Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 11]

курс доллара курс евро курс рубля курсы валют

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#481
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

Между тем есть огромное число юридических лиц, которые ведут внешнеэкономическую деятельность и которым для этого требуется валюта в объемах и сроках, которые по каким-либо причинам не может обеспечить обслуживающий их банк. Такие компании выходят на внебиржевой рынок и приобретают валюту именно там. Причем на внебиржевом рынке доллар торгуется дороже, и Нацбанку об этом прекрасно известно. Теритически банки даже могут приобретать валюту на бирже, а потом продавать ее (но уже дороже) на внебиржевом рынке.

Отсюда, кстати, еще одно предложение регулятору - существенно расширить перечень лиц, допущенных к торгам на валютной бирже. В идеале даже можно и для физических лиц доступ открыть. Вот это будет действительно свободный валютный рынок, соответствующий политике инфляционного таргетирования, а не его управляемый Гацбанком суррогат в нынешнем виде.

 

вы от юр.лица говорите или просто так думаете? вы хотите сказать что юрики сами выходят на межбанк? не проще ли дать заявку банку для исполнения на бирже?  :smoke:

насчёт увеличения количества участников на бирже обеими руками за!


  • -1

#482
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений
Слушайте, вас читать тошно уже - прогнозисты, понимаешь.
Мне эта тема всё больше напоминает диалоги Сократа и Протагора - всё о добродетелях и никаких конкретных цифр на момент.

#483
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Есть которые покупают по 5-10 тыс, но тоже постоянно. Я спрашивал у них, вот, мол, курс упал, вы "попадаете" или курс вырос, вы в выигрыше... В ответ услышал: "А как я "попадаю"? Не пойму. Вот у меня было 2000$, стало 4600$. Где я попал?" Я отвечаю, что можно было подождать, курс падает, купить долларов больше и т.д., сейчас у вас было бы не 4600$ а 5000$, на что услышал смех и слова "Если так считать и выгадывать, с ума сойти можно"


А есть и такие, кто закупился по полной на 345 полтора месяца назад, а теперь тоже с ума сходит, ломает голову подсчитывает убытки. Что вы хотели сказать то своим постом? Для кого то и миллион не деньги, а кто то 20 тенге за деньги считает. В казахстане доллар явялется не прямой платежной единицей, чтобы рассуждать в ключе "а как я попадаю" а средством сохранения или заработка. И естественно вы попадаете на прямые, живые деньги, покупая доллары на пиках и на ажиотажах. Спросите у Шандыбина, смеется ли он сейчас купив баксы по 390 2 года назад. Я не один год читаю ваши посты, у вас в теме два направления постов: бахвальство в стиле как я закупился по 310, а потом продал по 320, а потом снова купил по 310 или завуалированный прямой пиар вашей деятельности валютного торговца. Теперь третье направление появилось - недоумение о том как тут все плохо стало и "забота" о форумчанах. Сорри за офтоп
Я не считаю что попал. Я всегда покупаю. И по 150 и по 390. У меня накопления строго в валюте. Просто у меня есть долгосрочные цели, а на них копить в тенге не дальновидно...
Депозит это инсрумент накопления, а не заработка. Валютные спекуляции это хлеб обменников. Где я попал если с 2012 года мои накопления в баксах увеличились скажем на 500%? Упущенная выгода от переобувания из валюты в тенгушки и обратно? Но это во первых не потери, а во вторых я не беру на себя риски проср...ть все накопленное.
  • 2

#484
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

А есть и такие, кто закупился по полной на 345 полтора месяца назад, а теперь тоже с ума сходит, ломает голову подсчитывает убытки.

По 345 я собирался продать немало долларов и перевести их на теньговый депозит, но не успел, наступили выходные, а в понедельник курс стал снижаться. Продавать не стал, беру сколько надо на покупки товаров и всё. Убытков тут не вижу. Есть некоторая неполученная прибыль, а сколько было баксов - столько и осталось, минус объективные расходы на покупки в магазинах.
 

