Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение.Обсуждаем цены на недвижимость.

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33067652
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 0

#201
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Кстати на первичку сейчас очень вкусные цены. В бизнесе можно взять в районе 1600-1800.
Вот в чем не вижу смысла так это во вторичке в старом доме по цене за квадрат выше чем даже не в комфорте, а в бизнесе. Хотя тут конечно есть нюансы, но меня в старые дома ничем не заманишь :-).

Я побаиваюсь новостроек их строят как попало.И к тому же у нас сейсмостойкая зона тут вообще не положено строить больше пяти этажей ну или 9 этажки панельные очень сейсмостойкие.У знакомых родственники в новостройке жили там уже через год трещины пошли, причем не дешевая новостройка для состоятельных.Но это мое мнение.
Я готова платить за вторичку,но деньги соотвествующие рыночной стоимости жилья на данный момент.А не просто с потолка потому что так хозяева жилья решили.А рыночная стоимость жилья на данный момент ниже чем индекс крыши.


  • 0

#202
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я думаю что в первой половине 2016 почти сразу после нового года.

Спасибо за ответ.


  • 0

#203
Mui Mui

Mui Mui
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений


Кстати на первичку сейчас очень вкусные цены. В бизнесе можно взять в районе 1600-1800.
Вот в чем не вижу смысла так это во вторичке в старом доме по цене за квадрат выше чем даже не в комфорте, а в бизнесе. Хотя тут конечно есть нюансы, но меня в старые дома ничем не заманишь :-).

Я побаиваюсь новостроек их строят как попало.И к тому же у нас сейсмостойкая зона тут вообще не положено строить больше пяти этажей ну или 9 этажки панельные очень сейсмостойкие.У знакомых родственники в новостройке жили там уже через год трещины пошли, причем не дешевая новостройка для состоятельных.Но это мое мнение.
Я готова платить за вторичку,но деньги соотвествующие рыночной стоимости жилья на данный момент.А не просто с потолка потому что так хозяева жилья решили.А рыночная стоимость жилья на данный момент ниже чем индекс крыши.

В нашей СЕЙСМООПАСНОЙ ЗОНЕ как раз таки кирпичные дома самые опасные, тем более со сроком эксплуатации свыше 30 лет а это почти 90-100% жилого фонда кирпичных домов, если он не разрушится полностью, то уж точно убьет или завалит кирпичами которые при толчках просто выпадать будут, самый крепкий монолит или панель 158 серии.
Кстати в России многие новостройки до сих пор строят из панелей, что дешевле и быстрее, интересно какие расценки там на жилье? Наверное эти панельные новостройки по цене самые доступные.
  • 2

#204
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

 

Кстати на первичку сейчас очень вкусные цены. В бизнесе можно взять в районе 1600-1800.
Вот в чем не вижу смысла так это во вторичке в старом доме по цене за квадрат выше чем даже не в комфорте, а в бизнесе. Хотя тут конечно есть нюансы, но меня в старые дома ничем не заманишь :-).

Я побаиваюсь новостроек их строят как попало.И к тому же у нас сейсмостойкая зона тут вообще не положено строить больше пяти этажей ну или 9 этажки панельные очень сейсмостойкие.У знакомых родственники в новостройке жили там уже через год трещины пошли, причем не дешевая новостройка для состоятельных.Но это мое мнение.
Я готова платить за вторичку,но деньги соотвествующие рыночной стоимости жилья на данный момент.А не просто с потолка потому что так хозяева жилья решили.А рыночная стоимость жилья на данный момент ниже чем индекс крыши.

В нашей СЕЙСМООПАСНОЙ ЗОНЕ как раз таки кирпичные дома самые опасные, тем более со сроком эксплуатации свыше 30 лет а это почти 90-100% жилого фонда кирпичных домов, если он не разрушится полностью, то уж точно убьет или завалит кирпичами которые при толчках просто выпадать будут, самый крепкий монолит или панель 158 серии.
Кстати в России многие новостройки до сих пор строят из панелей, что дешевле и быстрее, интересно какие расценки там на жилье? Наверное эти панельные новостройки по цене самые доступные.

 

Зато в панельках слышимость большая= (


  • 0

#205
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Но ответьте честно вы бы стали бы брать квартиру за 1800 за кв.м зная что самое позднее через 5 месяцев сможете взять за 1200 за кв.м?

Представьте что вы копите в ЖССБ депозит в тенге несколько лет чтобы купить квартиру и у вас есть возможность взять квартиру сейчас по 1800$ в ипотеку под 5% годовых в тенге. Можете конечно подождать когда просядет до 1000-1200$ за квадрат, но депозит возможно просядет, так как курс доллара будет 300, или 350, или 400....

Ответьте честно, как вы поступите?


  • 0

#206
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

В нашей СЕЙСМООПАСНОЙ ЗОНЕ как раз таки кирпичные дома самые опасные, тем более со сроком эксплуатации свыше 30 лет а это почти 90-100% жилого фонда кирпичных домов, если он не разрушится полностью, то уж точно убьет или завалит кирпичами которые при толчках просто выпадать будут, самый крепкий монолит или панель 158 серии.

