Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 10]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1381
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений


Номера на этом бланке сделаны типографским способом, как человек, работавший (использовавший, печатающий, разрабатывающий) пол-жизни с бланками строгой отчетности говорю.

Хотя, если подходить строго, то устройство типографской головки для нумерации приблизительно аналогична ручному нумератору. Только вручную тысячные тиражи от руки не пронумеруешь, не говоря о миллионных.

 

6-ти разрядный нумератор:

 

https://www.avito.ru...sssr_1808021442

 

на бланке тоже шесть цифр.

 

Сам бланк отпечатан довольно четко, нигде нет двойных линий, наплывов. А вот  вокруг номера

имеются следы краски от соседних цифр, из чего я сделал вывод о ручной нумерации.

 

gallery_316072_21086_87752.jpg


  • 0

#1382
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Такие же следы от старых цифровых нумераторов прослеживаются и на автобусных (предположим) билетах из-за того, что цифровые колёсики малого диаметра. И на ручных нумераторах я не помню, чтобы были символы (звёздочки).


  • 0

#1383
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Ну вот смотрите, скрин гугл-страницы из поиска автобусные билеты:

 

gallery_316072_21086_607144.jpg

 

где видно, что несомненно, сам билет выполнен краской, типографским офсет-способом, все билеты одинаковые.

А вот нумерация везде плавает по месту,

даже на билетах одного и того же неразрывного бумажного ряда:

 

gallery_316072_21086_18889.jpg

 

 

 


  • 0

#1384
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Печать таких билетов производилась высоким способом, а не офсетным. Такие билеты в Алма-Ате печатала типография N17 и N2. Офсетная (либо орловская, ирисовая) печать была на дорогих билетах (ж/д, авиа и тд), печатали такие билеты только типографии Гознака.

Билеты на нижней фотографии... На нумерационном столе закреплены нумерационные головки, число доходит до сотен, каждая крепится вручную оператором. Поэтому такой разнобой в позициях номеров. Номера 164290 и 164289 напечатаны разными (но соседними) нумерационными головками.


Сообщение отредактировал patrik63: 12.02.2020, 00:33:21

  • 0

#1385
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Доброго времени суток. Конечно серьезные краеведы знают геральдику нашего города от Верного до Алматы, но к стыду для меня было новостью, что было не 2-а герба Верного (старый и новый), а три - с цветками мака. Потому, что, в начале ХХ века в Верном, выпускались собственные дензнаки (опийные боны) обеспечиваемые только опиумом... такого в мире ни до, ни после не было. Надеюсь, что такой я не один.)

http://heraldicum.ru...owns/almaty.htm

https://express-k.kz..._bitkoin-122627


Сообщение отредактировал Таир Ф.: 12.02.2020, 02:07:00

  • 4

#1386
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Доброго времени суток. Конечно серьезные краеведы знают геральдику нашего города от Верного до Алматы, но к стыду для меня было новостью, что было не 2-а герба Верного (старый и новый), а три - с цветками мака. Потому, что, в начале ХХ века в Верном, выпускались собственные дензнаки (опийные боны) обеспечиваемые только опиумом... такого в мире ни до, ни после не было. Надеюсь, что такой я не один.)

http://heraldicum.ru...owns/almaty.htm

https://express-k.kz..._bitkoin-122627

 

Занятно, но этот самый третий герб есть на значках:

 

gerb_vernyj.jpg   gerb_vernyj.jpg

 

Сам значок похоже новодел. Материал с инетаукциона


Сообщение отредактировал evla: 12.02.2020, 08:56:29

  • 1

#1387
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Занятно, но этот самый третий герб есть на значках

Действительно занятно... Жаль, что этого в школах не рассказывают...Такого значка раннее не видел, хотя было много разных с сюжетом про Алма-Ату, продававшихся  в киосках Союзпечати во времена СССР. 

https://starina.ru/?...значки алма-ата


Сообщение отредактировал Таир Ф.: 12.02.2020, 13:52:18

  • 0

#1388
maksimsham

maksimsham
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

План г.Верного, 1868 г

 

d496de3ee9693894a23f52c1015dff46054cfa36

 

Минсобес. Про кафе треста КазПиво ни слова

 

e015fb20aad464e6239c04540f9f16ef054cfa36

 

Школа на 13-й линии (№22, Гагарина-Сатпаева)

 

e6178f31f9a842ff0f2e8c514d1a72c0054cfa36

 

Проект площади Революции

 

[27c74ae833eaafe658d2f500b856f49f054cfa36

 

Из книжки из серии Архитектура городов СССР, посвященной Алма-Ате, 1950 г

 

https://shamrandy.li....com/44016.html


  • 2

#1389
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
На счёт дефицитных тогда джинс. Были деятели, которые срывали сушившиеся на балконах джинсы. Металлический крюк с веревкой, возможно бельевой, главное точность закидывания.Сам не видел, но слышал о таких рыбаках
  • 0

#1390
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю vawa вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1391
sergeikalash

sergeikalash
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

Ну вот смотрите, скрин гугл-страницы из поиска автобусные билеты:

 

gallery_316072_21086_607144.jpg

 

где видно, что несомненно, сам билет выполнен краской, типографским офсет-способом, все билеты одинаковые.

