Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 7]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1901
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Однако - и Шафик Чокин -тоже сУрьёзный мэн.
https://ru.m.wikiped...Шафик_Чокинович
  • 0

#1902
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

5658b20ed4e5bcefa13e734177d8b34b05221926
Поликлиника же непосредственно на углу Гоголя и Пушкина расположена. Разве там есть место для ещё одного дома между поликлиникой и Пушкина?


Открываем Яндекс-карты и меряем приблизительное расстояние между поликлиникой и улицей Пушкина, получаем около 15 метров. Вполне достаточно для размещения дома. Учитывая, что на фото он расположен вплотную к Пушкина.

Прикреплённые изображения:

  • Пушкина-Гоголя.jpg

Сообщение отредактировал SanKet: 01.12.2016, 09:35:10

  • 1

#1903
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

Ничего сенсационного. Убирают двойные названия.

 

 

...

По Бостандыкскому району:
улицу 8 линия - в улицу Ербола Сыпатаева.

 

А где у нас в Алматы дублируется 8-я линия? Или улица Мирзояна?


  • 0

#1904
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

 фото 5 магазин "Радуга" (Коммунистический-Гоголя) вид со стороны Гоголя (от Юбилейного).
93d096a86a3e.jpg

 
Это точно не "Радуга" с видом от "Юбилейного"
И еще раз: это Абая - Масанчи.
  • 1

#1905
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Ничего сенсационного. Убирают двойные названия.
 
 
...
По Бостандыкскому району:улицу 8 линия - в улицу Ербола Сыпатаева.

А где у нас в Алматы дублируется 8-я линия? Или улица Мирзояна?
Ладно линия-слишком простенько для 25 лет независимости, а вот Мирзояна точно нет второй. Решили хватит актюбинской, Зато остались две улицы Клочкова.
  • 0

#1906
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

одних коммунистов поменяли на других "правильных". ну еще гопника какого-то

https://www.nur.kz/1...-ulic-alma.html

 

 

Байкен Ашимов — советский партийный, государственный и общественный деятель, Председатель Совета Министров Казахской ССР. Председатель Президиума Верховного Совета Казахской ССР.

 

Ербол Сыпатаев - участник декабрьских событий 1986 года.После драки с двумя мужчинами на площади 18 декабря был госпитализирован. Умер 23 декабря. На момент гибели был второкурсником.

 


  • 4

#1907
кум

кум
  • Свой человек
  • 553 сообщений

Шафи́к Чо́кинович Чо́кин (каз. Шапық Шоқыұлы Шокин; 1 октября 1912 год, Баянаульский район Павлодарской области — 4 июля 2003 год, Алма-Ата) — советский и казахстанский учёный-энергетик. Основатель энергетической науки в Казахстане[1]. Депутат Верховного Совета СССР 6 созыва, заместитель Председателя Совета Союза Верховного Совета СССР 6 созыва, в 1964—1967 годы
президент Академии наук Казахстана.

 

Моя бабушка с ним работала. Говорила, хороший чел был...


Сообщение отредактировал кум: 01.12.2016, 13:39:30

  • 0

#1908
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Вопрос было риторический, информация давно доступна - а уж выводы волен каждый делать сам.

 
 На вопросе не написано что он риторический. Тем паче если информация (какая?) давно доступна к чему задавать вопросы не требующие ответов? :smoke:
 

Родители про 30-е мне рассказывали (жили по нынешним адресам Панфилова 108 и Комсомольская 45) что да было, но не так что каждый первый при виде развозки "Хлеб" очком лом перекусывал. Из всех их многочисленных друзей никто из знакомых или родителей не были репрессированы, что как-то не говорит о массовости.

 

Массовости конечно не было, это да. Например из моих родственников я помню (знаю) всего о троих репрессированных...

 

alex2.jpg

 

Полубоярцев Григорий Семенович
Родился в 1910 г., Кировская обл., Тужинский р-н, д. Полубоярцево,
Евсинский с/с; русский; без определенных занятий.. Проживал: Кировская
обл., Тужинский р-н, д. Полубоярцево, Евсинский с/с.
Приговорен: Кировский облсуд 12 мая 1953 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет лишения свободы с поражением в правах на 3 года.
Реабилитирован 4 января 1989 г.
Источник: Книга памяти Кировской обл.
http://lists.memo.ru/d26/f471.htm

 

