Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 7]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 150

#1881
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений


Зуб даю.

Первое сообщение, а вы уже без зуба *_*

Поаккуратней ))))

 

по теме:

Квитанция о взыскании штрафа за безбилетный проезд:

f7fb47c1202d9c9d50c59f1e645cf9dc25970626

материал с инет аукциона


  • 0

#1882
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

staraya-alma-ata-segodnya-40foto_11.jpeg

 

да не совсем подходит ..судить по крыше и балконам


  • 1

#1883
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

По Пушкина кстати тоже троллейбусы ходят. Спросил у друга, он тоже ясно помнит стоматологию, как отдельно стоящее здание, ниже Гоголя :)

На карте 67-го года стоматология отмечена стрелкой (как мне запомнилось)

 

p.s. Вот что еще нагуглил:

"В 1971 году 31 августа приказом № 169 § 18 городского отдела здравоохранения г. Алма-Аты главным врачом открываемой Городской детской стоматологической поликлиники назначается Негаметзянов Гарифзян Мухамедзянович, который руководил поликлиникой 32 года.
При открытии поликлиники штат ее составлял 25 врачебных должностей и на 32,3% был укомплектован зубными врачами. В поликлинике имелись терапевтический кабинет на 4 кресла и хирургический кабинет на одно кресло, ортодонтический кабинет на 2 кресла. Поликлиника находилась в одноэтажном здании по ул. Пушкина."

http://kmj.kz/detska...aya-poliklinika

Я тоже помню это здание одноэтажное, правда очень смутно, причём то, что это была стоматология, мне говорил папа, когда мы проходили мимо него. И это было именно отдельное здание ниже музыкальной школы. Сам в этой стоматологии никогда не был, ходил уже на Гоголя, 15. И да, если userosNamosDos посещал ту стоматологию на Пушкина в 1978 году или позже, то он, безусловно, видел троллейбусы, так как оборот 2, 9 и 11 маршрутов перенесли с Пролетарской (8 марта - Горького - Пролетарская - Гоголя - 8 марта) на Пушкина году в 1977 или 1978. До этого троллейбусы ходили по Пушкина только ниже Горького. А вот касательно ссылки мне непонятно следующее. Это одноэтажное здание на Пушкина снесли в 1983 году (я сам, опять же, смутно помню, как это происходило, так как жил тогда рядом). Насколько я понимаю, поликлиника переехала на Гоголя, 15, но этот жилой дом с различными учреждениями на первом этаже был построен в 1986 году. Как же тогда в 1985 там могли что-то разработать? Или коллектив врачей после сноса этого здания некоторое время располагался в поликлинике на Гоголя и Байзакова? Потому что другой в городе-то и не было.


Сообщение отредактировал akramar: 30.11.2016, 23:49:03

  • 1

#1884
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Линия по Горького была построена в 1971 году и с нового 1972 года прям таки с 1 января по ней пошли троллейбусы вновь открытого 12 маршрута по следующей схеме : ЦПКиО, Гоголя, 8 Марта, Горького, Амангельды, Гоголя, Ауэзова, Джандосова, Д/О Каргалинка и обратно так же с небольшим изменением - с Горького до Гоголя поднимались не по 8 Марта, а по Пролетарской. Так троллейбус ходил до 1974 года, потом маршрут спрямили по Гоголя в обе стороны, а по Горького пошли троллейбусы 16 маршртуа ( с Горького вверх по Мира ). То, что мы видим на этом снимке можно прокомментировать следующим образом : По прямой по Горького ходили троллейбусы 16 маршрута ( чуть позднее еще и 17-го ), поворотная линия с Горького по Пушкина вниз была построена для работы 10-го и 15-го маршрутов ( как раз в 74-м убрали линию с Юных Коммунаров и "десятка" пошла через Горького до автовокзала ), а 15-й маршрут был новым. Поворотная линия с Пушкина на Горького налево была сделана для маршрутов 3 и 13 ( тоже из-за закрытия линии по Юных Коммунаров троллейбусы этих двух маршрутов ходили по Пушкина вверх, по Горького, по Пролетарской, Гоголя, 8 Марта, Кирова, Ленина, Калинина, Дзержинского, Гоголя и по Пушкина вниз и далее по своим маршрутам ( прямую линию вниз по Пушкина на снимке не видно, но она была... ) - то есть троллейбусы делали огромный круг через центр города ( кстати удобно было ), а где-то году в 76 их "обрезали" на Пушкина чуть ниже Пастера, где троллейбус 13-го маршрута и встретил свою смерть во времена печально известного Витьки Храпунова ( "тройка" сдохла намного раньше - еще в советские времена, когда начали строить жд эстакаду на Шолохова у элеватора... )  15-й маршрут проработал по этой схеме до 1989 года, когда начали строить эстакаду на Фурманва/Горького, потом некоторое время он еще ездил как попало и в конце концов был объединен с 4 маршрутом...  Вот как-то так!!!

