Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 10]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1321
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

Были и еще как. У меня была похожая. Такие шапки делали условно "налево" те кто в вязальных цехах работали. Например мне сестра дружка по площадке сделала такую только красивше и с кисточкой, она работала как раз в то время в вязальном цехе на 3-м этаже на К.Маркса 41, сейчас там бизнес-центр. Поэтому кроме застолий остальные фото как раз к периоду 1986 году относятся ИМХО. Тогда как раз была мода на такие "петушки"

ну значит учительница была не моралистка если позволяла ученику в те 1986 годы в классном мероприятии пропагандировать буржуазные символы. 

все же по одежде склоняюсь к не ранее 89-началу 90-х. имхо

 

 

Простите, а вам сколько лет? Вопрос от того, что такой выверт может написать только тот кто в СССР в 70-е 80-е не жил. Я вас сейчас еще больше поражу в самое сердце - в СССР импортные джинсы продавались в обычных магазинах. Свободно не лежали, но бывали. В основном Montana, Cowboy, Riorda, Rifle и Miltons, но бывали и Wrangler, Lee и Levi's (последние лично в  Караганде в 1987 году в одежном магазине видел за 180 руб.). А кроссовки Адидас и фирмовые шмотки Адидас пр-ва СССР (синие такие, они еще носки красили если в дождь промокнешь) и спортивную экипировку выдавали (о ужас-ужас!) в спортобществе Динамо (угадайте чье это общество было)


Сообщение отредактировал evla: 08.02.2020, 12:27:25

  • 1

#1322
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Сигареты "Казахстанские", "Медео",  - 30коп.

 

 

Такая цена была приблизительно до 1977-ого года. Затем подняли до 40-а копеек.


  • 0

#1323
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Я вас сейчас еще больше поражу в самое сердце - в СССР импортные джинсы продавались в обычных магазинах.

Более того, дефицитный товар в 80-82 годах распределялся по организациям и предприятиям города для сотрудников, по госцене, через месткомы ...  Еще дефицит можно было найти в ассортименте автолавок в южных регионах той страны. Были небольшие города (ящики), где снабжение было не хуже чем в Москве. В школьных классах вместе учились дети разных социальных слоев общества и внешне (в одежде)  разница между ними была минимальная. С продуктами, тоже проблем особых не помню, кому не зайдем после уроков  обязательно накормят, то беляшами, то чебуреками или пирогами к чаю... А сейчас читаешь свидетельства "очевидцев" и думаешь: Как выжили то? )  


  • 5

#1324
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

Сигареты "Казахстанские", "Медео",  - 30коп.

 

 

Такая цена была приблизительно до 1977-ого года. Затем подняли до 40-а копеек.

 

Может Вы и правы... Точно до копейки по годам уже не помню, но помню цену 30 +5 копеек и помню точно, что в 1977 еще не курил. )

(Это про период первой половины 80-х. До этого курил сигареты производства западных братских социалистических государств, а после к нашим "Медео" и "Казахстанским" добавились "Мальборо" и прочая "экзотика").
 

Мальборо, Кэмел, Вингс и др. появились 80-82 стоили 1руб.50коп. в мягкой упаковке из Финляндии... были хуже Московской Мальборо, которая была в твердой упаковке. Были еще Кубинские сигары и сигареты, редко Югославские, много Болгарских... Про Болгарские был каламбур: "Стюардессу" будешь? - Нет, у меня "Опал"... )  


Сообщение отредактировал Таир Ф.: 08.02.2020, 17:09:27

  • 0

#1325
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Мягко сказали... У меня такое ощущение, что все происходящее делается намеренно и целеустремленно. Столько ненависти к нашему городу, при его переустройстве, как будто копилась годами, потом выплеснулась... все, что связано или напоминает ту Алма-Ату,  должно быть стерто, переделано, снесено и убрано. Не берусь судить, память кого или чего так их коробит, но патология здесь давно просматривается... (

 

Сомневаюсь, что это целенаправленно делается... Между прочим, это касается не только Алма-Аты. Взять нынешнюю Одессу. Это уже совсем не тот город, который все знали. Коренное население там уже в меньшинстве. Почти все евреи выехали в США и Израиль, их уже почти не осталось в Одессе. Город заполонили приезжие из других областей, которые не знали и не хотят знать специфику этого города и привезли с собой свою хуторянскую колхозную психологию и культуру. Все меняется на этом свете...


