Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 11]

курс доллара курс евро курс рубля курсы валют

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#1501
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Опыт, факты и интуиция.

Вкратце поясню. Недоверие к тенге и  такие вот панические настроения насления, которые мы наблюдаем периодически идут естестенно из прошлого опыта, который был негативынм. Работа власти,  в частности, центрального банка, министерств и вообще политиков разного уровня иполнительной власти строилась  часто на лжи, приписках и обмане. Тот же НБ играл в шулерские игры с населением,  практически за пару дней до девалов верещая, что в Багдаде все спокойно. Люди обжигались и теперь свято верят лишь в доллар как средство  возможности убежать от рисков. Это все понятно и естественно.

Однако наблюдательный и анализирующий  нашу действительность человек, берущий пищу для своих наблюдений почти всегда из открытых источников, может увидеть, что сама власть и  методы ее работы меняются. Можно долго говорить о том есть положительные результаты или нет, но власть  становится другой. какой - вопрос дискусионный и непростой.

В частности, посмотрим на финансовые власти  и ее исполнительный иснтитут - НБ. Для меня совершенно очевидно, что  там сейчас сидят люди иной формации, думающие и работающие немного иначе чем их предшественники.  Мне ясно, что Акишев - человек  иных задач  и напрвленности на иной результат, отличный от  результатов, к которым стремились его предшественники. Очевидно что НБ сегодняшний это не НБ при келе или марчелло. Эти люди были тесно завязаны на олиграхии и выполняли определенные заказы. Акишев не работает на группы влияния. Он работает строго на президента. В этом вся принципиальная разница, это знают те, кто хотя бы немного в  этой теме.  Исходя из этого ,  предположу, на какой результат работает щас НБ и какие методы работы он может применять  для достижения результата.

Если еще короче -  читая официальные отчеты и выступления главы НБ легко можно  проанализировать факты, что поможет вам сориентироваться   в сегодняшней  валютно=финановой жизни.

И когда Акишев осенью говорил - не покупайте доллары вы попадете - я точно знал что так и будет, тогда как его призывам, естественно, не верил никто. Все хватали баксы. Сегодня многие подсчитывают многомилионные убытки.  

И когда сегодня Акишев говорит что  к 2020 году уровень инфляции будет менее 4 процентов и все  дела  с проблемными  банками будут решаться на ином уровне, я  уверен что именно так и будет.

Короче, я верю Акишеву, верю в достижение поставленных ему задач и  профессиональную работу.

Все расчеты строю на достаточной  для КЗ прозрачности руководства НБ. Если еще короче. - слушайте что говорит председатель НБ и поступайте исходя из его высказываний.  Это звучит бредово, о тем не енее, сегодня это как ни странно именно  так. Нужно немного наблюдательности и умения делать выводы складывая  фрагментарно какие то данные в единое целое, чтобы понять, что даже в кз  что то меняется. 

Понимаю, что меня заминусят и скажут какой я наивный барбос или как минимум работник НБ, который пихает здесь дешевое лечево для умудренных жизнью и опытом людей. Однако жизнь покажет куда мы движемся. Никто не говорит о процветании и решение глобальных проблем, но вот девала, друзья, не будет. Забудьте. И забудьте о курсах в угоду влиятельной олигархии, этого тоже не будет. Будет реальная работа в сложившейся экономической ситуации  с ее плюсами и минусами. Пока все для НБ складывается неплохо и  есть много позитива.  

Если вообще коротко - вас друзья отучат прятать деньги в зеленые бумажки, вы сами придете к этому через пару лет. Исключения - короткие спекулянты. Тут всегда будет нескучно и будет возможность  заработать на курсах. Но вот доллар как  средство сохранения нажитого выглядеть будет очень блекло :)

Минусы не удивят. Скорее даже будут естественны :)

прочитав ваш пост, я делаю следующие выводы:

1) если раньше власть говорила одно, но делала диаметрально противоположное, то теперь она будет делать именно так, как декларирует, т.е. впредь если будет девал, то власть так и заявит. верно?

2) отныне можно смело и полностью переходить на тенге и не покупать больше доллары, потому что девала не будет. даже если все экономические показатели будут негативными?

