Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 8]

- - - - - алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2801
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

а где это был А-6?

это квадрат на карте 

 

 

 

Интересно как совместно использовалась 5-и и 6-и значная телефонная нумерация - какая-то цифра добавлялась или как?
Так и набирали без добавочной цифры. А по межгороду добавляли 0. 

 

Судя по объявлению центр и нижеташкенски в основном были 5-значные, а 6-ти значные уже микрорайоны.

Если судить по тем телефонным номерам которые были в 80-х годах то в центре к 5 -ти значному номеру добавили цифру "6", а в Станице и ниже -"3"


  • 0

#2802
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Помню почти с уверенностью то, что мачты эти были только с одной стороны от трассы. С восточной.

на обоих сторонах

причем не в разброс а часть с одной стороны потом часть с другой.


  • 0

#2803
First_May

First_May
  • Свой человек
  • 943 сообщений

Песня об Самарканде, а видео об Алмате.

 

Всем привет,

 

Так это, скорее всего, "Утренняя почта" в Алма-Ате. Была такая телепередача музыкальная в восьмидесятых. Кстати, объекты, которые на картинке, практически не изменились.


  • 1

#2804
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

Зато узнал, что кинотеатр в 1-ом микрорайоне назывался Восход - понятия об этом не имел, хотя и жил неподалеку, и бывал в нем.

Считал, что это клуб Текстильщик :)

а где это был А-6?

еще вспоминаю сгоревшее заведение "Ласточка". Там тоже вроде был кинозал, не помните? Потом там книжный магазин был, позже уже спорт-клуб Каравелла, вход с восточной стороны.

 

Не припоминаю кинозала в Ласточке, честно говоря.

Да и в любом другом кафе-ресторане :)

 

Времена были простые - хочешь смотреть кино - идешь в кинотеатр, хочешь пообщаться с друзьями под рюмочку-другую - идешь в ресторан.

Хочешь на коньках кататься - на каток, а редьки купить - в магазин :)

 

Книжный же магазин был там в пристройке с восточной стороны пониже кинозала с момента постройки всего этого торгового центра, с 60-х годов


  • 0

#2805
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Пара настенных изображений.

 

Щкола изобразительного искусства им.Кастеева, на Ауэзова-Виноградова.

c63288cf994e44dceb4447450895f41a592acf29  f08466c8aa6cea81d1da9543d2034706592acf29

 

Слыхал, что ее продают в частные руки. Вот рука рынка-то развернется на учебе рисованию! :)

 

Граффити на 8 Марта-Калинина.

Тема, как видно, из Ботичелли.

Что-то ребята, на мой взгляд, все явственнее в кич сползают.

Неужели своих занятных идей маловато?

00875d44d1bbb77ba4c4a3b67916740e592acf29  ec9dd4ea84ff7725e423242553382e5b592acf29

 

Тут как-то проезжал по Правде и через листву увидал некий барельеф на фронтоне здания, одного из комплекса бывшего штаба КСАВО.

Раньше, в соввремя, что-то не обращал и внимания - а тогда он вроде должен был быть виден получше

b4358242fb36e3a7c024157be3e15c06592acf29


Сообщение отредактировал soandso: 24.12.2017, 18:09:07

  • 2

#2806
кум

кум
  • Свой человек
  • 553 сообщений

 

Песня об Самарканде, а видео об Алмате.

 

Всем привет,

 

Так это, скорее всего, "Утренняя почта" в Алма-Ате. Была такая телепередача музыкальная в восьмидесятых. Кстати, объекты, которые на картинке, практически не изменились.

 

 

Это из музыкальной передачи "Алма-Ата встречает друзей".


  • 2

#2807
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 

а где это был А-6?

еще вспоминаю сгоревшее заведение "Ласточка". Там тоже вроде был кинозал, не помните? Потом там книжный магазин был, позже уже спорт-клуб Каравелла, вход с восточной стороны.

Не припоминаю кинозала в Ласточке, честно говоря.

