Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 10]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1341
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

big_etiketka-ot-sigaret-medeo-3_74784.jp


  • 0

#1342
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Тоже не спится? Вот и мне... А ещё было развлечение: найти снежного человека на пачке Медео. А кроме Медео курили дюбек, архар, иногда комуз, часто болгарские. Корейские были, на пачке птичка нарисована, иволга наверное. Мы их называли "ну погоди". Иероглифы, если приглядеться составляли эти слова. Слабые, быстро тлели. Ну а чуть слабее портагоса была Шипка. В буфете кинотеатра Арман на втором этаже подруга работала, у нее брал Яву. Потом уже в армии, обменивал наши казахстанские на Яву, Столичные. В армии наши КЗ были в авторитете.
  • 0

#1343
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

В армии мои "Казахстанские" выкуривались влёт. Принято было со всеми делиться. Выше котировалась московская "Ява". Из папирос ценился ленинградский "Беломорканал".


  • 0

#1344
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

В армии мои "Казахстанские" выкуривались влёт.

Это факт))). Я служил в московской области и  наши казахстанские и Медео очень ценились, особенно казахстанские.

Когда посылка из дома приходила, то в роте первым делом спрашивали ...а сигареты ваши есть?))))

Выше котировалась московская "Ява"

У нас наоборот...больше предпочитали сигареты московской фабрики  "Дукат".

Кто был с Фрунзе, у тех был Комуз, у хохлов тоже  неплохие были сигареты..марку не помню

А в основном в магазине у нас в части были болгарские сигареты.


  • 0

#1345
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Вот сегодня открыл "Тенгри", а там фото и комментарии Шургаева В. про Алма-Ату 50 лет назад. https://mix.tn.kz/mi...i-saina-390707/

Про упрямую бабку возле стройки цирка помню, жил тогда за "Тещиным языком"... после постройки цирка зимой там катались на лыжах, а немаленький бордюр который сразу шел от лестницы с западной стороны в сторону Джандосова использовали в виде трамплина. Сколько лыж там было сломано...) С восточной стороны, между цирком и Весновкой любили собираться "собачники", но лыжня там тоже была по периметру. Зимы тогда были снежными.


  • 1

#1346
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Тарарам! Правда он мне больше на 63-м запомнился


  • 4

#1347
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Да, был и бартер и продажа. С удовольствием покупали. Большинство, конечно, раздал друзьям. Я был единственным работником на фабрике, который не курил)))
А размеры хищений... О, это отдельная песня.
Я стоял на упаковке папирос в коробки. С линии выходят пачки, работница отделяет 10 пачек, перематывает их бумажной лентой, делая блок. Я эти блоки складывал в коробку. Когда она наполнялась, то я приклеивал т.н. паспорт с номером. Количество приклеенных паспортов было зарплатой бригады. Корешки от паспортов сдавались учетчику.
Один раз ко мне подошел грузчик и предложил отложить в сторону один ящик и не клеить на него паспорт. Ну ладно, сделал. После работы на выходе он сунул мне в карман 25 руб.
Дальше схема: мне 25 - грузчик везёт на склад без паспорта ему тоже 25 - водила покупает неучтёнку на складе за 125 руб. - везёт в киоск за 200 руб. - а в коробке 1500 шт. х 22 коп. = 330 рубчиков


Статья 76 часть 5 УК СССР.
Хищение в особо крупном размере.
Насколько помню - крупный размер от 300 рублей начинался.
Но это не точно
)))

 

мы одно время покупали у соседки тушёнку, которую она на себе выносила из мясокомбината.

Однажды её поймали на этом деле и она около недели просидела в кутузке, хорошо что не дали срок. Ну и всё, перестала воровать...


  • 0

#1348
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Это эти автобусы имели заднюю площадку без сидений? на ней мужики работяги курили во время движения, лично видел. Дым в форточку, если кто-то робко возмущался, они махали рукой: отвянь очкарик)))
  • 0

