Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение.Обсуждаем цены на недвижимость.

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33067652
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 0

#181
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

А вообще как вы думаете в декабре какой индекс будет?Я думаю где-то в среднем 1300.


  • 0

#182
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Эх, заживем! Прикупим по подъезду квартир и будем сдавать в аренду во время универсиады и экспо!

Вы не прикупите квартир :) даже если у вас есть заначка. ПОтому что через некоторое время вы и ваши родные могут остаться без работы, ваш бизнес станет убыточным, и чтобы жить дальше вы запустите заначки не в инвестиции а на предметы первой необходимости. Радоваться тому что цены станут низкими глупо. При этом большая часть бизнеса разорится а десятки и сотни тысяч людей потеряют работу. Оставшиеся будут работать за 200 долл. Есть один очень плохой факт того что этот сотворенный западным миром кризис для некоторых особо вызывающе ведущих себя стран а проще говоря война между востоком и западом не временное явление. А постоянное. До полной победы запада над востоком. И пока жирный (запад) сохнет - худой (восток) сдохнет

Не такое переживали, сгущатель красок Вы наш :-).
"Типун" на Ваш аналитический язык :-). Образно.

Сообщение отредактировал Друг Звука: 20.10.2015, 15:39:09

  • 1

#183
Mr Otoplenie

Mr Otoplenie
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Такого не будет.Просто на какой то период времени цены во всех районах в том числе и в области уравняются.Плюс минус естественно,но если прикинуть в среднем однуха 30 000 в алмалинском и бостандыкском то и в ауэзовском также.А в области на пару тысяч подешевле.

 

Почему цены в области должны уровняться с городскими? Зачем тогда люди покупают квартиры в Алматы, если бы не было разницы и спроса покупали бы себе где дешевле, в области. Но все же хотят быстрее и без пробок добираться домой не теряя в пути 2-3 часа времени, чтобы под боком было метро,парк,супермаркет,развлекательный центр. Чтобы не отключали воду,электричество.  В 90е когда в Алматы 3х комнатная квартира стоила 6000 долларов, в Капчагае было очень много брошенных квартир в которых не было ни окон ни дверей. Квартиру в Капчагае можно было бесплатно взять. В Талгаре можно было купить 3 шку за 300 долларов. Мое имхо,если в Алматы рухнут цены то в области вообще покупать никто не будет, а если и будут то квартиры будут стоить на порядок дешевле.


  • 0

#184
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

Такого не будет.Просто на какой то период времени цены во всех районах в том числе и в области уравняются.Плюс минус естественно,но если прикинуть в среднем однуха 30 000 в алмалинском и бостандыкском то и в ауэзовском также.А в области на пару тысяч подешевле.

 

Почему цены в области должны уровняться с городскими? Зачем тогда люди покупают квартиры в Алматы, если бы не было разницы и спроса покупали бы себе где дешевле, в области. Но все же хотят быстрее и без пробок добираться домой не теряя в пути 2-3 часа времени, чтобы под боком было метро,парк,супермаркет,развлекательный центр. Чтобы не отключали воду,электричество.  В 90е когда в Алматы 3х комнатная квартира стоила 6000 долларов, в Капчагае было очень много брошенных квартир в которых не было ни окон ни дверей. Квартиру в Капчагае можно было бесплатно взять. В Талгаре можно было купить 3 шку за 300 долларов. Мое имхо,если в Алматы рухнут цены то в области вообще покупать никто не будет, а если и будут то квартиры будут стоить на порядок дешевле.

 

Уравняются на время и в области вообще не будут брать жилье.Там уже сейчас почти не берут квартиры.А дома так вообще стоят и не могут продать их.Понятно почему люди берут в центре квартиру.Я это вообще отлично понимаю всю жизнь живу рядом с центром.И почти не пользуюсь транспортом,максимум пару раз в неделю.Но если уж жилью дешеветь никуда от этого не денешься.В области и брали жилье из за низкой цены и еще пожалуй свежего воздуха.Так что мой прогноз что в области вообще все зависнет.


  • 0

#185
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений
Не такое переживали, сгущатель красок Вы наш :-).

 

Да что вы там напереживали, уважаемый? 15 лет пузырей и нефтяного бума? Пещерки в степи по ценам  приличного жилья в Европе? Поделитесь как оно переживалось?  И чем переживаемое ныне проще того, что переживалось ранее?


Сообщение отредактировал roof876aba: 20.10.2015, 16:24:11


#186
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Не такое переживали, сгущатель красок Вы наш :-).

