Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 11]

курс доллара курс евро курс рубля курсы валют

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#3061
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений
Рубль скорее всего снова укрепится в район 58-60 в ближайший месяц-два, в отсутствии доп санкций со стороны запада. Нефть может и до 80 доползти под угрозой санкции США к Ирану.
Теңге скорее всего останется в коридоре 320 - 330.
Это так, моё видение курсов.
  • 2

#3062
vadimder

vadimder
  • В доску свой
  • 2 305 сообщений

запуталась! цена нефти, курс рубля, дено-револьвации. В долгосрочной перспективе все-таки в долларах держим? или отслеживаем цену на нефть? 
Пока расслабляемся и "наслаждаемся высокими процентами", но изредка косимся на тот самый график и общую ситуацию. Главное не пороть горячку и не метаться из одной корзины в другую в случае ситуаций аналогичных недавней. Потери гарантированы. Если нервы уж совсем расшатанные или нет желания держать руку на пульсе, переходим на схему 50/50% .
  • 2

#3063
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

 

запуталась! цена нефти, курс рубля, дено-револьвации. В долгосрочной перспективе все-таки в долларах держим? или отслеживаем цену на нефть? 
Пока расслабляемся и "наслаждаемся высокими процентами", но изредка косимся на тот самый график и общую ситуацию. Главное не пороть горячку и не метаться из одной корзины в другую в случае ситуаций аналогичных недавней. Потери гарантированы. Если нервы уж совсем расшатанные или нет желания держать руку на пульсе, переходим на схему 50/50% .

 

 

40% на 60%

40% - в тенге

60% - в USD


  • 0

#3064
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
Я бы не стал ложить только в доллар
Есть еще другие валюты.че так уперлись все в доллар
И так уже пролетели по отношению к другим у.е.
  • 0

#3065
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Почему доллар - бомба замедленного действия, фитиль которой горит всё быстрее

Об этом рассуждает Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Спустя десять лет после начала мирового финансового кризиса президент Трамп вынудил мировое финансовое сообщество сильно ускорить поиски замены американскому доллару в качестве мировой резервной валюты....


Сообщение отредактировал MLV: 24.04.2018, 19:08:22

  • 0

#3066
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Пока расслабляемся и "наслаждаемся высокими процентами"
Мы уже давно не напряжены.
  • 0

#3067
Одеколон

Одеколон
  • Читатель
  • 167 сообщений

Думаю рано или поздно,эта умопомрачительная фраза :" А я же говорил,, будет за адептами доллара. :rotate:


Сообщение отредактировал Одеколон: 24.04.2018, 22:33:21


#3068
Four

Four
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Я ничего не смыслю в теханализе, не спекулянт, не торгую, но попробовал для себя высчитать "фундаментально" справедливый курс. 

 

Результатом делюсь - график далее:

 

30592279_1751455728255011_51239016620747

 

Курс средневзвешенный (почти равными долями) на основе денежной массы, валютных резервов, цен на нефть, паритета к рублю, тенговой и рублевой инфляции и местного биржевого индекса. Фундаментальная сказочка, но может быть полезно будет для тех, кто например не ожидал девала февраля 2014 г. (хотя там нацбанк просто бешенно печатал тенге - голубенькая линия) или например для тех, кто любит выдавать экстремальные прогнозы из воздуха, без привязки к фундаменталу (опять же максимально возможный курс лимитирован денежной массой).

Также попытался вывезти исторические моменты для удачной покупки валюты исходя из доли депозитов в валюте и вышеуказанного средневзвешенного курса. Депы в валюте - как прокси для сентимента по тенге, сейчас эта доля 50%. Можно сказать рынок сбалансирован в какой то степени. Пока вот для себя буду следить за курсом исходя из этой модели.

 

Источник и комментарии здесь.