Сообщение отредактировал Дюк де Ришелье: 08.02.2020, 17:40:14

  • -1

#1326
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Точно до копейки по годам уже не помню, но помню цену 30 +5 копеек и помню точно, что в 1977 еще не курил. )

 

 

Я в 77-м тоже ещё не курил ). Так как не помню в каком именно году произошло подорожание сигарет, то загуглил сейчас. Информации почти не нашёл. В этой теме упоминали 77-й год, поэтому именно этот год и отложился у меня в памяти.  Нашёл на другом сайте, там написали что в 1982-м году цены подняли. 1982-й год мне кажется больше подходит, как раз близко после заключения договора о сотрудничестве с Филип Моррис(это просто предположение). Думаю точный год повышения цены могут подсказать те, кто тогда курил, будучи уже заядлым курильщиком. Сам помню только цену в 40 копеек, но капитально начал курить только в 82-83 годах. Просто удивился, что речь шла о 80-х и цене в 30 копеек, вот и невольно позанудствовал ))).


  • 0

#1327
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Медео и Казахстанские - 40 копеек.
1982-83 год.
Откуда помню, хоть и не курил тогда - книжка с квитанциями по электроэнергии была на бракованной бумаге от сигаретных пачек напечатана.
А сам покупал в 1987 году.
Тоже сорок копеек.

Прима 16, Полёт 30 копеек.

Экономные студенты брали "Охотничьи" по 10 копеек.
Сигареты без фильтра, седьмого класса.

Как шутили тогда - что на пол просыпалось - веником подмели и в эти сигареты забили.

Дюбек мне нравился тогда...60 копеек пачка.

Забивали табак так плотно- курить было почти нельзя без разминания...как карандаш твёрдые сигареты были.

Космос по 70 копеек - дороговато было...их курили таксисты, парикмахеры и прочие работники сферы обслуживания.

На Фурманова -Шевченко находился магазин "Табаки".
Мы туда, как на экскурсию ходили...помню сигареты "Бонд" по полтора рубля пачка.

Ваще афигели от таких цен.

Как бэ считалось, что выше рубля за пачку - неоправданная буржуазная роскошь.

Ну и - группа средних по качеству и цене болгарских сигарет.
Относительно неплохие...все по 50копеек пачка.

Стюардесса, Опал.
Родопи, Интер.

Ту 134.

Опал был кислый.

А вот Родопи ничего...нравились.

Ну а в 1990 году - када совсем плохо стало с куревом - в табачном киоске на Комсомольской-Космонавтов наш брат студент раскупил последнюю экзотику...вьетнамские сигареты без фильтра Вьеста и Сапа.

Которые годами лежали и никто их не брал... брезговали.

Вонючие, маманегорюй.
Было мнение, что там водоросли вместо табака .

Но!

