Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 10]

курс доллара курс евро курс рубля курсы валют

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5010

#34810997
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждаются только курсы валют и напрямую связанные с курсом валют вопросы.

 

Смежные темы (примерный и НЕ исчерпывающий список):

 

 

Обсуждение вопросов, попадающих под тематику смежных тем, в данной теме запрещено и наказывается по п. 2.2.7 Правил.

 

В теме широко распространилась практика прикрывать оффтопик реверансами "... и по теме", "... а теперь по теме" и аналогичными.  Обращаю особое внимание, что, тем не менее, оффтопик остается оффтопиком и будет наказываться в обычном порядке, невзирая на данные реверансы.

 

 

 

MODERATORIAL

Истерики и прочие посты в стиле "мы все умрем" будут наказываться по 2.2.7 по мере поступления и вплоть до полного бана.

 

Чтобы посмотреть торги на KASE....


  • -1

#4721
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

 

17 июля слил по 326 ( на тот момент думал, что выше сильно не пойдем)

16 октября купил по 333.5 (просто отличная цена)

С учетом разницы процентов по депозитам -11 процентов, остался в небольшом плюсе.

Можно формулу подсчета? 

Ну и не путайте проценты и процентные пункты - вещи разные

 

Для себя посчитал, что разница в процентах покрывает разницу в увеличении доллара примерно на 3 тенге в месяц.

Допустим при 10000 долларов, под 3 процента годовых  я получал 25 долларов в месяц

Переконвертировав по 326 тенге, 3 260 000 я стал получать - 38033 тенге в месяц

Итого за 3 месяца я получил на дивидендах в тенге 114099 тенге

Сейчас я обратно покупаю 10 000 и трачу на это 3 350 000 тенге и вроде бы в убытке 90 000 тенге

но, за эти 3 месяца я получил профит в дивидендах 114099-(25*3*333.5)=89087 тенге.

В итоге остался почти при своих, ну может пару тысяч в убытке. 


Сообщение отредактировал MaDen: 16.10.2017, 12:10:17

  • 0

#4722
Osyatkin

Osyatkin
  • Постоялец
  • 319 сообщений

17 июля слил по 326 ( на тот момент думал, что выше сильно не пойдем)
16 октября купил по 333.5 (просто отличная цена)
С учетом разницы процентов по депозитам -11 процентов, остался в небольшом плюсе.

PS: Все же остался при своих, а не в плюсе. Но в данное время, что-то веры в тенге совсем нет.

В день теньговый депозит компенсирует 12 тиын, если валютный 2%, теньговый 14.9%. За 3 месяца это 10 тенге. А у тебя разница покупки-продажи 7.5 тг. Т.е потери 2.5 тг. с каждого доллара.

Сообщение отредактировал Osyatkin: 16.10.2017, 12:55:14

  • 0

#4723
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

 

17 июля слил по 326 ( на тот момент думал, что выше сильно не пойдем)
16 октября купил по 333.5 (просто отличная цена)
С учетом разницы процентов по депозитам -11 процентов, остался в небольшом плюсе.

PS: Все же остался при своих, а не в плюсе. Но в данное время, что-то веры в тенге совсем нет.

В день теньговый депозит компенсирует 12 тиын. За 3 месяца это 10 тенге. А у тебя разница покупки-продажи 7.5 тг. Т.е потери 2.5 тг. с каждого доллара.

 

Потери или прибыль? по Вашему получается я в хорошей прибыли должен быть, но по факту за 3 месяца компенсировалось не 10 тенге, а 7.5. Выше описал на конкретных суммах. Хотя раньше я почему то считал , что депозит компенсирует увеличение доллара в 3 тенге, а по факту вышло 2.5

 

PS : Валютный 3, а теньговый 14 Это все номинальные ставки, эффективные тут вообще не причём.


Сообщение отредактировал MaDen: 16.10.2017, 13:00:22

  • 0

#4724
Adrinalin

Adrinalin
  • Свой человек
  • 689 сообщений
Ближайшее будущее планирую крупные покупки в РФ, разумно ли сейчас брать доллар чтобы увезти с собой и потом поменять на рубль в России?курс рубля сейчас высокий непонятно куда пойдет, надеюсь что там доллар подрастет
  • 0

#4725
vadim kalashnikov

vadim kalashnikov
  • Читатель
  • 433 сообщений

Ближайшее будущее планирую крупные покупки в РФ, разумно ли сейчас брать доллар чтобы увезти с собой и потом поменять на рубль в России?курс рубля сейчас высокий непонятно куда пойдет, надеюсь что там доллар подрастет

Конечно доллар. Желательно дождаться пока рост тенге прекратиться но в принципе брать можно уже сейчас. Ниже 330 доллар уже не упадёт. А с рублём тоже неизвестно что будет. Если покупка не ближе 15 дней то я не стал бы держать капитал в фантиках стран третьего мира.