Да что вы там напереживали, уважаемый? Поделитесь как оно переживалось?
Не переживайте за мои переживания. Все пережил хорошо, слава богу :-).
Сейчас не бедствую и не паникую. И никогда не паниковал.
Были в истории моей страны времена и куда похуже, а мы выстояли всем врагам назло и сейчас все у нас хорошо будет, несмотря на паникеров.
Пока писал ответ Ваш пост поменялся. Да не суть важно.
Желаю Вам удачи в поиске жилья по той цене, которую Вы считаете адекватной. Будут хорошие варианты по Вашей цене - пишите, если выгорит - с меня пивосок.

Сообщение отредактировал Друг Звука: 20.10.2015, 16:39:27

  • 7

#187
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений
дополнение
Касаемо моих переживаний по уточненному в части недвижимости посту.
В первый раз брал квартиру в 1996, через 14 лет продал ее в 10 раз дороже.
Купил, соответственно, в 2010, году в жк новую, продал ее в 2013 и купил по долевке новую.
Всегда покупал и продавал (не считая 1996) после или перед "кризисом", за дешево как то никогда не получалось, к сожалению :-).
Появилась возможность улучшить условия - улучшил. Не подгадывал и не ждал, когда цены рухнут, можно так всю жизнь ждать.
Понятно, что жаба малость душит, что сейчас бы дешевле взял, но и продал бы дешево старую. По моим грубым расчетам где-то тридцатку бы меньше потратил, если бы сейчас продал/купил.
Зато живу второй год в таком месте, что другого и не хочу. Душа поет дома и во дворе :-).
Будь сейчас кэш может выждал бы до весны. Но не рисовал фантазии о 500 у.е.за квадрат в нормальном районе.
Вывод: прогнозы в части недвиги на год и более дело неоднозначное. Спешить конечно не надо, но и тянуть долго (жизнь то идет) уповая на цены 15 штук квартира в нормальном районе имхо глупо.
  • 4

#188
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я думаю где-то в среднем 1300.

Вполне возможно при долларе выше 300 тенге.


  • 0

#189
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

дополнение
Касаемо моих переживаний по уточненному в части недвижимости посту.
В первый раз брал квартиру в 1996, через 14 лет продал ее в 10 раз дороже.
Купил, соответственно, в 2010, году в жк новую, продал ее в 2013 и купил по долевке новую.
Всегда покупал и продавал (не считая 1996) после или перед "кризисом", за дешево как то никогда не получалось, к сожалению :-).
Появилась возможность улучшить условия - улучшил. Не подгадывал и не ждал, когда цены рухнут, можно так всю жизнь ждать.
Понятно, что жаба малость душит, что сейчас бы дешевле взял, но и продал бы дешево старую. По моим грубым расчетам где-то тридцатку бы меньше потратил, если бы сейчас продал/купил.
Зато живу второй год в таком месте, что другого и не хочу. Душа поет дома и во дворе :-).
Будь сейчас кэш может выждал бы до весны. Но не рисовал фантазии о 500 у.е.за квадрат в нормальном районе.
Вывод: прогнозы в части недвиги на год и более дело неоднозначное. Спешить конечно не надо, но и тянуть долго (жизнь то идет) уповая на цены 15 штук квартира в нормальном районе имхо глупо.

На мой взгляд глупо брать сейчас за 1800-1900 за кв.м как пытаются продать большинство продавцов сейчас.С учетом того что всего через месяца 3-5 можно будет взять по крайней мере 1200-1100 за кв.м.,а то может и еще подешевле.На мой взгляд ждать единственный оптимальный вариант.


  • 2

#190
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений

 

Такого не будет.Просто на какой то период времени цены во всех районах в том числе и в области уравняются.Плюс минус естественно,но если прикинуть в среднем однуха 30 000 в алмалинском и бостандыкском то и в ауэзовском также.А в области на пару тысяч подешевле.

 

Почему цены в области должны уровняться с городскими? Зачем тогда люди покупают квартиры в Алматы, если бы не было разницы и спроса покупали бы себе где дешевле, в области. Но все же хотят быстрее и без пробок добираться домой не теряя в пути 2-3 часа времени, чтобы под боком было метро,парк,супермаркет,развлекательный центр. Чтобы не отключали воду,электричество.  В 90е когда в Алматы 3х комнатная квартира стоила 6000 долларов, в Капчагае было очень много брошенных квартир в которых не было ни окон ни дверей. Квартиру в Капчагае можно было бесплатно взять. В Талгаре можно было купить 3 шку за 300 долларов. Мое имхо,если в Алматы рухнут цены то в области вообще покупать никто не будет, а если и будут то квартиры будут стоить на порядок дешевле.