Бороденко Федор Малахович -

В 1937 году пришло письмо от бабушки Улиты. Она писала, что дедушку Федора увезли на "Черном вороне". Мама поехала в Новосибирск, бегала по тюрьмам, искала, везде отвечали, что такого нет. Кто-то ей подсказал, что в тупике на станции стоит товарняк с решетками. Она туда поехала, потом бежала вдоль состава и у каждого вагона останавливалась и кричала: "Бороденко Федор есть?". В одном вагоне сказали что есть. Мать узнала от деда, что на 7 ноября у них было собрание, начальник его сильно хвалил и дал ему премию. Наверное, кому-то стало обидно, что не его хвалят и этот "кто-то" написал в НКВД, что Федор Малахович на собрании курил самокрутку, сделанную из портрета Сталина, который был напечатан в газете. Буквально на второй день за ним приехали на "черном вороне" и арестовали. В качестве "вещ.дока" предъявили обгорелый кусочек газеты. Он признался, что вполне мог это сделать, т.к. у него было плохое зрение и он действительно курил "козьи ножки" из газет, которые ему давала секретарша. Судила его "тройка", дали десять лет и повезут на Дальний Восток. А дед был очень больной, с температурой и вряд ли доедет до места. Мама поехала к бабушке за теплыми вещами для него, но когда она вернулась, поезд уже ушел. От деда не пришло ни одной весточки, видимо он умер по дороге.

 

А так да, массовости не было...


Сообщение отредактировал AlexPol: 01.12.2016, 13:45:43

  • 3

#1909
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Нашел тут при разборке амбара, этапы большого пути.
3ca8ec1d78ffd50766c20642d3761be65f381026

Тоже нарыл недавно в кладовке, калькулятор "Электроника Б3-24Г":

d51578c14f94e4c8c1617a6c145e499a5f381026

 

Аппарат простенький, без всяких там синусов, косинусов и прочей высшей математики, позволяет только складывать, вычитать, умножать и делить. Куплен примерно в 1982 году за 30 рублей в ЦУМе. До сих пор отлично работает,  а ведь прошло уже 34 года. Радость от покупки калькулятора в то время была наверное сравнима с радостью покупки смартфона сейчас :D Иметь калькулятор в школе было тогда довольно круто.

 

И вот ещё такой раритет обнаружился:

 

1449734587edd9a8a96936361250663d5f38102645716ebb2e74665114f6002965486bfb5f381026

 

Бабушка положила пачку "Беломора" для защиты от моли вместе с простынями лет 20 тому назад, которые всё это время пролежали на антресолях без применения.  Вынул их недавно на свет божий, встряхнул, и вот выпала эта пачка, засунутая между простыней.  Папиросы пахнут скорее пылью, чем табаком :D

 

Сорри за качество фотографий, вышло немного нерезко - что-то мой старенький OLYMPUS стал плохо макросъёмку делать.

 


  • 4

#1910
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений
ну еще гопника какого-то

Всех порадовали, и совкодрочеров и нациков, причем перевес в пользу совкодрочеров )))

Зато остались две улицы Клочкова.

а в каком месте их две? та что в районе погранучилища уже давно не клочкова


Сообщение отредактировал shhamann: 01.12.2016, 14:09:41


#1911
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Хорошо, если так. Но в новостях было про переименование 7 улиц. А в этом списке только 6. Сюрпризы все еще вероятны.

Седьмой улицей оказалась не Фурманова!))
https://www.nur.kz/1...almaty-uli.html
А я сегодня как раз гуляла по ней и на всякий случай сфоткала вывеску!)))

Сообщение отредактировал Nara2012: 01.12.2016, 14:08:03

  • 1

#1912
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

 

Хорошо, если так. Но в новостях было про переименование 7 улиц. А в этом списке только 6. Сюрпризы все еще вероятны.

Седьмой улицей оказалась не Фурманова!))
https://www.nur.kz/1...almaty-uli.html
А я сегодня как раз гуляла по ней и на всякий случай сфоткала вывеску!)))

 

имхается что как раз сценарий был с Фурманова

но реакция в т.ч. и в соцсетях показала что пока рано и сценарий был переписан.


  • 0

#1913
Рутти Тутти

Рутти Тутти
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Аманжолова две улицы в Медеуском районе. Одна (бывшая Вишнёвая, кажется) пересекает Кирова,  вторая пересекает Красных партизан (ныне Иштвана Коныра, кое-как вспомнила название). Вот их бы переименовали. Я дом покупала когда, потерялась прямо. Правда, одна улица с именем - Сарсена Аманжолова, а вторая просто, безымянная, только фамилия. Родня, наверно. Так хоть бы по разным районам распихали..


Сообщение отредактировал Рутти Тутти: 01.12.2016, 15:12:41

  • 0

#1914
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Тут недавно вспоминали компакт-кассеты.

Кстати нашлась такая, в полной комплектности.

Свема, 1986 год, цена 4 р.

Прикреплённые изображения:

  • 01.jpg
  • 02.jpg
  • 03.jpg
  • 04.jpg

  • 2

#1915
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Найдено на просторах интернета.