#4726
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

сорри, оказывается все уже обсудили

 

А так, да. Мне надо было купить, купил в каспи. Не бегал с наличкой. Еще и дешевле чем ожидал.

Понятное дело, если на следующей неделе тенге еще укрепится, я буду в проигрыше. Но мне просто были нужны доллары. Мне не надо играть на их курсе к тенге

 

Вот. Я в проигрыше. А жаль. Но я сделал, что хотел. 

Если еще будет укрепляться - еще прикуплю, как деньги придут


  • 0

#4727
Visor

Visor
  • Свой человек
  • 630 сообщений

Для информации-

По данным аналитической службы Finprom.kz, рост объема внешних обязательств государства и предприятий составил 1,5% или 2,4 млрд. долларов. На конец третьего квартала текущего года объем внешнего долга РК составляет 167,9 млрд. долларов (включая межфирменную задолженность), или 112,4% к ВВП страны. Также эксперты указали, что до конца 2017 года правительству, центральному банку, казахстанским банкам и компаниям надо выплатить еще 15,9 млрд. долларов. Данная сумма включает 13,1 млрд. долларов в виде основного долга и 2,8 млрд. долларов процентов. В 2018 году ожидается выплата в размере 19,3 млрд. долларов.

 

Средневзвешенный курс доллара США в пятницу по итогам утренней и дневной сессии составил 334,2 тенге за доллар. Тенге показало значительное укрепление на 9,5 тенге за один доллар за неделю. Суммарный объем торгов за неделю составил $1 105 200 тыс., продемонстрировав увеличение относительно предыдущей недели на 44,7%. Объемы торгов на прошлой неделе значительно возросли, что мы связываем с увеличением спроса на доллар на фоне укрепления тенге. Средний дневной объем в течение недели увеличился с $152 710 тыс. до $221 040 тыс.

На наш взгляд, укрепление тенге связано с выступлением главы Нацбанка РК, в котором он отметил, что в ближайшее время существует высокая вероятность укрепления тенге. Помимо этого, по итогам прошлой неделе было отмечено укрепление рубля на 1,7% и увеличение стоимости нефтяных котировок марки Brent на 2,79%.

В сентябре интервенции со стороны НБРК на валютном рынке составили $69,7 млн. при общем объеме торгов в размере $3 366,2 млн. Доля интервенций НБРК составляет приблизительно 2,1%. На фоне возросшего спроса на валюту, НБРК выступил ее продавцом.


Сообщение отредактировал Visor: 16.10.2017, 18:11:17

  • 1

#4728
Добрый ээха

Добрый ээха
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

что-то курс двигается не по плану. похоже прав был пруф3, как я и предполагал, а не Boris, который твердил, что тенге пойдет вниз.

а новая неделя наоборот начинается с повышения курса тенге!

мои потери составляют уже 144000 тенге, а мне их скоро выводить нужно будет!


  • 0

#4729
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений
Снова уперлись в уровень 332-333 , уже второй раз после летнего взлета до 340. Пока нацбанку комфортен уровень 5.8 -5.85 по рубль-тенге. Но спекулянты пока ставят на укрепление рубля против доллара, да и нефть растет, пробивая новые хаи. Максимум припадем до 330-331, и ниже на вряд ли пойдем, учитывая что за прошлую неделю нацбанк сжег около 1млрд.долл резервов для укрепления курса на 12тг. Но опять же, все делается в рамках его обещаний о продаже 1млрд.долл с нацфонда для трансферта в бюджет республики. Впереди декабрьское ожидание роста ставки ФРС, что в принципе может сработать против рубля и других валют, а также на понижение цен сырьевых товаров, таких как нефть. И мы снова возможно увидим уровни 340-435 по тенге доллар. Проогнозировать сложно, когда ориентиры по прогнозу курса не работают))) остается лишь потихоньку скупать баксы пока он дешевый и нацбанк временно дает искусственно укрепляться тенге))) в любом случае, в горизонте полугода и выше, покупка долларов оправдана
  • 2