Раскупили и скурили все.
  • 1

#1328
Рекен Иванов

Рекен Иванов
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Мальборо, Кэмел, Вингс и др. появились 80-82 стоили 1руб.50коп. в мягкой упаковке из Финляндии... были хуже Московской Мальборо, которая была в твердой упаковке. Были еще Кубинские сигары и сигареты, редко Югославские, много Болгарских... Про Болгарские был каламбур: "Стюардессу" будешь? - Нет, у меня "Опал"... )
   Бывший штаб САВО на Правде/Джандосова. Двухэтажное здание, стоящее во внутреннем углу его было запущено в качестве офицерской столовой на первом этаже и Военторгом на втором, летом 70-го. В этом Военторге были сигареты Кэмел, Мальборо, Бонд Стрит и прочие. Сам в то время не курил. Но, поскольку, был из электровзвода, часто вызывался для устранения мелких неисправностей. Ну и всякие продавщицы и прочие по завершению работы оставляли, в качестве подарка, сигареты. Были и болгарские. Особо запомнилась тогдашняя Стюардесса - плоская (2 ряда сигарет) жесткая коробка. "767" -Ароматизирани и соусосирани. Кубинские "Визант" без фильтра. Запах приятный, но чрезмерно сильный. А вот цены не запомнил (не курил/не покупал).
  • 1

#1329
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Подрабатывал на табачке 79 летом на каникулах. Пошли вместе с соседом, он на второй день не вышел. Нам в первый день выдали талоны на молоко. Я отоваривался своими и его талонами. Прошел через все схемы выноса продукции за территорию завода. В последний день работы в ночь удалось «переправить» в соседний дом через Пастера на импровизированной канатной дороге из лески около 2 кубов сигарет, отправленных на сушку.
Когда заканчивалась целлофанка или фольга, то линию не останавливали, а подставляли большие картонные ящики и в них сыпались сигареты с линии. Сигареты были с двойным фильтром, потом они должны были рубиться пополам. Т.е. сигарета - фильтр двойной длины - сигарета. Далее сигарета разрубается пополам и отправляется на 2 параллельные линии упаковки.
Полные ящики с насыпанными сигаретами поднимали на верхний этаж, там они стояли до месяца, высушивались. Потом их забрасывали в трусильный аппарат, отделяли табак от фильтров и бумаги. Осыпка с качественных сигарет шла на Приму и Беломор. Самая хреновая осыпка - на Север.
Самыми моими большими понтами были сигареты Космос с двойным фильтром. Он и так был достаточно большой, а тут еще больше. 
Вынесенные КЗ с черным фильтром и обычные сдавали прямо в киоск рядом с фабрикой по 50 и 30 коп. соответственно
Платили ОЧЕНЬ достойно.


  • 1

#1330
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Кстати, основным табаком для наших сигарет был болгарский. Болгарский - такое себе дерьмо, наш - полное дерьмо. А смесь в определенных пропорциях получилась ничего себе.


  • 0

#1331
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Хера се масштабы хищения были.
Два кубометра сигарет.

Укуриться))))))

А ведь и сдавали такие сигареты же.. куда-то....за деньги, надо думать))))
Или на бартер????
  • 0

#1332
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Да, был и бартер и продажа. С удовольствием покупали. Большинство, конечно, раздал друзьям. Я был единственным работником на фабрике, который не курил)))
А размеры хищений... О, это отдельная песня. 
Я стоял на упаковке папирос в коробки. С линии выходят пачки, работница отделяет 10 пачек, перематывает их бумажной лентой, делая блок. Я эти блоки складывал в коробку. Когда она наполнялась, то я приклеивал т.н. паспорт с номером. Количество приклеенных паспортов было зарплатой бригады. Корешки от паспортов сдавались учетчику.
Один раз ко мне подошел грузчик и предложил отложить в сторону один ящик и не клеить на него паспорт. Ну ладно, сделал. После работы на выходе он сунул мне в карман 25 руб.
Дальше схема: мне 25 - грузчик везёт на склад без паспорта ему тоже 25 - водила покупает неучтёнку на складе за 125 руб. - везёт в киоск за 200 руб. - а в коробке 1500 шт. х 22 коп. = 330 рубчиков


Сообщение отредактировал patrik63: 08.02.2020, 20:21:00

  • 0

#1333
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Между прочим, это касается не только Алма-Аты. Взять нынешнюю Одессу. Это уже совсем не тот город, который все знали. Коренное население там уже в меньшинстве.

