Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 7]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 150

#1861
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Хотя...наверное, находка режиссера или что-то подобное - идут туда, но приходят не туда :)

Думается дело в освещенности.

Режиссер хотел снять проходку, чтобы была хорошая освещенность, пространство.

Здание Казахконцерта находится в теневой зоне и близко к дороге.

Идущие были бы в тени и поэтому режиссер смонтировал проходку в кадре из двух зданий - ДП (на улице) и Казахконцерт (в интерьере - конечной точке прибытия).


  • 0

#1862
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Ильяс Аутов Про Советское детство

  • 6

#1863
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

Хотя...наверное, находка режиссера или что-то подобное - идут туда, но приходят не туда :)

Думается дело в освещенности.

Режиссер хотел снять проходку, чтобы была хорошая освещенность, пространство.

Здание Казахконцерта находится в теневой зоне и близко к дороге.

Идущие были бы в тени и поэтому режиссер смонтировал проходку в кадре из двух зданий - ДП (на улице) и Казахконцерт (в интерьере - конечной точке прибытия).

 

Тоже подумал было про Казахконцерт на Коммуне, да вспомнил, что в те времена он был совсем в другом месте, возле Зелбаза на Пушкина


  • 0

#1864
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Статья в Караване

Как Алма-Ата в годы войны превратилась в рай для толп уголовников и шпионов

http://www.caravan.k...hpionov-386473/

 

Цитата

Кроме массы уголовников, в Алма-Ате скрывалось и немало агентов иностранных разведок. Причем не только врагов – нацистской Германии и милитаристской Японии, но и союзников – США и Великобритании.

 

А уж какое количество шпионов было в Алма-Ате в 30-ые годы, судя по приговорам судов , троек и прочих особых совещаний!

Сколько было настоящих шпионов среди этих бедолаг - десятые процента?

Вроде про это уже все было сказано в 1956 году

 

 

 


  • 0

#1865
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

А уж какое количество шпионов было в Алма-Ате в 30-ые годы, судя по приговорам судов , троек и прочих особых совещаний!

Сколько было настоящих шпионов среди этих бедолаг - десятые процента?

Вроде про это уже все было сказано в 1956 году

 

То что были шпионы отрицать не будем... :D

да и в процессе очернения сталинизма всех скопом оправдали по 58й статье..Хрущ постарался...

я вот задаюсь вопросом а зачем столько было статей СМ - http://www.turkarama...ru/58-4497.html

раз они существовали..значит и все что в них описывается тоже было... тяжелые времена классовой борьбы...  :dont:


  • 0

#1866
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Нашлась в закромах фирменная упаковочная бумага алма-атинского Универсама (в каковую была завернута посуда, купленная в этом магазине - и пролежавшая почти 30 лет без использования), где-то 45 на 60 см размером

01.jpg   02.jpg

 

Вспомнились выражения той славной эпохи.

А что дают?

Вас тут не стояло!

Больше двух килограмм в одни руки не даём!

Сказали, за мной больше очередь не занимать.

Итп :)


Сообщение отредактировал soandso: 29.11.2016, 18:03:12

  • 3

#1867
Romanius

Romanius
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Это случаем не А-Ата? Найдено в "Одноклассниках", Группа "Родина СССР", Альбом "Школьные годы чудесные" Подписано: "1961"

a3f3ceb4cfa9t.jpg


Сообщение отредактировал Romanius: 29.11.2016, 20:53:46

  • 2

#1868
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Похоже на Дом Правительства на Старой Площади вид сбоку, дети сфотались на фонтане.
  • 0

#1869
next51

next51
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Я ходил в такой форме.... Поищу выложу.

А какая горка была зимой на пандусе в сторону коммунистической, а в сторону панфилова катались на санках....

Год был 1960- 1963


  • 1

#1870
next51

next51
  • Свой человек
  • 549 сообщений

А как мы купались в этих фонтанах , именно со стороны Коммунистического , а с другой стороны-- нонсенс....

Как-то так....


  • 0

#1871
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
http://gonzo.kz/blog...-h_i_70-h_godov
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, этих фотографий у нас не было. В тексте есть загадки по местоположению некоторых зданий, которые автор не узнал.
Мне кажется, на фото 6 перекресток Абая-Фурманова. Угловое здание бывшего СХИ. Строится возможно здание напротив - на юго-западном углу перекрестка.

Сообщение отредактировал Мулечка: 30.11.2016, 11:23:13

  • 2

#1872
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Статья в Караване

Скрытый текст

 

А уж какое количество шпионов было в Алма-Ате в 30-ые годы, судя по приговорам судов , троек и прочих особых совещаний!

Сколько было настоящих шпионов среди этих бедолаг - десятые процента?

Вроде про это уже все было сказано в 1956 году

 

Обратитесь в архивы. Мне вот странным кажется, что эту информацию давно в общий доступ не выложили, да и потомки невинно замученных лично Сталиным такой информацией со мной делятся от слова никак


Сообщение отредактировал evla: 30.11.2016, 11:44:33

  • 1

#1873
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

Статья в Караване

Скрытый текст

 

А уж какое количество шпионов было в Алма-Ате в 30-ые годы, судя по приговорам судов , троек и прочих особых совещаний!

