тоже могли столкнуться с недостатком необходимого, и им бы пришлось выбирать - кому жить и как жить. И явному непониманию того, что выбор может быть сделан не в их пользу.

 

И только Казахстан с своей разви*дяюстью населения на карантин выглядит с своими 25 умершими островком стабильности среди тех кто его в мире соблюдает.

хотя ведь должно быть наоборот?


Сообщение отредактировал Ingerman: 03.05.2020, 20:55:30

  • 5

#2429
WEB84

WEB84
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

Реальная летальность в Швеции связана с невозможнолстью передевой медицины лечить (слово ЛЕЧИТЬ понимаете ?) заболевших. Это значит, что правительство просто не стало тратить средства на организацию карантинных мероприятий и перепрофилировать (а там большинство думаю частных клиник) и тем более строить новые клиники. Эта простая мысль просто не укладывается в больных на всю сторону головах.
 

 

Почему у здешних приверженцев строгого карантина все сплошь "больные на голову", если их мнение отличается? 

 

Про реальную летальность в Швеции я не говорил, это был новый абзац. Я имел ввиду РЕАЛЬНУЮ летальность по миру, цифры не такие страшные, т.к. количество выявленных случаев отличается от общего количества заболевших.


  • 2

#2430
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений
Названы ранние симптомы коронавируса : https://tengrinews.k...avirusa-400992/

"Если вчера у вас не было никаких алкогольных возлияний, а сегодня вдруг появилось ощущение слабости, тяжести, начало ломать, трясти, появилась боль в глазах и повышенная утомляемость, а температура при этом не повышается до больших значений - это может говорить о самом начале развития заболевания", - объяснил врач.

Будем ориентироваться пока на это...


  • 1

#2431
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
С 99 по 122 страницы не читал, оказывается за три дня столько написали... Посвящается дачникам! 1 мая, в 6 утра были на блок посту на думановском магнуме, по верхней талгарке. Думали, будем одни, ага щас, машин двадцать. Впереди Вно или, сфотали дачники, сзади тоже. Показали доки на дачу, ул. Пять метров поехали, снова стоп. Та же проверка. Температуру проверили, сфотали грнз. И в путь! Уже возле лесной сказки, наперез выскочил джигит, я просто в окно ему крикнул: на дачу, братишка! И вот мы на даче. Нет, никаких шашлыков. Ни соседей, ни друзей. Один сплошной арбайтен. Да, конечно виски, но только вдвоем. Самоизоляцию соблюли. Сегодня выехали, на блок посту просто сказал с дачи. Езжайте, сказали.
  • 0

#2432
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://regnum.ru/ne...it/2937212.html

Журналисты газеты «Жэньминь Жибао» задали 10 неудобных вопросов властям США

Китайская ежедневная газета «Жэньминь Жибао», являющаяся официальным печатным изданием Центрального комитета Коммунистической партии Китая (КПК), опубликовала 2 мая статью, в которой призвала США ответить на 10 вопросов, связанных с пандемией коронавируса и американской ролью в этом процессе.
Журналисты издания задают следующие вопросы Соединенным Штатам:

 

полностью статью читайте по ссылке

 

==============================

https://www.inalmaty...asskazal-beksin

Какие требования должны будут соблюдать парикмахерские в Алматы, рассказал Бекшин

«Основное требование, чтобы обслуживание проводилось строго по записи, чтобы в вестибюлях и коридорах не было никаких посетителей. Мастер обязательно должен работать в маске, а если того требует посетитель, то также надевать перчатки. Мы понимаем, что это может вызвать технологические трудности, поэтому использование перчаток — это рекомендуемая норма. Обязательно должны быть санитайзеры, при уборке помещения применяться дезинфицирующие моющие средства. Помещения должны проветриваться», - сообщил Жандарбек Бекшин.

Главный санврач отметил, что клиенты парикмахерских могут добираться до них на общественном транспорте, для развозки мастеров владельцы салонов красоты могут применять служебный или легковой транспорт. По мнению Бекшина, это минимальные требования, который должны сохранить здоровье как мастера, так и клиента.


  • 0

#2433
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

Люди умирали и будут умирать всегда.

Самое главное, что надо понимать применительно конкретно к этой эпидемии - основная группа риска. Как все знают, здесь - это пожилые люди. 

