Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 8]

- - - - - алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2781
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

1968 год, проспект Абая.
даже краны видны, что строили библиотеку ...

#2782
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

И да, как помню из тогдашних газет - с помощью этих телефонов(?) можно было только помощь вызвать. Скорую. Милицию - всего скорее тоже. Кароч - для вызова помощи на трассе они предназначались, эти столбы.

Работали они и как долго? Или тогда еще пионеры растащили на сдачу металлолома?

 

Да антенна или что то подобное у них сверху вроде торчало. Каждый был отмечен цифрой чтобы значит было лучше ориентироваться службам. 


  • 0

#2783
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

При Хрущеве не все памятники Сталину были снесены. В Казахстане видел два памятника Сталину в 70-х годах. Один в ЮКО  в саду у одного бригадира колхоза. Хозяин сказал, что там ранее была центральная усадьба колхоза с памятником. Памятник был в хорошем состоянии. Другой был в поселке Балыкши, Гурьевской области. Третий памятник видел в Москве-бюст у Кремлевской стены. 

 

____________________________________________________________________________________

Отправление с точностью до минуты. 

 

С Саяхата в 80-х годах ездил на дачу в Г. Садовод. Там рядом была площадка Талгар экспресс. Вот этот маршрут отправлялся с точностью до минуты. В Г. Садовод всегда не по расписанию. Пока забьются все желающие, проходит время расписания. Хорошо что в основном ездили на дачу на уазике. По факту автобус не мог забрать всех желающих. Особенно на обратном пути. 


Сообщение отредактировал tenizz: 22.12.2017, 01:48:17

  • 0

#2784
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

При Хрущеве не все памятники Сталину были снесены. В Казахстане видел два памятника Сталину в 70-х годах. Один в ЮКО в саду у одного бригадира колхоза. Хозяин сказал, что там ранее была центральная усадьба колхоза с памятником. Памятник был в хорошем состоянии. Другой был в поселке Балыкши, Гурьевской области. Третий памятник видел в Москве-бюст у Кремлевской стены.
в городе Аральск до сих пор есть виссарионыч

#2785
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Сегодня, как некоторым известно (а когда-то было известно всем :)) - день рождения лучшего друга всех краеведов тов.Сталина.

Не касаясь прочего-разного - стал вспоминать, что в Алма-Ате было во времена оно названо в честь его?

Район, проспект, школа...всё.

Негусто.

 

Если, опять же вспомнить, что в честь Кирова было тоже три объекта - улица, вуз, завод.

И Абай тоже три - проспект, площадь, вуз.

И Фрунзе три, и Калинина, и Ауэзова.

А вот Дзержинского больше всех - улица, клуб, фабрика, парк, школа

 

Да и Ленин не сильно мелькал - опять же район, опять же проспект, опять же школа (две или три, что сути не меняет).

Впоследствии прибавился политех и дворец.

 

Это к чему? не особенно-то и сильно известный культ личности именно у нас проявлялся :)

 

фотоподборка Сталин в Алма-Ате

 

https://www.facebook...40271352777937/


  • 5

#2786
First_May

First_May
  • Свой человек
  • 943 сообщений

 

Мне известно, Андреич.
И неплохо.
Всегда помнил эту дату, несмотря на свою юношескую отравленность перестройкой))))
В Москве акция прошла - "две гвоздики для товарища Сталина".
Видел фото его могилы - просто завалена красными гвоздиками.
По оценкам - ок.10 тысяч гвоздик люди сегодня принесли.

Для сравнения - Ельцину не несут и сотой доли этого).
Мемориал в РФ имеется, Ельцин-центр зовётся.
В Ебурге, вроде б.
Бывший Свердловск.

 

Я бы не понесла цветов ни тому, ни другому. Цветы тащут пенсионерки и пенсионеры, которые вспоминают свое безоблачное детство при союзе. Где же они были 26 лет назад эти 30-40 летние рабочеспособная часть общества, когда их страну рушили? В кустах отсиживались, надеялись, что все пройдет и на работу ходить не надо?

