Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение.Обсуждаем цены на недвижимость.

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33067652
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 0

#4581
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

а сейчас почем однушка в российском городе миллионнике?


  • 0

#4582
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
Посмотрела на Авито, действительно очень приятные цены.
Вот наугад 1 комн. новостройки Питер https://www.avito.ru...novostroyka?s=1.

Москва 1 комн. https://www.avito.ru...novostroyka?s=1


Какие еще сайты есть по недвиге?

Сообщение отредактировал Dallita: 12.11.2016, 02:44:41

  • 0

#4583
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

действительно очень приятные цены
 

M Саларьево 36.2 км, д. Павлино, Корпус 29

 

Это дальше, чем даже Каскелен)))


  • 0

#4584
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
ваша ирония и сарказм умиляют

А причем тут мой сарказм? Разве я делал заявления о том, что "клоун Трамп" никогда не станет президентом США?

Можно ведь просто сказать, что "немного" ошиблись с одним из очередных прогнозов. В этом ничего зазорного нет. Все ошибаются. Но из-за этого не надо других идиотами считать.

 

 

 

Посмеемся летом следующего года

А чего ждать? И ранее показывал, что за двадцатку можно и сейчас найти однокомнатную. Как всегда прогноз "надвое". Уже заведомо "выигрышный", так как можно взять отдельный факт и потом размахивать "Я-ЖЕ-ГОВОРИЛ".

 

А по мне, так будет двадцатка - значит двадцатка, будет сотка - значит сотка.

Мой прогноз, который давал в начале года на этот год, как минимум сбывается. Об этом знают люди, которые непосредственно обращались ко мне за консультацией. Махать тут флагом из-за этого не собираюсь, так как люди обращались по делу, а не ради развлечения и для них это было действительно важно.

Поднимется или пойдет вниз - это можно только гадать. Гадать, гадать и только гадать, так как "обрушить" в один момент может даже...грипп... Если кто понял о чем я)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 12.11.2016, 10:32:21

  • 0

#4585
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

тогда уж простуда а не грипп обрушит рынок недвижимости..)

Вот что кстати пишут другие риэлторы...как всегда умерено негативные прогнозы на рынок жилья на конец 2016 года и начало 2017 года...типа дорожать точно не будет а подешевеет на окраинах... https://krisha.kz/co...-nachale-2017-g

 

Хотя для меня были интересны цифры о том что 5000 квартир в новостройках сейчас стоят не проданными и еще в начале 2017 года выйдут на рынок еще 1000 квартир...итого 6000 квартир в новостройках давят навесом на рынок недвиги...и еще за ними идут вторичка..так что предложения много и становится еще больше...ипотеки нету...почти 35 процентов ипотеки идет от жилстроя по своим же программам, ипотечный рынок от комбанков сжимается..из 34 банков только 18 предлагают ипотеку под конские проценты,в абсолютных цифрах рынок ипотечных займов сжался,цифры есть на форбсе...Платежеспособный спрос не соответствует тому предложению что есть на рынке...все имхо.Так что все говорит в пользу прогноза бабки...правда думаю будет все таки больше двадцатки..в районе 24-25 штук за типовую однушку в центре.


Сообщение отредактировал Komandante Che: 12.11.2016, 11:08:44

  • 1

#4586
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений
А причем тут мой сарказм? Разве я делал заявления о том, что "клоун Трамп" никогда не станет президентом США?

 

НУ Вы нашли бревно в моем глазу, Трампа припомнили. Речь не о нем и не о том что я не признаю ошибок в прогнозах. С ним ошибся весь мир. Тут все таки не о политике а о недвиге. И кстати трамп или не трамп нашей действительности от этого небольшая разница.

 

 

 

А чего ждать? И ранее показывал, что за двадцатку можно и сейчас найти однокомнатную. Как всегда прогноз "надвое". Уже заведомо "выигрышный", так как можно взять отдельный факт и потом размахивать "Я-ЖЕ-ГОВОРИЛ".

