Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение.Обсуждаем цены на недвижимость.

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33067652
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 0

#3061
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений
Так то Дейтройт, который уже полвека, как вымирающий город, после краха автомобильной промышленности США.

 

А что мешало детройтцам кроме автомобильной промышленности переориентироваться на другие сектора экономики? Они что по закону обязаны только авто заниматься? Кстати хороший пример того, что когда одна парадигма развития подходит к концу найти новую не так уж легко, а вернее очень трудно. Как ни крути, а Казахстан в целом и Алмата в частности поднялись только на высоких ценах на нефть. Все остальное в экономике строительство/финансовый сектор/сфера услуг и т.д. было наращено вокруг того базиса, который создавали нефтедоллары. Сами по себе они нежизнеспособны. 

 

Сейчас высоких цен на нефть больше нет и очень вероятно их не будет. Сможет ли Казахстан найти новый путь развития? Далеко не факт. Пример того же Детройта показывает, что даже в США в одном отдельно взятом регионе кризис и падение могут продолжаться многие десятилетия. Мы отъезжали на 20-30 миль от Детройта - процветающая Америка, где дом стоит 1,5-2 миллиона долларов. А в самом Детройте такой же - 1,5-2 тысячи.  Хотя там к примеру, городские чиновники профессиональны, не берут взяток и очень хотят вернуть городу былую славу. Это показывает, что и в Казахстане кризис может растянуться на поколения как и падение цен на недвигу.

 

 

 

Рост цент обусловлен удешевлением стоимости доллара относительно тенге: в новостройках, а я рассматриваю только новостройки,в частности ЖК Арай, стоимость м2была указана в тенге, т. Е. В январе- феврале при пике роста курса доллара однушку в 45м2 можно было приобрести за 45 тысяч долларов, сейчас же цена составляет 50 тысяч долларов, так как доллар подешевел, при этом все интересные для меня квартирки в этом ЖК, уже, к сожалению распроданы как горячие пирожки( новый блок около заправки уже не интересен(

 

 

Вы на примере одного ЖК делаете выводы по всей ситуации в Алматы? :D  Это малость необъективно. И причем здесь скачки курса? В статье написано, что в долларах цены в марте упали на 6%. Это даже не падение - это обвал. Хотя сам доллар в марте только дешевел на всех мировых площадках. Значит реальные темпы падения еще выше.


Сообщение отредактировал heiven: 01.04.2016, 10:46:26

  • 0

#3062
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

или проблема с узаконением

Скорей всего


  • -1

#3063
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вы на примере одного ЖК делаете выводы по всей ситуации в Алматы? :D Это малость необъективно.

Человек делает выводы конкретно по своим целям и задачам, а не о рынке в целом. Реальный покупатель или продавец никогда не будет мерить "среднюю температуру" и делать на этом выводы. Вывод сделан основан на сотнях, если не тысячей встреч, переговорах и осмотров/показах объектов

Мурзик вон тоже анализировала, анализировал, но в итоге купил, не дождавшись "прогнозов".

 

Все разногласия, по моим наблюдениям, связаны с разными оценками и ожиданиями участников форума.

Участников форума можно условно разделить на 4 группы:

1) реальный покупатель, продавец. Т.е. имеющий перспективы сделки в ближайший год.

2) пассивный покупатель, продавец. По разным причинам люди оценивающие перспективы и свои возможности без превалирования мотивации к сделке по недвижимости.

3) наблюдатели. Т.е. те люди, которым просто данная тема интереса, либо интересны какие-то отдельные лица (может друзья, знакомые, может просто на форуме давно общаются и т.п.)

4) заинтересованные. ну это я)))

 

Поэтому, ввиду того, что категории разные, то и мнения единого не будет никогда при любых событиях развития рынка.

Мы все понимаем, что люди разные и у каждого обстоятельства свои, но каждый раз стремимся что-то доказать другому)))

Ну это форум, что сказать...