 

но....

1) думаю раньше власть не то чтобы "играл в шулерские игры с населением,  практически за пару дней до девалов верещая, что в Багдаде все спокойно", просто такие заявления были естественными, вы что хотите, чтобы власть так и заявила, что завтра будет девал? чтобы толпа ринулась скупать доллары. естессно такого не будет никогда. 

2) уверен, что пока нет стабильного тренда и неправильно смело заявлять, что тенге и дальше будет укрепляться, а долар - падать. такие заявления пока, как минимум, преждевременны. если будут отрицательные экономические показатели, то девал не заставит себя долго ждать. 


  • 3

#1502
Фундамент

Фундамент
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

 

Если вообще коротко - вас друзья отучат прятать деньги в зеленые бумажки, вы сами придете к этому через пару лет.

То всё хорошо, хороший НБ, лицом в народу, а потом бац, оказывается мы плохие и нас надо наказать... Американцам, держащим свои запасы в зелёных бумажках, тоже плохо будет?

 

Чем этот Акишев так уж принципиально отличается от того же Келимбетова?

Да ничем, единственная его "заслуга" в том, что цена нефти во втором полугодии 2017-го выросла с 45 до 70 долларов за баррель, то есть более чем на 50%.

Отсюда и незначительное на этом фоне укрепление тенге. Если нефть завтра развернется в обратном направлении (а после прекращения сделки ОПЕК+ это неизбежно произойдет, и, скорее всего, еще раньше, то есть в течение этого года), то и тенге перестанет укрепляться и начнет ослабляться, причем гораздо более быстрыми темпами, чем происходило укрепление.

Нацбанк всем вещает, что проводит политику инфляционного тергетирования и не осуществляет вылютные интервенции, между тем даже при таких заявлениях Акишева во втором полугодиии фактические интервенции Нацбанка проводились на протяжении нескольких месяцев.  Причем это были именно нетто-интевенции, а не брутто-интервенции, которые Нацбанком осуществляются ежемесячно. И обязательно нужно отметить, что все это незначительнгое укрепление тенге к доллару происходит на фоне ослабления самого доллара ко всем другим валютам. Тот же Нацбанк буквально вчера разослал свой релиз, в котором был вынужден признать, что депозиты в евро за 2017-й год оказались более выгодны, чем депозиты в тенге. Ну, и нотная ловушка Нацбанка рано или поздно захлопнется. И когда триллионы тенге, размещенные сейчас в нотах Нацбанка, хлынут на валютный рынок, тогда никакой Акишев и никто другой ничего со своим инфляционныи таргетированием сделать уже не сможет.


  • 0

#1503
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

321,5 (10:22)

 

321,51 (10:37)


