Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 8]

- - - - - алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#961
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Чернокожие девушки в вузах были очень большой редкостью. 

 

Ну не знаю. У нас в КазГУ-граде их хватало. 

В круге моего общения была парочка чернокожих девиц. 

Интересно, что они очень ревниво делились по оттенкам. Те, что посветлее (что-то вроде мулаток) свысока смотрели на совсем уж лиловых "эфиопок". Называли их дикарями, нигерами )) И сами сильно обижались, когда мы звали их неграми.

 

Было забавно ездить с ними куда-нить на Алматау, кататься на лыжах. Черные негры на белом снегу - это картинка.

А в купальниках под нашим горным солнцем они вообще олицетворяли ту глупую фразу про "негр загорает" ))


  • 1

#962
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

На снимке линия по Пушкина скорее всего техническая - во всяком случае я не припомню там маршрутного движения... хотя вполне возможно, что это уже действующая линия и снимок датирован серединой 70-х. вторая полоса по Пушкина видимо была на ремонте ( на снимке движение по западной полосе в обе стороны ) - скорее всего так!

Эта фотография, получается, сделана ниже Пастера - в месте, где потоки автомобилей разделены широкой полосой зелёных насаждений? И где 10-й разворачивался - на Юных Коммунаров восточнее Пушкина была площадка с кольцом?


  • 0

#963
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Еще скульптуры из\у мединститута.

 

Монумент, как написано, посвященный единству народа.

1edb3fdc12647731b4e278c0daf24a942ee3b828  f57c4c3cf784b70f60e38c8cb5b622612ee3b828

 

А это, говоря языком техническим, спецификация к нему.

a7b0d9dc8e9e016f176637c8c9fd6ca82ee3b828

 

Классический пример утопической ностальгии по идеальному устройству общества, бывший, по преданиям, в прошлом у каждого народа.

Когда все жили счастливо и гармонично - пока не изгнали из рая\приехал белый царь\всё и всех скупили польские евреи итп

 

Скульптура Козы Корпеш - Баян Сулу с небольшим ландшафтным оформлением.

619337db4504e78c864cb240a9e0cabb2ee3b828  b95b5519aa0838850a04a0519d4dc7b82ee3b828

 

Судя по табличке - подарок выпускников лечфака почти полувековой давности. Молодцы!

9b1b118deeb51039cf5ab2b831ef420e2ee3b828

 

Какой же мединститут без клятвы Гиппократа! на трех языках, сильно!

Единственно, что непонятно - почему великий грек с одним ухом? я не силен в его биографии, так и должно быть?

edbc0c758e059f19b5c965217125bea12ee3b828

9022c94379543b0bdc75349dc24a8db92ee3b828


  • 3

#964
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Единственно, что непонятно - почему великий грек с одним ухом?
Тут он тоже с одним ухом

 250px-Hippocrates_pushkin02.jpg


  • 1

#965
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

 

Чернокожие девушки в вузах были очень большой редкостью. 

 

Ну не знаю. У нас в КазГУ-граде их хватало. 

В круге моего общения была парочка чернокожих девиц. 

Интересно, что они очень ревниво делились по оттенкам. Те, что посветлее (что-то вроде мулаток) свысока смотрели на совсем уж лиловых "эфиопок". Называли их дикарями, нигерами )) И сами сильно обижались, когда мы звали их неграми.

 

Было забавно ездить с ними куда-нить на Алматау, кататься на лыжах. Черные негры на белом снегу - это картинка.

А в купальниках под нашим горным солнцем они вообще олицетворяли ту глупую фразу про "негр загорает" ))

 

У нас в Политехе, в 80-е, тоже немало было чернокожих кубинцев и кубинок. Я кстати, одному африканцу рассказал наш анекдот о загорающем негре. Он засмеялся и сказал, что знает его и, что конечно же они загореть больше не могут, куда уж дальше, но погреться на солнышке любят, и перегреться также, как и мы могут.


Сообщение отредактировал Jangali: 05.07.2017, 23:10:11

  • 1

#966
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

А слышал много про их борзость
А про борзость местных пацанчиков вы не слышали?..  

 

Там в шесть секунд сломали негров свали их в арык и сделали ноги
А что у негров ноги кривые были?

 

Я сам из борзых. А тебя негры не щупали? А может ты и не против этого?


Сообщение отредактировал vawa: 06.07.2017, 03:30:47

  • -13

#967
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

Негров было не много, а вот наглости с их стороны было много.

Я спрашивал это к тому, насколько правдоподобным выглядит, что у жителя Алма-Аты в 1986 году была возлюбленная негритянка, как показано в фильме.

 

Я описал случай, которому был свидетелем в 74 - 76 годах. К 86 году негры уже не были в диковинку, и сильно не борзели. Как говорится -"Любовь зла, полюбишь и козла." В жизни всякое бывает.


  • -8

#968
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

 

На снимке линия по Пушкина скорее всего техническая - во всяком случае я не припомню там маршрутного движения... хотя вполне возможно, что это уже действующая линия и снимок датирован серединой 70-х. вторая полоса по Пушкина видимо была на ремонте ( на снимке движение по западной полосе в обе стороны ) - скорее всего так!

Эта фотография, получается, сделана ниже Пастера - в месте, где потоки автомобилей разделены широкой полосой зелёных насаждений? И где 10-й разворачивался - на Юных Коммунаров восточнее Пушкина была площадка с кольцом?

 

Да, кольцо было прямо у западного входа в магазин "Колос" - на том месте, где сейчас стоит "Асем"  .  3 и 13 тоже заходили на это кольцо со стороны Юных Коммунаров, а потом уходили с него вниз по Пушкина, а 10-й разворачивался и шел по Юных Коммунаров обратно до Фурманова.


