Перейти к содержимому

Фотография

Чрезвычайное положение в странеТокаев ввел чрезвычайное положение в Казахстане

* * * * - 2 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#36160047
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Акимат Алматы обновил телефоны "горячей линии" 

https://www.zakon.kz...l-telefony.html

Представляем обновленный список номеров "горячей линии", куда жители Алматы могут обратиться, сообщает zakon.kz.

В акимате города объяснили, куда можно обращаться по следующим направлениям:

- по вопросам предпринимательства (поставка товаров и сырья в город, функционирование торговых объектов и рынков);

- по вопросам необоснованного завышения цен на продовольственные товары;

- за справочной информацией по поставке масок в аптеки и жалобам в случае необоснованного завышения цен в указанных объектах (согласно списку аптек, определенного акиматом Алматы).

Скрытый текст

Настоятельно напоминаем, что данные номера телефонов действительны только для жителей города Алматы!

 

Также, сообщаем, что ранее опубликованные в средствах массовой информации и распространяемые в социальных сетях номера телефонов более не действительны, - говорится в сообщении акимата.

Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:15

  • 5

#36166475
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

может кому и надо... пробуйте позвонить...

 

Скрытый текст

Ccылка на сайт акимата г. Алматы - https://www.almaty.g..._id=5646&lang=1


Сообщение отредактировал Fiona: 28.03.2020, 16:06:11

  • 2

#4441
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Насчёт микроволновки есть сомнения... Замечаю, что нагревается обычно сам продукт, а вот упаковка (бумажная, пластиковая, стеклянная посуда) - нет. А вдруг вирус как раз на упаковке будет и не нагреется? Или нагреется недостаточно... Хорошо, если он сам подвергается достаточному действию, но это на глаз не видно..

 

 

Вирус все же имеет в своей структуре хоть и мало, но таки воду. А микроволновка нагревает воду. И в продуктах она нагревает воду. 

Когда вода прогревается выше 42 градусов, белок приходит в состояние "оппа, приехали". Вирус, соответственно, тоже


  • -1

#4442
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

 

 

Насчёт микроволновки есть сомнения... Замечаю, что нагревается обычно сам продукт, а вот упаковка (бумажная, пластиковая, стеклянная посуда) - нет. А вдруг вирус как раз на упаковке будет и не нагреется? Или нагреется недостаточно... Хорошо, если он сам подвергается достаточному действию, но это на глаз не видно..

 

Вирус все же имеет в своей структуре хоть и мало, но таки воду. А микроволновка нагревает воду. И в продуктах она нагревает воду. 

Когда вода прогревается выше 42 градусов, белок приходит в состояние "оппа, приехали". Вирус, соответственно, тоже

Не проще ли утюгом тогда прогладить, предварительно сбрызнув спиртом?)))

 

Дядя Нортон, вы все правильно пишете. Имхо, вся эта истерия конечно преувеличена и непонятно куда идет. То, что нужен карантин, это понятно, но то, что происходит сейчас кажется гораздо страшнее той самой болезни, от которой нас пытаются уберечь. Вот честно, я согласна уже переболеть, вылечиться или помереть (хоть бы второе), чем вот так сидеть без работы/доходов на грани выживания и в неизвестности, когда все это закончится. 

Конечно есть оптимизм, это все закончится, даже если не 15 апреля, даже если позже, не будет вечного карантина. Люди выйдут на работу, жизнь потихоньку вернется в прежнее русло и заживем так, как прежде. Но как продержаться сейчас, не имея работы, без помощи и в условиях массовой паники...


Сообщение отредактировал sinsemilia: 02.04.2020, 01:26:11

  • 5

#4443
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Не проще ли утюгом тогда прогладить, предварительно сбрызнув спиртом?)))

 

 

не проще. Утюг тяжелый :) И греет все подряд. И плавит все подряд. А микроволновка только электропроводные вещи греет. В частности воду внутри оболочки вируса или бактерии. Лучшего дезинфектора, дезинсектора и уничтожителя разной живности не придумать. Ну кроме горячей зоны ядерного реактора


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 02.04.2020, 01:22:37

  • -1

#4444
Scorpioshka

Scorpioshka
  • Постоялец
  • 455 сообщений

 

А какой срок все указывают? С какого по какое число? Бота уже нашла, но еще не работает.