Сообщение отредактировал Манул2014: 02.02.2018, 10:37:43

  • 2

#1504
Mtk128

Mtk128
  • Гость
  • 29 сообщений

Опыт, факты и интуиция.
Вкратце поясню. Недоверие к тенге и такие вот панические настроения насления, которые мы наблюдаем периодически идут естестенно из прошлого опыта, который был негативынм. Работа власти, в частности, центрального банка, министерств и вообще политиков разного уровня иполнительной власти строилась часто на лжи, приписках и обмане. Тот же НБ играл в шулерские игры с населением, практически за пару дней до девалов верещая, что в Багдаде все спокойно. Люди обжигались и теперь свято верят лишь в доллар как средство возможности убежать от рисков. Это все понятно и естественно.
Однако наблюдательный и анализирующий нашу действительность человек, берущий пищу для своих наблюдений почти всегда из открытых источников, может увидеть, что сама власть и методы ее работы меняются. Можно долго говорить о том есть положительные результаты или нет, но власть становится другой. какой - вопрос дискусионный и непростой.
В частности, посмотрим на финансовые власти и ее исполнительный иснтитут - НБ. Для меня совершенно очевидно, что там сейчас сидят люди иной формации, думающие и работающие немного иначе чем их предшественники. Мне ясно, что Акишев - человек иных задач и напрвленности на иной результат, отличный от результатов, к которым стремились его предшественники. Очевидно что НБ сегодняшний это не НБ при келе или марчелло. Эти люди были тесно завязаны на олиграхии и выполняли определенные заказы. Акишев не работает на группы влияния. Он работает строго на президента. В этом вся принципиальная разница, это знают те, кто хотя бы немного в этой теме. Исходя из этого , предположу, на какой результат работает щас НБ и какие методы работы он может применять для достижения результата.
Если еще короче - читая официальные отчеты и выступления главы НБ легко можно проанализировать факты, что поможет вам сориентироваться в сегодняшней валютно=финановой жизни.
И когда Акишев осенью говорил - не покупайте доллары вы попадете - я точно знал что так и будет, тогда как его призывам, естественно, не верил никто. Все хватали баксы. Сегодня многие подсчитывают многомилионные убытки.
И когда сегодня Акишев говорит что к 2020 году уровень инфляции будет менее 4 процентов и все дела с проблемными банками будут решаться на ином уровне, я уверен что именно так и будет.
Короче, я верю Акишеву, верю в достижение поставленных ему задач и профессиональную работу.
Все расчеты строю на достаточной для КЗ прозрачности руководства НБ. Если еще короче. - слушайте что говорит председатель НБ и поступайте исходя из его высказываний. Это звучит бредово, о тем не енее, сегодня это как ни странно именно так. Нужно немного наблюдательности и умения делать выводы складывая фрагментарно какие то данные в единое целое, чтобы понять, что даже в кз что то меняется.
Понимаю, что меня заминусят и скажут какой я наивный барбос или как минимум работник НБ, который пихает здесь дешевое лечево для умудренных жизнью и опытом людей. Однако жизнь покажет куда мы движемся. Никто не говорит о процветании и решение глобальных проблем, но вот девала, друзья, не будет. Забудьте. И забудьте о курсах в угоду влиятельной олигархии, этого тоже не будет. Будет реальная работа в сложившейся экономической ситуации с ее плюсами и минусами. Пока все для НБ складывается неплохо и есть много позитива.
Если вообще коротко - вас друзья отучат прятать деньги в зеленые бумажки, вы сами придете к этому через пару лет. Исключения - короткие спекулянты. Тут всегда будет нескучно и будет возможность заработать на курсах. Но вот доллар как средство сохранения нажитого выглядеть будет очень блекло :)
Минусы не удивят. Скорее даже будут естественны :)

прочитав ваш пост, я делаю следующие выводы:
1) если раньше власть говорила одно, но делала диаметрально противоположное, то теперь она будет делать именно так, как декларирует, т.е. впредь если будет девал, то власть так и заявит. верно?
2) отныне можно смело и полностью переходить на тенге и не покупать больше доллары, потому что девала не будет. даже если все экономические показатели будут негативными?

но....
1) думаю раньше власть не то чтобы "играл в шулерские игры с населением, практически за пару дней до девалов верещая, что в Багдаде все спокойно", просто такие заявления были естественными, вы что хотите, чтобы власть так и заявила, что завтра будет девал? чтобы толпа ринулась скупать доллары. естессно такого не будет никогда.
2) уверен, что пока нет стабильного тренда и неправильно смело заявлять, что тенге и дальше будет укрепляться, а долар - падать. такие заявления пока, как минимум, преждевременны. если будут отрицательные экономические показатели, то девал не заставит себя долго ждать.
А кто-то сможет распознать отрицательные экономические показатели?Если исходить из прогноза Голден сакса,что нефть дойдет до 82,5 (я считаю,что это уже будут лишние пассажиры,считайте пузырь) и потом коррекция до 75.Это же отрицательный показатель,вдруг девальвация?+Кричащие СМИ о росте $ ко всем валютам,а это была просто коррекция,с последующим походом на 85-90.В общем не угадать,или как повезет.

Сообщение отредактировал Mtk128: 02.02.2018, 11:14:52

  • 0

#1505
Горянка

Горянка
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Ну ничёсе тут оптимистический заряд прокатился ). Ждали мы светлое будущее в 2030, затем в 50-ом году, а оно окацца уже наступило )). Ура товарищи, пардон господа!  Инфляция 4%..., а чё не 2 как на родине зеленой бумажки ? Мы не в 30-ку, мы похоже в тройку лидеров входим.

