Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 10]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1361
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Государственный стандарт сигарет, который был введен в действие 01.10.1982г.

 

 

Да. Совместными усилиями решили задачу :).

 

И немного города нашего детства и молодости ниже. Этот снимок в теме почти наверняка уже был, но всё-же:

 

4577.jpg


  • 1

#1362
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Посещая родственников в деревне Малая Убинка в 70 км.от Усть-Каменогорска, лето1990 года - привёз оттуда сигареты без фильтра "Ватра", украинские насколько помню.
Совершенная экзотика, для Алма-Аты тогда...наши пацаны и не видывали таких близко даже))).
Ещё папиросы там были, "Курортные" - раза в полтора чуть не длиннее "Беломора".
Грузинские.

Тоже экзотика для нас.

Вапще - тогда много чего интересного по деревням продавалось, в плане дефицита.
Знал пацанов, которые специально ездили по сёлам и аулам, скупая сигареты, книги - для перепродажи здесь.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 10.02.2020, 08:24:30

  • 1

#1363
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Повспоминал, получается что насчет Word и Excel я загнул. Вместо Word был Wordpad (предположительно). А вот Excel вроде тогда ещё не должно было быть.

вместо Excel легко использовалась программа SuperCalc. (с правильносью написания могу ошибиться) 

учетная программа. использовалась для расчетов и ведения баз.  

на первом компе, купленном в далеком 99 или в начале двухтысячном уже была установлена Винда - 95. 

первый комп был AMD 6 K2 3Dnow.

по параметрам круче чем Пентиум 2 MMX ))))

сколько ОЗУ не помню но Жесткий диск 4,3 ГБ. самый большой на тот момент.. )))


  • 0

#1364
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Повспоминал, получается что насчет Word и Excel я загнул. Вместо Word был Wordpad (предположительно). А вот Excel вроде тогда ещё не должно было быть.

на первом компе, купленном в далеком 99 или в начале двухтысячном уже была установлена Винда - 95. 

первый комп был AMD 6 K2 3Dnow.

по параметрам круче чем Пентиум 2 MMX ))))

сколько ОЗУ не помню но Жесткий диск 4,3 ГБ. самый большой на тот момент.. )))

 

и стоило это удовольствие тогда очень дорого. Или мои доходы были маленькие, х.з.

На свой первый комп, с 95-й Виндой (купленный в апреле 1998 года), я деньги копил года три
 


  • 0

#1365
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Скрытый текст

 

и стоило это удовольствие тогда очень дорого. Или мои доходы были маленькие, х.з.

На свой первый комп, с 95-й Виндой (купленный в апреле 1998 года), я деньги копил года три
 

 

это удовольствие стоило чего около 1100 американских денег.  :faceoff:

  в комплекте был пишущий сд рв. дисковод. клавиатура, мышь, коврик, звуковые колонки и Монитор. 

и да, мои доходы на тот момент были ваще крайне маленькие.. просто так случилось... чему я естественно обрадовался..  :D


  • 0

#1366
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

и стоило это удовольствие тогда очень дорого

 

 

В 1998-м году, в самом его конце, собрал себе Пентиум ММХ из б/у-шных комплектующих. Обошёлся в 600 долларов вместе с монитором. Через два года это уже был "калькулятор", не подлежащий апгрейду. Следующие компьютеры собирал из новых комплектующих с техническим запасом на несколько лет вперёд. В 2007-м собрал последнюю конфигурацию, на которой сижу доныне и решил завязать с цифровой гонкой вооружений.


  • 2

#1367
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

 

14 января 1985 года появилась самая популярная, на сегодняшний день, программа в мире - Microsoft Excel.

https://studbooks.ne...sozdaniya_excel

 

Это для Маков, а для Винды - 1987. В 3.1. эксель был, пользовался лично в институте химии.

"Первая версия Excel предназначалась для Mac и была выпущена в 1985 году, а первая версия для Windows была выпущена в ноябре 1987 года. " ©


  • 0

#1368
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

 

В 1993-м сразу после того как РМ купил табачку меня дружок позвал подработать на буржуев, нужно было забить им в Excel базу данных по работникам.

В 1993-м помню Norton Commander для DOS, Excel не помню ))

Кстати да.
Законно подмечено.

Эксель - это же офисный пакет , поставлявшийся с Виндой.
MS Office for Win
А первая ОС Windows - это 95 Винда...и то, у нас мало её было где...в основном 98 Винда массово пошла в народ.

Поправьте меня если я не прав.

 

 

Эээх, дярёвня! :rotate:  MS Excel (именно так а не просто Excel ибо до мелкомягких одна компания такой продукт уже выпускала :)) известен как MS Excel с 1985 года, а в 1992 году уже была версия 4.0 с привычным интерфейсом. Вот в нем-то я и забивал информацию:

 

04-MS-Excel-4-0-Office-4-0.gif

 

От винды он никак не зависел и спокойно запускался из-под ДОС. При помощи упомянутого NC запускался или в Win 3.1.

