Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение.Обсуждаем цены на недвижимость.

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33067652
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 0

#2361
Johnny777

Johnny777
  • Частый гость
  • 64 сообщений

И возникает не совсем радостная картина для продавца. Берем воображаемую улучшенную 9-эт. 2 ком. панель 1985 года выше Абая, скажем по розыбакиева . Перепланировка НЕ узаконена. Это штраф, сколько лет ремонту? Скажем 5+ лет, на эти сроки будут начислять за отопление незаконных 6-8 квадратов. Квартира с 5+ лет. ремонтом фактически имеет балансовую стоимость. При курсе 350 тенге за доллар, а также при законных 51 и только квадратных ее стоимость не более 40.0000$. Из этой суммы дополнительно вычитается сумма за отопление незаконных квадратов (+ основной штраф за незаконность). Готов ли продавец продать с учетом этих вещей и конъюнктуры? Вопрос. Но и на противоположной стороне: стоит ли покупать? И задаются куда большим вопросом.


Сообщение отредактировал Johnny777: 03.02.2016, 03:16:38

  • 0

#2362
qafk

qafk
  • Читатель
  • 127 сообщений

ребят , ну вы сами подумайте доллар может стоить и 500 и 1000 тг , почему стоимость должна расти?
недвига -это наш местный продукт , казахстанский по большей части, правильно сделали, удорожание заморской бумаги какое может оношение иметь к нашей экономике?
просто люди должны привыкнуть. стоит мясо конина жая на зеленом 2200 , молоко айналаын -200, почему квартира должна дорожать ??? с какой стати?))

Выходит по вашей логике скоро можно будет иномарку на 5-6 квартир сменять? Стоимость машин растет,  и стоимость квартир также будет расти вслед за бензином, жкх, и т.д. 



#2363
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если приличный ремонт год-два назад стоил 150-170 долларов за квадрат

"Приличный ремонт" год-два назад стоил от 300 долларов за квадрат без учета мебели. Фактические данные многих моих клиентов.


  • 2

#2364
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
Стоимость квартир была переоценена , цены на машины не так искусственно взвинтили . посчитайте с90-х годов прирост цен недвиги сколько процентов. ну зачем нам заливать чушь в уши . с математикой дружим , считать умеем.
в 94 году мы купили 2-ку за 3000$ , а в годы сумашествия стоимость доходила до 200000 . так куда расти?
наконец то рынок стабилизируется , а вместе с ним должно прийти понимание, что должны быть адекватные теньговые цены.
хорошо, пусть стоимость на продукты поднялась на процентов 20-30 , но так как квартиры мы не импортируем , они наши местные , значит прирост должен составлять в связи с девальвацией 10%.
но , учитывая сложную экономическую ситуацию, сжатие финансовых потоков, а так же отсутствие ипотеки, кризис на рынке жилья , и кризис перепроизводства его.
исходя из этого ценам еще вниз

Сообщение отредактировал simpa****: 03.02.2016, 09:29:25


#2365
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
вот сейчас, цены в крыше тенговые, не совсем приятные цифры:D , но уже радует)))
я даже шампанское хотела открыть , но жаль что не пью))))
думаю , дальше рынок устремится еще ниже , кидки будут не сто-1000$ , а сразу 500 тысяч -миллион хааа)))

#2366
Russinov

Russinov
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
При наличии в стране национальной валюты, считать в долларах - неправильно.
Но факт в том, что тенге - очень сильно обесценился, его "болтает" и он постоянно девальвирует. Как привязываться к обесценивающейся валюте?
 
Сейчас улетел на Бали, цены на эквивалент тенге лучше не переводить.
К примеру, самое дешевое пиво 0,5л - 1000 тг, 1 кг креветок - 12000 тг, час массажа - 15000 тг.
Сначала удивился, а потом поискал старые заметки и сделал вывод, что цены тут за несколько лет особо не изменились.
Напрашивается вывод, что сейчас - у нас одна из самых дешевых стран :idea: .
 
Теперь переложим всё это на тему недвижимости: С одной стороны, если экономика слабая - то и стоимость товаров и услуг должна ориентироваться на уровень жизни. Вроде бы логично. А с другой стороны... при слабом тенге, низких ценах и нашем менталитете - у предпринимателей не будет мотивации к начинаю нового бизнеса и вкладывании денег во что-то новое.
Не будет развития - экономика и дальше будет сжиматься, получается замкнутый круг. ИМХО.
 
