Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение.Обсуждаем цены на недвижимость.

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33067652
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 0

#881
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

чтобы купить и не прогадать

А что вы хотите сделать потом? Перепродать?

дому примерно 10 лет

А из чего сделан дом? Со всеми коммуникациями? Участок ровный?

 

Если брать по затратному методу, получиться так (расчеты очень приблизительные): дом в чистовой с подключением к коммуникациям 600*124=74400 долл.

Прочие неучтенные затраты 20%

Итого  с прочими затратами 89,28 тыс. долл.

Амортизация 10%

Итого с учетом амортизации= 89,28*(1-0,1)=80,35 тыс.долл.

Участок 10 000*8=80 000 долл.

Итого 80,35+80,0=160,35 тыс. долл.

 

 

Тут важно техническое состояние, подъездные пути, инфраструктура. От этого будет зависеть средне рыночная стоимость.

Если для перепродажи, чтобы реализовать в течении трех месяце, то рекомендую к стоимости оценки применять коэффициент 0,7.


  • 1

#882
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Отдает за 180 тыс., продает давно, начинала с 280 тыс весной

Это не на этом сайте случайно выставляли дом?

Там с зеленью весь такой, участок немного террасами идет. Ещё в то время (по 280), указывал, что цена слишком завышена.

А в ответ: до центра 5 минут, Дом пионеров, прекрасно то, прекрасно это и т.д.


  • 0

#883
Ficus

Ficus
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Отдает за 180 тыс., продает давно, начинала с 280 тыс весной

Это не на этом сайте случайно выставляли дом?
Там с зеленью весь такой, участок немного террасами идет. Ещё в то время (по 280), указывал, что цена слишком завышена.
А в ответ: до центра 5 минут, Дом пионеров, прекрасно то, прекрасно это и т.д.

То есть брать за 180 тыс? Хозяйка при курсе 280 отдавала за 180 тыс, и теперь при курсе 300+ (до неизвестности) не двигается, видя мой значительный интерес)))
  • 0

#884
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

То есть брать за 180 тыс?

Брать за 160,35)))

Вы ведь спрашивали про "не прогадать".

не двигается

Если нет других предложений и есть потребность в деньгах, то есть вероятность договориться. Надо чуть-чуть выждать.


  • 0

#885
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

а не так как США и ряд других стран могут снимать квартиры до 50-60 лет.

В США если ты снимаешь квартиру, ты можешь ее снимать хоть до смерти, и хозяин не может поднять цену или выселить, если ты платишь исправно и не нарушаешь закон.

 

У меня подственники сняли квартиру в NY, платят 1200 в месяц, а соседи уже 10 лет как назад въехали за 700 и живут припеваючи и ничего хозяин сделать не может, ни выселить, ни цену поднять. 

 

Так америкоты стали делать следующим образом, заключают договор на 1500, но арендатор отдает 1200. То есть арендодатель страхуется на будущее повышение стоимости аренды.

 

Так что там выгодно снимать если ты снимаешь очень давно. В этом случае покупать жилье нет никакого смысла, ибо аренда дешевле выходит.

 

- Да, складно звонишь.....(с)

Договор на 1500, а отдают 1200 - браво !!!Да у вас не арендодатель, а меценат блин. Открою вам тайну, что налоги берутся с 1500 (налоги на сдачу в аренду в США 30%). 

И еще договора аренды обычно на 2-3 года. Имеет место занижение стоимости аренды и уклонения от налогов (если вы очень хорошие друзья или знаете друг друга давно). Вас, товарищ, вводят в заблуждение про 700, часть идет кэшем мимо кассы.


Сообщение отредактировал LOANGO: 13.11.2015, 11:16:21

  • 0

#886
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
То есть брать за 180 тыс? Хозяйка при курсе 280 отдавала за 180 тыс, и теперь при курсе 300+ (до неизвестности) не двигается, видя мой значительный интерес)))

Советую не спешить!

Мой продаван при курсе 275 поставил в крыше 85 с уступкой до 80, потом видя интерес мой и других потенциальных покупашек - поднял до 82 (я в это время предлагал 77).

После второго девала он сам позвонил и согласился на мои 77 (альтернативные покупашки с ипотекой слились).

Но щас я уже предлагаю 73, после последней встречи продаван склонен согласиться.

История длится всего лишь с начала  октября, созванивались каждую неделю, уже 3 раза встречались в живую.


  • 0

#887
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

Индекс крыши поднялся,но если приглядеться только за счет однокомнатных квартир.