Это все, что надо понимать для того, почему власти стран мира принимают такие меры. Кто стоит во главе подавляющего числа стран? Пожилые правители. Та самая группа риска. Они естественно не хотят умирать или подвергать свою жизнь довольно серьезной опасности, ведь в категории заболевших 60+ смертность достигает 20%. До конца эпидемии в бункере не отсидишься. В Швеции, как известно, правительство довольно молодое - поэтому такое бесстрашное. И пока за это платит жизнями сограждан довольно щедро... А Лукашенко - себе на уме дед. Хоть и сам в группе риска, но редкий тип эдаких смельчаков. А поскольку возразить ему никто не может, получается как в Швеции, но по другим причинам.

Но тут интересы властьимущих редким образом совпадают с интересами простых людей. Ведь пожилые люди - это наши мамы, папы, бабушки и дедушки. Нам совершенно не хочется терять их раньше времени. И поэтому в обществе есть если не одобрение, то твердое понимание принимаемых мер.

Поэтому сейчас очень важно обеспечить изоляцию именно пожилых. Если есть возможность, то нужно их вообще отселить от молодежи, которая теперь будет работать и реально вырабатывать коллективный иммунитет. То есть, будет заражаться и болеть в большинстве случаев в легкой форме. Если нет возможности отселить пожилых, то нужно соблюдать максимальные меры предосторожности. Пока так...



#2434
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

 

 

Оззверел бы наверное.

 

Люди становятся нереально злыми. 

 

ага. мне кажется, что жена втихаря зачем то всю мою одежду ушила. и не признается в этом

 

Ну что  всё  жен то вините :confused: мой супруг тоже тут выдал, что я  стираю не правильно-рубашки сели....  :lol: 27 лет в браке, и тут за месяц разучилась :faceoff:

Вот кто знает, если 11 мая закончится ЧП(если опять не продлят) научно-исследовательские организации приступят к работе, или ждать конца мая(18,25,30 числа) , как и было ранее заявлено? 


  • 0

#2435
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Почему у здешних приверженцев строгого карантина все сплошь "больные на голову", если их мнение отличается?
Да потому что ищите себе оправдание. Статистика по выздоровевшим и умершим отстает от числа выявленных больных как минимум на две недели. Реально где эпидемия завершилась это Китай, где карантин был как буква закона. Если есть аналитика, то по оценке карантина можно ссылаться только на Китай.
  • 0

#2436
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

 

 

 

 

Люди становятся нереально злыми. 

Ну что  всё  жен то вините :confused: мой супруг тоже тут выдал, что я  стираю не правильно-рубашки сели....  :lol: 27 лет в браке, и тут за месяц разучилась :faceoff:

 

 

Вот опять же, СМИ нам всё коротко и ясно объясняет: 

Названы признаки «карантинной депрессии» https://news.mail.ru...429/?frommail=1


  • 0

#2437
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Ну что всё жен то вините :confused: мой супруг тоже тут выдал, что я стираю не правильно-рубашки сели.... :lol: 27 лет в браке, и тут за месяц разучилась

Это не вы разучились, это вирус виноват.

У меня та же ситуация но моя любимая не верит в этот дурдом 


  • 0

#2438
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

В Швеции умер не каждый шестой, а каждый десятый.

Если и оценивать результаты Швеции, то в сравнении с ближайшими соседями. Данией и Норвегией, например. Там максимально похожие условия, но как и везде введены карантинные меры. И если оценивать результаты в цифрах, то не в абсолютных показателях, а в коэффициентах на миллион человек населения. Например вот график числа погибших от вируса в рассчете на 1 миллион населения:

bf57068acfa7.png

Показательно, ящетаю.


Сообщение отредактировал гуртовщик мыши: 03.05.2020, 21:37:44


#2439
WEB84

WEB84
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

Реально где эпидемия завершилась это Китай, где карантин был как буква закона. Если есть аналитика, то по оценке карантина можно ссылаться только на Китай.

 

 

 

Как в Китае нам делать поздно, поезд ушел. Там закрыли город, а у нас надо закрывать страну (хотя она и так закрыта), а не города. Но в том виде как это делается сейчас - это фарс какой-то.

 

 

Да потому что ищите себе оправдание.

 

Я не ищу себе оправданий. Честно сидим в карантине с середины марта, всей семьей. Я выхожу только в магазин и мусор вынести раз в 3-4 дня. 


  • 1

#2440
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

Кстати на счет рубашек и одежды вообще. Интересно, в режиме карантина народ изменился в весовой категории? Кто то же занимается дома йогой/берпи делает. А кто то просто сериалы смотрит ))) Или работает на удалёнке )))


  • 0



Темы с аналогичным тегами токаев коронавирус чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.