Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение.Обсуждаем цены на недвижимость.

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33067652
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 0

#461
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

Проблем с коммерческой гораздо больше чем с жилой.Арендатора искать не так просто.Я не имею в виду донерные и салоны красоты,а приличную серьезную компанию,которая реально будет платить и вовремя.И вообще сдача коммерческой намного сложнее сдачи жилой.Стоит подумать,а надо ли это прежде чем этим заниматься.Сейчас например многие компании даже довольно раскрученные съехали с насиженных мест в связи с кризисом,куда подешевле.

 

Пфф, сдал 120 кв помещение за которое чуть не подрались арендаторы... за 2 месяца до сдачи начали ходить на объект и требовать, что бы рабочие работали хотя бы 25 часов в сутки и 8 дней в неделю. Сдал кстати вообще не дорого, 250 тыс. первый месяц ну и щас до 300 тысяч поднял. 

На следующий год планируем сдать кафе так же 120 квадратов, за 350 тысяч уже есть клиент.)

 

Ну вы недорого сдаете вот и нашли арендатора.Это логично.Сейчас нормальные адекватные арендодатели и не поднимают аренду.


Сообщение отредактировал Milamina: 29.10.2015, 12:20:50

  • 0

#462
Arahorn

Arahorn
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Кстати, да. Пример от Твой Заноз показателен. Он сам писал, что работает с социально незащищенным населением. То есть у него аренда ДЛЯ БЕДНЫХ. И такие помещения уходят в аренду влет. А аренда для состоятельных стоит, помещения простаивают. Что тоже дает понять ситуацию на рынке.
  • 1

#463
no_clip1

no_clip1
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Какой совет могут дать опытные форумчани по поводу коммерческой недвижимости.

Если наприме преобрести вот такой http://krisha.kz/a/s...7061934#h95w970 магазин с целью последующей здачи его в аренду, то тут возникает несколько вопросов:

 

1. На какой ежемесячный доход с аренды можно расчитывать?

2. На сколько реалистичны сумма в 75 000?

3. Какую в целом перспективу может иметь арендный бизнес с учтом надвигающихся экономических сложностей?


  • 0

#464
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Какой совет могут дать опытные форумчани по поводу коммерческой недвижимости.

http://krisha.kz/a/s...7061934#h95w970 

Если конкретно на этом магазине, то там проходимость на мой взгляд маленькая. Плюс сейчас кризис. Магазин под одежду не стоит открывать. Открыть лучше аптеку. Люди болели, болеют и будут болеть. 


  • 0

#465
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Какой совет могут дать опытные форумчани по поводу коммерческой недвижимости.

Если наприме преобрести вот такой http://krisha.kz/a/s...7061934#h95w970 магазин с целью последующей здачи его в аренду, то тут возникает несколько вопросов:

 

1. На какой ежемесячный доход с аренды можно расчитывать?

2. На сколько реалистичны сумма в 75 000?

3. Какую в целом перспективу может иметь арендный бизнес с учтом надвигающихся экономических сложностей?

Мы платим 180000 за магазин чуть большей площади в микрах. 

так что 75000 как мне кажется - реальная цена. 

 

Другой вопрос что сейчас с арендаторами не густо, кстати COTTON это бангладеш-индийский стоковый шмурдяк, странно что они не тянут аренду, у них всегда было довольно многолюдно. Может действительно район не тот. 

 

Под аптеку мне кажется всегда актуально будет. 


  • 0

#466
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Какой совет могут дать опытные форумчани по поводу коммерческой недвижимости.

 

 

Посмотрел ещё раз. 

Место обречённое на вечный круговорот арендаторов. 

Вот оно https://maps.yandex....00000,66.286458

 

Обратите внимание, что парковки там тупо нет. Проходимость улицы тоже не велика. 


  • 0

#467
no_clip1

no_clip1
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Спасибо ответившим, еще один вопрос: Род деятельности коммерческой недвижимости определяется арендатором или арендодателем?
  • 0

#468
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

Спасибо ответившим, еще один вопрос: Род деятельности коммерческой недвижимости определяется арендатором или арендодателем?

Вы если сдаете то говорите под что вы сдать согласны а под что нет, например не хочу под общепит, или например вы знаете что у вас точно не пойдет по продажам и заранее уже таким будете говорить нет, а тот кто снимает уже сам ищет под свою деятельность подходящие места.



а не так чтобы человек пришел снял ваше помещение и платит деньги а вы ему определяете чем ему заниматься ))
Хорошего вечера! )

Сообщение отредактировал Dallita: 29.10.2015, 20:44:25

  • 0

#469
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Спасибо ответившим, еще один вопрос: Род деятельности коммерческой недвижимости определяется арендатором или арендодателем?