А в каком году построили:

1. Девятиэтажку по Горького, 59? Мне отец рассказывал, что году в 1975-76, поэтому я и засомневался, что вот этот http://i-fotki.info/...373691.jpg.html снимок сделан в 1975 году и думаю, что немного раньше. Или на самом деле её построили позже?

2. Дом на Гоголя и Карла Маркса, в котором ранее располагался магазин "Радиотехника"?

 

А 15-й маршрут, насколько я помню, закрыли 12 июля 1989 года, когда прекратилось движение троллейбусов по Горького между Пушкина и Фурманова в западном направлении, 4-ку по Фурманова - Хаджи Мукана - Ленина пустили в тот же день. Во всяком случае, 10-й и 15-й троллейбусы возле ЦКР перестали ходить именно с того дня, я там жил тогда, был уже в достаточно сознательном возрасте (10 лет), поэтому очень хорошо это помню. Движение же троллейбусов по Горького в восточном направлении закрыли ещё раньше - в 1988 году, когда начали строить "Арбат". Тогда же закрыли и движение в западном направлении между Фурманова и Коммунистическим.


Сообщение отредактировал akramar: 01.12.2016, 00:10:10

  • 0

#1885
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Надо срочно успеть нафотографировать вывески с названием улицы Фурманова. 

Вам это данная новость навеяла:https://tengrinews.k...m-ulits-307263/?!

Интересно, какие еще шесть улиц переименуют?!


Сообщение отредактировал Nara2012: 01.12.2016, 00:05:26

  • 0

#1886
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

Надо срочно успеть нафотографировать вывески с названием улицы Фурманова. 

Вам это данная новость навеяла:https://tengrinews.k...m-ulits-307263/?!

Интересно, какие еще шесть улиц переименуют?!

 

 

ул Гоголя могут... старейшее название блин..были позывы у некоторых..потом приглохли..больше заняться нечем...


  • 0

#1887
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

3. Новый вброс шайбы  :D  :lol:

магазин Восток на Горького между Пушкина и базаром. 1975. Алмас Ордабаев

4379b92a02ebf731665c8c1f8d2c869c25632e26 4379b92a02ebf731665c8c1f8d2c869c25632e26

Это место, где сейчас дом быта "Асем" находится?


  • 0

#1888
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

А вот касательно ссылки мне непонятно следующее. Это одноэтажное здание на Пушкина снесли в 1983 году (я сам, опять же, смутно помню, как это происходило, так как жил тогда рядом). Насколько я понимаю, поликлиника переехала на Гоголя, 15,
 

Детская стоматология располагалась по адресу Пушкина 42 - это было одноэтажное здание на высоком фундаменте ( крыльцо было высокое - отлично помню ) - здание было соседним вниз по Пушкина с музыкальной школой Кашаубаева - ныне владение "куриного дедушки" - закусочная KFC. Эту стоматологию посещал лично будучи в  "нежном" возрасте и младшего брата туда сопровождал неоднократно...


  • 0

#1889
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

 

3. Новый вброс шайбы  :D  :lol:

магазин Восток на Горького между Пушкина и базаром. 1975. Алмас Ордабаев

4379b92a02ebf731665c8c1f8d2c869c25632e26 4379b92a02ebf731665c8c1f8d2c869c25632e26

Это место, где сейчас дом быта "Асем" находится?

 

точнее не сам Асем, а пристройка к нему со стороны Горького - Торговый Дом "Алма"


  • 0

#1890
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

ул Гоголя могут... старейшее название блин..были позывы у некоторых..потом приглохли..больше заняться нечем...

Интересно, какие они альтернативы подготовили. :confused:

Альтернатива Фурманова понятна.

В комментариях неоднократно  еще упоминается Гагарина. Надеюсь, пронесет! :faceoff:


  • 0

#1891
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

628178.jpg


  • 1

#1892
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


  • 2

#1893
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

 

Еще два снимка из архива Алмаса Ордабаева. 1970е. Не смог определить места съемки. (

5658b20ed4e5bcefa13e734177d8b34b05221926 5658b20ed4e5bcefa13e734177d8b34b05221926

снимок - Пушкина-Гоголя ( здание 1-й поликлиники на заднем плане очень хорошо видать ) А дом просто снесен...

Поликлиника же непосредственно на углу Гоголя и Пушкина расположена. Разве там есть место для ещё одного дома между поликлиникой и Пушкина?


  • 0

#1894
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Вам это данная новость навеяла:https://tengrinews.k...m-ulits-307263/?!

Интересно, какие еще шесть улиц переименуют?!

 

Ничего сенсационного. Убирают двойные названия.

 

По Алатаускому району:
в микрорайоне Коккайнар улицу Абая - в улицу Азербайжан Мамбетова.
в микрорайоне Айгерим - 1, 2 улицу Ленина - в улицу Василия Бенберина.

По Алмалинскому району:
улицу Левона Мирзояна - в улицу Шафик Чокина.

По Бостандыкскому району:
улицу 8 линия - в улицу Ербола Сыпатаева.

По Медеускому району:
в микрорайоне Коктобе улицу Жамбыла Жабаева - в улицу Розы Баглановой.