Я в то время не сильно в этих штучках разбирался, это дружок мой меня поднатаскал


Сообщение отредактировал evla: 10.02.2020, 13:09:27

  • 0

#1369
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

В 1993-м помню Norton Commander для DOS, Excel не помню ))

В 93 вместо екселя и ворда мы пользовались Лексиконом. У нас все доки на нем печатались

attachicon.gif48380b63ec0e4d5c8719db070f3ab923.png

 

 

Я  в нем диплом набирал. С формулами. И потом на CPF-136 в лучшем качестве (4 прохода на строку) распечатывал. Где-то еще Лексмарковский картиридж новый на него лежит запасной


  • 0

#1370
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

и стоило это удовольствие тогда очень дорого. Или мои доходы были маленькие, х.з. На свой первый комп, с 95-й Виндой (купленный в апреле 1998 года), я деньги копил года три

тоже купил в 1998 но в конце 

сумму уже не помню, но не так уж и дорого. терпимо

хотя ситуации конечно были у всех разные 


  • 0

#1371
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

сигареты без фильтра "Ватра", украинские насколько помню.

Во..точно, хохлы у нас в роте курили такие. Но делились неохотно, а наши казахстанские выпрашивали.


  • 1

#1372
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

сигареты без фильтра "Ватра", украинские насколько помню.

Во..точно, хохлы у нас в роте курили такие. Но делились неохотно, а наши казахстанские выпрашивали.

 

 

с Ватры я начал курить в армии когда служил на Украине... стоили они дороже Примы... на 2 копейки... ну и табак помягче был добротнее


  • 0

#1373
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Блин, я на табачке подрабатывал - не курил, в армии год не курил. Когда поехал в отпуск в Алма-Ату (служил в Германии), земляки попросили привезти казахстанских сигарет. Привёз, отдал, зачем-то оставил себе одну пачку. И... через месяц закурил. А в армии выдавали жуткую отраву (Гуцульские, Охотничьи и пр.). Я их называл «противозачаточные».


  • 0

#1374
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

 

Эээх, дярёвня! :rotate:  MS Excel (именно так а не просто Excel ибо до мелкомягких одна компания такой продукт уже выпускала :))

известен как MS Excel с 1985 года, а в 1992 году уже была версия 4.0 с привычным интерфейсом. 

Возможно. В 93-м, в нашей конторе тогда им (Excel) не пользовались, хотя шеф был очень продвинут на тот момент в компьютерных технологиях (имел три лэптопа)

и ставил и покупал всё, что было свежее на рынке.

В 95 познакомились с Win 3.1 (для рабочих групп) и в том же году из Москвы был привезен жесткий диск, объемом  1 ГБ

– диковина на тот момент времени,

в основном 300-ки стояли на 486-х, позже Пентиумах.

Стоимость диска 1 ГБ в 1995-году точно не помню …, как бы не 1000 уе., могу ошибаться.


  • 0

#1375
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

1980-й год.

Счет к наряду на ремонт телевизора «Изумруд»:

 

gallery_316072_21086_49564.jpg gallery_316072_21086_56092.jpg gallery_316072_21086_115706.jpg

 

материал с инет аукциона (или с OLX)


  • 0

#1376
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

1980-й год.

Счет к наряду на ремонт телевизора «Изумруд»:

 

gallery_316072_21086_49564.jpg gallery_316072_21086_56092.jpg gallery_316072_21086_115706.jpg

 

материал с инет аукциона (или с OLX)

а вот эти номера нарядов имели какую-то отчетность по использованию?


  • 0

#1377
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

а вот эти номера нарядов имели какую-то отчетность по использованию?

Любой нумерованный бланк является бланком отчетности,

для ведения делопроизводства и для бухгалтерии в первую очередь.

Такой номер мог печататься, как последовательностью номеров - тиражом в типографии,

а мог проставляться и ручным способом.

Такая  деревянная «ручка-штамп», на конце механически колесиками проставляется дата,

в некоторых, вроде, после штампа рукой, колесико само сдвигалось на одну единицу вперёд.


  • 0

#1378
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Кстати увеличив фото видно, что на данном счете, порядковый номер проставлен именно ручным штампом.


  • 0

#1379
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Номера на этом бланке сделаны типографским способом, как человек, работавший (использовавший, печатающий, разрабатывающий) пол-жизни с бланками строгой отчетности говорю.

Хотя, если подходить строго, то устройство типографской головки для нумерации приблизительно аналогична ручному нумератору. Только вручную тысячные тиражи от руки не пронумеруешь, не говоря о миллионных.


Сообщение отредактировал patrik63: 10.02.2020, 22:55:19

  • 0

#1380
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

https://mix.tn.kz/mi...i-saina-390707/


  • 2



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.