Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 11]

курс доллара курс евро курс рубля курсы валют

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#4081
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Это для вас ориентир.

Да. И торги на КАСЕ это подтверждают - за рублем по веревочке ходим.
Третий раз спрошу- а для вас какой ориентир по тенге?

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 23.06.2018, 00:16:01

  • 0

#4082
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Да за рублём ходим. А рубль к чему привязан? Никто не знает. Или нет?



#4083
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Никто не знает как курс тенге определяется. Все гадают на кофейной гуще. А как курс рубля определяется, тут все конечно в курсе! Ну про нефть ваще все эксперты! Прочитал последнюю новость и всё, ты эксперт, кто первый написал тот и главный эксперт.


Сообщение отредактировал Белый Акын: 23.06.2018, 00:40:50


#4084
Kisunia

Kisunia
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Вот даже не вспомню, хоть раз было тут, что угадали тренд тг хотя бы на 3 месяца, к осени какой курс ожидаете? на месте +/-20тг по мне, грубо конечно, а так поглядываю на графики Вадима только

Как-то было что-то отдаленно похожее.. В январе 2015 года, кажется.. Когда курс был 185, высказали видение курса 325. 

Но учитывая, что за год до того, в 2014м, тенге был девальвирован с курса 150 до 185, то такое видение здесь было воспринято как временное помешательство и освистано завсегдатаями.

Это логично.

Подавляющая часть населения отказывается воспринимать шоковую информацию - даже если эта информация обоснована и в итоге подтверждается неумолимыми фактами. Вопрос лишь времени для ее принятия.

 

Но некоторые после прочтения уже тогда задумались крепче.


  • 0

#4085
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Сильно я сомневаюсь, что кто курсами управляет сидят и графики рисуют всякие, если на 330 не пойдём значит будет 320. Версия не убедительная. А так да, тогда когда курс был 180,  за упоминание о курсе 300 толпа была готова разорвать. Сейчас все пишут, что мы мол в курсе были, мы вас предупреждали. 



#4086
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Как-то было что-то отдаленно похожее.. В январе 2015 года, кажется.. Когда курс был 185, высказали видение курса 325.  Но учитывая, что за год до того, в 2014м, тенге был девальвирован с курса 150 до 185, то такое видение здесь было воспринято как временное помешательство и освистано завсегдатаями.

А так да, тогда когда курс был 180,  за упоминание о курсе 300 толпа была готова разорвать.

Имхо это не правда. Тогда не затыкали тех, кто постил за девал. Я говорю про начало 2015+. Много адекватного народа выступало за ослабление тенге. По памяти навскидку Doors4ever, Silver, heiven и  др. Никто их не освистывал, шла дискуссия...может и было что то, но не массово. А так в доказательство вам, чтобы тему не лопатить  и гробы не выкапывать, в статистику нацбанка гляньте, долларовые депозиты в 5 раз превосходили тенговые. В 5 раз Карл! Сейчас превосходят тоже, но незначительно. Тогда в тенге сидело народа мизер, в основном, кто вообще далек от темы и такие упоротые как я.  :D


  • 0

#4087
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

"Чудеса" для Казахстана произошли на рынке нефти ночью
https://tengrinews.k...-nochyu-347251/
Ну что пока все спят "нет будней" и обменники не особо реагируют бежим сдавать доллары по "хорошему курсу"?


  • 0

#4088
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Мы в разном измерении живём. Я про 2104-й год говорю. Даже в СМИ запретили не то что говорить, просто упоминать слово девальвация. Тогда уже ясно было что девальвации быть, но тут Россия просто ускорила процесс.  И санкции тут не при чём. Также как и сейчас. Всё придёт в равновесное состояние. Сейчас ситуация гораздо хуже, не то что относительно 2015-го, даже относительно 90-х, намнооооого хуже. В 90-е свободы больше было, ещё много чего можно было с предприятия поиметь.

 

А как сейчас курс считается, я понять не могу? Рынком определяется? Также как в 90-е.


Сообщение отредактировал Белый Акын: 23.06.2018, 12:13:05


#4089
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Мы в разном измерении живём. Я про 2104-й год говорю.

 Действительно в разном.   :D А если серьезно,  то  в разговоре затронули 2015, я от него и отпрыгнул. Но если говорить про номинальные цифры 300 и выше, то их действительно мало кто просматривал тогда. Сейчас их "последователи" , те кто за 500+++ говорит, все больше холостыми стреляет.


Сообщение отредактировал Radetskiy: 23.06.2018, 12:35:31

  • 0

#4090
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

 Действительно в разном.   :D А если серьезно,  то  в разговоре затронули 2015, я от него и отпрыгнул. Но если говорить про номинальные цифры 300 и выше, то их действительно мало кто просматривал тогда. Сейчас их "последователи" , те кто за 500+++ говорит, все больше холостыми стреляет.

 

 

Согласен. Пока холостыми стреляем.

 

Но откуда нам знать какой курс будет если не мы это решаем и не здесь, и не в России. Пятьсот плюс не такая уж и мифическая цифра до конца 2018г. Я так думаю, во. Когда следующий пакет санкций? Вот тогда и рубль покатится, а мы следом.



#4091
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Вы всё внешние факторы только в расчёт берёте, забывая о внутренних, также формирующих курс валют везде.

В каждой стране на бирже иногда присутствуют 2 группы людей: те кто хотят купить валюту по любому высокому курсу (1) и те кто хочет продать валюту по любому низкому курсу (2). Т е - торопящиеся. 

Вот эти 2 группы резко двигают курс и никакие внешние факторы в этот момент не действуют.

Когда людей что то заставляет либо срочно продать, либо срочно купить.

Если сумма большая и растянута во времени, то они способны перевести всю оставшуюся толпу в новый коридор (этаж).