По Наурызбайскому району:
в микрорайоне Калкаман-2 улицу Мухтара Ауэзова - в 
улицу Байкена Ашимова
Подробнее:https://tengrinews.k...almatyi-307276/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz


  • 0

#1895
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Ничего сенсационного. Убирают двойные названия.

Вы меня на минуту опередили!  :hi:

Рада что не тронули обсуждаемые улицы! :idea:


  • 0

#1896
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Хорошо, если так. Но в новостях было про переименование 7 улиц. А в этом списке только 6. Сюрпризы все еще вероятны.



#1897
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Детская стоматология располагалась по адресу Пушкина 42 - это было одноэтажное здание на высоком фундаменте ( крыльцо было высокое - отлично помню ) - здание было соседним вниз по Пушкина с музыкальной школой Кашаубаева.

Да, именно так. Мне хоть и было 4 года, когда его снесли, но я помню и высокое крыльцо, и то, что само оно было окрашено в белый цвет, а оконные рамы, двери и крыльцо - в синий. По-моему, здание это было дореволюционной постройки.

 

Некоторые с большой уверенностью пишут, что стоматология располагалась в том же здании, что и музыкальная школа. А не может ли быть такого, что в здании по Пушкина, 42 ремонт делали, и стоматологию временно перебазировали туда?


  • 0

#1898
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

А не может ли быть такого, что в здании по Пушкина, 42 ремонт делали, и стоматологию временно перебазировали туда?
 Не знаю ! Вряд ли - сколько себя помню - на протяжении нескольких лет ходили именно на Пушкина 42 - не мог ремонт так долго продолжаться - я думаю !
  • 0

#1899
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Мирзояну не свезло))).
Кстати, могучий дядька был.
Левон Мирзоян приехал в Алма-Ату зимой 1933 года. Стояла февральская слякоть, типичная для зимы в Алма-Ате. Панорама величавых гор согревала душу кавказца. Но до чего же убогим и захолустным показался ему этот городишко, который по статусу был столицей автономии, явно этому не соответствуя. Антисанитария вопиющая.

«Ужас, что из себя представляет Алма-Ата… это паршивенькая деревенька, и, конечно, в несколько раз хуже любой северо-кавказской станицы, — писал он Лазарю Кагановичу. — Помещений нет, народу негде жить, работники разбегаются, света нет — приходится работать при керосиновых лампах…

В городе нет ни одного общественного здания, где можно было бы собрать больше 300–400 человек; нет театра, нет ни одного клуба, кроме Дома Красной Армии. До сих пор в Алма-Ате не построено ни одного специального здания для кинотеатра. Больничная сеть города осталась в том же виде, как она была в старой Алма-Ате (добавлено несколько временных бараков) …

В городе гостиниц нет, а существуют старого типа заезжие дома на 70 номеров, из которых более половины занято постоянными жильцами. Новые здания в городе, естественно, проектируются с водопроводом и канализацией, а между тем канализации в городе нет. А когда ставишь вопрос о том, что надо строить, то все приводят десятки доводов о невозможности этого…»

Он умел заряжать людей позитивной энергией, нацеливать их на реальные дела. У тех, кто ему возражал, очень быстро исчерпывались доводы «против». Уже в том же 1933 году было закончено строительство водопровода, проведена канализация, Открылись четыре общественные бани, три гостиницы. А через год в центре города высился Дом связи, образец стиля конструктивизма. Годы спустя горожане будут чтить Главпочтамт как памятник архитектуры. Строились жилые дома, появился трамвайный маршрут, приступили к планированию троллейбусных линий. И уже наметили место, где будет построен Театр оперы и балета.

Мирзоян долго вглядывался в макет будущего Дворца, он был поистине прекрасен, он сочетал в себе душу кочевника и классические образцы архитектуры Древней Греции. К тому времени, когда Казахстан из автономии был преобразован в республику, Мирзоян не без радости думал о том, что этот город у подножия гор вполне отвечает статусу столицы союзной республики. Он полюбил и строгую геометрию улиц, и возносящиеся к небу ряды пирамидальных тополей, и беззаботное журчание арыков вдоль проспектов.

http://www.tarih-beg...ravel/page3590/
По решению Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева за большие заслуги перед казахским народом в Актобе установлен памятник Мирзояну на одноименной площади и улице. Есть улица Мирзояна и в Алматы — городе, который он искренне любил и для которого сделал так много доброго. Впрочем, как и для всего Казахстана.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 01.12.2016, 08:12:13

  • 4

#1900
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Шафи́к Чо́кинович Чо́кин (каз. Шапық Шоқыұлы Шокин; 1 октября 1912 год, Баянаульский район Павлодарской области — 4 июля 2003 год, Алма-Ата) — советский и казахстанский учёный-энергетик. Основатель энергетической науки в Казахстане[1]. Депутат Верховного Совета СССР 6 созыва, заместитель Председателя Совета Союза Верховного Совета СССР 6 созыва, в 1964—1967 годы
президент Академии наук Казахстана.
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.