#1349
Рекен Иванов

Рекен Иванов
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Однажды её поймали на этом деле и она около недели просидела в кутузке, хорошо что не дали срок. Ну и всё, перестала воровать...
  В мае 80-го институт, где я работал, отправили на помощь мясокомбинату. Работали полный день с понедельника по субботу. В субботу, около 11 часов всех отправили в ДК - был открытый суд. Рассматривали два уголовных дела. Первое - о хищении. На проходной задержали работницу с 12 кг мяса, в виде пакетов завернутых  в пленку и рассоваными по всему телу. Поскольку это у нее был рецидив, дали 3 года. Второе дело - убийство. В выходной день забойщик в своем сарае в компании 5-ти человек нажрались... до какой-точки. Один из участников сказал, что "...ты вот всю жизнь скотине головы рубишь, а человеку не сможешь". Тот ответил, что сможет. Легко. Первый - "если положу голову на чурбак, отрубишь? Отрублю".. Положил. А этот и отрубил. Приговор - 1,5 года. Скостили из-за профессиональных навыков.
  • 0

#1350
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Да, был и бартер и продажа. С удовольствием покупали. Большинство, конечно, раздал друзьям. Я был единственным работником на фабрике, который не курил)))
А размеры хищений... О, это отдельная песня. 
Я стоял на упаковке папирос в коробки. С линии выходят пачки, работница отделяет 10 пачек, перематывает их бумажной лентой, делая блок. Я эти блоки складывал в коробку. Когда она наполнялась, то я приклеивал т.н. паспорт с номером. Количество приклеенных паспортов было зарплатой бригады. Корешки от паспортов сдавались учетчику.
Один раз ко мне подошел грузчик и предложил отложить в сторону один ящик и не клеить на него паспорт. Ну ладно, сделал. После работы на выходе он сунул мне в карман 25 руб.
Дальше схема: мне 25 - грузчик везёт на склад без паспорта ему тоже 25 - водила покупает неучтёнку на складе за 125 руб. - везёт в киоск за 200 руб. - а в коробке 1500 шт. х 22 коп. = 330 рубчиков

 

В 1993-м сразу после того как РМ купил табачку меня дружок позвал подработать на буржуев, нужно было забить им в Excel базу данных по работникам. В отделе кадров табачки все сотрудники были на карточках поэтому пиндосы приняли решение временно их в Excel хотя бы загнать. Так вот пока я там полдня сидел (работали с дружком по полдня) начальство иностранное делало летучки с руководителями отделов и в т.ч. с СБ. Руководство СБ (а может это консультанты были ;)) этого были такие здоровенные молодые люди повадками сильно похожие на криминальный элемент что по некоторым кабакам вечерами сидел. Ну да ладно, американцы были шакира от объемов хищений и никак не могли с этим справиться. Как раз при мне приняли решенеи камеры поставить и они похоже несильно помогли. Но после видимо процессы выстроили и проблему +/- забороли. На КПП на Пастера сидела такая колоритная тетка, которая пропуска выписывала. Потом встречал ее на КПП на Табачнозаводской и в последний раз уже через год после открытия завода в Энергетическом ее же на КПП там встретил  


Сообщение отредактировал evla: 09.02.2020, 17:08:36

  • 0

#1351
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

Тарарам! Правда он мне больше на 63-м запомнился

Фигасе!!

Это личная моя фотография с домашнего альбома!

Папин 59 автобус.

Он сам его фотографировал. а я выкладывала в ФБ  ветке Алма-Ата.

Данный Лиаз 677 работал в "резерве" по всем маршрутам 2 АП


Сообщение отредактировал lovely: 09.02.2020, 19:38:12

  • 1

#1352
sergeikalash

sergeikalash
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

Если мне не изменяет память, в одно и тож время, Медео-30 коп., Ту 134 и Родопи-35 коп., ВТ и Союз-Апполон по 40 коп. А еще помню были кубинские Партагос, как их называли "смерть фашизму", горло драли не хуже наждачки, стоили 25 коп.

Казахстанские из под прилавка три пачки за рубль....

82-83 -й....

Джандосова-Берегового...


  • 0

#1353
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Он сам его фотографировал. а я выкладывала в ФБ  ветке Алма-Ата. Данный Лиаз 677 работал в "резерве" по всем маршрутам 2 АП

 

Нашел я это фото на стороннем ресурсе (то есть пошло гулять по интернету), а машина если и была в резерве, то недолго, первую половину 1988 года, все остальное время была закреплена за 63-м, а закончила свои дни на 39-м


  • 0

#1354
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

В 1993-м сразу после того как РМ купил табачку меня дружок позвал подработать на буржуев, нужно было забить им в Excel базу данных по работникам. 

В 1993-м помню Norton Commander для DOS, Excel не помню ))


  • 2

#1355
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


В 1993-м сразу после того как РМ купил табачку меня дружок позвал подработать на буржуев, нужно было забить им в Excel базу данных по работникам.