Кстати в России многие новостройки до сих пор строят из панелей, что дешевле и быстрее, интересно какие расценки там на жилье? Наверное эти панельные новостройки по цене самые доступные.

 

В нашей сейсмоопасной зоне, кирпичные дома в классическом понимании не строят с середины этого века. 

Кирпичными у нас называют каркасно-кирпичные дома с заполнением стен кирпичной кладкой. Несущий железобетонный каркас и держит всю нагрузку. При этом заполнитель стен не особо и важен. Раньше использовали кирпич, сейчас пеноблоки, т.к. дешевле и легче. Но суть всё равно одна. 

По прочностным характеристикам не особо от монолита отличается.

 

В России новостройки строят из панелей только несколько крупных СУ. Остальные либо как раз строят каркасные  с заполнением тем же кирпичом или тем же пеноблоком как и у нас. Ну по крайней мере из того, что я видел в Москве, Новосибирске и других городах. 


  • 1

#207
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

Но ответьте честно вы бы стали бы брать квартиру за 1800 за кв.м зная что самое позднее через 5 месяцев сможете взять за 1200 за кв.м?

Представьте что вы копите в ЖССБ депозит в тенге несколько лет чтобы купить квартиру и у вас есть возможность взять квартиру сейчас по 1800$ в ипотеку под 5% годовых в тенге. Можете конечно подождать когда просядет до 1000-1200$ за квадрат, но депозит возможно просядет, так как курс доллара будет 300, или 350, или 400....

Ответьте честно, как вы поступите?

 

У меня нет депозита в ЖССБ.Но если представить что был бы,то наверное взяла бы.


  • 0

#208
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

В нашей СЕЙСМООПАСНОЙ ЗОНЕ как раз таки кирпичные дома самые опасные, тем более со сроком эксплуатации свыше 30 лет а это почти 90-100% жилого фонда кирпичных домов, если он не разрушится полностью, то уж точно убьет или завалит кирпичами которые при толчках просто выпадать будут, самый крепкий монолит или панель 158 серии.

Кстати в России многие новостройки до сих пор строят из панелей, что дешевле и быстрее, интересно какие расценки там на жилье? Наверное эти панельные новостройки по цене самые доступные.

 

В нашей сейсмоопасной зоне, кирпичные дома в классическом понимании не строят с середины этого века. 

Кирпичными у нас называют каркасно-кирпичные дома с заполнением стен кирпичной кладкой. Несущий железобетонный каркас и держит всю нагрузку. При этом заполнитель стен не особо и важен. Раньше использовали кирпич, сейчас пеноблоки, т.к. дешевле и легче. Но суть всё равно одна. 

По прочностным характеристикам не особо от монолита отличается.

 

В России новостройки строят из панелей только несколько крупных СУ. Остальные либо как раз строят каркасные  с заполнением тем же кирпичом или тем же пеноблоком как и у нас. Ну по крайней мере из того, что я видел в Москве, Новосибирске и других городах. 

 

Если вы знаток скажите пожалуйста,а что прочнее дома 158 серии или кирпичные которые вы описали?


  • 0

#209
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Если вы знаток скажите пожалуйста,а что прочнее дома 158 серии или кирпичные которые вы описали?

 

Как вы предлагаете это проверить на практике? 

Раньше были проектные институты, которые при проектировании домов учитывали кучу нюансов, от типа грунтов на которых стоит дом, до карты сейсмических разломов города. Отсюда и считали сейсмику. Без сейсмики и проекта ничего построить нельзя было, думаю тогда и коррупции было поменьше чем сейчас и качество строительных материалов контролировали получше. 

 

Насчёт прочнее, скажем так, хрущёвки проектировались со сроком службы 50 лет. А теперь для интереса погулите сроки эксплуатации жилых домов. Много интересного узнаете про панель, кирпич и монолит. 


  • 0

#210
Arahorn

Arahorn
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

 

Но ответьте честно вы бы стали бы брать квартиру за 1800 за кв.м зная что самое позднее через 5 месяцев сможете взять за 1200 за кв.м?

Представьте что вы копите в ЖССБ депозит в тенге несколько лет чтобы купить квартиру и у вас есть возможность взять квартиру сейчас по 1800$ в ипотеку под 5% годовых в тенге. Можете конечно подождать когда просядет до 1000-1200$ за квадрат, но депозит возможно просядет, так как курс доллара будет 300, или 350, или 400....

Ответьте честно, как вы поступите?

 

А здесь считать надо. Зависит от параметров квартиры, ее ожидаемой цены, ожидаемого курса доллара. Для примера возьмем квартиру 55 квадратов. По цене 1800 долларов за квадрат это выйдет 99 000 долларов. Или в тенге 27 522 000, если считать по курсу 278. Теперь предположим, вы ждете и берете в следующем году такую же квартиру по 1200 за квадрат. Это будет 66 000 долларов. Чтобы 66 000 долларов в тенге вышло дороже, чем 27 522 000 тенге, надо чтобы курс был выше 417. Вы верите, что курс улетит выше 417? Только честно. Не думаю, что курс уйдет так высоко. Вы сами написали максимальный курс 400. Даже по курсу 400 квартира за 66 000 долларов выйдет в тенге дешевле, чем сейчас та же квартира за 99 000 долларов по курсу 278. Так что в этом сценарии имеет смысл ждать.