 

 

Не надо передергивать. За двадцатку и пять лет назад можно было купить подвальное помещение. Суть в том, что за двадцатку мы купим приличное жилье, отвечающее средним нормам по расположению, планировке, квадратуре и так далее. И мое видение таково, что  рынок придет к этому очень скоро, так как большая часть пути уже пройдена. Он собственно начался еще в 2009 году,  сразу после того как эта же однушка на безумно раздутом рынке в 2007 стоила 150 тысяч.  И вам не все равно будет стоить двадцатку или сотку. при сотке ваши комиссионные будут гораздо больше чем при стоимости 20. Риэлтор будет получать со сделки 200 долларов а не 1000 как  это было раньше. Другое дело что когда рынок достигнет дна, он начнет постепенно оживать и купля продажа может активизироваться и количество сделок увеличится и даже при благоприятном стечении обстоятельств в экономике начаться небольшой рост, но дуть пузыри уже не получится.

"Грипп"  и то что вы под этим подразумеваеете это форсмажор. Он может быть а может не быть. А вот те тенденции которые происходят сейчас это нормальный ход вещей при отсутствии  легких денег и обесценивания местной валюты, который можно с большой долей вероятности прогнозировать. Если еще добавится и "грипп", то это может быть не двадцатка, а десятка или вообще бесплатно только лишь бы унести ноги.


Сообщение отредактировал Бабканадвоесказала: 12.11.2016, 11:19:23


#4587
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений

На ветке это много раз обсуждалось это и считалось, вот пожалуйста почитайте

 
если честно, то не понял, какое отношение цены на рынке имеют к рызрыву в хотелко-могелках условного "жлоба"?
Я так понимаю что, "деньги сегодня всегда дороже денег завтра"... а значит условному "жлобу" для реализации своих "хотелок" Сегодня нужны деньги сегодня... однакож он эти баблосы есчо не заработал и в формате кредита они ему не светят...
и именно по этому ценник (не важно на что) должен упасть? ну как бы "Хммм..".. мож приведёте в пример что либо более адекватное и официальное?

 

Воооот, правильный пример, вижу в Вас продвижение и более ясный взгляд на ситуацию))) Стоимость горючки то в тенге практически не изменилась, так ведь? А если пересчитать в долларах то цена упала в 2 раза после девальвации, все ведь правильно посчитал? И аналогичная ситуация со всем остальным что вы привели в пример. А Ваша я так понимаю квартира не хочет стоить в тенге столько же сколько и стоила до девальвации.

 
 я не спрашивал у своей картиры чего она хочет... кста.. про горючку.. не подорожала да? ну ну...
Я понял о чём Вы говорили "С чего вы взяли?" - извиняюсь... я ж писал что, я тип "приземлённый"... в облаках не летаю, вилами по воде как представители отряда "престарелоговорящих" не пишу... привык прямо отвечать на прямые вопросы...
по этому когда мне надо знать "сколько стоит", я спрашиваю у тех кто должен знать... например у оценщиков...
весной 2014 моя квартира стоила 92000 у.е... это на 18000 у.е. дешевле чем в 2011...
оценка на июль 2007 тож есть... я её друзьям, как анек, иногда озвучиваю...
в целом, с 2007 года оценка упала В три раза... но для Вас маловато... а! не! многовато... 9)))
 

Да не псхуйте Вы, я разве прошу Вас скинуть стоимость? и уж тем более не указываю что делать. На этой ветке я обсуждаю рынок и интересуюсь разными мнениями, в том числе и Вашими, на чем они основаны, аргументированы и тд. От этого зависит и моя точка зрения, вдруг вы мне "откроете глаза" и я решу что сейчас оказывается в самый раз брать.
А пока это не так, по этому вопрос о покупке не очень актуальный, да и куда чаще начал смотреть не крышу а на более интересные предложения .