 

отправлял через сайт egov.kz посредством подписанием ЭЦП, через телеграм пока не пашет, рассмотрение в течении 1 рабочего дня, как в момем случае будет не знаю, плательщиком подоходного налога не являлся по причине того что являюсь инвалидом детства 3 группы, пенсионные отчисления имеются, от отчисления ОСМС освобожден как подпадаю под категорию граждан за которых взносы вносит государство  

 

 

Вы так и не ответили, какой срок указали в заявлении. С 16.03 по 06.04, указали 1 неделю, 1 месяц, какой?


  • 0

#4445
Black Rose

Black Rose
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Не проще ли утюгом тогда прогладить, предварительно сбрызнув спиртом?)))
я интересовалась за булочки, которые покупные в магазе, не вызывает доверия самопальная хлипкая упаковка на них...они лежат там в магазе, вроде как в упаковке, но а если тот, кто их выпекал или упаковывал чихал или кашлял на них? но вкуснецкие булки-то (хоть я и на диете) булку сунуть в микроволновку - вирус убьется или нет?
  • 0

#4446
Polart

Polart
  • В доску свой
  • 1 481 сообщений

не проще. Утюг тяжелый И греет все подряд. И плавит все подряд. А микроволновка только электропроводные вещи греет. В частности воду внутри оболочки вируса или бактерии. Лучшего дезинфектора, дезинсектора и уничтожителя разной живности не придумать. Ну кроме горячей зоны ядерного реактора

 

можно спирт чутка водой разбавить и сбрызнуть и в микроволновку


  • 0

#4447
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

 

 

Насчёт микроволновки есть сомнения... Замечаю, что нагревается обычно сам продукт, а вот упаковка (бумажная, пластиковая, стеклянная посуда) - нет. А вдруг вирус как раз на упаковке будет и не нагреется? Или нагреется недостаточно... Хорошо, если он сам подвергается достаточному действию, но это на глаз не видно..

 

 

Вирус все же имеет в своей структуре хоть и мало, но таки воду. А микроволновка нагревает воду. И в продуктах она нагревает воду. 

Когда вода прогревается выше 42 градусов, белок приходит в состояние "оппа, приехали". Вирус, соответственно, тоже

 

нет

и 100 по цельсию далеко не сразу


  • 1

#4448
M@RF@

M@RF@
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений

Конечно есть оптимизм, это все закончится, даже если не 15 апреля, даже если позже, не будет вечного карантина.

Живем около ЦУМа, стараюсь не выходить на балкон. Так жуть берет от тишины. И тоже жду скорее бы. А на днях в окно видела, как из дома напротив женщину увозили, а потом приезжали с обработкой. Вот я совсем не паникер, а страшно стало 


  • 0

#4449
Polart

Polart
  • В доску свой
  • 1 481 сообщений

я интересовалась за булочки, которые покупные в магазе, не вызывает доверия самопальная хлипкая упаковка на них...они лежат там в магазе, вроде как в упаковке, но а если тот, кто их выпекал или упаковывал чихал или кашлял на них? но вкуснецкие булки-то (хоть я и на диете) булку сунуть в микроволновку - вирус убьется или нет?

 
В хлебе есть молекулы воды, микроволновка излучает волны сверхвысокой частоты, под действием этих волн молекулы воды начинают двигаться быстрее приобретая кинетическую энергию, т.е. нагреваются. В свою очередь, молекулы воды передают свою повышенную энергию молекулам другим объектам, в состав которых они входят (хлеб, пирожки, котлеты, каши и пр.) Собственно это и есть принцип микроволновой печи.

 

зы...

 

Живем около ЦУМа, стараюсь не выходить на балкон.
 

 

Когда солнышко светит, обязательно выходите, вирус к Вам на балкон не доберется, а вот естественный ультрафиолет Вас продезинфицирует


Сообщение отредактировал Polart: 02.04.2020, 01:43:36

  • 0

#4450
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

 

 

Насчёт микроволновки есть сомнения... Замечаю, что нагревается обычно сам продукт, а вот упаковка (бумажная, пластиковая, стеклянная посуда) - нет. А вдруг вирус как раз на упаковке будет и не нагреется? Или нагреется недостаточно... Хорошо, если он сам подвергается достаточному действию, но это на глаз не видно..