Да уж, оптимисты  :dandy: , Вы правы, мы в лидеры выходим!

Вы цены в магазинах не видите, или в своем мире живете, как можно верить в инфляцию 4 % :faceoff: , сходите на рынок, коммунальные платежи заплатите, с января уже цена поднялась на горячую воду и т.д. Реальность далека от того что нам вливают в уши.


  • 2

#1506
Горянка

Горянка
  • Постоялец
  • 381 сообщений

И когда сегодня Акишев говорит что к 2020 году уровень инфляции будет менее 4 процентов и все дела с проблемными банками будут решаться на ином уровне, я уверен что именно так и будет. Короче, я верю Акишеву, верю в достижение поставленных ему задач и профессиональную работу.

 

Почему то избрано решаются вопросы с  проблемными банками, в Казком уже не раз влили деньги из казны, и поддерживают. А другие сливают.


  • 0

#1507
Mtk128

Mtk128
  • Гость
  • 29 сообщений

Ну ничёсе тут оптимистический заряд прокатился ). Ждали мы светлое будущее в 2030, затем в 50-ом году, а оно окацца уже наступило )). Ура товарищи, пардон господа!  Инфляция 4%..., а чё не 2 как на родине зеленой бумажки ? Мы не в 30-ку, мы похоже в тройку лидеров входим.

Да уж, оптимисты  :dandy: , Вы правы, мы в лидеры выходим!
Вы цены в магазинах не видите, или в своем мире живете, как можно верить в инфляцию 4 % :faceoff: , сходите на рынок, коммунальные платежи заплатите, с января уже цена поднялась на горячую воду и т.д. Реальность далека от того что нам вливают в уши.
Он не говорил,что 4 % будет завтра или в этом году,это мечта)) Цель в этом году 5-7%
  • 0

#1508
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Опыт, факты и интуиция.
Вкратце поясню. Недоверие к тенге и  такие вот панические настроения насления, которые мы наблюдаем периодически идут естестенно из прошлого опыта, который был негативынм. Работа власти,  в частности, центрального банка, министерств и вообще политиков разного уровня иполнительной власти строилась  часто на лжи, приписках и обмане. Тот же НБ играл в шулерские игры с населением,  практически за пару дней до девалов верещая, что в Багдаде все спокойно. Люди обжигались и теперь свято верят лишь в доллар как средство  возможности убежать от рисков. Это все понятно и естественно.
Однако наблюдательный и анализирующий  нашу действительность человек, берущий пищу для своих наблюдений почти всегда из открытых источников, может увидеть, что сама власть и  методы ее работы меняются. Можно долго говорить о том есть положительные результаты или нет, но власть  становится другой. какой - вопрос дискусионный и непростой.
В частности, посмотрим на финансовые власти  и ее исполнительный иснтитут - НБ. Для меня совершенно очевидно, что  там сейчас сидят люди иной формации, думающие и работающие немного иначе чем их предшественники.  Мне ясно, что Акишев - человек  иных задач  и напрвленности на иной результат, отличный от  результатов, к которым стремились его предшественники. Очевидно что НБ сегодняшний это не НБ при келе или марчелло. Эти люди были тесно завязаны на олиграхии и выполняли определенные заказы. Акишев не работает на группы влияния. Он работает строго на президента. В этом вся принципиальная разница, это знают те, кто хотя бы немного в  этой теме.  Исходя из этого ,  предположу, на какой результат работает щас НБ и какие методы работы он может применять  для достижения результата.
Если еще короче -  читая официальные отчеты и выступления главы НБ легко можно  проанализировать факты, что поможет вам сориентироваться   в сегодняшней  валютно=финановой жизни.
И когда Акишев осенью говорил - не покупайте доллары вы попадете - я точно знал что так и будет, тогда как его призывам, естественно, не верил никто. Все хватали баксы. Сегодня многие подсчитывают многомилионные убытки.  
И когда сегодня Акишев говорит что  к 2020 году уровень инфляции будет менее 4 процентов и все  дела  с проблемными  банками будут решаться на ином уровне, я  уверен что именно так и будет.
Короче, я верю Акишеву, верю в достижение поставленных ему задач и  профессиональную работу.
Все расчеты строю на достаточной  для КЗ прозрачности руководства НБ. Если еще короче. - слушайте что говорит председатель НБ и поступайте исходя из его высказываний.  Это звучит бредово, о тем не енее, сегодня это как ни странно именно  так. Нужно немного наблюдательности и умения делать выводы складывая  фрагментарно какие то данные в единое целое, чтобы понять, что даже в кз  что то меняется. 
Понимаю, что меня заминусят и скажут какой я наивный барбос или как минимум работник НБ, который пихает здесь дешевое лечево для умудренных жизнью и опытом людей. Однако жизнь покажет куда мы движемся. Никто не говорит о процветании и решение глобальных проблем, но вот девала, друзья, не будет. Забудьте. И забудьте о курсах в угоду влиятельной олигархии, этого тоже не будет. Будет реальная работа в сложившейся экономической ситуации  с ее плюсами и минусами. Пока все для НБ складывается неплохо и  есть много позитива.  
Если вообще коротко - вас друзья отучат прятать деньги в зеленые бумажки, вы сами придете к этому через пару лет. Исключения - короткие спекулянты. Тут всегда будет нескучно и будет возможность  заработать на курсах. Но вот доллар как  средство сохранения нажитого выглядеть будет очень блекло :)
Минусы не удивят. Скорее даже будут естественны :)