Вооот Выж приводите ссылки на сайт с новостройками, там есть предложения с ценником ниже 290 тыщ kzt - чо не купите? Мож персонально Вам и не нада, Вы просто "вторичку" "сбиваете"? так сданная "новостройка" - она тож "вторичка" уже...
а про "не психуйте" - ой спасибо.. пойду есчо чай попью...
видители... когда то чень давно я "служил Родине" и считал что всё успею... ну или заслужу и мне дадут... ну или как то само решится и со временем у меня сё получится... как ни будь потом...
а "потом" всё никак не наставало... и вот тогда я "психанул"... вот только Время... время за деньги не купишь...
я есчо не всё успел.. и уже сомневаюсь "а хочу ли я Анжелину Джоли" а надо ли мне это...
поверьте просто на слово - лучше иметь квартиру, машину и т.д. и т.п. Сегодня... чем писать на сайтах про "прекрасное далёко" которое всё ближе и ближе...
 

а сейчас почем однушка в российском городе миллионнике?

примерно так
original.jpg
 
а есчо примерней - "студия" в новостройке, стандартно -  32 кв.м., в "черновой" от 1400 т.руб. до 2600 т.руб.... разбег большой, логистическая схема рулит..
хотя если послушать "Бабку" то сравнивать надо с Тбилиси, Ереваном, пригородом Минска...
 

...пишут другие риэлторы...как всегда умерено негативные прогнозы на рынок жилья на конец 2016 года и начало 2017 года...типа дорожать точно не будет а подешевеет на окраинах... https://krisha.kz/co...-nachale-2017-g

Хотя для меня были интересны цифры о том что 5000 квартир в новостройках сейчас стоят не проданными и еще в начале 2017 года выйдут на рынок еще 1000 квартир...итого 6000 квартир в новостройках давят навесом на рынок недвиги...и еще за ними идут вторичка..так что предложения много и становится еще больше......


Из приведённой Вами сылки:

... в ближайшей перспективе возможен приход инвесторов из Астаны, где прослеживается ежегодный профицит денежных средств, то есть рынок капиталов будет двигаться в другие регионы. А на сегодня только Алматы может поглотить этот поток. Во второй половине следующего года мы, возможно, увидим системное развитие крупных застройщиков, что только увеличит количество предложений.

Недвижка, это кажется "фондообразующая" отрасль... а фонды не могут быть со знаком "минус"... в "минус" никто вкладывать не будет...
разве что в обмен на преференции...

 

так что остаюсь при своих "пяти копейках"... в е.у. ценник подымать не буду... ну а в тенге... эт не от меня зависит...


  • 0

#4588
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

если честно, то не понял, какое отношение цены на рынке имеют к рызрыву в хотелко-могелках условного "жлоба"? Я так понимаю что, "деньги сегодня всегда дороже денег завтра"... а значит условному "жлобу" для реализации своих "хотелок" Сегодня нужны деньги сегодня... однакож он эти баблосы есчо не заработал и в формате кредита они ему не светят... и именно по этому ценник (не важно на что) должен упасть? ну как бы "Хммм..".. мож приведёте в пример что либо более адекватное и официальное?

Как то прям неуважительно и неуместно Вы к покупателям - "жлобы". Можно подумать у каждого "жлоба" по миллиону долларов в закромах, и вот жаба всех душит потратить "жалкие" 50 000$ на квартирку, которые он может за месяц заработать.

Я писал что мое мнение о том что недвижимость в данный момент переоценена исходя из элементарных расчетов, что еще может быть адекватнее? А причины почему ценник будет падать дальше совсем другие, скажем так обобщенно - кризис в стане.

 

Вооот Выж приводите ссылки на сайт с новостройками, там есть предложения с ценником ниже 290 тыщ kzt - чо не купите?

Да все очень просто, зачем брать если я на 90% уверен что подешевеет? Второе - мне не горит, да и я не нуждаюсь в принципе в недвижимости, это я на будущее смотрю.