Считаю что арендатором. Мое помещение использовалось как магазин не продовольственный. Потом сдал в аренду под игровые автоматы. После запрета оных сдал под салон красоты. Между ними было МКО. Никогда не диктовал свои условия. Клиент платит и значит он заказывает музыку, дело в цене вопроса. Но нужно обращать внимание на целевое назначение. Раньше это строго привязывалось к моменту вывода из жилого фонда. Теперь есть широкое понятие "для обслуживания населения". Под него можно про писать все что угодно...

Сообщение отредактировал ZEVS007: 29.10.2015, 20:55:49

  • 0

#470
no_clip1

no_clip1
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Спасибо ответившим, еще один вопрос: Род деятельности коммерческой недвижимости определяется арендатором или арендодателем?

Вы если сдаете то говорите под что вы сдать согласны а под что нет, например не хочу под общепит, или например вы знаете что у вас точно не пойдет по продажам и заранее уже таким будете говорить нет, а тот кто снимает уже сам ищет под свою деятельность подходящие места.
а не так чтобы человек пришел снял ваше помещение и платит деньги а вы ему определяете чем ему заниматься ))
Хорошего вечера! )
Я наверное не совсем правильно выразился, но не понимаю - каким образом я могу оценивать пойдет или нет бизнес у арендатора? Это ведь его бизнес и все будет зависеть от того как его поставит сам арендатор. А как быть с оснащением мебелью и торговым оборудованием? Это на плечах арендатора?
  • 0

#471
no_clip1

no_clip1
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Спасибо ответившим, еще один вопрос: Род деятельности коммерческой недвижимости определяется арендатором или арендодателем?


Считаю что арендатором. Мое помещение использовались как магазин не продовольственный. Потом сдал в аренду под игровые автоматы. После запрета оных сдал под салон красоты. Никогда не диктовал свои условия. Клиент платит и значит он заказываем музыку. Но нужно обращать внимание на целевое назначение. Раньше это строго привязывалось к моменту вывода из жилого фонда. Теперь есть широкое понятие "для обслуживания населения". Под него можно про писать все что угодно...

Спасибо
  • 0

#472
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

Спасибо ответившим, еще один вопрос: Род деятельности коммерческой недвижимости определяется арендатором или арендодателем?

Вы если сдаете то говорите под что вы сдать согласны а под что нет, например не хочу под общепит, или например вы знаете что у вас точно не пойдет по продажам и заранее уже таким будете говорить нет, а тот кто снимает уже сам ищет под свою деятельность подходящие места.
а не так чтобы человек пришел снял ваше помещение и платит деньги а вы ему определяете чем ему заниматься ))
Хорошего вечера! )
Я наверное не совсем правильно выразился, но не понимаю - каким образом я могу оценивать пойдет или нет бизнес у арендатора? Это ведь его бизнес и все будет зависеть от того как его поставит сам арендатор. А как быть с оснащением мебелью и торговым оборудованием? Это на плечах арендатора?


Да, я всегда брала пустое помещение и потом там делала ремонт и потом покупала оборудование и потом запускала. А насчет пойдет или не пойдет это не ваша проблема, вы просто сдаете и все. Просто те кто давно сдает и знает что у него точно не пойдет например салон красоты, допустим уже ранее были и закрывались через несколько месяцев, так вот если вы думаете что и второй салон так же через два три месяца закроется то отказываете или просто сдаете если вам это выгодно. Или например вы не хотите чтоб у вас был ломбард например ну вот не любите вы это и все тут, не хотите чтобы к вам шли отдавать последнее, или микрокредитная организация вам не нравится, пивной магазин, алкогольный нехотите например.... Хотя что это меня понесло это видимо давно было, сейчас наверно уже лишь бы сдать. А раньше конечно тяжко было нам, все уговаривали и клялись в своей рентабельности, а хозяева думали давать нам или нет, что за компания мол, потянете не потянете, задержите оплату или вовремя будете платить... И вот приходилось и уговаривать и только потом когда день в день или заранее если на выходные праздники выпадало платили и тогда только успокаивались))))
  • 0

#473
no_clip1

no_clip1
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
По оборудованию понятно, но ремонт то все-таки должен быть? Грузить арендатора еще и ремонтом кажется не правильно.

Сообщение отредактировал no_clip1: 29.10.2015, 21:14:09

  • 0

#474
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

По оборудованию понятно, но ремонт то все-таки должен быть? Грузить арендатора еще и ремонтом кажется не правильно.


