Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение.Обсуждаем цены на недвижимость.

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33067652
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 0

#2441
Рустам

Рустам
  • Постоялец
  • 410 сообщений

 

А вы продолжаете им верить?

 

Вот с этим товарищем я к примеру согласен, хотя он и не риэлтор)

экономический обозреватель Денис Кривошеев предположил, что падение цен на недвижимость имеет положительный эффект уже в том, что они в кои-то веки придут к вменяемому, справедливому, предсказуемому горизонту. Благодаря вынужденному кризису наших дней произойдет то, что должно было произойти более 5 лет назад – стоимость жилья в Казахстане должна снизиться до реального адекватного уровня жизни в нашей республике. Все то, что было ранее на отечественном рынке квадратных метров, представляется лишь безумной попыткой задавать фантастические западноевропейские тренды ценообразования на рынке жилья, что в конечном счете и стало причиной всех наших бед – удорожанием жизни практически во всех сферах без реального ее наполнения соответствующим качеством, как в странах Западной Европы.«Именно в 2009-м цены могли прийти в норму, рынок очистился бы, и уже сегодня мы жили бы в пространстве справедливых цен, но страх и жадность свое дело сделали. В конечном итоге все, что мы с вами наблюдаем, так это возвращение к точке справедливой цены.

 

 

Судите сами, те молодые семьи которые по идее должны обеспечивать постоянный приток новых денег на рынок жилья, т.е. когда молодые люди женятся, рожают детей, им нужно свое жилье и они его покупают. Покупают сначала небольшие и недорогие кв. на окраинах или в тех же микрах. Продавцы (вчерашние молодые семьи) у которых они покупают  эти кв. в свою очередь приобретают кв. уже побольше и поближе к центру, ну и так далее по цепочке. Все это дело дает возможность всем спокойно покупать и продавать жилье. А у нас цены начали задирать, доступного жилья для молодежи не появилось и они теперь живут с родителями или же снимают жилье. Тетушка моя, года три назад решила продать двушку и купить трешку. Занял весь процесс два года! Сначала не могли продать свою, потому что по той цене покупателей было очень мало. Снизить цену сильно не могли ибо тогда доплата сновилось просто огромной. Разве это нормально, когда такое вроде такое простое дело занимает два года жизни. Я просто надеюсь на то что сейчас рынок придет к тем ценам, когда люди смогут нормально покупать и продавать жилье. А сейчас одни сидят и смотрят на него годами, а другие толпой в одной кв. ютятся.


  • 2

#2442
Johnny777

Johnny777
  • Частый гость
  • 64 сообщений

повтор, но в развернутом виде: статья с "кричащим заголовком" опубликована в марте 2014, имеет более 10.000 просмотров, наверняка многие прислушались к ним, и что из этого вышло..."Они не имели никого права делать такие громогласные заявления". Чрезвычайно интересное высказывание. Опуская репутационные риски, многие могут домыслить "ху из ху" по мере своей осведомленности.


CZw_HTjz_Wc_AAnq_UK_png_large.png



Оригинал графики https://t.co/qQt0h1AEAu

 


Сообщение отредактировал Johnny777: 06.02.2016, 15:32:43

  • -1

#2443
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Обратите внимание, что прогноз дал риэлтор)))


  • 0

#2444
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

вот прогнозы риэлторов и экспертов по рынку недвиги данные в начале сентября...там встречается прогноз что индекс крыши будет 1400-1500 баксов к новому году и дальше будет стагнировать .... можно самим сравнить точность их прогнозов с реальностью...  https://kapital.kz/e...vaya-kozha.html


А вы продолжаете им верить?

 

Никогда им не верил...))Это был сарказм...)Терпеть не могу таких жуликов как Лукьяненко и так далее...


  • 1

#2445
Alpha74

Alpha74
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Надо ее слушать и делать ровно наоборот как с Келимбетовым


  • 1

#2446
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений
Мое имхо: кто не возьмет свой угол в ближайшие 6-8 месяцев потом может пожалеть.

 

 

А мое имхо  - тот кто возьмет жилье в ближ. 6-8 месяцев потом может сильно пожалеть :) ибо цены через пару лет будут 300-400 долл за квадрат


Сообщение отредактировал Бабканадвоесказала: 06.02.2016, 16:53:34


#2447
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

но в итоге все осталось , как и было , болото , с подснежниками по весне вокруг)))
 

 в прошлом году взялись и хорошо взялись, вопрос, закончат ли......


  • 0

#2448
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений

но в итоге все осталось , как и было , болото , с подснежниками по весне вокруг)))


в прошлом году взялись и хорошо взялись, вопрос, закончат ли......
это вы про пляж?
а что там они сделали кардинального?