В 1993-м помню Norton Commander для DOS, Excel не помню ))

Кстати да.
Законно подмечено.

Эксель - это же офисный пакет , поставлявшийся с Виндой.
MS Office for Win
А первая ОС Windows - это 95 Винда...и то, у нас мало её было где...в основном 98 Винда массово пошла в народ.

Поправьте меня если я не прав.
  • 1

#1356
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Это эти автобусы имели заднюю площадку без сидений? на ней мужики работяги курили во время движения, лично видел. Дым в форточку, если кто-то робко возмущался, они махали рукой: отвянь очкарик)))

Эти самые.

Курящих не помню...а вот 6-7 здоровых одноклассников - если начинали приседать синхронно на задней площадке ЛиАЗ-677 - вполне могли раскачать так что она чуть не цепляла за дорогу.

Пневмоподушки же были
  • 0

#1357
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

В 1993-м сразу после того как РМ купил табачку меня дружок позвал подработать на буржуев, нужно было забить им в Excel базу данных по работникам.

В 1993-м помню Norton Commander для DOS, Excel не помню ))

Кстати да.
Законно подмечено.
Эксель - это же офисный пакет , поставлявшийся с Виндой.
MS Office for Win
А первая ОС Windows - это 95 Винда...и то, у нас мало её было где...в основном 98 Винда массово пошла в народ.

Поправьте меня если я не прав.

 

Поправляю.

Не помню в каком году, вроде в 1994 (или даже раньше), у нас на работе использовалась Windows 3.1, она запускалась из-под ДОСа. В ней были и Word, и Excel

 

тут видео об этой винде -


 

А Windows-95 появилась (у нас на работе) позже 96-го года...

Но еще в 1999 году мы приобрели партию компов с Windows-95 (она тогда была самой распространенной) для установки на них АРМ-Телеграфиста, которая запускалась и работала в ДОСе, до запуска Винды.

 

...

Повспоминал, получается что насчет Word и Excel я загнул. Вместо Word был Wordpad (предположительно). А вот Excel вроде тогда ещё не должно было быть.


Сообщение отредактировал AlexPol: 09.02.2020, 21:29:58

  • 1

#1358
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений
В 1993-м помню Norton Commander для DOS, Excel не помню ))

В 93 вместо екселя и ворда мы пользовались Лексиконом. У нас все доки на нем печатались


Сообщение отредактировал AirWest: 09.02.2020, 22:10:25

  • 2

#1359
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

В 1993-м сразу после того как РМ купил табачку меня дружок позвал подработать на буржуев, нужно было забить им в Excel базу данных по работникам.

В 1993-м помню Norton Commander для DOS, Excel не помню ))
Кстати да.
Законно подмечено.
Эксель - это же офисный пакет , поставлявшийся с Виндой.
MS Office for Win
А первая ОС Windows - это 95 Винда...и то, у нас мало её было где...в основном 98 Винда массово пошла в народ.

Поправьте меня если я не прав.

Поправляю.
Не помню в каком году, вроде в 1994 (или даже раньше), у нас на работе использовалась Windows 3.1, она запускалась из-под ДОСа. В ней были и Word, и Excel

тут видео об этой винде -


А Windows-95 появилась (у нас на работе) позже 96-го года...
Но еще в 1999 году мы приобрели партию компов с Windows-95 (она тогда была самой распространенной) для установки на них АРМ-Телеграфиста, которая запускалась и работала в ДОСе, до запуска Винды.

...
Повспоминал, получается что насчет Word и Excel я загнул. Вместо Word был Wordpad (предположительно). А вот Excel вроде тогда ещё не должно было быть.
14 января 1985 года появилась самая популярная, на сегодняшний день, программа в мире - Microsoft Excel.

https://studbooks.ne...sozdaniya_excel
  • 0

#1360
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

big_etiketka-ot-sigaret-medeo-3_74784.jp

Доброго времени суток. На представленной Вами фото пачки сигарет указан ГОСТ 3935-81, Государственный стандарт сигарет, который был введен в действие 01.10.1982г. 

 https://internet-law...sts/gost/46216/  Школу я закончил в июне 1982г., т.е. на период обучения 8-10 класс (1980-82г.г.) описываемый мной выше, цена за пачку "Медео" соответствовала 30 коп. + 5 из под прилавка, а цена в 40 коп., вероятно была с января 1983г.  С уважением.


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.