Мож персонально Вам и не нада, Вы просто "вторичку" "сбиваете"?

Посмеялся)))) Вы думаете тут столько народу сидит, и мои слова на столько авторитетны что я могу как то влиять на рынок недвижимости :D

 

по этому когда мне надо знать "сколько стоит", я спрашиваю у тех кто должен знать... например у оценщиков... весной 2014 моя квартира стоила 92000 у.е...

Ну в общем то этот Ваш пост поставил все точки над i, вопросов больше к Вам нет. Вы обратитесь еще раз к оценщику в настоящем времени.


  • 0

#4589
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

ничего так дебаты устроили, нашла коса на камень))

2017 на дворе скоро, а все о том же, продаваны жлобы и нищеброды..как их кличут, забыл уже  ;)


  • 0

#4590
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

ничего так дебаты устроили, нашла коса на камень))

2017 на дворе скоро, а все о том же, продаваны жлобы и нищеброды..как их кличут, забыл уже  ;)

самое прикольное что обе стороны и покупатели и продавцы не могут договориться..пока не будет консенсуса то и не будет продаж..


  • 0

#4591
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений

ничего так дебаты устроили, нашла коса на камень))...

упомянутая терминология предложена оппонентом в ходе дискуса...

... вот пожалуйста почитайте

использована дабы не нарушать целостности обсуждения...

если честно, то не понял, какое отношение цены на рынке имеют к рызрыву в хотелко-могелках условного "жлоба"?


...2017 на дворе скоро, а все о том же, продаваны жлобы и нищеброды..как их кличут, забыл уже ;)

Вы курсы профессиональных провокаторов-подставлял где заканчивали?

2 Arestion
завтра попрошу провести оценку квартиры... для кадастра-налоговая и для кредита-банк... - будем посмотреть на сколько Вы правы...
  • 0

#4592
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

самое прикольное что обе стороны и покупатели и продавцы не могут договориться..пока не будет консенсуса то и не будет продаж..

Вот свежая статистика за октябрь месяц. Скажем так что продажи все таки идут, 2 375 сделок в Алмате, средний показатель.

По всей видимости это продали те, кто сделали хороший дискоунт, значит договорились. И вот еще бы узнать какой процентаж из всего объема ушел на первичку, может это она и вытягивает статистику.


  • 0

#4593
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

завтра попрошу провести оценку квартиры... для кадастра-налоговая и для кредита-банк... - будем посмотреть на сколько Вы правы...

Ждемс с нетерпением, правда очень интересно))))

Вопрос Руслану:

 

На сколько могут отличаться оценки от разных оценщиков? То есть оценщик ведь может быть заинтересованным лицом, например тот же банк, ему скорей всего выгодней сделать стоимость меньше чем на самом деле.


  • 0

#4594
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Вы курсы профессиональных провокаторов-подставлял где заканчивали?

тешусь просто, уже второй год ветку читаю, нет и вправду забыл, как их там кличут..покупаны :faceoff:  

То есть оценщик ведь может быть заинтересованным лицом, например тот же банк, ему скорей всего выгодней сделать стоимость меньше чем на самом деле

банку? зачем? чем больше стоимость, тем больше сумма и срок для потенциального кредитора покупателя


  • 0

#4595
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Arestion сказал(а) 13 Ноя 2016 - 11:53: То есть оценщик ведь может быть заинтересованным лицом, например тот же банк, ему скорей всего выгодней сделать стоимость меньше чем на самом деле банку? зачем? чем больше стоимость, тем больше сумма и срок для потенциального кредитора покупателя

Ну это я не утверждаю, если честно хз в какую сторону им там выгодней, просто подумал что к примеру если чел хочет взять 20 000$ и в залог оставляет дом, то если он не выплатит у него этот дом заберут грубо говоря, и тут банку выгодней занизить себестоимость.


  • 0

#4596
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

На сколько могут отличаться оценки от разных оценщиков?