Сообщение отредактировал simpa****: 06.02.2016, 20:35:51


#2449
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

Не являясь ни риэлтором, ни продавцом, а, возможно, потенциальным покупателем, я считаю, что снижение стоимости жилья в КЗ в долларовом эквиваленте - нельзя считать однозначно благом для людей. Те, кто говорит о молодых семьях, о нуждающихся в расширении жилплощади, забывают об огромном социальном расслоении общества. У кого не было денег на квартиру стоимостью 100 тыс, не будет и 30 тысяч (у основной массы). Зато те "состоятельные", кто скупал квартиры для сдачи в аренду или просто для детей, внуков, боясь обесценения денег, прикупили бы себе не по одной, а по три квартиры. Я видела только "плюсы" от того, что недвижимость была в цене. В плане экономики одним из немногих производств было строительство (когда стоимость жилья упадёт ниже себестоимости не будет и этого производства). А люди, имеющие жильё (а таких всё-таки большинство) обладали определённым капиталом, который мог понадобиться в случае ЧС. Например, продать квартиру, чтобы оплатить лечение за границей. Или уехать туда не с пустым карманом. Или на старость лет не надеяться на подачку государства в виде пенсии...  А с падением зарплат и стоимости жилья Казахстан неизбежно катится в сторону очень-очень слаборазвитых стран.


  • 16

#2450
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

 

но в итоге все осталось , как и было , болото , с подснежниками по весне вокруг)))


в прошлом году взялись и хорошо взялись, вопрос, закончат ли......
это вы про пляж?
а что там они сделали кардинального?

 

благоустроили

посадили газон, поставили лавочки, урны, насыпали песок, поставили зонтики, мусор убирали каждое утро, траву поливали через день, днем, постоянно дежурил спасатель на катере и это все с двух сторон.

для начала, думаю нормально, честно, я и этому рад очень.

конечно, надеюсь, что их хватит на весь сайрик, очень на это надеюсь....


  • 0

#2451
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а что там они сделали кардинального?

Что было ТУТ

Что сделали ТУТ


  • 1

#2452
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Не являясь ни риэлтором, ни продавцом, а, возможно, потенциальным покупателем, я считаю, что снижение стоимости жилья в КЗ в долларовом эквиваленте - нельзя считать однозначно благом для людей. Те, кто говорит о молодых семьях, о нуждающихся в расширении жилплощади, забывают об огромном социальном расслоении общества. У кого не было денег на квартиру стоимостью 100 тыс, не будет и 30 тысяч (у основной массы). Зато те "состоятельные", кто скупал квартиры для сдачи в аренду или просто для детей, внуков, боясь обесценения денег, прикупили бы себе не по одной, а по три квартиры. Я видела только "плюсы" от того, что недвижимость была в цене. В плане экономики одним из немногих производств было строительство (когда стоимость жилья упадёт ниже себестоимости не будет и этого производства). А люди, имеющие жильё (а таких всё-таки большинство) обладали определённым капиталом, который мог понадобиться в случае ЧС. Например, продать квартиру, чтобы оплатить лечение за границей. Или уехать туда не с пустым карманом. Или на старость лет не надеяться на подачку государства в виде пенсии...  А с падением зарплат и стоимости жилья Казахстан неизбежно катится в сторону очень-очень слаборазвитых стран.

Вы извините,но вы пишите бред какой  бы умный человек вложился в какую то недвижимость?Только дурак.Вот именно поэтому на рынке щас застой по вкладывались в жилье теперь и продавать жалко и содержать напряжно.Вы видимо не имеете никакой личной недвижимости,а если и имеете сами ей не занимаетесь.За недвижимостью надо следить,содержать ее, делать в ней ремонт и это самое маленькое из всего.И это полная тупость покупать недвижимость просто так не для жилья или не для бизнеса,за маленьким исключением.Вот именно из за такого мышления мы в полной ж*пе.Я согласна всегда будут бедные и богатые.Но в данный период времени средние молодые семью с трудом наскребают на жилье либо с помощью ипотек либо с помощью родных дай им Бог здоровья.А так не должно быть.Жилье должно быть доступным хотя бы для средних людей.Сейчас только жирики без труда могут себе его позволить.Если вы живете в каком то другом мире я еще понимаю тот бред который вы написали.Но это не про нас.


Сообщение отредактировал Milamina: 08.02.2016, 14:46:04

  • 1

#2453
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Не являясь ни риэлтором, ни продавцом, а, возможно, потенциальным покупателем, я считаю, что снижение стоимости жилья в КЗ в долларовом эквиваленте - нельзя считать однозначно благом для людей. Те, кто говорит о молодых семьях, о нуждающихся в расширении жилплощади, забывают об огромном социальном расслоении общества. У кого не было денег на квартиру стоимостью 100 тыс, не будет и 30 тысяч (у основной массы). Зато те "состоятельные", кто скупал квартиры для сдачи в аренду или просто для детей, внуков, боясь обесценения денег, прикупили бы себе не по одной, а по три квартиры. Я видела только "плюсы" от того, что недвижимость была в цене. В плане экономики одним из немногих производств было строительство (когда стоимость жилья упадёт ниже себестоимости не будет и этого производства). А люди, имеющие жильё (а таких всё-таки большинство) обладали определённым капиталом, который мог понадобиться в случае ЧС. Например, продать квартиру, чтобы оплатить лечение за границей. Или уехать туда не с пустым карманом. Или на старость лет не надеяться на подачку государства в виде пенсии...  А с падением зарплат и стоимости жилья Казахстан неизбежно катится в сторону очень-очень слаборазвитых стран.