  • 5

#3064
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Человек делает выводы конкретно по своим целям и задачам, а не о рынке в целом.
 

 

Ага, если бы :lol:

 

Выиграли те, кто купил квартиры в январе-феврале, сейчас таких цен уже нет(
 

 

Человек либо просто не от мира сего, либо просто несет чушь, потому что нужно продать квартирку.


  • -2

#3065
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Вот тут обсуждают про валютный жирок и так далее который пойдет на рынок недвиги, так вот со слов назарбаева депозитов до миллиона тенге 98 процентов от всех .... и как то считали что около 40 000 человек имеют депозиты от 20 штук баксов и выше...и среди них еще есть и нац компании и юр лица.На какой такой депозитный жирок можно рассчитывать? Много ли таких на форуме у которых депозиты на счетах после уплаты всех долговых обязательств по кредитам больше 20-30 штук баксов ??думается что таких немного..Имхо.


  • 0

#3066
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

так вот со слов назарбаева депозитов до миллиона тенге 98 процентов от всех ....

Это я говорил до Назарбаева несколько раз)))

Правда никто так и не слушал)))


  • 0

#3067
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

 

так вот со слов назарбаева депозитов до миллиона тенге 98 процентов от всех ....

Это я говорил до Назарбаева несколько раз)))

Правда никто так и не слушал)))

 

98% от количества или от суммы?)) А то эти 2% имеют депозиты на сумму более чем эти 98%.


  • 0

#3068
F.rost

F.rost
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Устав отбиваться от матери и жены, купил двушку в микрах.

 

6 микр., Абая / Саина

панельный дом 1968 г., 4/4, крыша скатная, подъезд чистый (пластиковые окна и прочее), детские площадки и т. д.  второй дом от Абая. 

2 - ух комнатная, изолированная, кухня 6, общая в районе 45

С ремонтом, с мебелью и техникой (+кондей), балкон застеклен/утеплен.

Самое главное чуть не забыл, усе по ФенШую, Север / Юг и т. д.

За все про все 36 000$, напрямую от хозяев.

 

PS. В планах с осени искать участок, что бы с весны начать строиться. 

 

PS.PS. Остаюсь сторонником, что ценам есть еще куда падать. 


  • 4

#3069
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

 

так вот со слов назарбаева депозитов до миллиона тенге 98 процентов от всех ....

Это я говорил до Назарбаева несколько раз)))

Правда никто так и не слушал)))

 

98% от количества или от суммы?)) А то эти 2% имеют депозиты на сумму более чем эти 98%.

 

от количества и там было приведено общее количество депозитов ... и приводилась сумма которой владеют оставшиеся 2 процента, и там получалось что если даже поделить их поровну то таких депозитеров не более 40 000 человек и компаний и в среднем по 20 штук баксов у них...Если считать что распределение неравномерное то и цифры с корректируются,что с суммой более 30 штук будет намного меньше чем 40 000 депозитеров.Неужели они все побегут покупать жилье в Алматы и Астане, учитывая что ипотеки нету ,так как с такими процентами брать ипотеку будет только самоубийца...и цены падают?


  • 1

#3070
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

6 микр., Абая / Саина панельный дом 1968 г., 4/4, крыша скатная, подъезд чистый (пластиковые окна и прочее), детские площадки и т. д.  второй дом от Абая.  2 - ух комнатная, изолированная, кухня 6, общая в районе 45 С ремонтом, с мебелью и техникой (+кондей), балкон застеклен/утеплен. Самое главное чуть не забыл, усе по ФенШую, Север / Юг и т. д. За все про все 36 000$, напрямую от хозяев.

 

А здесь утверждают, что цены начали расти. :faceoff:  


  • 0

#3071
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

 

Так то Дейтройт, который уже полвека, как вымирающий город, после краха автомобильной промышленности США.

