Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение.Обсуждаем цены на недвижимость.

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33067652
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 0

#981
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

почему люди смотрят на индекс крыши

Потому, что некуда почти больше смотреть.

Есть индексы от kn.kz, krn.kz, ну и конечно официальная статистика, есть также различные обзоры на непостоянной основе. Просто КРЫША самый популярный информресурс. Поэтому каждый изголяется кто как может)))


  • 0

#982
tsamat

tsamat
  • Частый гость
  • 81 сообщений
В нормальном современном обществе хотелки и реальные сделки собираются в базу данных.
В штатах все сделки в открытом доступе. статистика вплоть по районам, динамика цен, кто когда владел недвижимостью брал ли ипотеку за сколько и когда продал и прочее все в открытом доступе.
Любой желающий может посмотреть например какая недвижимость у Шварцнегера
  • 1

#983
no_clip1

no_clip1
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Ну можно еще ориентироваться на фактосделки и информацию от знакомых, таким образом мое понимание по вторичке - цена сегодня 1000-1100.
  • 1

#984
Mui Mui

Mui Mui
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений
Вообще очень сложно ориентироваться на крышеиндекс, так как он показывает среднюю стоимость, да и не учитывает количество обьявлений.
А цены ох как разнятся, даже в одном районе например Бостандыкском разность цены достигается почти в 1000 долл, так как складывается из дешевых обычных панелек или хрущевок и элитных новостроек.
Поэтому и ориентироваться на крышеиндекс очень сложно, каждый ищет квартиру по своему вкусу и кошельку.
  • -1

#985
~TJ~

~TJ~
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Цены реальных сделок я иногда смотрю здесь от агенства.

Август 2015 г. http://rialight.kz/p...nsactions082015

Сентябрь 2015 г. http://rialight.kz/p...nsactions092015

Октябарь 2015 г. http://rialight.kz/p...nsactions102015

За ноябрь еще нет данных.

 

Причем у них указана и первоначальная цена хотелок продавца, срок реализации и стоимость продажи  :smoke:

 

П.С. Раньше у них был удобный переход с выбором месяца сейчас найти не могу приходится самому править в ссылке последние 6 цифр с датой.


Сообщение отредактировал ~TJ~: 18.11.2015, 10:06:56

  • 7

#986
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Октябарь 2015 г. http://rialight.kz/p...nsactions102015

За октябрь месяц по продажам видно, что люди до 30% скидывают. 


  • 1

#987
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Цены реальных сделок я иногда смотрю здесь от агенства.

Август 2015 г. http://rialight.kz/p...nsactions082015

Сентябрь 2015 г. http://rialight.kz/p...nsactions092015

Октябарь 2015 г. http://rialight.kz/p...nsactions102015

За ноябрь еще нет данных.

 

Причем у них указана и первоначальная цена хотелок продавца, срок реализации и стоимость продажи  :smoke:

 

П.С. Раньше у них был удобный переход с выбором месяца сейчас найти не могу приходится самому править в ссылке последние 6 цифр с датой.

 

Ух ты спасибо за информацию,я тоже почитаю.


  • 0

#988
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

у всех хотелки на 20-60 штук больше реальной продажи...один продавец хотел 85 а продал за 48...за маленькую квадратуру в 28 квадратов..


  • 0

#989
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Цены реальных сделок я иногда смотрю здесь от агенства.

Август 2015 г. http://rialight.kz/p...nsactions082015

Сентябрь 2015 г. http://rialight.kz/p...nsactions092015

Октябарь 2015 г. http://rialight.kz/p...nsactions102015

За ноябрь еще нет данных.

 

Причем у них указана и первоначальная цена хотелок продавца, срок реализации и стоимость продажи  :smoke:

 

П.С. Раньше у них был удобный переход с выбором месяца сейчас найти не могу приходится самому править в ссылке последние 6 цифр с датой.

 

 

Полезная информация,вот только квартиры выставленные у них на сайте на продажу,почти не отличаются от цен на крыше.За малым исключением.Тоже большинство выставляет  почти за 2000 за квадрат.Видимо поэтому  у них так мало продаж за месяц,тоже хозяев не могут уломать на реальную нынешней ситуации цену.


Сообщение отредактировал Milamina: 18.11.2015, 10:28:35

  • -1

#990
Правый Гунер

Правый Гунер
  • Читатель
  • 785 сообщений
да судя по всему будет брать уже где нибудь в России.

Это замечательно. Кризис помог очередному патриоту РФ найти свою недвигу собственно в РФ! Очень рад за него :idea:  

 

Кстати, речь выше шла про однушки. 

 

Сейчас Базис в своем ЖК возле ТРЦ АДК (ну, не очень район, но все же новостройка) продает однокомнатные 35-39 кв.м. за 36 тыс у.е.