Да конечно ремонт должен быть, но иногда надо что то переделать или доделать, тогда договариваетесь о деньгах, сроках и т.д. Иногда хозяева сами все делают под арендатора, даже расположение розеток и включателей можете сделать по желанию арендатора
  • 0

#475
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

ну с общепитом понятно - чтобы сдавать в аренду под этот вид, надо обеспечить кое-какие требования по подводу воды, очистным, дымоходам, воздуховодам и пр. Потом многое зависит от того, где расположены ваши помещения, каков доступ. Мы стараемся узнавать, чем арендатор собирается заниматься. А то снимут комнаты для проведения ежедневных встреч бабушек, распространителей чего-то, а там по-соседству размещается представительство иностранной конторы :)  Потом это элементарная подстраховка. Если арендаторы открывают офис, обосновываются серьезно подводят интернет, ставят оргтехнику, с них можно брать аренду просто ежемесячно. А если контра хз чего, стул, стол и все, мы берем аванс, депозит


  • -1

#476
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

ну с общепитом понятно - чтобы сдавать в аренду под этот вид, надо обеспечить кое-какие требования по подводу воды, очистным, дымоходам, воздуховодам и пр. Потом многое зависит от того, где расположены ваши помещения, каков доступ. Мы стараемся узнавать, чем арендатор собирается заниматься. А то снимут комнаты для проведения ежедневных встреч бабушек, распространителей чего-то, а там по-соседству размещается представительство иностранной конторы :) Потом это элементарная подстраховка. Если арендаторы открывают офис, обосновываются серьезно подводят интернет, ставят оргтехнику, с них можно брать аренду просто ежемесячно. А если контра хз чего, стул, стол и все, мы берем аванс, депозит

У шарашкиной конторы спросите что за вид деятельности, есть ли сайт, сколько лет на рынке, рекомендации и т.д , думаю сетевиков и прочих можно сразу по первой встрече отсеивать

Кажется это уже для другой темы обсуждение, прошу прощения модератор.

Сообщение отредактировал Dallita: 29.10.2015, 22:12:57

  • 0

#477
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

http://krisha.kz/pro..._txt_=выселение

 

 Квартира находится в собственности АО "ForteBank". Требуется принудительное выселение собственников. Торг.

И таких квартир несколько штук. Сколько интересно в реале такого добра и сколько будет через пол года...


  • 0

#478
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

в АФД АКЦИЯ- РАССРОЧКА на 5 лет (первоначальный ВЗНОС-30%) **** БЕЗ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ДОХОДА! **** РАСЧЕТ в ТЕНГЕ ### ЦЕНА ЗАФИКСИРОВАНА ## возможна ипотека.


  • 0

#479
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

в АФД АКЦИЯ- РАССРОЧКА на 5 лет (первоначальный ВЗНОС-30%) **** БЕЗ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ДОХОДА! **** РАСЧЕТ в ТЕНГЕ ### ЦЕНА ЗАФИКСИРОВАНА ## возможна ипотека.

 

уже как две недели акция

 

тут и тут писалось

 

только вот рано еще покупать... У нас пока цены в тенге не пришли к тому уровню, что были год-полтора назад.

 

Было примерно по индексу 1850$ за квадрат. В тенге это примерно 186 * 1850 = 344100 тенге.

При курсе 280 это должно быть 344100 / 280 ~ 1230$

 

Можно ориентироваться как это происходит в России. Мы идем по той же тропинке. У них также в рублях все скакануло, а через год пришло все в исходную точку. Мы этот путь пройдем быстрее раза в 1,5 примерно, то есть не 12 месяцев, а около 8. То есть примерно к марту-апрелю, вот тогда и начнутся продажи более-менее активные.

Прикреплённые изображения:

  • classes2 (1).png

  • 0

#480
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений
Коин2010- мы строим под арендатора, но с учетом того что бы если он соскочит то другому все понравилось. Ибо переделывать в нашем случае это дорого т.к. делаем мы из хороших материалов. Собственно сейчас настраивал модем арендатору в магазине. Это ад какой то сколько у нее народу...выбесили даже меня( настраивал в районе кассы и ей надо было давать сдачи) 3 часа просидел...несмолкаемая вереница народа, хлеб еще 2 часа весь закончился, сиги тоже вытаскали за вечер.
НО ниже меня 2 магаза, один закрылся а второй еле дишит. А наш качает днем и ночью ибо мы так его сделали что чисто зайти посмотреть душа просит. Стоим мы в 10 метрах от одного из крупнейших ТЦ Алматы и народу тьма...и все они у наших арендаторов. Когда арендаторы заезжали я настойчиво предлогал установить определенные опции т.к. напротив достраивалась большая авто мойка и щас все, что я предлогал "зашло".
Основное помещение (800кв) тоже привел почти в такое состояние и оснастил, что место в котором априори должна быть тякучка ...стабильно и забито полностью.
Мои арендаторы получают такой сервис, что шансов думать у них попросту нет.)



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.