На основе данных нацбанка на скорую руку сделал картинку по уровню госдолга по внешним обязательствам. Данные взяты ежегодно с 2014 года, за каждый второй квартал каждого года (статистика опубликована за 2 кв 2017). Видно, что во 2-м квартале 2015 г. было незначительное снижение, по отношению к 2014, дальше снова рост и по состоянию на 2 кв. 2017 г. долг составляет почти 168 ярдов.

Картинка у вас предвзятая, долг увеличился всего в 1.08 раза, а на картинке у вас столбики разнятся более чем в два раза!
 

С 2015 года тенге укрепляется. с 390 до 311.

Нет, просто вот нет падения до 311, сейчас не такой курс, опять мухлюете! А 390 долго ли держалось, неделю или сколько там? Это скачки, неделю переждал и курс совсем другой.


  • 0

#485
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Между тем есть огромное число юридических лиц, которые ведут внешнеэкономическую деятельность и которым для этого требуется валюта в объемах и сроках, которые по каким-либо причинам не может обеспечить обслуживающий их банк. Такие компании выходят на внебиржевой рынок и приобретают валюту именно там. Причем на внебиржевом рынке доллар торгуется дороже, и Нацбанку об этом прекрасно известно. Теритически банки даже могут приобретать валюту на бирже, а потом продавать ее (но уже дороже) на внебиржевом рынке.
Ну это пёрл, тот еще. Каким образом компании вне банка приобретают валюту? Хосподи да ладно ответ не нужен, потому что, это обостренная фантазия.. я уже хотел закончить, а потом подумал, до боли ведь знакомый стиль написания, который ни с чем не спутаешь. И тут дощло Калашников это же вы! Я так рад, а то без вас совсем скучно станет, несколько дней вас не было. Как вы сами, квартирешку, которая через год будет стоить в 2 раза дороже зацепили? Почем баксы продали или опять не в масть вышло?
  • 3

#486
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

USDRZT_TOD 329,97 (10:15)

 

USDRZT_TOM 329,75 (10:21)

 

USDRZT_TOM 329,70 (10:27)


Сообщение отредактировал Манул2014: 23.11.2017, 10:27:45

  • 0

#487
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Кого то на одной сделке похоже лоханули, втюхали по 340 доллар.


  • 0

#488
Gregorian

Gregorian
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Кого то на одной сделке похоже лоханули, втюхали по 340 доллар.

 

Вот это миниинфаркт...

 

IMG_0037.jpg

 

Судя по всему на продакшене программисты развлекаются, формат сообщения изменился.


  • 0

#489
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
Судя по всему на продакшене программисты развлекаются, формат сообщения изменился.

Посмотрим после торгов по мин макс цене. Могли теоретически кнопку нажать на покупку по 340. Это могут быть как раз последствия 30 участников биржы. На толстом рынке такого впринципе произойти не может.


Сообщение отредактировал SIMP: 23.11.2017, 10:31:43

  • 0

#490
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

Посмотрим после торгов по мин макс цене. Могли теоретически кнопку нажать на покупку по 340. Это могут быть как раз последствия 30 участников биржы. На толстом рынке такого впринципе произойти не может.

На сайте касе тоже цифра 340 проскочила, сделка была на 1 000 000, а потом бац... и исчезла  :faceoff:  И нет теперь цифры 340 в сделках.


  • 0

#491
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

На сайте касе тоже цифра 340 проскочила, сделка была на 1 000 000, а потом бац... и исчезла :faceoff: И нет теперь цифры 340 в сделках.
Да глянул, убрали эту котировку, будем считать, что это глюк был.
  • 0

#492
Фундамент

Фундамент
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

Между тем есть огромное число юридических лиц, которые ведут внешнеэкономическую деятельность и которым для этого требуется валюта в объемах и сроках, которые по каким-либо причинам не может обеспечить обслуживающий их банк. Такие компании выходят на внебиржевой рынок и приобретают валюту именно там. Причем на внебиржевом рынке доллар торгуется дороже, и Нацбанку об этом прекрасно известно. Теритически банки даже могут приобретать валюту на бирже, а потом продавать ее (но уже дороже) на внебиржевом рынке.
И тут дощло Калашников это же вы!