 

В 90 уезжало много из страны, татары, немцы, евреи на историческую родину, потому что в СНГ жить было тяжело. ЗП выдавалась материально, наличку тяжело было заработать. Заводы, фабрики закрывались (АДК (около 6 тыс чел работало), АХБК(тоже где то около 6000), завод Кирова и т.д) безработица. Сейчас такой аховой ситуации не будет и поэтому цены сильно не просядут не питайте илюзий.   


  • -3

#191
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

Я думаю где-то в среднем 1300.

Вполне возможно при долларе выше 300 тенге.

 

Он и будет выше.Это уже давно понятно.


  • 0

#192
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений

И как сказал Друг Звука жить надо сейчас а не потом, когда тебя разобьет "паралич" или "маразм" и т.д. А ждать можно, как старая девствиница принца, ну очень долго... И так незаметно подкралась старость!!! 


  • 0

#193
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

 

Такого не будет.Просто на какой то период времени цены во всех районах в том числе и в области уравняются.Плюс минус естественно,но если прикинуть в среднем однуха 30 000 в алмалинском и бостандыкском то и в ауэзовском также.А в области на пару тысяч подешевле.

 

Почему цены в области должны уровняться с городскими? Зачем тогда люди покупают квартиры в Алматы, если бы не было разницы и спроса покупали бы себе где дешевле, в области. Но все же хотят быстрее и без пробок добираться домой не теряя в пути 2-3 часа времени, чтобы под боком было метро,парк,супермаркет,развлекательный центр. Чтобы не отключали воду,электричество.  В 90е когда в Алматы 3х комнатная квартира стоила 6000 долларов, в Капчагае было очень много брошенных квартир в которых не было ни окон ни дверей. Квартиру в Капчагае можно было бесплатно взять. В Талгаре можно было купить 3 шку за 300 долларов. Мое имхо,если в Алматы рухнут цены то в области вообще покупать никто не будет, а если и будут то квартиры будут стоить на порядок дешевле.

 

В 90 уезжало много из страны, татары, немцы, евреи на историческую родину, потому что в СНГ жить было тяжело. ЗП выдавалась материально, наличку тяжело было заработать. Заводы, фабрики закрывались (АДК (около 6 тыс чел работало), АХБК(тоже где то около 6000), завод Кирова и т.д) безработица. Сейчас такой аховой ситуации не будет и поэтому цены сильно не просядут не питайте илюзий.   

 

Сейчас все по другому,то насколько цены просядут зависит от многих факторов.Но не сравнивайте этот кризис и предыдущие.


  • -1

#194
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений

 

 

 

Такого не будет.Просто на какой то период времени цены во всех районах в том числе и в области уравняются.Плюс минус естественно,но если прикинуть в среднем однуха 30 000 в алмалинском и бостандыкском то и в ауэзовском также.А в области на пару тысяч подешевле.

 

Почему цены в области должны уровняться с городскими? Зачем тогда люди покупают квартиры в Алматы, если бы не было разницы и спроса покупали бы себе где дешевле, в области. Но все же хотят быстрее и без пробок добираться домой не теряя в пути 2-3 часа времени, чтобы под боком было метро,парк,супермаркет,развлекательный центр. Чтобы не отключали воду,электричество.  В 90е когда в Алматы 3х комнатная квартира стоила 6000 долларов, в Капчагае было очень много брошенных квартир в которых не было ни окон ни дверей. Квартиру в Капчагае можно было бесплатно взять. В Талгаре можно было купить 3 шку за 300 долларов. Мое имхо,если в Алматы рухнут цены то в области вообще покупать никто не будет, а если и будут то квартиры будут стоить на порядок дешевле.

 

В 90 уезжало много из страны, татары, немцы, евреи на историческую родину, потому что в СНГ жить было тяжело. ЗП выдавалась материально, наличку тяжело было заработать. Заводы, фабрики закрывались (АДК (около 6 тыс чел работало), АХБК(тоже где то около 6000), завод Кирова и т.д) безработица. Сейчас такой аховой ситуации не будет и поэтому цены сильно не просядут не питайте илюзий.   

 

Сейчас все по другому,то насколько цены просядут зависит от многих факторов.Но не сравнивайте этот кризис и предыдущие.

 

А вы экономист с 30 лет стажем?


  • -2

#195
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

И как сказал Друг Звука жить надо сейчас а не потом, когда тебя разобьет "паралич" или "маразм" и т.д. А ждать можно, как старая девствиница принца, ну очень долго... И так незаметно подкралась старость!!! 

Да есть смысл в ваших словах.Но ответьте честно вы бы стали бы брать квартиру за 1800 за кв.м зная что самое позднее через 5 месяцев сможете взять за 1200 за кв.м?Я сомневаюсь в этом.Вы просто продавец и у вас своя правда.Но сейчас заряжают нереальные цены.Да когда в стране стабильная ситуация без кризиса квартиры так и продавали и мы брали квартиру где живем даже чуть дороже.Но сейчас только дурак будет брать по таким ценам.