А вкладываться надо в совсем другие вещи.Которые как говорится хлеба не просят(образно говоря).Сейчас эти капиталло вложители большинство в луже сидят.Потому что не умеешь не берись.Куча предложений на рынке аренды,а спроса ноль.

 

Кстати если квартиры упадут до такой глубины как тут предсказывают вот тогда можно было б вложится.Был бы какой то смысл.


Сообщение отредактировал Milamina: 08.02.2016, 14:52:56

  • 1

#2454
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Например, продать квартиру, чтобы оплатить лечение за границей. Или уехать туда не с пустым карманом. Или на старость лет не надеяться на подачку государства в виде пенсии...
 

А Вы не думали что купив квартиру за 20 000 000 тг, вы максимум будите с аренды вытягивать 100 000 тг в месяц, а в год это всего 1 200 000 тг. Это всего 6% в год. В таком случает лучше эти деньги положить на депозит, и иметь 14% это в год будет = 2 800 000. И чуть что сразу снял бабки и уехал. Уже не кто не вкладывается в недвижимость.


  • 4

#2455
karima-karima

karima-karima
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Вставлю свои пять копеек, смотрю квартиры уже год, и у ВСЕХ это не единственное жилье, на неделе смотрела квартиру в ЖК Аэлита и там у хозяина 7 квартир в этом и соседнем комплексе, купил он их " по случаю" работая в ККБ, теперь свободный художник и решил часть продать. С его слов квартирантов " жировых" нет , а квартира сосет бабки, он после хочет на депозит положить. Тоже подсчитал что так выгоднее.
Так что ценам все равно вниз, и пугалки- кто не возьмёт в ближайшие 6-8 мес тот пожалеетсмешат.

Сообщение отредактировал karima-karima: 08.02.2016, 15:46:50

  • 5

#2456
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

Например, продать квартиру, чтобы оплатить лечение за границей. Или уехать туда не с пустым карманом. Или на старость лет не надеяться на подачку государства в виде пенсии...
 

А Вы не думали что купив квартиру за 20 000 000 тг, вы максимум будите с аренды вытягивать 100 000 тг в месяц, а в год это всего 1 200 000 тг. Это всего 6% в год. В таком случает лучше эти деньги положить на депозит, и иметь 14% это в год будет = 2 800 000. И чуть что сразу снял бабки и уехал. Уже не кто не вкладывается в недвижимость.

 

Согласна на 100 процентов,игра не стоит свеч.Депозит это хороший способ,но не единственный.И это очень удобно.Никаких беспокойств как с квартирой.У меня у знакомых есть лишняя квартира они получили в наследство.Так они понимая что сдавая квартиру получат лишний геморрой,просто сдают знакомым и чтобы коммуналка за квартиру была оплачена и сами слегка заработали.А кто хочет зарабатывать на сдаче так это та же работа.Там и ремонт надо и уборку и квартирантов надежных искать и присматривать за квартирой.И очень скромные деньги за такие затраты и нервы можно получить.Но с учетом того что у нас большинство предпочитает клоповник с ремонтом 10 летней давности сдавать по цене апартаментов с евроремонтом,то в приниципе эти товарищи еще не много парятся))) 


  • 1

#2457
Ganik_Max

Ganik_Max
  • Постоялец
  • 444 сообщений

начинается песня покупателей, а зачем тогда вы так сильно хотите приобрести квартиру раз это не ликвид? положите свою денюжку на депозит и живите себе счастливо арендуя квартиру.  


  • 4

#2458
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений
Девальвация ничему людей не учит :facepalm: Или думаете это дно?! Смотря на решения по "стрижке" депозитов в Россиии, не удивлюсь что у нас подобное придумают. Сейчас положено пополнять бюджет за счёт простых граждан: повышение налогов, обязательное мед. страхование, далее обязательное страхование недвижимости...
  • 1

#2459
Ganik_Max

Ganik_Max
  • Постоялец
  • 444 сообщений

в Казахстане пока нет более надежного способа сохранения своих сбережении, если будут другие способы люди перестанут скупать недвижимость, а так нету вот и приходится покупать, депозит не спасет от инфляции. инфляция годами съест вашу сумму. через лет 5 эта сумма превратится в копейки, посмотрите цены в тенге на квартиры, до и после девала, цены в тенге не упали. а наоборот чуток выросли, кто покупал до девала он покупал за бакинские по курсу 188 или 150,  так что никто не впролете. а вы сидите дальше считайте все в бакинских. для вас конечно недвижимость падает. 


  • 1

#2460
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

начинается песня покупателей, а зачем тогда вы так сильно хотите приобрести квартиру раз это не ликвид? положите свою денюжку на депозит и живите себе счастливо арендуя квартиру.  

Мы молодая семья для житья без родителей вдвоем собираемся приобрести.И да это неликивид.Вот сейчас что по вашему это супер ликвид?)))


  • 2



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.