#4730
Olga062007

Olga062007
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Ближайшее будущее планирую крупные покупки в РФ, разумно ли сейчас брать доллар чтобы увезти с собой и потом поменять на рубль в России?курс рубля сейчас высокий непонятно куда пойдет, надеюсь что там доллар подрастет

Баксы наличкой в РФ лучше не везти и налом с баксами не связываться. Очень они придирчивы к бумажкам, то пятно жирное, то метка ручкой и брать не хотят. Набегалась я там с ними. В итоге три купюры у барыги обменяла по низкому курсу, не один банк не брал. Хотя заранее все сама просматривала и в РК меняла плохие на хорошие. В Москве и Питере наверное проще, а в регионах засада.
  • 0

#4731
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений
Итак жижа чуть просела, индекс бакса пошел вверх
Наши не преминуют восльзоваться и двинуть тенге к отметке 335-337 седня....

Рупь то тоже упал маленько.......

Нашим тока дай повод уронить тенге, сча то тенге сдерживает наказ и брови хмурые папы.....
  • -7

#4732
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений
в РФ ожидается рост евро/доллар в феврале по одному из прогнозов. и у Евро обычно спред больше, чем у доллара.
  • -2

#4733
Marat-semsk

Marat-semsk
  • Читатель
  • 351 сообщений

 

Ближайшее будущее планирую крупные покупки в РФ, разумно ли сейчас брать доллар чтобы увезти с собой и потом поменять на рубль в России?курс рубля сейчас высокий непонятно куда пойдет, надеюсь что там доллар подрастет

Баксы наличкой в РФ лучше не везти и налом с баксами не связываться. Очень они придирчивы к бумажкам, то пятно жирное, то метка ручкой и брать не хотят. Набегалась я там с ними. В итоге три купюры у барыги обменяла по низкому курсу, не один банк не брал. Хотя заранее все сама просматривала и в РК меняла плохие на хорошие. В Москве и Питере наверное проще, а в регионах засада.

 

Не повезло наверное. В августе 2015 ездил за машиной в Барнаул. Деньги в баксах, брал новые купюры, так как предупреждали, что могут отказать менять старые. В салоне посчитали по заниженному, невыгодному курсу. Знакомый обзвонил банки. Скинул адреса, где сколько и по чём примут. Спокойно поменяли в двух банках. На разницу купил комплект зимней резины, еще и осталось немало)

Хотя может сейчас сложнее, не знаю.


Сообщение отредактировал Marat-semsk: 17.10.2017, 10:02:12


#4734
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

Нефть 57.8

 

333,2 (10:15)

 

333,45 (10:17)

 

333,37 (10:21)

 

333,38 (10:38)


Сообщение отредактировал Манул2014: 17.10.2017, 10:41:11

  • 2

#4735
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

доброе утро

кто знает, как сделать так, чтобы в Телеграмме бот не так часто спамил Курс? ну или чтобы удалить недельной давности цифры? 

А то у меня этих цифр дофига, и как-то отвлекает и путает. 

@Манул2014

Я так полагаю, Вы выкладываете только предложения, а не саму цену покупки/продажи? 


Сообщение отредактировал MaximuT: 17.10.2017, 10:28:39

  • 0

#4736
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

@Манул2014

Я так полагаю, Вы выкладываете только предложения, а не саму цену покупки/продажи? 

 

А какую цифру телеграм показывает, ту и выкладываю  :)


  • 0

#4737
Zakaz

Zakaz
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Интересное наблюдение, большинство форумчан уверенно ждут курс 330тг/$...инсайд или чуйка?


  • 0

#4738
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

До тех пор пока НБ будет допускать кратковременные спекулятивные скачки курса доллара в 10 тенге туда-сюда , люди будут бегать по обменникам и использовать инструменты конвертации, чтобы поймать "удачный бонус". 


  • 1

#4739
Visor

Visor
  • Свой человек
  • 630 сообщений

Сейчас достигли равновесного курса-\если нефть сходит на 59 -то укрепимся к 330-331,

если нефть опустится до 55 - то скорректир. на 335.


  • 0

#4740
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений
Телеграм бот от KASE, хорошая штука))) надолго ли они будут транслировать котировки онлайн? Так то котировки на сайте касе показываются с 15мин отставанием
  • 0



Темы с аналогичным тегами курс доллара, курс евро, курс рубля, курсы валют

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.