Я горжусь, что родилась в стране первой соцреволюции, стране, победившей фашизм, стране первого космонавта. И все.

На то оно и детство, чтобы вспоминать его с улыбкой умиления, а на самом деле и тогда были забитые автобусы до предела (на 6 маршрут с ЦКР садились с боем всегда), из микрорайонов автобусы забитые по утрам (о каком расписании речь?!?), этот вороватый общепит. Элементарные колготки с переплатой (за что?!?). Потому что прибалтийские редко и все одного цвета. А карагандинские тут же в затяжках. Косметики нет. Продуктов нет. Или талоны, господа, забыли в восьмидесятых? Мыло хозяйственное по ТАЛОНАМ (про порошок приличный вообще молчу), водка и сигареты (не пользовали сами, но брали, чтобы оплачивать услуги коммунальщиков). Сахар по талонам?!? В городе заготовок варений. Страна спивалась и разворовывалась. Это надо признать.

Я не утверждаю, что сейчас лучше - я констатирую афоризм, что времена не выбирают...


  • -11

#2787
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений



 

фотоподборка Сталин в Алма-Ате

 

https://www.facebook...40271352777937/

 

Еще добавлю.

Дом отдыха Просвещенец, 1952 год.

Рядом

e5270b031c4866c97fb3e75ccf9b0c23592ace29

 

С горки

0f9fb543110756bf06b561979c9be171592ace29

 

P.S. Жалею, что в свое время не сфотографировал - ну да тогда были другие интересы.

До 1982-83 гг на фронтоне нынешнего института молекулярной биологии на Мичурина-Шевченко висел барельеф с Марксом-Энгельсом-Лениным-Сталиным, оставшимся от времен нахождения там партшколы


  • 2

#2788
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

 

Где же они были 26 лет назад эти 30-40 летние рабочеспособная часть общества, когда их страну рушили? В кустах отсиживались, надеялись, что все пройдет и на работу ходить не надо?

17  марта 1991 года был всесоюзный референдум, на котором  почти 80% проголосовало за сохранение Союза. 


  • 5

#2789
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

IMG_0913.JPG  IMG_0914.JPG

IMG_0905.JPG  IMG_0908.JPG


  • 2

#2790
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Работали они и как долго? Или тогда еще пионеры растащили на сдачу металлолома?

Да антенна или что то подобное у них сверху вроде торчало. Каждый был отмечен цифрой чтобы значит было лучше ориентироваться службам. 

Крайне смутно помню, как они выглядели.

Но мне кажется привычного циферблата набора там не было. 

Там была одна кнопка и всё.

Связь с диспетчером

(по примеру как в лифте, в случае его остановки,через кнопку вы соединялись с диспетчером лифтовой обслуги).

И еще мне кажется на них была надпись - Техпомошь.

Но всё помню крайне смутно, 100% не ручаюсь.


  • 2

#2791
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Я не утверждаю, что сейчас лучше - я констатирую афоризм, что времена не выбирают...
 

Чем дольше живу, тем больше понимаю, что времена не могут люди выбрать, и а людей выбирают времена.

А живу я уже давно, и вижу,  что каждому событию свои герои. Если нет героев, то и истории нет. Или есть выдуманные.


  • 2

#2792
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Работали они и как долго? Или тогда еще пионеры растащили на сдачу металлолома?
Да антенна или что то подобное у них сверху вроде торчало. Каждый был отмечен цифрой чтобы значит было лучше ориентироваться службам.