#4092
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Вы меня не поняли. Я думаю что у нас внутрення ситуация близка к разрушению. Чтобы найти врагов придумывают внешние факторы. Вот типа кто виноват? Санкции, период отпусков, инфляционные ожидания. Вот они враги курса. Это же так красиво сдвинуть курс во время санкций, мы тут ни при чём, это пиндосы во всём виноваты. И пипл ведь хавает!

 

Хотите вы или нет, курс тенге на 6% просел за 3 месяца. Кто виноват? Невидимая рука рынка! Пусть курс прыгает, а мы пока покурим в сторонке.  Я ж говорю 90-е вернулись. 



#4093
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Какой курс заложен в бюджет исходя из цен на нефть? Курс то уже ого-го как прыгнул вверх, а всё дефицит бюджета. Социалку даже скинули, а всё концы с концами свести не можем. Кто виноват? Ясен пень пиндосы. Как курс считается? По графикам?



#4094
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

Да за рублём ходим. А рубль к чему привязан? Никто не знает. Или нет?

Вот в этом вся суть. Рубль показатель для краткосрочного и промежуточного "влияния" на тенге. 

Если мы ориентируемся только на рубль, то мы ориентируемся на следствие, а нужно на причину. 

Конечно рубль и тенге связаны посредством торговли между двумя странами (самая длинная протяженность границ), но для глобального измерения курсов валют наши торговые отношения с РФ ничтожно малы в сравнении с оборотами в мировом масштабе только потому что наши вместе взятые экономики в мировом ВВП занимают маленькую долю.

 

Нашим финансовым управленцам нужно найти "золотую середину" между несколькими факторами, влияющими на стабильность нацвалюты и вообще на нашу экономику

1) экспорт сырья должен быть рентабелен, а это значит что тенге по отношению к доллару не должен быть очень крепким, поскольку подавляющая себестоимость "производимого" сырья в национальной валюте, а выручка (в данном случае поступления в бюджет от выручки) в долларах;

2) торговые отношения с РФ тоже не выгодны нашим экспортерам при сильном тенге по той же причине, по импортерам несколько другая история, но эти торговые отношения только на первый взгляд кажутся что они между нами и РФ, на самом деле там куча третьих, четвертых и т.д. лиц, а также факторов влияющих на наши отношения;

3) влияния решений ОПЕК, ФРС, саммитов всяких на курс тенге через призму санкций на РФ 

4) и т.д.

 

Добавленная стоимость в производимых товарах и услугах в сырьевых странах самая низкая будет априори, вот поэтому в основном такие валюты будет лихорадить.

Мы даже нефтепродукты не производим хотя бы для себя в том объеме, который бы снизил импорт той продукции. Продай баррель нефти и продай нефтепродукт из этого барреля нефти. Разница будет очевидна. 


  • 0

#4095
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

 

Да за рублём ходим. А рубль к чему привязан? Никто не знает. Или нет?

Вот в этом вся суть. Рубль показатель для краткосрочного и промежуточного "влияния" на тенге. 

Если мы ориентируемся только на рубль, то мы ориентируемся на следствие, а нужно на причину. 

Конечно рубль и тенге связаны посредством торговли между двумя странами (самая длинная протяженность границ), но для глобального измерения курсов валют наши торговые отношения с РФ ничтожно малы в сравнении с оборотами в мировом масштабе только потому что наши вместе взятые экономики в мировом ВВП занимают маленькую долю.

 

 

Ну как то всё так. Только я ответа не услышал. Рубль/тенге то к чему привязан? Как курс считается и кем?



#4096
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Я понять не могу. Курс тенге он считается кем то или нет? Или он определяется рынком?



#4097
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Люди не знают как курс считается, от чего он зависит, что такое курс. Но при этом пишут что курс 330 не будет никогда. 500+ это фантастика. Вот я и спрашиваю вы как считаете? По графикам Вадима чтоле? Ну тогда с вами всё ясно. 



#4098
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Курса 500+ не будет вообще никогда, или не будет завтра? Нет ну если вы курс графиками определяете, то мне вас просто жалко. Я вот как думаю, контролировать уже никто не в состоянии, всё пустили на самотёк. Вот просто дурдом как на форуме, нефть, саммиты ОПЕК, Путлер, санкции, графики, бюджет волшебный мифический. Как там считается, кто там считает, откуда почему. Ну понятно в мутной воде рыбку легче ловить. 



#4099
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Сейчас в мире одно правило это право сильного.

Да.

Все почти 27 лет тенге привязана к рублю, и все разговоры про  цены на нефть или еще что то просто пустота.

Тенге предписан курс 5.5 рубля с небольшими отклонениями, до 4.5 вниз и до 6.0 вверх, и то временно.

Основной коридор 5.35 - 5.5 

И никакие торги на бирже неспособны сломать этот курс.



#4100
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

И никакие торги на бирже неспособны сломать этот курс.
На бирже фиксируются не чьи то хотелки, а реальные сделки.

Мало хотеть курса 300 или 500, должны быть покупатели и продавцы, которые не только в один день, но и в последующие (это - главное) будут совершать сделки по этим курсам.

НБ может предложить доллары по 300. И покупатели найдутся. Но кто затем будет предлагать на бирже доллары по 300, когда он иссякнет?

НБ не может предложить доллары по 500. Он может предложить купить их по 500. И продавцы найдутся. Останется ли 500 после того как НБ потратит свои тенге зависит от остальных покупателей. Поддержат ли они предложенный диапазон?

Вот НБ и стоит в стороне от торгов, хотя должен ежемесячно скупать валюту для увеличения ЗВР. Но похоже боится это делать предполагая каких высот курс может достичь.





Темы с аналогичным тегами курс доллара, курс евро, курс рубля, курсы валют

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.