Если взять самую убитую однушку в хрущевке в микрорайоне,она стоит около 30тыс долларов,это по новому курсу около 10млн тенге.года полтора назад столько стоила новая Тойота-Прадо 150 кузове,брать ее могли только единицы,Тойота Камри-50 стоила 5,5 млн тенге,тоже очереди не было.За это время зарплаты как были так и остались.Вот теперь подумайте,стоит ли эта однушка таких денег.Думаю в тенге она тоже упадет.Если сдавать ее в аренду (150долл),то она окупится через 18 лет,явно видно,что цена завышена.

 

 

Я с Вами согласна.Но однушки по индексу поднялись,двушки на том же уровне,а трешки наооборот падают.Не знаю почему так.Это в бостандыкском районе в других не смотрела.

Но думаю во вторник опять будет падение и гораздо большее чем мы можем себе представить.


  • 0

#888
Ficus

Ficus
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Спасибо за ответы и советы, Руслан и Феликс!
  • 0

#889
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

 

а не так как США и ряд других стран могут снимать квартиры до 50-60 лет.

В США если ты снимаешь квартиру, ты можешь ее снимать хоть до смерти, и хозяин не может поднять цену или выселить, если ты платишь исправно и не нарушаешь закон.

 

У меня подственники сняли квартиру в NY, платят 1200 в месяц, а соседи уже 10 лет как назад въехали за 700 и живут припеваючи и ничего хозяин сделать не может, ни выселить, ни цену поднять. 

 

Так америкоты стали делать следующим образом, заключают договор на 1500, но арендатор отдает 1200. То есть арендодатель страхуется на будущее повышение стоимости аренды.

 

Так что там выгодно снимать если ты снимаешь очень давно. В этом случае покупать жилье нет никакого смысла, ибо аренда дешевле выходит.

 

- Да, складно звонишь.....(с)

Договор на 1500, а отдают 1200 - браво !!!Да у вас не арендодатель, а меценат блин. Открою вам тайну, что налоги берутся с 1500 (налоги на сдачу в аренду в США 30%). 

И еще договора аренды обычно на 2-3 года. Имеет место занижение стоимости аренды и уклонения от налогов (если вы очень хорошие друзья или знаете друг друга давно). Вас, товарищ, вводят в заблуждение про 700, часть идет кэшем мимо кассы.

 

Про налоги в 30% ни опровергнуть, ни подтвердить не могу.

Но есть пару живых примеров - знакомые снимают в Бруклине (не в районе Брайтон Бич :) ) 3-комнатную за 800 долларов, по площади квадратов 70-80. Но эту квартиру они ждали, т.е. такие варианты считаются очень удачными. До этого они же снимали, поближе к океану тоже 3-комнатную за 1500, это цена по которой квартиру не на Манхэтене найти можно без проблем. Так вот срок аренды, что там, где было 1500, что там где сейчас 800 - не ограничивается. Т.е. пока человек не надумает съехать и откровенно не будет нарушать правила правопорядка (оплата в срок или нет по барабану в этом случае) - его никто не сможет выселить и тем более поднять плату без его согласия.

Второй пример из жизни, переселенцы из России решили получать стабильный доход от сдачи в аренду второй своей квартиры (по старой привычки после России - полагали, что это шальные деньги).

Взяли в ипотеку домик на две квартиры (классика для Бруклина), в одной жили сами, вторую сдали первым клиентам. Они внесли первый платеж. А когда бедный старичок пришел через месяц за следующей оплатой то послали его - мол денег нет, появятся - заплатим и захлопнули дверь перед его носом. Наш бывший переселенец конечно от этого ошалел, начал к ним стучаться и ломиться, мол как это, моя частная собственность, это Америка, тут все по закону, мол тогда я вас выселяю.

Но проблема в том, что он не изучил перед тем как этим бизнесом заняться - все права и обязанности при сдаче жилья. Его арендаторы тут же вызвали копов, те приехали - приняли заяву, что он к ним ломился в их квартиру (по документам они ее снимают и значит это их частная территория), угрожал и вообще хочет выселить.

Дедушку вызвали в суд, он пытался объяснить, мол поймите, я хороший, это они редиски подписали договор, а теперь не платят сами. Судья задает вопрос потерпервим - почему не платим, отвечают работы нет, денег нет, как мы заплатим, и вообще сейчас осень, куда мы пойдем на улицу, тм холодно. Но мол как найдем работу - обязательно будем платить. Судья заявляет дедушке, что в холода выселять по закону из своей квартиру сданной в аренду он не имеет права, мол будут жить до весны, появятся деньги - заплатят.