 

А что мешало детройтцам кроме автомобильной промышленности переориентироваться на другие сектора экономики? Они что по закону обязаны только авто заниматься? Кстати хороший пример того, что когда одна парадигма развития подходит к концу найти новую не так уж легко, а вернее очень трудно. Как ни крути, а Казахстан в целом и Алмата в частности поднялись только на высоких ценах на нефть. Все остальное в экономике строительство/финансовый сектор/сфера услуг и т.д. было наращено вокруг того базиса, который создавали нефтедоллары. Сами по себе они нежизнеспособны. 

 

Сейчас высоких цен на нефть больше нет и очень вероятно их не будет. Сможет ли Казахстан найти новый путь развития? Далеко не факт. Пример того же Детройта показывает, что даже в США в одном отдельно взятом регионе кризис и падение могут продолжаться многие десятилетия. Мы отъезжали на 20-30 миль от Детройта - процветающая Америка, где дом стоит 1,5-2 миллиона долларов. А в самом Детройте такой же - 1,5-2 тысячи.  Хотя там к примеру, городские чиновники профессиональны, не берут взяток и очень хотят вернуть городу былую славу. Это показывает, что и в Казахстане кризис может растянуться на поколения как и падение цен на недвигу.

 

 

 

Рост цент обусловлен удешевлением стоимости доллара относительно тенге: в новостройках, а я рассматриваю только новостройки,в частности ЖК Арай, стоимость м2была указана в тенге, т. Е. В январе- феврале при пике роста курса доллара однушку в 45м2 можно было приобрести за 45 тысяч долларов, сейчас же цена составляет 50 тысяч долларов, так как доллар подешевел, при этом все интересные для меня квартирки в этом ЖК, уже, к сожалению распроданы как горячие пирожки( новый блок около заправки уже не интересен(

 

 

Вы на примере одного ЖК делаете выводы по всей ситуации в Алматы? :D  Это малость необъективно. И причем здесь скачки курса? В статье написано, что в долларах цены в марте упали на 6%. Это даже не падение - это обвал. Хотя сам доллар в марте только дешевел на всех мировых площадках. Значит реальные темпы падения еще выше.

 

кстати по ЖК АРАЙ ..если это тот который по сатпаева жарокова..то я звонил в отдел продаж вчера...цена в черновом варианте начинается от 325 000 тенге...когда я спросил а можно ли рассчитывать на скидку при покупке 3-комнатной квартиры (логично чем больше площадь-больше стоимость-ниже цена) менеджер  ответил чтобы пришел - написал письмо на имя директора с предлагаемой ценой и он подумает)) так вот как-то



#3072
F.rost

F.rost
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

А здесь утверждают, что цены начали расти.

 

Местами растут, местами падают... это же РЫНОК, кто во что горазд. + просили изначально 39000$, по телефону подвинулись край 38000$, на месте договорились за 36000$, сразу же оставив задаток.   

 

PS. Дома и участки не так сильно падают, посмотрели прилично, но все же утвердился в мысли, что строить надо самому, ибо 90% продавцов толком про дом не могут рассказать: на сколько углублен фундамент, а арматуру в стенах через сколько кирпичей пропускали и т. д.   


  • 1

#3073
leewi

leewi
  • Свой человек
  • 812 сообщений
F.rost, насчет домов. Строиться для того, чтобы прожить не один год в этом доме, надо действительно самому. Будете знать нюансы строительства и т.п. Но те, кто продавцы, кто сами строили, должны точно сдать все о своем доме, ведь при строительстве видишь все. От заливки фундаменты до поклейки обоев, и как правило есть фото всех этапов строительства. Поэтому мы сами и строились, чтобы не покупать кота в мешке.
  • 0

#3074
F.rost

F.rost
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

кто сами строили, должны точно знать все о своем доме
 

 

С этим согласен, но... многие нанимают бригаду, а сами раз в неделю в лучшем случае появляются на объекте, отсюда и провалы в "показаниях", вплоть до того, че те надо, дом как дом. Либо строят изначально под продажу. 