 

 

Вирус все же имеет в своей структуре хоть и мало, но таки воду. А микроволновка нагревает воду. И в продуктах она нагревает воду. 

Когда вода прогревается выше 42 градусов, белок приходит в состояние "оппа, приехали". Вирус, соответственно, тоже

 

нет

и 100 по цельсию далеко не сразу

 

 

бред не несите... извиняюсь что так... вирус это не бактерия сибирской язвы... он умирает после 45грС


  • 0

#4451
M@RF@

M@RF@
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений

Еще со времен молодости, когда работала в санитаркой в больничке, а потом в магазине на продуктах. Полюбила хлор. Теперь только им все и обрабатываю. Полы, стены, все доставленные домой товары. Развела доместоз и в пульверизатор. И все опрыскиваю, а потом водой. Идея про микроволновку понравилась. Но не во всех случаях приемлема. Из дома не выходим уже с 28 числа. Только раз в два дня на мусорку. Благо еще работают интернет доставки. Здоровья им


  • 1

#4452
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

Живем около ЦУМа, стараюсь не выходить на балкон. Так жуть берет от тишины. И тоже жду скорее бы. А на днях в окно видела, как из дома напротив женщину увозили, а потом приезжали с обработкой. Вот я совсем не паникер, а страшно стало 

Ну с появлением коронавируса люди не перестали болеть другими болезнями, обрабатывают сейчас все подряд, у нас тоже подъезд вчера обрабатывали. Не знаю, меня больше страшит экономическая нестабильность и резкий упадок доходов. Если мне суждено помереть от короновируса, пусть так и будет, но черт возьми, я хочу прожить остаток дней в достатке и роскоши.  :D чего сейчас сделать, к сожалению, не могу  :D  


  • 4

#4453
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

К примеру, в моем случае, это 1 и 2 пункт. Сейчас весь доход, который шел, прекратился полностью. Что делать? Подскажите, Вы же умная, раз задаете такие "умные" вопросы.

Устроиться на работу, и не нужны отмазки типа куда, санитаром, уборщицей, доставщиком еды.

короче мой вывод из ваших постов ЛЮДИ РАЗУЧИЛИСЬ ВЫЖИВАТЬ . Реалии наступают другие, кто прошел школу выживания в 90 поймёт. Учителя, врачи, военные все кто хотел выжить брались за любую работу, я сама сидела тогда в декрете, сумма на которую можно было купить одну пачку смеси для ребёнка. Был и базар,  были и другие профессии разные и подработки разные, а подсобное хозяйство и кусок земли это лучший способ для выживания, в итоге смена профессии в не буду озвучивать в каком возрасте я это сделала, хотя в принципе не трудно догадаться .

Никто Вам по большому счёту ничего не даст, один раз дадут помощь, потом ресурс у государства закончится, дальше что?

Поэтому направьте свою энергию в другое русло, ищите варианты получения дохода и выживания, выходите из зоны вашего комфорта, вас уже сама жизнь оттуда выталкивает. 

Всего хорошего

 

Вы случайно не в правительстве сидите, не? Так Вам, там, как раз, самое место. Таких как Вы, наверное, процентов 99,9%. И, главное, слова... прям слово в слово - "Ну ты чё, бл? Иди работай и нех тут жаловаться... В 90-е всем было плохо и мы выживали... Вот и вы сейчас выживайте..."

Уважаемая, Вы черное с белым то не путайте, а... В 90-х, да, проблемы были, НО, запрета на передвижения НЕ БЫЛО. Понимаете, нет? Или до сих пор не входят в голову элементарные вещи?

1. Сейчас отнюдь НЕ девяностые, а 21 век на дворе... 2020 год, мазе фака...