Сколько было настоящих шпионов среди этих бедолаг - десятые процента?

Вроде про это уже все было сказано в 1956 году

 

Обратитесь в архивы. Мне вот странным кажется, что эту информацию давно в общий доступ не выложили, да и потомки невинно замученных лично Сталиным такой информацией со мной делятся от слова никак

 

Эк людей пучить-то начинает.

Вопрос было риторический, информация давно доступна - а уж выводы волен каждый делать сам.

Эпизод из книги Токаева Таинственный след.

 

Что за люди к нам в аул приехали?
— Бекен-жан сегодня не приходил домой обедать. На работе, видно, задержался. Ничего не знаю, подружки. Пусть я оглохну, если слышала что-нибудь!
Одна из старух облизала пересохшие губы остреньким язычком:
— А ведь она и в самом деле ничего не знает! — и зашептала быстро, словно боялась, что ее кто-то услышит. — У Сарыкойши собрание было. Оказывается, враг прислал к нам пышпиена.
Калампур испугалась:
— Астапыралла! Что еще за пышпиен?
— Да не пышпиен, а ышпиян, — поправила подругу древняя старуха.
— А каким он хоть бывает из себя?
— А пес его знает. Говорят, он, как цыган, в дом войдет — и сам ему лошадь отдашь. Сразу станет своим человеком в твоем доме.

 

:)


  • -1

#1874
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Эк людей пучить-то начинает.

 
Каких именно?
 

Вопрос было риторический, информация давно доступна - а уж выводы волен каждый делать сам.

 
 На вопросе не написано что он риторический. Тем паче если информация (какая?) давно доступна к чему задавать вопросы не требующие ответов? :smoke:
 

Эпизод из книги Токаева Таинственный след.
 

Скрытый текст

 
:)

 

Не слышал о таком

 

Родители про 30-е мне рассказывали (жили по нынешним адресам Панфилова 108 и Комсомольская 45) что да было, но не так что каждый первый при виде развозки "Хлеб" очком лом перекусывал. Из всех их многочисленных друзей никто из знакомых или родителей не были репрессированы, что как-то не говорит о массовости.

 


  • 1

#1875
30112016

30112016
  • Читатель
  • 90 сообщений

http://gonzo.kz/blog...-h_i_70-h_godov
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, этих фотографий у нас не было. В тексте есть загадки по местоположению некоторых зданий, которые автор не узнал.
Мне кажется, на фото 6 перекресток Абая-Фурманова. Угловое здание бывшего СХИ. Строится возможно здание напротив - на юго-западном углу перекрестка.

Зуб даю- фото 5 магазин "Радуга" (Коммунистический-Гоголя) вид со стороны Гоголя (от Юбилейного).

93d096a86a3e.jpg


Сообщение отредактировал 30112016: 30.11.2016, 19:33:56


#1876
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

http://gonzo.kz/blog...-h_i_70-h_godov
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, этих фотографий у нас не было. В тексте есть загадки по местоположению некоторых зданий, которые автор не узнал.
Мне кажется, на фото 6 перекресток Абая-Фурманова. Угловое здание бывшего СХИ. Строится возможно здание напротив - на юго-западном углу перекрестка.

Зуб даю- фото 5 магазин "Радуга" (Коммунистический-Гоголя) вид со стороны Гоголя (от Юбилейного).
93d096a86a3e.jpg
Это вряд ли. Скорее угол Абая-Масанчи, на неоновой вывеске название магазина Салтанат, который находился выше этого перекрестка.
  • 0

#1877
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Нашел тут при разборке амбара, этапы большого пути.

Счеты, конечно, с деревянными костяшками более теплые и ламповые :).

 

А вот Феликса выкинул в свое время...

 

 

Прикреплённые изображения:

  • 01.jpg
  • 02.jpg
  • 03x.jpg

  • 2

#1878
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Надо срочно успеть нафотографировать вывески с названием улицы Фурманова. 



#1879
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Родители про 30-е мне рассказывали (жили по нынешним адресам Панфилова 108 и Комсомольская 45) что да было, но не так что каждый первый при виде развозки "Хлеб" очком лом перекусывал. Из всех их многочисленных друзей никто из знакомых или родителей не были репрессированы, что как-то не говорит о массовости.

 

 

Точно такой же опыт общения с очевидцами тех лет.

Все, с кем я разговаривал по душам, о массовых репрессиях узнали только от Н. Хрущева.

"Воронков" по ночам никто не ждал. 

 

Репрессии, конечно, были. Были и безвинно пострадавшие. Были и серьезные нарушения законности.

Но перестроечные "кошмарики" - это фэнтези. Цифры сильно, нереально завышены.

Опять же, по сравнению с Москвой (с центральными органами, где в основном и шла борьба за власть) нас накрыло значительно слабее. 


  • 0

#1880
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

 фото 5 магазин "Радуга" (Коммунистический-Гоголя) вид со стороны Гоголя (от Юбилейного).

93d096a86a3e.jpg

 

 

Это точно не "Радуга" с видом от "Юбилейного" 


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.