  • 0

#3075
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

в описании написано - высокий цоколь Это даже не 1-ый этаж

Выражение "Высокий цоколь" обычно означает, что фундамент у дома высокий и окна первого этажа находятся не на уровне земли, а немного выше.

 

и как то считали что около 40 000 человек имеют депозиты от 20 штук баксов и выше.

Если это по Алматы брать, то примерно верное кол-во.


  • 0

#3076
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
Соглашусь , что цены на недвигу не закончили падение. Правда , я в последнее время , заметила всплеск покупок)) судя по этой теме))
и мне он не понятен) связываю лишь с тем , как последний юзер пишет , что *устал отбиваться*, видимо , реализовалась часть отложенного спроса , тем более , миграционный поток в Ате, пока сохраняется .хотя моя знакомая поставила на продажу кв , уже месяц как , было только пару звонков , и то попросили в лоб , приличный дисконт , т.е внаглую предложили ниже на 30%.

а по поводу Детройта , опять соглашусь ,что большинство денег , которые крутились на рынке недвиги , благодаря продаже нефти и иностранных инвестиции ,они не с неба свалились , и если есть перспектива ,инвестиционная привлекательность в стране , будут поступления , а если нет , то откуда им взяться? потому и детройт в таком состоянии , потому как , нечего ловить собственно ...)

а что касаемо , как выше посчитали рынок в цифрах ... я всегда думала , незнаю насколько правильно , возьмите весь фонд жилой и нежилой и посчитайте по сегодняшним ценам , есть ли в стране столько бабла? думаю нет .
тем более , учитывая , что сейчас много уезжающих...

#3077
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А здесь утверждают, что цены начали расти. :faceoff:

В прошлом году такая двушка до девала стоила примерно 45-55 тыс. долл. до девала. Это 10 175 000 тенге по верхней границе.

Сейчас её продали за 36 тыс. долл. Курс 340, что составляет 12 240 000 тенге. И это при условии, что дом на 2% постарел за счет амортизации.

 

Это для особо "одаренных": как поменялась цена)))


  • 0

#3078
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

и мне он не понятен)

Сегодня закрыл сделку объекта, который продавал 11 месяцев. Уффф)))

Цена в долларах, конечно ниже, чем до девала. Но в итоге примерно на 5 млн.тг больше, если сопоставить цифры.

Покупатель оказался именно тем, которого и представлял себе. Причины все понятные и объяснимые. Делился по этой теме не раз (правда почему-то заминусовали жутко).

 

Будут ли снижаться цены в долларах? Моё мнение, что будут. И не только нефть в этом виновата. Насколько? Время покажет. Тут только гадать можно, так как скорей всего будет завязано на политической составляющей со всеми вытекающими. Будут резкие колебания, то и изменения будут резкие. А если нет, то и долларовое изменение будет таким же.

 

Ну вот как-то так)))


  • 0

#3079
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

В прошлом году такая двушка до девала стоила примерно 45-55 тыс. долл. до девала. Это 10 175 000 тенге по верхней границе. Сейчас её продали за 36 тыс. долл. Курс 340, что составляет 12 240 000 тенге. И это при условии, что дом на 2% постарел за счет амортизации.

Я такую двушку в июле 13 года чуть не купил, цена была - 64000$ * 150тг = 9 600 000 тенге, так что в тенге только вверх цена идет.


  • 0

#3080
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
Руслан , напишите более подробно про покупателя , обещаю не буду минусить)
я наверное пропустила , не помню , что бы писали раньше.

Все же упирается в доходы , если они есть , то и мало мальски будет влиять на покупательскую способность)
просто есть один жирный аргумент : не понятно будут ли доходы в будующем , и тут конечно разброс очень приличный , т.е много людей , которые абсолютно уверены , что их доходы будут позволять, к примеру лет 5 , откладывать или оплачивать ипотеку , кредит , рассрочку? я думаю очень маленький процент. вот это очень многое объясняет.

Сообщение отредактировал simpa****: 01.04.2016, 18:28:12




Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.