Не нужно выдумывать того, чего здесь нет.

Калашников не имеет ко мне никакого отношения, я не знаю, кто это, и с ним не знаком. 

Внебиржевой валютный рынок в РК сегодня настолько огромен, что его объемы превышают суммарные объемы биржевых валютных торгов, что, кстати, официально признается самим Нацбанком. И в этом, в принципе, нет ничего удивительного - когда происходит двукратная девальвация национальной валюты, курс порой скачет на десяток тенге в день, а юридические лица (за исключением банков) и население не могут участвовать в валютных торгах на бирже, объемы внебиржевой торговли, естественно, будут весьма внушительны. И когда банк по каким-то причинам не может исполнить крупную заявку крупной компании, ведущей внешнеэкономическую деятельность и имеющей в этом банке счета, на покупку валюты, то эта компания вынуждена искать альтернативные варианты - например, приобретать или занимать валюту в иностранных банках. Это и есть внебиржевой рынок. Ну, а причины могут быть самые разнообразные, показательный пример последнего времени - банк РБК, который даже сейчас, после получения ликвидности от Нацбанка и нового акционера, не может в полном объеме исполнить валютные поручения своих клиентов, даже физических лиц. Эти клиенты, получив от банка сумму в тенге (но не в валюте ввиду отсутствия у банка таковой в требуемом объеме и в требуемые сроки), вынуждены идти, например, в обменный пункт и приобретать ввалюту именно там. И это тоже внебиржевой валютный рынок, объемы которго сегодня, повторюсь, очень и очень велики.        


Сообщение отредактировал Фундамент: 23.11.2017, 11:08:19

  • -4

#493
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Калашников не имеет ко мне никакого отношения, я не знаю, кто это, и с ним не знаком.
Так уж и не знаете? :lol: Такой знаменитый человек, уже год как предрекает полный обвал, сроки правда отодвигает систематически, последнее предсказание максимум до конца года девальвация, правда цифры курса не вспомню. Своих почитателей покинул, предательски продав сначала евро, а потом и доллар и убежав в бетон. И сейчас не помните? :D

вынуждены идти, например, в обменный пункт и приобретать ввалюту именно там. И это тоже внебиржевой валютный рынок, объемы которго сегодня, повторюсь, очень и очень велики.
Чтож вы собираете то все в кучу и непонятно с какой помойки вы это вычитали. Обменные пункты, это обменные пункты и выделяются НБ отдельно, а внебиржевой рынок, это межбанковский рынок, не более того. Никакие обменные пункты сюда не входят.

Короче жду от вас, озвучки варианта, как ТОО может купить валюту вне банка в белую? По крайней мере валютное законодательство это запрещает впринципе.


  • 0

#494
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

Внебиржевой валютный рынок в РК сегодня настолько огромен, что его объемы превышают суммарные объемы биржевых валютных торгов, что, кстати, официально признается самим Нацбанком. 

 

что признается Нацбанком? Акишев же вчера опроверг. Перечитайте еще  :idea:


  • -1

#495
Фундамент

Фундамент
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

Внебиржевой валютный рынок в РК сегодня настолько огромен, что его объемы превышают суммарные объемы биржевых валютных торгов, что, кстати, официально признается самим Нацбанком. 

 

что признается Нацбанком? Акишев же вчера опроверг. Перечитайте еще  :idea:

Нет, он как раз признал это, но сослался на несовершество действующей методологии.

А о том, что эта методология разрабатывалась самим Нацбанком, почему-то умолчал ;)  


Сообщение отредактировал Фундамент: 23.11.2017, 12:16:02

  • 0

#496
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

 

Нет, он как раз признал это, но сослался на несовершество действующей методологии.