Безусловно, исполнять свои желания и покупать квартиры дешевле - очень приятно. Но, точно уверен, что в течение нескольких лет нас ждёт инфляция в 13-15%, значительный рост цен на товары и в т.ч. коммунальные услуги.
ИМХО2: для себя решил всё-таки привязываться в $, проще планировать свои возможности и не будет разочарований в будущих изменениях цен.
Увы, но низкие цены на недвижимость - показатель слабой экономической активности, плохого развития региона и т.д. Хотите жить в таком месте?

Сообщение отредактировал Russinov: 03.02.2016, 09:59:12

  • 1

#2367
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Увы, но низкие цены на недвижимость - показатель слабой экономической активности, плохого развития региона и т.д. Хотите жить в таком месте?
 

 

А при чем здесь хотелки? Как-будто от хотения что-то зависит. Нужно объективно оценивать реальность и в зависимости от этого принимать решения. А реальность такова, что ничего хорошего не ждет. Кризис в нефтедобывающих странах постепенно переходит в мировой. Спрос на нефть будет продолжать падать. Сейчас прогноз в 50 долларов за баррель к 2025 году считается между финансовых институтов супероптимистичным. Т.е. в самом лучшем случае Казахстан ждет десятилетие низких цен на ресурсы. 

 

Сейчас кризис то по сути еще не начинался. Потому что есть резервы накопленные в тучные годы. Когда человек больше не может работать из-за хронической болезни, а у него заначка в 20 штук баксов, то первые несколько месяцев домочадцы возможно даже не почувствуют особо изменений. Ну может за границу не поедут или Айфон новый не получат, но в целом продукты будут на столе, за школу заплачено, по выходным кино. А вот когда заначка закончится, то придется и на помойке покопаться.

 

Вот когда Нацфонд приедет и не будет больше средств держать курс и платить бюджетникам, вот тогда и увидим реальные цены на жилье.


  • 1

#2368
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Я конечно извиняюсь, но все же спрошу. Вы в голых бетонных стенах живете? Почему спрашиваю, потому что казахстанкое содержание заканчивается на черновой. А если учитывать что чистовая это от 40-50% стоимости то цена возрастает существенно. Это я вам говорю как человек построивший дом. Вот смотрю я на все вокруг и сплошь и рядом натыкаюсь на импорт. Окна, двери, пол, потолок, розетки и т.п. Так что не обольщяйтесь при прочтении Каз.содержания наших строек. Это из одной песни про ВВП, инфляцию и т.п Нет можно конечно вернуться в СССР с его убогим ремонтом, но чувствую мало кто откажется от импортных обоев, качественного ламината, современных стеклопакетов и т.п.

Ого, 50% от стоимости жилья на ремонт!!!! Улыбнуло)))))) это что то вроде "золотого унитаза" поставить, ковер со шкуры медведя постелить???? От куда такие расчеты???
А Вам не кажется что когда покупают квартиру то в большинстве случает делают ремонт, такой который новым владельцам нравится. Редко когда нравится имеющейся интерьер новому владельцу. Полюбому будут делать ремонт по новой, так что те вложения которые были сделаны Вами в ремонт, это ваши личные расходы, которые практически не будут влиять на цену.


  • 3

#2369
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Ого, 50% от стоимости жилья на ремонт!!!! Улыбнуло)))))) это что то вроде "золотого унитаза" поставить, ковер со шкуры медведя постелить???? От куда такие расчеты???
А Вам не кажется что когда покупают квартиру то в большинстве случает делают ремонт, такой который новым владельцам нравится. Редко когда нравится имеющейся интерьер новому владельцу. Полюбому будут делать ремонт по новой, так что те вложения которые были сделаны Вами в ремонт, это ваши личные расходы, которые практически не будут влиять на цену.

Причём тут ремонт!! Я не про ремонт и не про старое жильё, а про новостройки. Голые стены без коммуникаций и всего остального стоит всего 50% стоимости. Уж поверьте мне. Ещё раз повторяю я построил дом и знаю что сколько стоит и что из этого казахстанское. А ремонт это конечно не совсем дорого но основательный ремонт с заменой всех труб,проводов,окон,дверей и т.п далеко за 300$ уйдёт.
Просто коробка дома этажки стоит баксов 200 квадрат если не меньше

Сообщение отредактировал Aristo95: 03.02.2016, 17:55:55

  • 4

#2370
Ganik_Max

Ganik_Max
  • Постоялец
  • 444 сообщений
А если у застройщика предчистовая отделка? Улучшенная черновая.
  • 0