Сообщение отредактировал cc1963: 06.07.2017, 06:38:11

  • 0

#969
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

"Любовь зла, полюбишь и козла."
Один козёл уже пристроен видать....

А тебя негры не щупали? А может ты и не против этого?
По сравнению с тобой (козлом) они на много культурней некоторых парнокопытных особей. 
  • 5

#970
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

У нас в Политехе, в 80-е, тоже немало было чернокожих кубинцев и кубинок.
У них общага по Сатпаева была? Общались с кбинцами. Когда приходили к ним в общагу девчонки  готовили какую-то кубинскую национальную еду из кукурузы. Непривычно, но вкусно. Не такие они и чёрные были. 
  • 0

#971
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Дел

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 06.07.2017, 10:58:54

  • 0

#972
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Лично помню неприятный случай.
Для кубинца.
В1990 году, будучи на станочной практике на станкостроительном заводе - у кубинского студента Политеха спёрли в душевой часы.
Монтана, кажется.
Которые он по незнанию повесил на крючок в общей раздевалке.
В пару́ и снял кто-то из работяг.
Возмущался сильно кубинец, помню.
Путая русскую и родную речь.
И да, не были они чОрными.
Скорее - светлые мулаты, я б так сказал.
  • 0

#973
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Да, кольцо было прямо у западного входа в магазин "Колос" - на том месте, где сейчас стоит "Асем"  .  3 и 13 тоже заходили на это кольцо со стороны Юных Коммунаров, а потом уходили с него вниз по Пушкина, а 10-й разворачивался и шел по Юных Коммунаров обратно до Фурманова. 

Я что вспомнил - на Юных Коммунаров именно между Пушкина и Фурманова сохранились поныне железобетонные опоры, причём по обе стороны проезжей части. К ним и крепилась троллейбусная КС, сейчас крепятся поперечные тросы, на которых установлено освещение. Но ещё две пары мощных железобетонных опор, к которым в настоящее время ничего не крепится, установлены на Красина между Юных Коммунаров и Горького. А они для чего предназначались - не знаете?


  • 0

#974
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

"Любовь зла, полюбишь и козла."
Один козёл уже пристроен видать....

 

А тебя негры не щупали? А может ты и не против этого?
По сравнению с тобой (козлом) они на много культурней некоторых парнокопытных особей. 

 

Твоя аватарка объясняет твои высказывания. Родственников защищаешь. Это правильно. Нужно поддерживать родственные отношения.


  • -9

#975
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Лично помню неприятный случай.
Для кубинца.
В1990 году, будучи на станочной практике на станкостроительном заводе - у кубинского студента Политеха спёрли в душевой часы.
Монтана, кажется.
Которые он по незнанию повесил на крючок в общей раздевалке.
В пару́ и снял кто-то из работяг.
Возмущался сильно кубинец, помню.
Путая русскую и родную речь.
И да, не были они чОрными.
Скорее - светлые мулаты, я б так сказал.

Жаль парня. Что ж он был таким наивным.


  • -2

#976
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Вышло второе издание сувенирного фотоальбома "100 впчатлений об Алматы". Книга получилась красивая, по содержанию еще не проверяла, думаю, не без косяков, потому что экономили на корректоре.
Если кому-то надо, могу взять в идательстве. Цена 2500. Переплет твердый, мелованная бумага, каждая книга запаяна в полиэтилен. Есть на русском языке, английском и китайском. Пишите в личку сегодня-завтра.image.jpeg
Фото Максима Золотухина и Павла Михеева.

Сообщение отредактировал Мулечка: 06.07.2017, 13:43:21

  • 0

#977
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Когда сносили Дом политпросвещения и фонтан Одуванчик - были обещания какой-то площади с историческими делами, высокотехнологичным и конкурентноспособным фонтаном - и мимоходом о подземной парковке под ними.

Но упор был - типа новая туристская достопримечательность города.

 

Сейчас там строится мощный комплекс с расплывчатым предназначением, наверное, очередной магаз будет.

А обещанный фонтан, так понимаю, прилепится рядом? мааахонький, как и положено при кризисе...?

Во турист-то попрет.

 

17ba5a8df85bc3c77974ca9de82c0dd82ee3b828


  • 1

#978
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
Я спрашивал это к тому, насколько правдоподобным выглядит, что у жителя Алма-Аты в 1986 году была возлюбленная негритянка, как показано в фильме.

Во Фрунзе и Алмате были курсы по подготовке военных летчиков арабских, африканских и других стран. практиковались они на нескольких авиабазах вокруг этих городов. В 70-е годы видел несколько мулатов и мулаток в Алмате. Дети африканских летчиков.

_____________________________________________________________________________________

в политехе кроме кубинцев в сов. время были и арабы и др. зарубеж. студенты. например на факультете АиВТ.


Сообщение отредактировал tenizz: 06.07.2017, 17:01:56

  • 0

#979
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

В 80-х, ещё учились  иностранные студенты, из стран Африки, в зооветеринарном институте.


Сообщение отредактировал TOSTAK: 06.07.2017, 23:11:43

  • 0

#980
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Так понимаю это из архива КазТАГ.

Фотограф делал снимок, 

атрибутировал конверт,

в конверт вкладывался  негатив и сам снимок

и небольшая копия фото (на самом конверте) для легкого поиска в картотеке:

Фотографы А. Павский

 

c5dee4ef6c61edec9eb071589a482f5305fb4728 3ca1494cac3d4e37c2d8bfdb7552e1d705fb4728

 

и В. Воротников, 88, 89 гг.

 

4aeace9bd5114a75dabdef732b764f9905fb4728 cf3b9e7ca86314a93ec7c4f8c60c14a905fb4728


  • 1



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.