2. Нас закрыли на карантин, что подразумевает под собой ограничение не только в сфере бизнеса, но и в плане передвижения. Тут люди пишут что их на улице останавливают, когда они из дома выходят, а Вы мне пишите - идите и ищите работу. И какую? Санитаром... Ну да... Тут наоборот, стараешься заразу не подхватить... Видимо либо не сталкивались с тем, когда ваше дитё 2 дня в садике и 2 недели дома с температурой выше 38 градусов и ты не спишь ни днем, ни ночью, и так, практически, всё лето, аж до января (потом академку пришлось брать). И ты видишь как на детские лекарства и лечение за одно только лето улетело порядка 1000 америкосских рублёв. Да, да... Детские лекарства стоят раза в 3 а то и больше чем аналогичные для взрослых. То, сейчас выходить на жалкие 50 000 тг. с риском подхватить инфекцию не только себе, но и жене с ребенком... И хрен с деньгами даже... Я не хочу подставлять здоровье ребенка под удар.

3. Нечего мне указывать что мне делать. Мы живем в правовом государстве и я имею право получить то, что государство предоставляет. (Да по своей сути, в период ввода режима ЧП, оно, даже, обязано предоставить но суть не в этом). Вам даже здесь уже ответили, но, как я понимаю, "чувство собственной важности" не позволяют понять элементарного: 

 

Должна быть не возможность добиться помощи, а возможность отказаться от неё, если она вам не требуется.

Если человек не отказывается от помощи - значит он в ней нуждается.

4. Я не говорю о помощи в "мирное время". Надеюсь это расшифровывать не надо?

5. Я уже говорил, что пришлось поставить деятельность своей компании на паузу. Почему - не важно. Вас это не должно касаться. Понимаете? СВОЕЙ КОМПАНИИ. То есть, я НЕ живу (тьфу тьфу тьфу) в каком-то шалаше под луной. Мало этого, я бы об этой помощи даже не говорил и не задумывался, если бы не ЧП с карантином. Если я, до этого, даже не задумывался вставать на учет типа безработного, чтоб получать пособие, значит... Что? Попробуйте додумать окончание сами...

6. Куда, сцуко рая, ушло то бабло, в виде пенсионки, налогов, которые я выплачивал в бюджет в период деятельности компании? И сейчас... Вырисовывается веселая картина: человек выплачивал исправно бабки, и порой, немалые... и тут... фиг тебе... помощь от государства ты не получишь... Ну не входишь ты в список пассажиров, хотя входишь в список тех, кто вкладывал бабло в постройку этого судна.

7. Кто Вам сказал, что я в "зоне комфорта"? Я в нее, даже не входил. Был бы я в этой зоне, то этот вопрос даже не поднимал. Мою, как вы изволили выразиться "зону комфорта" я могу пожелать лишь самому злейшему врагу и то, под сильным состоянием аффекта.

И поверьте моим словам, таких как я, порядком хватает, и у них, наверняка такие же вопросы. Только кто-то из них, которых будет чуть ли не добрая половина, плюнет и пошлет эти 42500 в пи*ценз, потому что нет желания трепать себе нервы. Скажу честно - у меня уже есть такое желание. Я, естественно "со своей колокольни", эти деньги даже деньгами не считаю. В условиях нашей финансовой ситуации и политики, это гроши... Как подбросили кость собаке, чтоб не тявкала.

И это я молчу о том - куда, сцукорая, уходило то бабло из народных богатств, когда выкачивали и продавали нефть, газ, металлы и прочие ископаемые? В бюджете, бл, денег нет, а на проведение Экспо, Универсиад с Олимпиадами, переименование Астаны в Нур-Султан и алфавит на латиницу... бабло, значит есть... Попробуйте поискать (есть даже экспертная информация по этим вопросам), сколько лярдов американских рублев на это выделено... 


  • 16

#4454
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

вот из за таких как вы я даже ночью не могу насладиться свежим алматинским воздухом... в открытое окно прет запах карболки и хлора


  • 1

#4455
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

 

нет

 

 

и 100 по цельсию далеко не сразу

 

 

бред не несите... извиняюсь что так... вирус это не бактерия сибирской язвы... он умирает после 45грС

 

 

в окруж среде - выше 56 градусов,да,сразу

но речь шла - в жидкости внутри какого-либо продукта
 


  • 0

#4456
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

Не проще ли утюгом тогда прогладить, предварительно сбрызнув спиртом?)))