Дед от этого ошалел, через месяц попробовал еще раз их выселить - те опять вызвали копов - новый суд и деду предписание о запрете прилбижаться к ним или их двери ближе чем на сколько то метров, то есть хозяину запретили подходить к двери его же квартиры. Бедные старики в итоге попали, думали за счет прибыли от сдачи второй квартиры закрывать ипотеку, а тут деньги никто не платит и ничего не сделать. Но этом фоне у стариков еще и здоровье пошатнулось.

В итоге дождались они весны и опять в суд, судья спрашивает квартирантов что делать с оплатой, тот показывает бумагу что устроился на работу за 300 долларов, мол 200 будет на жизнь оставлять а 100 платить готов за квартиру. Судья сказал деду, мол видишь люди нормальные, денег хоть и мало, но что то же тебе будут платить и оставил все как есть.

В итоге оказалось, что эти квартиранты таким макаром уже много лет живут, заселяются а потом не платят и выселить их нельзя, закон на стороне квартиранта.

Дед уже готов был все простить им, мол только освободите жилье, они ему в ответ, дашь нам бабок - тогда уедем, а так мол жить нам негде.

Пришлось ему согласиться.

После этого случая понял - что не зря так тяжело снять жилье в Нью Йорке (арендадатели очень рискуют каждый раз при сдаче жилья и чуть небольшое подозрение им проще отказать тебе, чем потенциальные проблемы с выселением).

Пока у нас бизнес по сдаче квартир - будет на стороне хозяев - покупка квартиры для сдачи в аренду (так называемые "инвестиции") будут все еще в ходу.

Хотя с учетом нынешних цен на аренду - они почему после скачка доллара в тенге не выросли, а даже несколько понизились - бизнес уже прибыльным не является.

Купить за 15 млн тенге обычку двушку и сдавать ее за 60-75 тыс тенге - это очень большой срок окупаемости (16 лет).


  • 6

#890
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Но щас я уже предлагаю 73, после последней встречи продаван склонен согласиться.

История длится всего лишь с начала  октября, созванивались каждую неделю, уже 3 раза встречались в живую.

 

:hi:

аналогично!

 

Вчера звонила продавец трешки. Жалуется, что она уже на 10 тыс скинула с 75 о 65, а покупателей нет. Согласна на обмен с нами и уже на 8 тыс убавив свои хотелки. Но там квартира в ноль убитая, сдавалась покомнатно. очень всё страшно - пол проваленный, окна треснутые и скотчем стекла заклеены... То есть ремонту там только основное - полы, окна, двери - не менее миллиона лишь по материалам (хм забыла включить санузлы - это еще тысяч триста при бюджетном варианте), не говоря уже о стоимости работы мастера, да плюс зима, жить надо где-то эти пару месяцев пока там капитально все чинят... Тяжелый вопрос. Хотя нам планировка и район очень нравятся. Но вот это убитое в ноль пугает своими временными и материальными затратами.


Сообщение отредактировал Гость_я: 13.11.2015, 12:13:50

  • -1

#891
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

- Да, складно звонишь.....(с)

Договор на 1500, а отдают 1200 - браво !!!Да у вас не арендодатель, а меценат блин. Открою вам тайну, что налоги берутся с 1500 (налоги на сдачу в аренду в США 30%). 

И еще договора аренды обычно на 2-3 года. Имеет место занижение стоимости аренды и уклонения от налогов (если вы очень хорошие друзья или знаете друг друга давно). Вас, товарищ, вводят в заблуждение про 700, часть идет кэшем мимо кассы.

 

есть у них лазейка в налоговом законодательстве, что если часть аренды платить какой-то работодатель, то налога то ли нет, то ли от источника выплат и сумма минимальная. Также можно указать в договоре, что стоимость 1500, но в условиях текущего кризиса там или чего-то еще, арендодатель готов брать 1200. В общем уловок много и законом это не запрещено.

Короче выкручиваются. Говорю так как мне это рассказали родственники, которые туда уехали по грин карте. За что взял - за то продаю.

 

Срок аренды в договоре - фуфло. Можно снимать годами и десятилетиями и никто тебя не выселит. 


  • 0

#892
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Срок аренды в договоре - фуфло.

 

Я вас умоляю, вам тут написали как кидают незнаек, а вы про фуфло.

В штатах и других европах сдают обычно через конторы. Подписываешь с ними договор, потом они тебе денежку кидают. Априори зарабатываешь меньше, но спишь спокойнее.

Всех остальных хитрожопых самоделкиных ждет участь дедулкьки из вышеописанного случая.