Да и в любом другом кафе-ресторане :)

 

Времена были простые - хочешь смотреть кино - идешь в кинотеатр, хочешь пообщаться с друзьями под рюмочку-другую - идешь в ресторан.

Хочешь на коньках кататься - на каток, а редьки купить - в магазин :)

 

Книжный же магазин был там в пристройке с восточной стороны пониже кинозала с момента постройки всего этого торгового центра, с 60-х годов

 

Все верно, уточнил. Был кинозал, без всякого кабака. Как он назывался? Или это и был обсуждаемый Восход или ДК Текстильщики? 


Сообщение отредактировал Den_S: 24.12.2017, 18:27:28

  • 0

#2808
SaQartvello

SaQartvello
  • Читатель
  • 606 сообщений

Песня об Самарканде, а видео об Алмате.

 

Спасибо за видео и возможность увидеть любимую группу и Алма-Ату тех лет



#2809
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Пока стоял в пробке по Сейфуллина  привет из 90-х

IMG_6010.JPG


  • 3

#2810
vladimirov

vladimirov
  • Гость
  • 31 сообщений

Привет всем, кто меня помнит, и тем кто не знает. Случилось так, что я попал в Алма-Ату, после почти четверть векового отсутствия. Когда Марат ушел, я почему то потерял интерес к этой теме. И вот сейчас я с трудом вспомнил логин и пароль, зашел сюда, что бы  написать свои впечатления. Могу сказать одно.... город стал мне чужой, это очень неприятно.... он не хуже не лучше, просто чужой. Хоть я пишу, с двора где прошли, наверно мои лучшие  юношеские годы, с выставки, меня не оставляет неприятное чувство, что это все не мое. Наверно повлиял тот поганый факт, что с этого двора все мои друзья, и пара подруг детства умерли и довольно давно....я в шоке. Город конечно сильно изменился, проходя по моим памятным местам я просто много не узнавал, а иного и не было уже. И я пришел к поганому выводу, что город, где прожил большую часть жизни, я не могу назвать своим домом.

 Это очень тяжело, но факт.
 

Я здесь зарегистрировался полтора года назад, но это мое первое сообщение на форуме.

 

У меня почти такая же история и почти такие же ощущения. Я коренной алма-атинец, но уже 30 лет как не живу на родине. Был в городе пару раз на пару дней в начале 2000-х. В этом году (2017) поехал снова, без дела, просто погулять, и вернулся из поездки с ровно теми же словами - город чужой. На мой взгляд город стал лучше, и он стал мне совершенно чужим.

 

Прочитав Ваше сообщение, задумался, почему так, и полагаю, что вряд ли причина в изменениях, произошедших в городе. Дело в том, что ощущение чужого было и в том дворе, где я вырос, я пришел туда и долго сидел там на скамейке, разглядывая знакомые окна, за которыми до сих пор живут многие из "тех" соседей. Ушел лишь тогда, когда подсевший рядом несвежий человек стал просить денег. На следующий день пришел еще раз и осмелился позвонить в одну квартиру, хозяева которой меня вспомнили, пригласили зайти, и очень хорошо приняли. Это же ощущение осталось и от двора, где жил мой друг детства (давно уехал), двор внешне точно такой же, но по ощущениям - чужой. Так же было и на школьном дворе, который остался прежним вплоть до мелких деталей, вроде дырки в заборе, которая там же и такая же, какой была в мои школьные годы. Но это была не Моя Школа, а просто школа, ничего особенного. Сначала было тоже неприятно, потом с новым ощущением сжился.

 

Я думаю, дело в том, что я изменился, привык к другим местам, другим видам, другим людям, другому климату, другому практически всему. Теперь свое - в другом месте, а родной город остался в прошлом, в тускнеющих со временем воспоминаниях и в немногих сохранившихся предметах.

 

В наступающем году планирую приехать снова. Город чужой, но мне там интересно.