#2371
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Причём тут ремонт!! Я не про ремонт и не про старое жильё, а про новостройки. Голые стены без коммуникаций и всего остального стоит всего 50% стоимости. Уж поверьте мне. Ещё раз повторяю я построил дом и знаю что сколько стоит и что из этого казахстанское. А ремонт это конечно не совсем дорого но основательный ремонт с заменой всех труб,проводов,окон,дверей и т.п далеко за 300$ уйдёт. Просто коробка дома этажки стоит баксов 200 квадрат если не меньше

 

Ну спорить смысла нет, кто на какой ремонт рассчитывает, можно и в 100% от стоимости квартиры сделать ремонт. Кто включает в стоимость ремонта хрустальные люстры, кожаные диваны, обои по 20 000тг за рулон, нанимает бригады ремонтные, а кто то делает ремонт сам, стенки просто лифкасит или покупает обои за 2000тг рулон. По этому смысла спорить нет, я лично с черновой отделкой вполне хороший ремонт с кухней сделаю максимум за 15-20% от стоимости. И это будет новая квартира, с новым ремонтом, которым я хочу и под мои вкусы и желания. Просто многие продавцы сетую на то что сделан хороший ремонт за огромные деньги и по этому включают в стоимость недвижимости, что я считаю не правильно. Это тоже самое когда вкладываешься в тюнинг авто, а в итоге при продаже никогда не вытащишь те деньги которые были вложены.

И я тоже эти расчеты не с потолка беру, и не раз занимался ремонтом и выбором строй материалов и тд. Только на прошлой недели тётка моя в новостройке закончила ремонт, поэтому и удивлен такими огромными суммами про которые Вы говорите. 


Сообщение отредактировал Arestion: 04.02.2016, 10:09:30

  • 0

#2372
curiosity

curiosity
  • Гость
  • 18 сообщений

Количество предложений в моей выборке в Крыше уменьшилось процентов на 45 после перехода на теньговые цены. Что бы это могло значить? :confused:


Сообщение отредактировал curiosity: 04.02.2016, 10:35:22

  • -1

#2373
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
я с утра полистала крышу , настроение поднялось)) уже немало довольно неплохих предложений , цены приятно удивляют))
особенно в тенге)
может кто знает , какая административная мера предусмотрена за нарушения закона указывать цены в местной валюте?
думаю нужно жаловаться если продавцы просят в долларах

Сообщение отредактировал simpa****: 04.02.2016, 11:15:11


#2374
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Всем добрый день!

вызывает интерес курс, по которому Крыша переводила $ цену в тенге? Я зашла в свои архивные объявления и обнаружила, что если указанную в них цену поделить на 380, то получится 50 тысяч зеленых (+-) 3 тысячи. А фишка в том, что я не ставила такую цену никогда-) Я ее на сегодня считаю реальной, но не год назад-))


  • 0

#2375
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

я с утра полистала крышу , настроение поднялось)) уже немало довольно неплохих предложений , цены приятно удивляют))
особенно в тенге)
может кто знает , какая административная мера предусмотрена за нарушения закона указывать цены в местной валюте?
думаю нужно жаловаться если продавцы просят в долларах

 

поделитесь потом тут ответами продавцов пожалуйста. Очень интересно!


  • 0

#2376
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

поделитесь потом тут ответами продавцов пожалуйста

Обзванивал сегодня с утра в поисках для своего клиента. По самым неплохим и удивительным вариантам никто трубку не берёт. Дозвонился по менее удивительным. Вопрос даже по обсуждению скидки - вообще нервно прекращали разговор. Блин, у меня нал и расчет сразу (((


  • 0

#2377
USO

USO
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Да-уж подложили колеса с крышей свинью и продавцам и покупателям. Как можно вести расчеты при покупке не дешевых вещей как машины и недвижимость в валюте курс которой болтается как г**вно в проруби? С утра вон бакински опять в почти плюс семь ушел.

Ясен пень что нацвалюта у нас-тенге, и зарплату большинство получает в ней-же. Но хотелось-бы спросить у тех кто копит на авто или жилье, вы свои накопления в чем держите? 

Зато с ценами в тенге, с учетом что угорает он(тенге) каждый день, падение в долларах не так заметно)))


  • 2

#2378
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений
Они были вынуждены, это закон.
  • 0

#2379
USO

USO
  • Частый гость
  • 97 сообщений

А еще не в тему. Просматривая не то-что колеса с крышей, а даже алсеры с технодомами есть ощущение что необходимость в деноминации назрела. Телефоны по 350 штук и телевизоры по 700, не говоря о недвиге за стопицот миллионов-в голову помещается с трудом.


  • 2

#2380
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Блин, у меня нал и расчет сразу (((

некоторые продавцы, в объявах пишут "торга нет, просьба налом не пугать" )) 


  • 1



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.