хорошо написано. позитивно и это привлекает.
но мой опыт говорит мне что экономика КЗ очень слабая и зависит от коньюктуры и стабильности не будет. Девальвации у нас случались не объяснимые и резкие. просто народ забыл про это уже. Я уже верил однажды тенге. и обжегся. и дал себе твердое обещание теперь только доллары. Пусть я теряю немного на снижении курса но крупного проигрыша не будет. в доллар мы верим. Тенге пока слишком не надежен. ничего личного. просто хочется хранить кровные сбережения (это сколько я себе отказывал) в более стабильной валюте.
а вы скорее всего молодой, не переживали еще драматических девальваций. как переживет быстро отучитесь верить пустым словам. в том плане что есть логика намерений, а они у НБ хорошие, и есть логика обстоятельств, которая не контролируется НБ. Поэтому нельзя быть уверенным. я лично сомневаюсь в 4 % инфляции к 2020 году.
  • 4

#1509
GTA 350

GTA 350
  • Читатель
  • 267 сообщений
Того же мнения насчёт тенге, правительства и главного предупредителя. Ведь если что он предупредит)
Обманут снова население и глазом не моргнут.
Некому там верить, вор на воре.
Поэтому как средство сохранения только доллар.

#1510
Коммуняй

Коммуняй
  • Читатель
  • 280 сообщений

Инфляция 5-7% а банки платя по 14%за деп в тенге? Свежо питание придание да серется верится с трудом.



#1511
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений
а вы скорее всего молодой, не переживали еще драматических девальваций. как переживет быстро отучитесь верить пустым словам. в том плане что есть логика намерений, а они у НБ хорошие, и есть логика обстоятельств, которая не контролируется НБ. Поэтому нельзя быть уверенным. я лично сомневаюсь в 4 % инфляции к 2020 году.

 

Мне 49. Я  все переживал и во всем всегда стараюсь разобраться. возраст не позволяет верить словесным увещеваниям и пресс-релизам. Я верю только своим наблюдениям и выводам, которые складываются на основе длительных  всесторонних наблюдений. Свою точку зрения не навязываю никому. Понимаю, что  видеть позитив у нас не модно и отдает наивностью и отсутствием жизненного опыта. Однако это не означает что его, позитива, тут вовсе нет. Он есть. И в умении увидеть его среди привычных нам, въевшихся в наше сознание, негативных шаблонов - это ваш плюс. Никто тут не ратует за то, что у нас теперь сплошь и рядом позитив, но мы взяли отдельную тему - финансы и  работа НБ. Здесь есть изменения, хотите вы того или нет. Проще всего принять искомую и привычную позу страуса и сказать себе - да вы что, какой позитив,  все как всегда, заманят, облапошат и кинут, утром проснемся, а  главный финансист скажет , вы знаете мне ночью позвонили... Тогда конечно лучше сидеть в долларах. 