Сообщение отредактировал vladimirov: 25.12.2017, 11:54:24

  • 4

#2811
blackhunter

blackhunter
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Я думаю, дело в том, что я изменился, привык к другим местам, другим видам, другим людям, другому климату, другому практически всему. Теперь свое - в другом месте, а родной город остался в прошлом, в тускнеющих со временем воспоминаниях и в немногих сохранившихся предметах.

 

А я никуда и не уезжал, но тем не менее город для меня стал абсолютно чужим, если не сказать более. Такое впечатление, что город захватили враги, которые не считаясь с местными колоритом, традициями, архитектурой, спецификой высокой сейсмоактивности перекраивают город на свой лад, чуждый мне. 


  • 9

#2812
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Как стало известно, на следующий год начинается снос старых домов по Дежнева (нынешняя Сулейменова).

Раньше, как известно, это был тихий провинциальный уголок под названием СМУ-15, там и сям стояли двухэтажки, обязательные сарайчики во дворах, немало огородиков.

Зелено и тихо.

В последние десятилетия многое поменялось, а в скором времени этот район совсем уйдет в прошлое.

Жалко? ну отчасти.

Не столько дома, сколько самого себя и воспоминания молодости :)

А дома свое отслужили, это ясно.

 

Решил поснимать на память - а лет через 50 продать фото задорого, как исторические раритеты :)

 

Старое название улицы еще кое-где сохранилось

ab8a899adea1b91ec430de63874fd92a5928c129

 

Улицы хоть и расширили в последние годы, виды принципиально не поменялись

ffa61fe2a8be68d09c8f85b1271c0e6d5928c129  f08b7bf25f6658f568050e219c7632675928c129

 

80f20f40a84822ce02aef8e41dc3257d5928c129  01c8fa9c5da9a0ad95a948a20ce0dc285928c129

 

e8d4ac86b8d3d7e768250c10ee6fdef15928c129

 

Думается, исчезнут и совсем крохотные улочки широтного направления, всякие Карпинского или Адыгейской, или эта - Ладыгина

990d78ab55e1d63846655b764d74dcc55928c129


  • 3

#2813
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Дома в общей своей массе действительно каркасно-камышитовые, простояли уже хорошо больше полувека.

В силу понятных причин последние годы многие перестали делать внешний ремонт, хотя есть и противоположные примеры.

 

Эти выглядят более-менее, скажем так, приемлемо по возрасту :)

7b3c6f40cc9da5124bee2c828a262b3b5928c129  3925e766d902ecc5bea9489efdf40cb65928c129

 

Эти похуже

ac3e2c934b51527873a988785f569c895928c129  b13fd85c35d98a01582aa891469b39455928c129

 

эти тоже

718f3abdac71524befb95e31e53c08a45928c129  35390a4e83a449a235a400283db14a0f5928c129

 

А вот ближе к Джандосова дома таки кирпичные, капитальные.

Это, естественно, не убережет их от сноса, как не убереглись аналогичные по Джандосова

6e9f9546ac2119f8c9e5cabf2964825d5928c129  cda1ec0f271d102b2bb7fef3824e19d85928c129

 

 


  • 4

#2814
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Из "Вечерок" 83-го:

IMG_1129.JPG   IMG_1135.JPG


  • 3

#2815
vladimirov

vladimirov
  • Гость
  • 31 сообщений

 

Я думаю, дело в том, что я изменился, привык к другим местам, другим видам, другим людям, другому климату, другому практически всему. Теперь свое - в другом месте, а родной город остался в прошлом, в тускнеющих со временем воспоминаниях и в немногих сохранившихся предметах.

 

А я никуда и не уезжал, но тем не менее город для меня стал абсолютно чужим, если не сказать более. Такое впечатление, что город захватили враги, которые не считаясь с местными колоритом, традициями, архитектурой, спецификой высокой сейсмоактивности перекраивают город на свой лад, чуждый мне. 