+ 10 тысяч на ремонт и вуаля!


Сообщение отредактировал Правый Гунер: 18.11.2015, 12:06:56


#991
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

Цены реальных сделок я иногда смотрю здесь от агенства.

Август 2015 г. http://rialight.kz/p...nsactions082015

Сентябрь 2015 г. http://rialight.kz/p...nsactions092015

Октябарь 2015 г. http://rialight.kz/p...nsactions102015

За ноябрь еще нет данных.

 

Причем у них указана и первоначальная цена хотелок продавца, срок реализации и стоимость продажи  :smoke:

 

П.С. Раньше у них был удобный переход с выбором месяца сейчас найти не могу приходится самому править в ссылке последние 6 цифр с датой.

 

 

Полезная информация,вот только квартиры выставленные у них на сайте на продажу,почти не отличаются от цен на крыше.За малым исключением.Тоже большинство выставляет  почти за 2000 за квадрат.Видимо поэтому  у них так мало продаж за месяц,тоже хозяев не могут уломать на реальную нынешней ситуации цену.

 

Классическая ситуация - в первую неделю есть клиент за 90, но продавец хочет 95 минимум, через неделю продавец уже согласен на 90 - но теперь клиент уже только на 85 согласен.

В итоге продает тот кто в первую неделю соглашается на 90, понимая что позже придется соглашаться уже на 85.

В принципе ситуация зеркальная тому, что было на рынке при буме цен - когда покупатель понимал, что если сейчас не возьмет за 90, то завтра уже будет 95.

Раньше в тяжелой ситуации были покупатели, сейчас наоборот продавцы, а в целом равновесие))


Сообщение отредактировал R503: 18.11.2015, 12:04:55

  • 1

#992
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Ну можно еще ориентироваться на фактосделки и информацию от знакомых, таким образом мое понимание по вторичке - цена сегодня 1000-1100.

В целом согласен с вашим пониманием - тоже склонен считать справедливой цену 1000 уе за усредненную обычку панельку не угловую и не крайние этажи.


  • 0

#993
Mui Mui

Mui Mui
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

у всех хотелки на 20-60 штук больше реальной продажи...один продавец хотел 85 а продал за 48...за маленькую квадратуру в 28 квадратов..


Ну не у всех конечно, некоторое достаточно адекватно оценивают свою недвижимость, а вот этот персонаж конечно погорячился. Просить 85 тыс за 28 квадратов этож прям как на Манхеттане.

Сообщение отредактировал Mui Mui: 18.11.2015, 12:16:28

  • 0

#994
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Вообще очень сложно ориентироваться на крышеиндекс, так как он показывает среднюю стоимость, да и не учитывает количество обьявлений.
А цены ох как разнятся, даже в одном районе например Бостандыкском разность цены достигается почти в 1000 долл, так как складывается из дешевых обычных панелек или хрущевок и элитных новостроек.
Поэтому и ориентироваться на крышеиндекс очень сложно, каждый ищет квартиру по своему вкусу и кошельку.

Просто не многие пользовуются фильтрами при просмотре крышеиндекса. Можно ведь выбрать каждый район отдельно, тип строений (кирпич, монолит, панель) и кол-во комнат и см. крышеиндекс именно по этому сегменту.

Т.е. в том же Бостандыке выберете 2-ка панель например - тут уже явно новостроек не будет и более приближенное среднее значение видно будет. Понятно, что будет и орбита и коктем смешанно в этом значении, но по кол-ву комнат и типу строения можно отсекать ненужное.


  • 0

#995
неангел

неангел
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Стало интересно мнение форумчан, выгодно ли сейчас брать ипотеку на покупку квартиры.
Плюсы:
- цена (кредит) будет зафиксирована сразу в тенге - нет риска в связи с дальнейшим падением тенге
- продавцы сейчас готовы рассматривать ипотеку
- избавится от платы за аренду (здесь двояко с учётом высокой выплаты (процентная ставка поднялась) и заморозкой/снижением аренды на сегодня - возможно выгоднее вариант аренда+депозит в уе из остатка

Минусы:
- высокий процент, раньше был 13,5, а сейчас 16,5
- риск дальнейшего падения стоимости в дальнейшем
- при классическом варианте аренда+остаток на депозит (то есть без ипотеки) - есть шанс заработать, если депозит в уе (представим ситуацию человек накопил за 2 года 20 тыс уе и тут после обвала они из 3,5 млн превратились в 6,1 млн. Можно идти и вносить первоначалку в Глобал и брать рассрочку по 10% на 5-10 лет - уже выгоднее чем ипотека

Я сейчас беру квартиру в ипотеку. Руководствовалась одним, но на мой взгляд, жирным плюсом - цена (кредит) будет зафиксирована сразу в тенге - нет риска в связи с дальнейшим падением тенге

 

Квартира сдается в аренду, жилица девушка съезжать не собирается. Поэтому - продолжаем ее сдавать. Я сама в аренде, разница по деньгам составляет 15 тыс тенге, которые я буду доплачивать. Плюсы - сдаю однушку, снимаю двушку (что мне при детях критично важно, лишняя комната). Доплачиваю всего ничего. Ипотека остается при мне, разумеется. Надеюсь рассчитаться с ней за 2-3 года, переплата составит 15-20 % от стоимости квартиры, в зависимости от срока. 