Сообщение отредактировал Four: 25.04.2018, 02:37:26

  • 5

#3069
vadimder

vadimder
  • В доску свой
  • 2 305 сообщений

Источник и комментарии здесь.
Крайне интересный источник. Рекомендую всем сходить и ознакомиться. Подход и инструменты многополярные, но в результате этого полученный  микс оочень информативный. Кстати, увидел там примерно ту же картину (курсовую), что я на днях тут рисовал.
  • 1

#3070
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

326,8 (10:46)


  • 0

#3071
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

Я ничего не смыслю в теханализе, не спекулянт, не торгую, но попробовал для себя высчитать "фундаментально" справедливый курс. 

 

Результатом делюсь - график далее:

 

30592279_1751455728255011_51239016620747

 

Курс средневзвешенный (почти равными долями) на основе денежной массы, валютных резервов, цен на нефть, паритета к рублю, тенговой и рублевой инфляции и местного биржевого индекса. Фундаментальная сказочка, но может быть полезно будет для тех, кто например не ожидал девала февраля 2014 г. (хотя там нацбанк просто бешенно печатал тенге - голубенькая линия) или например для тех, кто любит выдавать экстремальные прогнозы из воздуха, без привязки к фундаменталу (опять же максимально возможный курс лимитирован денежной массой).

Также попытался вывезти исторические моменты для удачной покупки валюты исходя из доли депозитов в валюте и вышеуказанного средневзвешенного курса. Депы в валюте - как прокси для сентимента по тенге, сейчас эта доля 50%. Можно сказать рынок сбалансирован в какой то степени. Пока вот для себя буду следить за курсом исходя из этой модели.

 

Источник и комментарии здесь.

интересный анализ!

несколько ремарок:

1) не хватает главного индикатора - инфляции

2) прокси привлекательности каз.инстр. щас лучше отображает ноты НБРК, спрос нерезов. 

3) паритеты исторические подвержены смещениям, они не постоянны, ввиду разницы в инфляции и развитии экономики

4) депы в валюте кстати постоянно снижаются, щас уже 44%


  • -1

#3072
Four

Four
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Спасибо за комментарии комрады!

 

интересный анализ!

 

 

несколько ремарок:

1) не хватает главного индикатора - инфляции

2) прокси привлекательности каз.инстр. щас лучше отображает ноты НБРК, спрос нерезов. 

3) паритеты исторические подвержены смещениям, они не постоянны, ввиду разницы в инфляции и развитии экономики

4) депы в валюте кстати постоянно снижаются, щас уже 44%

 

 

 

1) в модель заносятся данные по инфляции в РК и РФ. Она используется для корректировки почти всех показателей: цены на нефть в тенге, индекс касе в тенге, паритет тенге к рублю, на графике этого не видно, но это так.

2) не знаю имеется ли в открытом доступе ежедневный/месячный индекс по нотам этим, типа RGBI в РФ. Если есть, использовал бы его.

3) паритет корректируются с учетом разницы инфляции (официальной).

4) беру депы только физиков, по ним 49%. Физики исторически сложилось, что у нас более чувствительны на курс, нежели нацкомпании и т.д. К примеру перед девалом на конец июля 2015 года 68% у физиков были в долларах, но только 43% у юриков. Как следствие депы юриков обесценились.


Сообщение отредактировал Four: 25.04.2018, 11:22:54

  • 1

#3073
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

В модель вы закладываете события которые уже произошли и вы узнали о них с месячным опозданием.


  • 0

#3074
Four

Four
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

В модель вы закладываете события которые уже произошли и вы узнали о них с месячным опозданием.

Хороший поинт! Но так как я сам не торгую - с лагом могу жить.

Кстати не все данные с опозданием. Нефть, касе, рубль можно отслеживать ежедневно. Инфляция, депы, резервы, денежная масса - с лагами.


  • 0

#3075
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

1) в модель заносятся данные по инфляции в РК и РФ. Она используется для корректировки почти всех показателей: цены на нефть в тенге, индекс касе в тенге, паритет тенге к рублю, на графике этого не видно, но это так.