 

Меня удивило большое количество высоких зданий, построенных в городе за последние 20-30 лет. Не являясь даже приблизительно специалистом в строительстве, а как обычный человек, я сомневаюсь в их безопасности. Прав ли я?

 

В отношении безопасности при землетрясении особенно смутили здания, сплошь облицованные стеклом, обычно применяется темно-синее. Как оно поведет себя при разрушении? Если превратится в крошку как автомобильное, то, наверное, еще ничего, но не будет ли оно, падая, резать людей, находящихся рядом?

 

Я не пытаюсь поставить под сомнение развитие, его нельзя остановить, просто делюсь своими ощущениями и страхами.


Сообщение отредактировал vladimirov: 25.12.2017, 21:25:15

  • 2

#2816
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

В фасадном остеклении, как правило используется каленое стекло (крошится),

в отличии от сырого секла (осколки).

Насчет триплекса не в курсе, применяется ли он в строительстве (сегодня или ранее).


  • 0

#2817
Romanius

Romanius
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Если превратится в крошку как автомобильное, то, наверное, еще ничего, но не будет ли оно, падая, резать людей, находящихся рядом?

Когда полтора года назад с "Нурлы Тау" упало стекло на людей, судя по фото оно явно не крошилось.https://tengrinews.k...almatyi-300615/


Сообщение отредактировал Romanius: 25.12.2017, 22:38:39

  • 0

#2818
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

В фасадном остеклении, как правило используется каленое стекло (крошится),
в отличии от сырого секла (осколки).
Насчет триплекса не в курсе, применяется ли он в строительстве (сегодня или ранее).

Мынау - сталинит.
Так его именуют.
Про триплекс - никогда не встречал на стройках.
Хотя я и не строитель, собственно.
Триплекс - дорого.
Смысл его применять?
Не вижу.
Вот здесь бы Моисеича послушать , он в теме, я более чем уверен.
Но он занял глухую оборону))))жук упрямый этакий))))
  • 0

#2819
SaQartvello

SaQartvello
  • Читатель
  • 606 сообщений

Меня удивило большое количество высоких зданий, построенных в городе за последние 20-30 лет. Не являясь даже приблизительно специалистом в строительстве, а как обычный человек, я сомневаюсь в их безопасности. Прав ли я?

 

Конечно правы, это однозначно. Зачем строят высокие здания? Чтобы площадь побольше была и соответственно прибыль. А в погоне за прибылью о какой-то там безопасности и сейсмостойкости вообще не думают.

 

Посмотрите где строят все эти ЖК бесконечные, в самых опасных местах. Думают вот тупые советские строители столько места свободного оставили в поймах рек и на разломах.

 

В "ультрасовременном" ЖК 2017 года слышимость такая же как у хрущевки 1950х, что о много говорит


Сообщение отредактировал Citizen Cat: 25.12.2017, 23:55:06


#2820
vladimirov

vladimirov
  • Гость
  • 31 сообщений

 

Меня удивило большое количество высоких зданий, построенных в городе за последние 20-30 лет. Не являясь даже приблизительно специалистом в строительстве, а как обычный человек, я сомневаюсь в их безопасности. Прав ли я?

 

Конечно правы, это однозначно. Зачем строят высокие здания? Чтобы площадь побольше была и соответственно прибыль. А в погоне за прибылью о какой-то там безопасности и сейсмостойкости вообще не думают.

 

Посмотрите где строят все эти ЖК бесконечные, в самых опасных местах. Думают вот тупые советские строители столько места свободного оставили в поймах рек и на разломах.

 

В "ультрасовременном" ЖК 2017 года слышимость такая же как у хрущевки 1950х, что о много говорит

 

Да, строитель, конечно, будет стремиться увеличить площадь, в том числе за счет этажности.

 

Жаль, если построенное не выдержит землетрясения, которое рано или поздно в Алматы случится. Денег в новые здания вложено явно огромное количество, и скорее всего для большинства владельцев такая недвижимость - это их единственная собственность. Много народу разорится, не говоря уже о человеческих жертвах.


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.