Крайне смутно помню, как они выглядели.
Но мне кажется привычного циферблата набора там не было.
Там была одна кнопка и всё.
Связь с диспетчером
(по примеру как в лифте, в случае его остановки,через кнопку вы соединялись с диспетчером лифтовой обслуги).
И еще мне кажется на них была надпись - Техпомошь.
Но всё помню крайне смутно, 100% не ручаюсь.
Мне вот именно чОрная телефона трубка помнится.
Но тоже смутно.
А циферблата не было,это да.
Так что мои предположения о радиорелейной линии - вполне правдоподобны, ящетаю.
Трубку взял - сразу разговариваешь с диспетчером и объясняешь ему свои траблы))
  • 0

#2793
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Мне вот именно чОрная телефона трубка помнится.

Но тоже смутно.
А циферблата не было,это да.
Так что мои предположения о радиорелейной линии - вполне правдоподобны, ящетаю.
Трубку взял - сразу разговариваешь с диспетчером и объясняешь ему свои траблы))

Возможно была трубка, точно не помню ))


  • 0

#2794
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

 

Мне вот именно чОрная телефона трубка помнится.

Но тоже смутно.
А циферблата не было,это да.
Так что мои предположения о радиорелейной линии - вполне правдоподобны, ящетаю.
Трубку взял - сразу разговариваешь с диспетчером и объясняешь ему свои траблы))

Возможно была трубка, точно не помню ))

 

В силу тогда своего возраста я только видел их из окна машины и автобуса.

Они были расположены то на одной стороне дороги то на другой (смутно, но не точно, помню что и посередине возможно был) - поэтому также склоняюсь к тому что проводов не было.

Также возможно один из них был смыт в 1988году в районе Заречного после прорыва жаманкумского накопителя.


  • 0

#2795
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Попался список городских кинотеатров по состоянию на 1974 год.

Как видно, еще нет Искры, Байконура, Жалына, Подвига.

 

8489c2c793dbf3b1c159007a419fd7ed592ace29

 

Зато узнал, что кинотеатр в 1-ом микрорайоне назывался Восход - понятия об этом не имел, хотя и жил неподалеку, и бывал в нем.

Считал, что это клуб Текстильщик :)

 

P.S. Интересно, если предположить, что существуют коллекционеры всего на свете - есть ли коллекции билетов во все алма-атинские кинотеатры? ведь на каждом билете их название было отпечатано типографским способом.


  • 0

#2796
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

 

 

8489c2c793dbf3b1c159007a419fd7ed592ace29

 

 

Интересно как совместно использовалась 5-и и 6-и значная телефонная нумерация - какая-то цифра добавлялась или как?


  • 0

#2797
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Песня об Самарканде, а видео об Алмате.

 


  • 0

#2798
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Интересно как совместно использовалась 5-и и 6-и значная телефонная нумерация - какая-то цифра добавлялась или как?
Так и набирали без добавочной цифры. А по межгороду добавляли 0. 
  • 1

#2799
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений



Мне вот именно чОрная телефона трубка помнится.Но тоже смутно.
А циферблата не было,это да.
Так что мои предположения о радиорелейной линии - вполне правдоподобны, ящетаю.
Трубку взял - сразу разговариваешь с диспетчером и объясняешь ему свои траблы))

Возможно была трубка, точно не помню ))
В силу тогда своего возраста я только видел их из окна машины и автобуса.
Они были расположены то на одной стороне дороги то на другой (смутно, но не точно, помню что и посередине возможно был) - поэтому также склоняюсь к тому что проводов не было.
Также возможно один из них был смыт в 1988году в районе Заречного после прорыва жаманкумского накопителя.
Помню почти с уверенностью то, что мачты эти были только с одной стороны от трассы.
С восточной.
  • 0

#2800
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Зато узнал, что кинотеатр в 1-ом микрорайоне назывался Восход - понятия об этом не имел, хотя и жил неподалеку, и бывал в нем.

Считал, что это клуб Текстильщик :)

а где это был А-6?

еще вспоминаю сгоревшее заведение "Ласточка". Там тоже вроде был кинозал, не помните? Потом там книжный магазин был, позже уже спорт-клуб Каравелла, вход с восточной стороны.


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.