 

Фото знаменитого верненского фотографа Лейбина. 1900-ые годы, Семиречье.

Даже сейчас, с нынешней техникой, снимки такого рода целое искусство.

01.jpg

 

Еще одно фото Лейбина. Озеро Белое, окрестности Верного.

Судя по всему, это озеро Акколь в верховьях Иссыкского ущелья.

Надо же, не поленились в такую даль отправиться со своими тяжелыми и неуклюжими камерами, штативами и стеклянными пластинками

02.jpg

 

Дом губернатора в Верном до землетрясения 1910 года.

Ручная раскраска диапозитива

03.jpg

 

Секция работников печати, Алма-Ата, 1924 г.

04.jpg

 

Делегатки 4-го уездного съезда Советов, Алма-Ата, 1925 г.

05.jpg

 

Демонстрация в честь 15-летия КазССР, Алма-Ата, 1935 г.

06.jpg

 

Пруд в парке Горького, Алма-Ата, 1938 г.

07.jpg

 

Сцена из спектакля Чокан Валиханов Казахского академического театра драмы, постановка М.Гольдблата, 1956 г.

В роли Чокана - Н.Жантурин, в роли Гасфорта - К.Кармысов

08.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  • 5

#1916
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

Правда, одна улица с именем - Сарсена Аманжолова, а вторая просто, безымянная, только фамилия. Родня, наверно.


скорей всего Касыма Аманжолова
  • 1

#1917
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

 

А не может ли быть такого, что в здании по Пушкина, 42 ремонт делали, и стоматологию временно перебазировали туда?
 Не знаю ! Вряд ли - сколько себя помню - на протяжении нескольких лет ходили именно на Пушкина 42 - не мог ремонт так долго продолжаться - я думаю !

Нет, я имею ввиду, если ремонт делали в самом здании на Пушкина, 42, а стоматологию на непродолжительный срок перебазировали в здание музыкальной школы. Такое могло быть? Здесь некоторые участники форума пишут, что она (стоматология) находилась не в отдельном здании, а в том же, что и музыкальная школа (Пушкина, 44).


Сообщение отредактировал akramar: 01.12.2016, 21:46:27

  • 0

#1918
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

 

А не может ли быть такого, что в здании по Пушкина, 42 ремонт делали, и стоматологию временно перебазировали туда?
 Не знаю ! Вряд ли - сколько себя помню - на протяжении нескольких лет ходили именно на Пушкина 42 - не мог ремонт так долго продолжаться - я думаю !

Нет, я имею ввиду, если ремонт делали в самом здании на Пушкина, 42, а стоматологию на непродолжительный срок перебазировали в здание музыкальной школы. Такое могло быть? Здесь некоторые участники форума пишут, что она (стоматология) находилась не в отдельном здании, а в том же, что и музыкальная школа (Пушкина, 44).

 

 

лады такой вопрос что находилось напротив всем известного...

 

9dc2522b238ad2ad738fb32b783c7c1b.jpg

 

и ниже этого...

 

f14192412b5cdb0bd7aca490ec5ff518.jpg

 

в 70х.... в моей памяти там какая то контора была ...ходили люди бумаги таскали туда сюда...


Сообщение отредактировал Cbuty: 01.12.2016, 23:44:31

  • 0

#1919
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Во нашлось... помните загадку про двух мужиков идущих вдоль здания и ворота деревянные....

 

761e12ae7c57e0d24f947049ea33d70c57f73826

 

 

 

я предположил что это здание ниже Кызылтана..вот нашлось фото... не совсем похоже увы

ec14a3c33288fb4cb8144a21752f8f34.jpg


Сообщение отредактировал Cbuty: 02.12.2016, 00:22:47

  • 2

#1920
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

Аманжолова две улицы в Медеуском районе. Одна (бывшая Вишнёвая, кажется) пересекает Кирова,  вторая пересекает Красных партизан (ныне Иштвана Коныра, кое-как вспомнила название). Вот их бы переименовали. Я дом покупала когда, потерялась прямо. Правда, одна улица с именем - Сарсена Аманжолова, а вторая просто, безымянная, только фамилия. Родня, наверно. Так хоть бы по разным районам распихали..


Бедные таксисты , постоянно путают и ездят на вторую, потому что диспетчеры им не указывают имя Сарсена)) мы уже привыкли к этому бардаку, обидно, что в одном районе задвоили название ((( правда почтовый индекс разный , но это не мешает почтальонам путать получателей.. Так что, если вы здесь живёте, то советую созвониться с побратимами , и оставить им свой номер телефона.. Нужную корреспонденцию будете у них спрашивать )) и им звонить, когда к вам принесут их почту.. Что нам ждать от власти, которая легко приписывает 800 лет городу?? Несколько улиц под одной фамилией, это вообще цветочки ...
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.