На +/- 10-15%. И это без всяких "заинтересованностей". За базу сравнения берутся 2-4 объекта разных. А ценники сами знаете как могут скакать. Тем более  в качестве базы берутся хотелки, а не реальность. Потом от хотелок минусуют торговую скидку от 5 до 15% (тоже из воздуха определена). Если в базе 20 аналогичных объектов, то можно взять по нижнему ценовому сегменту или по верхнему. В одном случае применить 10%, а в другом 15% торговая скидка. Некоторые могут и, наверное, по "просьбе" это (+/-) сделать, другие "я так думаю".

И ни к тем, и не к другим не подкопаешься. Так как все по закону делают.

Если различия больше 15%, то не всякий подпишется. Мне так один оценщик сказал. Такую оценку можно оспорить, а оценщику оно надо? Ведь за оценку квартиры платят 5-15 тысяч, а рисковать лицензией за эту сумму мало кто согласен (ну нерентабельно это).


  • 0

#4597
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

тот же банк, ему скорей всего выгодней сделать стоимость меньше

По закону оценщики независимы. Есть банковская проверка оценки. Это да. Есть так называемые "аккредитованные" банком оценщики. Но по закону можно выбрать любого оценщика. Также можно оспорить саму оценку, которую делает оценщик. Все ведь, как правило, смотрят только на титульный лист, т.е. там где написана сумма оценки. Не вчитываются в сравнительную базу (основной метод оценки), не сопоставляют данные и не проверяют действительность сравниваемых объектов. Причем, насколько я знаю, при обоснованности претензий оценщик может скорректировать отчет без особых проблем.


  • 1

#4598
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
 

 

 

Вооот Выж приводите ссылки на сайт с новостройками, там есть предложения с ценником ниже 290 тыщ kzt - чо не купите?

Да все очень просто, зачем брать если я на 90% уверен что подешевеет? Второе - мне не горит, да и я не нуждаюсь в принципе в недвижимости, это я на будущее смотрю.

 

 

 

 

 

так и многим продавцам не горит--стоит квартирка и лимон в год приносит прибыли


  • 0

#4599
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

действительно очень приятные цены
 
 

M Саларьево 36.2 км, д. Павлино, Корпус 29

 

Это дальше, чем даже Каскелен)))

 

Там расстояния мерять в километрах моветон. Мерять надо в минутах. Минуты до работы. Иногда это может быть меньше чем 3 км :) на машине внутри Садового, например. Или ваще без вариантов на добирание домой ночью в Питере из-за мостов на машине. Только метро :), но оно ночью не работает.


  • -1

#4600
Lockheed Martin

Lockheed Martin
  • Постоялец
  • 412 сообщений

так и многим продавцам не горит

многим не горит, но и многим горит. Никто не считал ни тех, ни других. У каждого своя ситуация. Чем дальше по времени, то тем больше становится тех, кому необходимо побыстрее продать.

 

Обидно купить за большие деньги и не продать за таковые в настоящее время. При этом тенге не деньги, как ни крути.

 

По поводу лимона, вопрос спорный, если имеется в виду аренда. Придется потопать, чтобы полопать. Сейчас в период снижения занятости арендоДателей стало на порядок больше. 

Если имеется в виду прирост стоимости, то пока что неурожай. 

 

И исчо. Алматы перманентно покидают большие госпредприятия, которые переезжают в Астану. После проведения ЭКСПО однозначно переедет Национальный Банк и КАСЕ (Фондовая биржа). Сейчас в Астане дислоцированы головные офисы только Цеснабанка и Форте Банка. С Нацбанком думаю переедут еще несколько коммбанков, поскольку это намного удобнее в плане отчетности и взаимоотношений. 

Конечно Алматы как мегаполис еще долгие годы будет удерживать первенство по многим позициям.. Однако тенденции на ослабление инвестиционной привлекательности очевидны. 

 


  • 2



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.