Насчет минусов - 13,5% в банках есть, вот у меня такой сейчас, при 30% первоначалки. % зависит от величины первоначалки, то есть реально найти % ниже при взносе в 50% и более.

Риск падения цены в будущем - при таких темпах девальвации не думаю. В долларах да, но учитывая, что у меня ипотека в тенге, по цене квартира не сильно просядет.

Вообще хотела подсобрать больше на первоначалку, но с этими девальвациями решила, что лучше сейчас и хоть однушку. Иначе никогда за этими ценами не угонишься((


  • 5

#996
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

ейчас Базис в своем ЖК возле ТРЦ АДК (ну, не очень район, но все же новостройка) продает однокомнатные 35-39 кв.м. за 36 тыс у.е.

наверное, третья очередь)  


  • 0

#997
Правый Гунер

Правый Гунер
  • Читатель
  • 785 сообщений
Вообще хотела подсобрать больше на первоначалку, но с этими девальвациями решила, что лучше сейчас и хоть однушку. Иначе никогда за этими ценами не угонишься((

Очень разумный подход.

Я, к примеру, схожим образом паркинг в Астане купил. Полгода сдаю, полгода сам плачу по 18 тыщ тенге в месяц. Не напряжно. Зато мое :idea:  

 

наверное, третья очередь)  

Не знаю какая очередь, но готовность в марте (читай в мае) обещают. 


Сообщение отредактировал Правый Гунер: 18.11.2015, 15:51:03


#998
Malikmj

Malikmj
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

наверное, третья очередь)

 

Вторая вроде, сдача в конце марта 2016.


  • 1

#999
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Я сейчас беру квартиру в ипотеку. Руководствовалась одним, но на мой взгляд, жирным плюсом - цена (кредит) будет зафиксирована сразу в тенге - нет риска в связи с дальнейшим падением тенге

 

Квартира сдается в аренду, жилица девушка съезжать не собирается. Поэтому - продолжаем ее сдавать. Я сама в аренде, разница по деньгам составляет 15 тыс тенге, которые я буду доплачивать. Плюсы - сдаю однушку, снимаю двушку (что мне при детях критично важно, лишняя комната). Доплачиваю всего ничего. Ипотека остается при мне, разумеется. Надеюсь рассчитаться с ней за 2-3 года, переплата составит 15-20 % от стоимости квартиры, в зависимости от срока. 

Насчет минусов - 13,5% в банках есть, вот у меня такой сейчас, при 30% первоначалки. % зависит от величины первоначалки, то есть реально найти % ниже при взносе в 50% и более.

Риск падения цены в будущем - при таких темпах девальвации не думаю. В долларах да, но учитывая, что у меня ипотека в тенге, по цене квартира не сильно просядет.

Вообще хотела подсобрать больше на первоначалку, но с этими девальвациями решила, что лучше сейчас и хоть однушку. Иначе никогда за этими ценами не угонишься((

 

Очень интересный живой пример!

Но хотелось бы уточнений.

Вы покаете квартиру с квартирантом, а вот ее оплаты за квартиру хватает для покрытия ежемесячного платежа по ипотеке?

Или вы считаете, что ипотеку закрываете 100% сами, а деньги за сдачу квартиру покрывают ваши расходы по аренде двушки уже?

Если не секрет в каком банке сейчас выдают в тенге по 13,5%?


  • 0

#1000
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

Крышеиндекс упал как и следовало ожидать, если бы он еще и в этот раз рост показал, то это явно уже фальсификация была бы.

Мне что в нем не нравится - допустим кирпички же тоже разные бывают - и улучшенные, и ухучшенные, а он все под одну гребенку считает. То есть 2-х этажка кирпичная доисторической постройки и кирпичная 5-этажка 90 г.п. по нему одно и тоже по цене выходит.

 

http://krisha.kz/a/show/14000856

Вот такие объявления смотришь и думаешь - хозяин вообще на что рассчитывает?! Нет же, старается, продлевает объявление каждую неделю за деньги или может специально Крышеиндекс этот вверх тянет.


Сообщение отредактировал giper07: 18.11.2015, 23:19:09

  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.