А о том, что эта методология разрабатывалась самим Нацбанком, почему-то умолчал ;)  

 

да какая разница, посыл основной был в чем? в том, что объем сделок на бирже - основной, соответственно формирование курса по бирже - объективно  :faceoff:

P.S. что тут такого трудного???? :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:


  • -1

#497
Фундамент

Фундамент
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

Калашников не имеет ко мне никакого отношения, я не знаю, кто это, и с ним не знаком.
Так уж и не знаете? :lol:

Повторяю еще раз - не знаю и не знаком с Калашниковым даже заочно. И ничего смешного в этом не вижу.

И чтобы раз и навсегда закрыть данный вопрос - обратитесь к администрации форума или к самому Калашникову.

 

 

вынуждены идти, например, в обменный пункт и приобретать ввалюту именно там. И это тоже внебиржевой валютный рынок, объемы которго сегодня, повторюсь, очень и очень велики.
Обменные пункты, это обменные пункты и выделяются НБ отдельно, а внебиржевой рынок, это межбанковский рынок, не более того. Никакие обменные пункты сюда не входят.

Короче жду от вас, озвучки варианта, как ТОО может купить валюту вне банка в белую? По крайней мере валютное законодательство это запрещает впринципе.

Все торги валютой делятся на 2 категории - биржевые и внебиржевые. Продажа валютой обменными пунками выделяются Нацбанком отдельно внутри категории внебиржевых торгов. Если вы считаете, что продажа валюты обменными пунктами классифицируется Нацбанком как отдельная категория и не входит в категорию внебиржевых торгов, предоставьте пруф в студию.

Я вам уже приводил пример - компания, ведущая внешнеэкономическую деятельность (не обязательно ТОО, форма собственности тут вообще ни при чем) приобретает валюту без участия казахстанского банка - в зарубежном банке. Например, у этой компании есть средства в тенге и российских рублях, а ей нужны доллары - она может их купить за рубли в российском банке. И эта сделка тоже класстфицируется как сделка на внебиржевом рынке.


  • -2

#498
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

 

Может быть рост национальной валюты. Даже впечатляющий, но итог все-равно один ДЕВАЛЬВАЦИЯ. По другому решать проблемы в наших финансах у нас не могут и учиться не хотят!.. Как же выживают (и наживают!) обменники? Очень просто они всегда первыми узнают куда двинулся курс и своевременно принимают меры. Всё! Больше никаких тайн. Есть еще такое понятие как чуйка, но ей доверяют не всегда. Бывает подводит)))

 

Слабовато работаете, если не замечаете очевидного. С 2015 года тенге укрепляется. с 390 до 311. Где девальвация в долгосрочной перспективе? 2 года это весьма себе долгосрок. 

 

 

 

2 года - никак не долгосрок. Забыли упомянуть, что 2015 - это не только август при 240 за доллар, но и июль при курсе 182. 390 было в начале 2016-го.


  • 0

#499
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Повторяю еще раз - не знаю и не знаком с Калашниковым даже заочно.

 

Похоже на правду. Калаш без запятых строчит


  • 1

#500
Фундамент

Фундамент
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

 

Нет, он как раз признал это, но сослался на несовершество действующей методологии.

А о том, что эта методология разрабатывалась самим Нацбанком, почему-то умолчал ;)  

 

да какая разница, посыл основной был в чем? в том, что объем сделок на бирже - основной, соответственно формирование курса по бирже - объективно  :faceoff:

P.S. что тут такого трудного???? :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:

Я не берусь судить о том, в чем был посыл национального банка. После всех этих вербальных интервенций типа "зуб даю, девальвации не будет", эти посылы ругулятора не стоят и выеденного яйца. Я оперирую только фактами, а именно тем, что официально объем внебиржевых торгов в РК огромен и даже превышает объемы биржевых торгов. Кстати, ссылка на то, что операции, проводимы дочерними банками, не следует включать в категорию внебиржевых торгов, сама по себе тоже весьма спорна и неоднозначна.  


  • 0



Темы с аналогичным тегами курс доллара, курс евро, курс рубля, курсы валют

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.