А вот нумерация везде плавает по месту,

даже на билетах одного и того же неразрывного бумажного ряда:

 

gallery_316072_21086_18889.jpg

В Алма-Ате никогда не было цены проезда 4 копейки...

Аптобус - 5.... трынбай, тралебус - 3.... 


Сообщение отредактировал sergeikalash: 12.02.2020, 19:33:52

  • 0

#1392
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

А где Вы прочитали, что это Алма-Атинские билеты???


  • 0

#1393
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Полагаю, что было два прогона. Первый, это печать самого бланка.

Нумерация - это второй прогон отпечатанных бланков

через механические нумераторы-головки.  


  • 0

#1394
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений


Занятно, но этот самый третий герб есть на значках:

 

gerb_vernyj.jpg   

 

 

Полагаю, что не стали заморачиваться с детализацией.

Вот значок, где исполнены двухглавые орлы:

gallery_316072_21086_16677.jpg

Советского времени значок


  • 0

#1395
Tehnologg

Tehnologg
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Полагаю, что было два прогона. Первый, это печать самого бланка.

Нумерация - это второй прогон отпечатанных бланков

через механические нумераторы-головки.  

При небольших тиражах так и было, но при громадных, нумератор верстался вместе с текстом бланка и, в зависимости от формата печатной машины и бланка, количество нумераторов на "спуске" могло доходить до 32 штук. (Из опыта работы в полиграфии с 1966 года)


  • 1

#1396
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

На КПП на Пастера сидела такая колоритная тетка, которая пропуска выписывала. Потом встречал ее на КПП на Табачнозаводской и в последний раз уже через год после открытия завода в Энергетическом ее же на КПП там встретил

А, знаю я эту тётку... Знаменитая. СБ менялись между точками, поэтому она и на ГРЭСе сидела, и на Табачнозаводской.
Я устроился на ФМ в 2000, поэтому на Пастера не работал, но рассказывали, что протягивали верёвку на блоках между цехом и соседним домом, и перетаскивали сигареты коробками ))) А на ГРЭСе так особо уже не схитишь...
  • 0

#1397
cobalt1917

cobalt1917
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Я тоже помню эту тетку. Она отличалась особой "расторопностью". При заезде на территорию "ФМК", в ее смену, приходилось ждать минут 30-40, пока она найдет пропуск на авто. Другим ее сменщикам, для этой манипуляции, было необходимо максимум 10 минут. Особенно было долго ждать на ферментной фабрике.
  • 0

#1398
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений
План г.Верного, 1868 г  

 

Если допустить, что никаких переименований улиц не было бы и они сохранили бы свои первоначальные названия, то мой нынешний адрес проживания находился бы на пересечении улиц Сартовская и Лагерная (Сейфуллина и Шевченко)... Улица Сартовская  по самоназванию оседлого населения в Южных регионах Казахстана XV-XIX  веках - Сарты.  https://ru.wikipedia....org/wiki/Сарты   Улица Лагерная - обычно несло свое название, от расположенных по близости летних военных лагерей... Занятно. )


Сообщение отредактировал Таир Ф.: 13.02.2020, 11:35:06

  • 0

#1399
Baqtiyar

Baqtiyar
  • Частый гость
  • 61 сообщений

 

План г.Верного, 1868 г  

 

Если допустить, что никаких переименований улиц не было бы и они сохранили бы свои первоначальные названия, то мой нынешний адрес проживания находился бы на пересечении улиц Сартовская и Лагерная (Сейфуллина и Шевченко)... Улица Сартовская  по самоназванию оседлого населения в Южных регионах Казахстана XV-XIX  веках - Сарты.  https://ru.wikipedia....org/wiki/Сарты   Улица Лагерная - обычно несло свое название, от расположенных по близости летних военных лагерей... Занятно. )

 

а я бы жил на кукурузных полях?)

я в Аксае живу. :D

Момышулы - Маргулана.


  • 0

#1400
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

 

План г.Верного, 1868 г  

 

Если допустить, что никаких переименований улиц не было бы и они сохранили бы свои первоначальные названия, то мой нынешний адрес проживания находился бы на пересечении улиц Сартовская и Лагерная (Сейфуллина и Шевченко)... Улица Сартовская  по самоназванию оседлого населения в Южных регионах Казахстана XV-XIX  веках - Сарты.  https://ru.wikipedia....org/wiki/Сарты   Улица Лагерная - обычно несло свое название, от расположенных по близости летних военных лагерей... Занятно. )

 

а я бы жил на кукурузных полях?)

я в Аксае живу. :D

Момышулы - Маргулана.

 

Символично...) Маргулан А.Х. (1904-1985) - основоположник национальной школы археологии и этнографии. 


Сообщение отредактировал Таир Ф.: 13.02.2020, 17:33:05

  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.