Безусловно никто не может гарантировать движение только вперед. Могут быть отскоки и назад. И действительно никакой Акишев не способен будет влиять на  какие то негативные сценарии. Но мы говорим не об этом. Говорим о том, что меняется сам стиль работы, меняются задачи и вообще - меняется время. Ничего не стоит на месте. Я просто не живу 2015 годом, не потому что  поверил чьим то речам будь то президент, акишев или еще кто то. Просто вижу значительные поводы отойти от мышления 2015 года и при первом же чихе кидаться на скупку долларов. Тот кто пока еще не пришел к таким выводам - к ним обязательно придет чуть позже. Доллар перестанет быть спасительной соломинкой от нечистоплотности и лживости финансовой власти, потому что как раз ее, нечистоплотности, я более не вижу. Другое дело - обстоятельства, которые могут привести к уходу в доллар. Но это не будет одномоментным кидаловом это раз, и у каждого кто следит за финансовой ситуацией будет достаточно времени чтобы обезопасить себя от  валютных рисков. 

Про 4 процента инфляции  к 2020 году - это конечно во многом пока красивые слова. Но дело даже не в том достигнет НБ именно этой цифры или она будет несколько выше по факту. Дело в том, что  делаются реальные движения в этом направлении, короче люди работают, а не служат  олигархам. это  я пока и увидел, что дало повод задуматься о  курсе тенге на ближ. пару лет. Думаю что достичь даже мало мальски приличного результата НБ не удастся на  ослаблении курса тенге, на большой волатильности и уж тем более на обмане и девале.


Сообщение отредактировал proof7: 02.02.2018, 12:46:54


#1512
proof6

proof6
  • Читатель
  • 77 сообщений

У нас сейчас идёт эффект "отложенной девальвации", как я для себя называю. Сальдо платежного баланса НБ минус 2,4 трлн. тенге. Платежный баланс РК тоже в минусе 5-6 млрд долларов. За полгода нефть выросла на 55%, курс при этом был 310, сейчас 320. Ещё 5 трлн тенге отдали самым бедным.



#1513
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений
Того же мнения насчёт тенге, правительства и главного предупредителя. Ведь если что он предупредит)

 

Вы  видимо совсем не понимаете чем руководствуется президент, когда заявляет о таких вещах публично. Если бы вы были президентом - стали бы вы вещать  такое, зная что через три недели будет девал? Не думаю, что президент  спокойно отнесся бы к такому  негативному пиару самого себя. Его убеждали до последнего, что нет повода для беспокойства, те кто рулил тогда НБ и делал некоторые вещи идущие вразрез с адекватной финансовой политикой.  


Сообщение отредактировал proof7: 02.02.2018, 13:06:41


#1514
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений
У нас сейчас идёт эффект "отложенной девальвации", как я для себя называю.

 

Вы можете объяснить этот термин - отложенная девальвация. Зачем ее откладывать и накапливать чтобы потом шарахнуть от и до. Какой в этом смысл? Не проще ли девальвироваться естественно и постепенно, ничего никуда не откладывая? Бытовало мнение что откладывают девал из за политических моментов, выборы там, еще что то. Сейчас зачем и для чего откладывать девал? 


Сообщение отредактировал proof7: 02.02.2018, 13:05:31


#1515
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Вы видимо совсем не понимаете чем руководствуется президент, когда заявляет о таких вещах публично. Если бы вы были президентом - стали бы вы вещать такое, зная что через три недели будет девал? Не думаю, что президент спокойно отнесся бы к такому негативному пиару самого себя. Его убеждали до последнего, что нет повода для беспокойства, те кто рулил тогда НБ и делал некоторые вещи идущие вразрез с адекватной финансовой политикой. За это этих людей убрали с должностей.
Да неее, это из серии царь хороший, бояре плохие. Такие решения, с введением плавающего курса, одним человеком, будь он хоть председателем банка не принимаются.
  • 0