Тонко подмечено... Алма-Атинцы, уже как говорят про себя Одесситы в Одессе, бывают рассеянные и сосредоточенные. Рассеянные - это те кто рассеяны по всему миру и Сосредоточенные - те, кто еще проживает в родном городе. ) 


Сообщение отредактировал Таир Ф.: 08.02.2020, 20:34:59

  • 1

#1334
FAKTOR13

FAKTOR13
  • Частый гость
  • 73 сообщений
В году 82-84 Медео покупал в кооперативном магазине в АДК на Сатпаева-Руднева или в ларьке на Сатпаева угол Баумана из-под прилавка по 50 коп.
Примерно в это же время пацанами лазили по большому складу с тюками табака. Он был ниже Абая и западнее С.Ковалевской выходил стеной на Сайран. Здоровые тюки там ступенями лежали, сортов пять-семь. Вот где раздолье побегать было. Залазали через дырку в крыше в юго-западном углу строения.
  • 1

#1335
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Я и писал, что форму адидасовскую для спортсменов  закупали,

но быть спонсором это нечто иное на мой взгляд,

это оказание значительной финансовой поддержки.

А это уже не советский принцип, оплачивал форму  государственный бюджет.

Хотя там могло быть куча взаимозачетов, так как в ФРГ гнался газ, а газовые трубы нам поначалу гнали немцы,

так что до истины вряд ли докопаться …

 

 

 

У нас во дворе, как ни странно, практически никто не курил из пацанов …


  • 0

#1336
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Да, был и бартер и продажа. С удовольствием покупали. Большинство, конечно, раздал друзьям. Я был единственным работником на фабрике, который не курил)))
А размеры хищений... О, это отдельная песня.
Я стоял на упаковке папирос в коробки. С линии выходят пачки, работница отделяет 10 пачек, перематывает их бумажной лентой, делая блок. Я эти блоки складывал в коробку. Когда она наполнялась, то я приклеивал т.н. паспорт с номером. Количество приклеенных паспортов было зарплатой бригады. Корешки от паспортов сдавались учетчику.
Один раз ко мне подошел грузчик и предложил отложить в сторону один ящик и не клеить на него паспорт. Ну ладно, сделал. После работы на выходе он сунул мне в карман 25 руб.
Дальше схема: мне 25 - грузчик везёт на склад без паспорта ему тоже 25 - водила покупает неучтёнку на складе за 125 руб. - везёт в киоск за 200 руб. - а в коробке 1500 шт. х 22 коп. = 330 рубчиков


Статья 76 часть 5 УК СССР.
Хищение в особо крупном размере.

Насколько помню - крупный размер от 300 рублей начинался.

Но это не точно

)))
  • 0

#1337
zee07

zee07
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

 

Сигареты "Казахстанские", "Медео",  - 30коп.

 

 

40 копеек :idea:

 

и 35коп., если из под полы.

 

 

1498f9e1b70e.jpg


  • 1

#1338
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

 

Сигареты "Казахстанские", "Медео",  - 30коп.

 

 

40 копеек :idea:

 

и 35коп., если из под полы.

 

 

1498f9e1b70e.jpg

 

Доброго времени суток. Это уже поздний дизайн пачки сигарет "Медео", наверное ближе к середине 80-х. Предлагаю посмотреть еще и первый... И все таки - 30 коп., а то подумал, неужели уже склероз меня накрыл... ) ну пока значит не моя очередь.)


Сообщение отредактировал Таир Ф.: 09.02.2020, 01:48:22

  • 0

#1339
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Неужели на пачках  советких сигарет был текст: "Минздрав СССР предупреждаея. Курение опасно для вашего здоровья".

Ну не верится как-то. А сигареты Медео, просуществовали где-то до начала 2000-х


  • -2

#1340
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

Если мне не изменяет память, в одно и тож время, Медео-30 коп., Ту 134 и Родопи-35 коп., ВТ и Союз-Апполон по 40 коп. А еще помню были кубинские Партагос, как их называли "смерть фашизму", горло драли не хуже наждачки, стоили 25 коп.


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.