  • 0

#196
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Это уже давно понятно.

Хорошо, что хоть кто-то у нас в стране что-то понимает. Тогда не сочтите за труд сказать сколько будет средневзвешенный курс доллара в 1-м и 2-м квартале 2016 года?

Если затруднительно, то может скажите, когда именно (год, месяц) курс пробьет отметку 300 тенге за доллара и на каком уровне будет в краткосрочной (3-6 месяцев) перспективе?

Заранее благодарю!


  • 0

#197
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

 

 

 

Такого не будет.Просто на какой то период времени цены во всех районах в том числе и в области уравняются.Плюс минус естественно,но если прикинуть в среднем однуха 30 000 в алмалинском и бостандыкском то и в ауэзовском также.А в области на пару тысяч подешевле.

 

Почему цены в области должны уровняться с городскими? Зачем тогда люди покупают квартиры в Алматы, если бы не было разницы и спроса покупали бы себе где дешевле, в области. Но все же хотят быстрее и без пробок добираться домой не теряя в пути 2-3 часа времени, чтобы под боком было метро,парк,супермаркет,развлекательный центр. Чтобы не отключали воду,электричество.  В 90е когда в Алматы 3х комнатная квартира стоила 6000 долларов, в Капчагае было очень много брошенных квартир в которых не было ни окон ни дверей. Квартиру в Капчагае можно было бесплатно взять. В Талгаре можно было купить 3 шку за 300 долларов. Мое имхо,если в Алматы рухнут цены то в области вообще покупать никто не будет, а если и будут то квартиры будут стоить на порядок дешевле.

 

В 90 уезжало много из страны, татары, немцы, евреи на историческую родину, потому что в СНГ жить было тяжело. ЗП выдавалась материально, наличку тяжело было заработать. Заводы, фабрики закрывались (АДК (около 6 тыс чел работало), АХБК(тоже где то около 6000), завод Кирова и т.д) безработица. Сейчас такой аховой ситуации не будет и поэтому цены сильно не просядут не питайте илюзий.   

 

Сейчас все по другому,то насколько цены просядут зависит от многих факторов.Но не сравнивайте этот кризис и предыдущие.

 

А вы экономист с 30 лет стажем?

 

Причем тут экономист?Это просто и так логично все.Я на своем примере скажу у нас небольшой семейный бизнес и кризис очень ощущается.Сейчас каждая копейка на счету.А некоторых сократили с работы(много примеров знаю).Им теперь придется устраиваться куда придется благо в Алмате есть работа.У всех доходы упали.А продавцы ставят цены еще выше чем до девальвации.Летом я помню цены и то стояли ниже чем сейчас выставили.


  • 0

#198
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений

 

И как сказал Друг Звука жить надо сейчас а не потом, когда тебя разобьет "паралич" или "маразм" и т.д. А ждать можно, как старая девствиница принца, ну очень долго... И так незаметно подкралась старость!!! 

Да есть смысл в ваших словах.Но ответьте честно вы бы стали бы брать квартиру за 1800 за кв.м зная что самое позднее через 5 месяцев сможете взять за 1200 за кв.м?Я сомневаюсь в этом.Вы просто продавец и у вас своя правда.Но сейчас заряжают нереальные цены.Да когда в стране стабильная ситуация без кризиса квартиры так и продавали и мы брали квартиру где живем даже чуть дороже.Но сейчас только дурак будет брать по таким ценам.

 

Я купила в ноябре 2014 за 2000 за кв.м. то что хотела и локти не кусаю, а живу и наслаждаюсь.


  • -2

#199
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений
Кстати на первичку сейчас очень вкусные цены. В бизнесе можно взять в районе 1600-1800.
Вот в чем не вижу смысла так это во вторичке в старом доме по цене за квадрат выше чем даже не в комфорте, а в бизнесе. Хотя тут конечно есть нюансы, но меня в старые дома ничем не заманишь :-).
  • -1

#200
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

Это уже давно понятно.

Хорошо, что хоть кто-то у нас в стране что-то понимает. Тогда не сочтите за труд сказать сколько будет средневзвешенный курс доллара в 1-м и 2-м квартале 2016 года?

Если затруднительно, то может скажите, когда именно (год, месяц) курс пробьет отметку 300 тенге за доллара и на каком уровне будет в краткосрочной (3-6 месяцев) перспективе?

Заранее благодарю!

 

А этого никто точно не скажет.Ну разве что верхушка может.Я думаю что в первой половине 2016 почти сразу после нового года.И поднявшись он больше не опустится.


  • 1



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.