Чисто для расширения вашего кругозора, есть следующие понятия при аренде за бугром:

1) депозит - от 3 до 6 месяцев аренды, это на случай если нет денег, а жить где-то хочется, 

2) подписываешь бумаги, что все будет окей и все вернешь в целости,

3) подписываешь, что обязуешься покинуть жилье после срока аренду в энное количество дней.

Потом месяная оплата, видел, но очень редко. В основном идет годовая или полугодовая.

Где то так


Сообщение отредактировал LOANGO: 13.11.2015, 12:42:36

  • 1

#893
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Второй пример из жизни

Из жизни это конечно хорошо. Но случаи и обстоятельства тоже разные бывают. Но все регулируется действующим законодательством. Плюс к этому в каждом штате есть отличия.

Про повышение цен:

- абсолютно неверно, что арендодатель не имеет право повышать арендную плату. По закону есть ограничения по количеству раз повышений в год (обычно не чаще 1-го раза в год), а также есть ограничения по максимальному размеру повышения. В разных штатах варьируется от 2 до 6%. Хоть на год, заключен, хоть на 50 лет, если иное не предусмотрено условиями договора (например четко прописано, что не имеет права повышать в течении срока действия договора).

 

Про выселение:

- рассказанная вами история применима и к нашим реалиям в КЗ. Если арендатор упрется, то выселение по решению административного суда должна производится на основании исполнительного листа.Так-что здесь ничего шокрирующего нет. Кроме того, так же и у нас нельзя выселять в период отопительного сезона определенную категорию граждан (социально уязвимых).

Но люди в США в отличие от наших в КЗ, которые в последнее время часто стараются использовать эти факты (т.е. попросту жить на халяву) стараются избежать таких конфликтов. А знаете почему?  Потому что, если человек не платит за квартиру, то эти данные мигом отразятся в его кредитной истории. А в США этому фактору уделяют огромное внимание. Даже при сдаче квартиры запрашивают кредитную историю арендатора. И появится графа "неблагонадежный плательщик". С такими данными невозможно будет потом найти другую квартиру, могут отказать в работе и т.д. Так-что рассказанный случай скорее исключение, чем правило. В США стараются соблюдать законы, а не как у нас в наглую разводить.


  • 0

#894
Атырау.

Атырау.
  • Гость
  • 27 сообщений

Уличные обменные пункты в Казахстане запретят
 
Вот это уже не весело. Данный факт очень сильно повлияет на цены в $. И при чем делается это в рамках подготовки ко всеобщему декларированию, но под соусом дедолларизации.
Для продавцов 2006-ый будет очень и очень не простым... надо будет принимать волевые решения.

А как вам такой вариант событий: С января государство вводит запрет на хождение $ и все валютные депозиты переводит в тенге с дальнейшим обменом на какой нибудь алтын. Изьятой валютой гасит долги государства зарубежным кредиторам.Население опять в г@вне.Кто жил в ссср не удивится такому сценарию.Мне кажется при сильном ухудшении ситуации в стране,такое очен возможно?
  • 0

#895
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Ау? Давно плюсомета в теме не было???

  • 0

#896
Атырау.

Атырау.
  • Гость
  • 27 сообщений

[ex]Ау? Давно плюсомета в теме не было???[/ex]

Извиняюсь
  • 0

#897
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

сорри.


Сообщение отредактировал brat333: 13.11.2015, 16:36:41

  • 0

#898
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

 

То есть брать за 180 тыс? Хозяйка при курсе 280 отдавала за 180 тыс, и теперь при курсе 300+ (до неизвестности) не двигается, видя мой значительный интерес)))

Советую не спешить!

Мой продаван при курсе 275 поставил в крыше 85 с уступкой до 80, потом видя интерес мой и других потенциальных покупашек - поднял до 82 (я в это время предлагал 77).

После второго девала он сам позвонил и согласился на мои 77 (альтернативные покупашки с ипотекой слились).

Но щас я уже предлагаю 73, после последней встречи продаван склонен согласиться.

История длится всего лишь с начала  октября, созванивались каждую неделю, уже 3 раза встречались в живую.

Мой продаван сдался - сегодня заключили сделку.

2 недели на выезд, не думаю, что их выселять придется - семейные с маленькими детьми.

Позже отпишусь в факто-сделках.


  • 0

#899
Правый Гунер

Правый Гунер
  • Читатель
  • 785 сообщений

Мой продаван сдался - сегодня заключили сделку.

Поздравляю!

А что за недвижимость ушла по 73К, если не секрет? 



#900
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

Мой продаван сдался - сегодня заключили сделку.


Супер! Поздравляю с покупкой! Хорошо что договорились, сейчас такое время ко всему надо относиться философски, это я к тому что обе стороны довольны и замечательно, а цена не так важна!
  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.