2) не знаю имеется ли в открытом доступе ежедневный/месячный индекс по нотам этим, типа RGBI в РФ. Если есть, использовал бы его.

3) паритет корректируются с учетом разницы инфляции (официальной).

4) беру депы только физиков, по ним 49%. Физики исторически сложилось, что у нас более чувствительны на курс, нежели нацкомпании и т.д. К примеру перед девалом на конец июля 2015 года 68% у физиков были в долларах, но только 43% у юриков. Как следствие депы юриков обесценились.

1) выложите свою модель, какой тип, на каком ПО построена, какие параметры/допущения/уравнения/кэфы

2) на сайте ЦДЦБ есть

3) на сайте НБРК есть готовые реальные обменные курсы

4) у физиков эластичность в сторону повышения доли $ более высокая. поведение не всегда рациональное, больше от недоверия. в тот период, отчасти, на нацкомпании оказывалось адм. давление, поэтому не совсем показательно.


Сообщение отредактировал Shiney: 25.04.2018, 12:11:59

  • 0

#3076
Four

Four
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

1) выложите свою модель, какой тип, на каком ПО построена, какие параметры/допущения/уравнения/кэфы

2) на сайте ЦДЦБ есть

3) на сайте НБРК есть готовые реальные обменные курсы

4) у физиков эластичность в сторону повышения доли $ более высокая. поведение не всегда рациональное, больше от недоверия. в тот период, отчасти, на нацкомпании оказывалось адм. давление, поэтому не совсем показательно.

 

2) Спасибо большое за наводку! Не знал о таком сайте. Индекса не нашел, но похоже, что в открытом доступе есть данные по количеству и объемам, месячные и только с 2008 г. Но все же очень полезно. Можно следить вкупе с акциями.

3) Они к сожалению выпускаются с большим лагом, например, на конец апреля (сегодня) есть только данные за февраль. А данные по инфляции уже есть, можно прикинуть самому.

4) Согласен, но как раз за счет адм давления  для меня лично не показательнее чем физики, это даже более иррациональнее. Ответственность у физиков гораздо больше за свои деньги, чем у юриков. Юрики по сравнению с последним девалом теряют депы, а объем у физиков постоянно растет. А иррациональность толпы хороший показатель для того, чтобы сделать выводы о перекупленности/перепроданности.


  • 1

#3077
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
Народ! Напишите свои выводы на простом человеческом языке! Что вы решили и поняли с этих графиков и ссылок? Нужно ли часть сбережений переводить сейчас в валюту или еще можно подождать с этим пару тройку месяцев чтобы получить больше % за депозит?
  • 0

#3078
vadimder

vadimder
  • В доску свой
  • 2 305 сообщений

Народ! Напишите свои выводы на простом человеческом языке! Что вы решили и поняли с этих графиков и ссылок? Нужно ли часть сбережений переводить сейчас в валюту или еще можно подождать с этим пару тройку месяцев чтобы получить больше % за депозит?
Я понял, что можно подождать. Понял, что сейчас "фундаментально" справедливый курс, а сиё означает, что г-ну Акишеву можно верить ) И proof9 тоже ). Короче сидим в тенге, но если дадут цену в районе 300-310 нуно начинать хапать. Вроде так.
  • 2

#3079
Одеколон

Одеколон
  • Читатель
  • 167 сообщений

"фундаментально" справедливый курс------сомневаюсь я что он справедливый.


Сообщение отредактировал Одеколон: 25.04.2018, 22:27:14


#3080
vadimder

vadimder
  • В доску свой
  • 2 305 сообщений

"фундаментально" справедливый курс------сомневаюсь я что он справедливый.
 Ну сегодняшний график говорит именно об этом. Крайний раз такая ситуация была в 2010-11 годах. 
  • 0



Темы с аналогичным тегами курс доллара, курс евро, курс рубля, курсы валют

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.