#1516
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

А кто-то сможет распознать отрицательные экономические показатели?Если исходить из прогноза Голден сакса,что нефть дойдет до 82,5 (я считаю,что это уже будут лишние пассажиры,считайте пузырь) и потом коррекция до 75.Это же отрицательный показатель,вдруг девальвация?+Кричащие СМИ о росте $ ко всем валютам,а это была просто коррекция,с последующим походом на 85-90.В общем не угадать,или как повезет.
  под экономическими показателями я имел в виду больше казахстанские экономические показатели, как то, платежный баланс, уровень ЗВР, покупка-продажа валюты НБ на рынке, вот такого плана показатели, более "приземленные". а те, что вы привели, я рассматривал бы как дополнение к первым, ибо те показатели пока на нас подействуют пройдет какое-то время. 
  • 0

#1517
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений
Такие решения, с введением плавающего курса, одним человеком, будь он хоть председателем банка не принимаются.

Речь не об этом. Я не поверю что президент добровольно и осознанно решил так подставиться.  Всегда можно было сказать  по другому, не так однозначно и прямо да еще и за пару недель до девала и даже не ему а куче высокопоставленных чиновников. Убежден что именно с девалом история не такая однозначная.


Сообщение отредактировал proof7: 02.02.2018, 13:15:58


#1518
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

 

Того же мнения насчёт тенге, правительства и главного предупредителя. Ведь если что он предупредит)

 

Вы  видимо совсем не понимаете чем руководствуется президент, когда заявляет о таких вещах публично. Если бы вы были президентом - стали бы вы вещать  такое, зная что через три недели будет девал? Не думаю, что президент  спокойно отнесся бы к такому  негативному пиару самого себя. Его убеждали до последнего, что нет повода для беспокойства, те кто рулил тогда НБ и делал некоторые вещи идущие вразрез с адекватной финансовой политикой.  

 

вот интересно тогда, чем руководствовался 01 когда убеждал нас, что девала не будет, все же помните слова "если что, я предупрежу"? а как же репутация? а кто в след раз терь поверит? так же не понятно чем руководствовался экс-глава нб када говорил, что сам тока ночью узнал о курсе? и ухмылялся на пресс-конференции кстати. 

одно я понял точно - там у них "без царя в голове" и искать какую бы то ни было логику там бесполезно. как говаривал политолог Сатпаев, там работают пост-фактум, "тушат пожар", а работать на опережение там не могут, ибо некому и квалификация не та.


  • 1

#1519
proof6

proof6
  • Читатель
  • 77 сообщений

 

Вы можете объяснить этот термин - отложенная девальвация. Зачем ее откладывать и накапливать чтобы потом шарахнуть от и до. Какой в этом смысл? Не проще ли девальвироваться естественно и постепенно, ничего никуда не откладывая? Бытовало мнение что откладывают девал из за политических моментов, выборы там, еще что то. Сейчас зачем и для чего откладывать девал? 

 

 

Вы знаток политики НБ вот и обьясните почему у них отрицательное сальдо в 2,4 трлн тенге. 



#1520
Горянка

Горянка
  • Постоялец
  • 381 сообщений

 

 

Ну ничёсе тут оптимистический заряд прокатился ). Ждали мы светлое будущее в 2030, затем в 50-ом году, а оно окацца уже наступило )). Ура товарищи, пардон господа!  Инфляция 4%..., а чё не 2 как на родине зеленой бумажки ? Мы не в 30-ку, мы похоже в тройку лидеров входим.

Да уж, оптимисты  :dandy: , Вы правы, мы в лидеры выходим!
Вы цены в магазинах не видите, или в своем мире живете, как можно верить в инфляцию 4 % :faceoff: , сходите на рынок, коммунальные платежи заплатите, с января уже цена поднялась на горячую воду и т.д. Реальность далека от того что нам вливают в уши.
Он не говорил,что 4 % будет завтра или в этом году,это мечта)) Цель в этом году 5-7%

 

Ну да, 5-7 % в этом году, похоже на правду :lol:  и тогда, конечно,  4 % через 2 года будет, надо только верить и ждать :hi:  


  • 0



Темы с аналогичным тегами курс доллара, курс евро, курс рубля, курсы валют

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.