я интересовалась за булочки, которые покупные в магазе, не вызывает доверия самопальная хлипкая упаковка на них...они лежат там в магазе, вроде как в упаковке, но а если тот, кто их выпекал или упаковывал чихал или кашлял на них? но вкуснецкие булки-то (хоть я и на диете) булку сунуть в микроволновку - вирус убьется или нет?
Булочки можно нагреть в микроволновке, вкуснее будет. А хлеб можно брать побольше за раз, хранить в холодильнике пару булок или вообще пустить на сухари. В пластиковой таре лучше ничего в микроволновку не ложить, ЛЮБОЙ пластик выделяет вредные вещества при нагреве, тем более в ней будет еда. Я накупил слайсы овсяные, прекрасная замена хлеба, советую раз вы на диете..

Сообщение отредактировал 566KBM: 02.04.2020, 01:56:19

  • 0

#4457
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

 

нет

 

 

и 100 по цельсию далеко не сразу

 

 

бред не несите... извиняюсь что так... вирус это не бактерия сибирской язвы... он умирает после 45грС

 

 

в окруж среде - выше 56 градусов,да,сразу

но речь шла - в жидкости внутри какого-либо продукта
 

 

 

не мое но суть ясна.... Микроволновка настроена на нагрев пищи(2,450 ГГц), а отнюдь не воды ( 22,24 ГГц). Так что дело не в воде.... нагревается не вода а сам белок в составе вируса и окружающая его структура .... вода нагревается уже в следствии нагрева твердой составляющей....


  • -2

#4458
M@RF@

M@RF@
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений

вот из за таких как вы я даже ночью не могу насладиться свежим алматинским воздухом.
:lol: 

Воздух в Ате далек от чистого. Меня больше напрягает запах никотина :idea: Невозможно окно открыть :D  


  • 0

#4459
Polart

Polart
  • В доску свой
  • 1 481 сообщений

нагревается не вода

 

отнюдь не для срача  :faceoff: , не совсем верно, свч печ греет дипольные молекулы, молекула воды это что ни на есть диполь

 

зы...

 

2.2.7 принимаю покорно


  • 0

#4460
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Имхо, вся эта истерия конечно преувеличена и непонятно куда идет. То, что нужен карантин, это понятно, но то, что происходит сейчас кажется гораздо страшнее той самой болезни, от которой нас пытаются уберечь. Вот честно, я согласна уже переболеть, вылечиться или помереть (хоть бы второе), чем вот так сидеть без работы/доходов на грани выживания и в неизвестности, когда все это закончится. 

Конечно есть оптимизм, это все закончится, даже если не 15 апреля, даже если позже, не будет вечного карантина. Люди выйдут на работу, жизнь потихоньку вернется в прежнее русло и заживем так, как прежде. Но как продержаться сейчас, не имея работы, без помощи и в условиях массовой паники...

 

Извиняюсь за свои "5 копеек", но этот вопрос надо задать одной "мадам", которая тут бесплатно выдает вумные советы по техники выживаемости в условиях жесткого карантина, приводя некие прошлые времена... Вот только не задумалась о том, что в Алматы ТАКОГО НИ РАЗУ НЕ БЫЛО.

 

Еще со времен молодости, когда работала в санитаркой в больничке, а потом в магазине на продуктах. Полюбила хлор. Теперь только им все и обрабатываю. Полы, стены, все доставленные домой товары. Развела доместоз и в пульверизатор. И все опрыскиваю, а потом водой. Идея про микроволновку понравилась. Но не во всех случаях приемлема. Из дома не выходим уже с 28 числа. Только раз в два дня на мусорку. Благо еще работают интернет доставки. Здоровья им

И хлором, потом, наверное, несет от тебя как от больничного пола... Бррр... Дезинфекция это хорошо, но опять же повторюсь - чем меньше шариться вне дома и, тем более, по людным местам - тем выше шансов остаться здоровым. Недавно смотрел ролик, где показали китайца из Уханя, который НЕ болел коронавирусом. Когда спросили как такое возможно - ответил просто - сидел дома.  Не будешь же постоянно верхнюю одежду стирать после каждого выхода. 


  • 1



Темы с аналогичным тегами токаев, коронавирус, чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.