 

Коротко: если действительно квартиры упадут в цене с 1800 до 1200 долларов за квадрат, то нужно ждать, даже имея депозит в тенге. Потому что падение составит 600 долларов за квадрат, или 50 процентов относительно уровня 1200. А тенге вряд ли просядет на 50 процентов и больше относительно текущего курса. Таким образом, в тенге вы выигрываете. Все имхо.


  • 2

#211
Arahorn

Arahorn
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Насчет сроков эксплуатации жилых домов.  Вот здесь много интересного http://zagorod.cc/20...9-14-50-00.html

 

Сроки эксплуатации жилых домов

 
Сталинки довоенные - 125 лет, нормативное время сноса - 2050-2070
Сталинки послевоенные - 150 лет, нормативное время сноса - 2095-2105
Хрущевки - 50 лет, нормативное время сноса 2005-2015
Кирпичные пятиэтажки - 100 лет, нормативное время сноса 2055-2070
Панельные и блочные 9-16 этажки - 100 лет, нормативное время сноса 2055-2080
Современные кирпичные и монолитные 125-150 лет
Современные панельные 100-120 лет
Современные блочные - 100 лет.
 
И дальше написано. Самые надежные — это дома, несущие конструкции которых сложены более чем в 2,5 кирпича. Они относятся к категории «капитальных» и могут простоять 150 лет. К группе «особо капитальных» можно отнести монолитные дома, чей срок жизни может достигать 300 лет.

На втором месте по долговечности — современные крупноблочные и кирпичные дома (сложенные менее чем в 2,5 кирпича), которые могут простоять 125 лет. Далее идут дома блочные и крупнопанельные — срок эксплуатации 100 лет. Дома, построенные из шлакобетонных и подобных им плит могут «протянуть» 90 лет. «Хрущевки», построенные из тонкостенных панелей, рассчитаны на 40—50 лет службы. Последние воздвигались с 1959 по 1967 год. Как считают специалисты, при нормальной эксплуатации «хрущевки» простоят еще 15—20 лет. Исследования показали, что панели хрущевок имеют прочность, в полтора раза превышающую проектную.


  • 3

#212
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

Про сейсмостойкость различных типов зданий:

http://www.caravan.kz/article/9863

и

http://www.kt.kz/rus...1153508695.html

 

К несейсмостойким зданиям, по его словам, специалисты относят в первую очередь здания из кирпича, самана, а также многоэтажные здания "с так называемым гибким нижним этажом". "Это здания, у которых внизу для создания торговых помещений оставляют каркас колонны с большим шагом, с большими пролетами", - пояснил он.

 

"Одна из иллюстраций Турецкого землетрясения занятная, хоть и, конечно, жуткая. Здания "спрыгивали" с колонн первого этажа целиком и прищемляли припаркованные рядом автомобили."

b2361c70360a2ee50bf8d69e20a5f7985f385d21

 

То есть надо еще на 1 этаж внимание обращать, если там магазин запроектирован и размещен со дня постройки, то сейсмостойкость у него не очень.


Сообщение отредактировал giper07: 20.10.2015, 20:52:21

  • 0

#213
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Самые надежные — это дома, несущие конструкции которых сложены более чем в 2,5 кирпича

надежные не значит, что сейсмостойкие, и толщина стен не влияет на сейсмостойкость,  массивные стены это даже минус 

+ годная ссылка 


Сообщение отредактировал Бошетунмай: 20.10.2015, 20:30:21

  • 0

#214
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

А здесь считать надо. Зависит от параметров квартиры, ее ожидаемой цены, ожидаемого курса доллара. Для примера возьмем квартиру 55 квадратов. По цене 1800 долларов за квадрат это выйдет 99 000 долларов. Или в тенге 27 522 000, если считать по курсу 278. Теперь предположим, вы ждете и берете в следующем году такую же квартиру по 1200 за квадрат. Это будет 66 000 долларов. Чтобы 66 000 долларов в тенге вышло дороже, чем 27 522 000 тенге, надо чтобы курс был выше 417. Вы верите, что курс улетит выше 417? Только честно. Не думаю, что курс уйдет так высоко. Вы сами написали максимальный курс 400. Даже по курсу 400 квартира за 66 000 долларов выйдет в тенге дешевле, чем сейчас та же квартира за 99 000 долларов по курсу 278. Так что в этом сценарии имеет смысл ждать.

Сейчас может и не выгодно. Но я ждал девальвацию ещё в 2014 году.....

У меня был депозит в ЖССБ. И я купил двушку Мира-Комсомольская за 16 000 000 (88000$  курс 182) за 47 квадратов (почти 1900$ за квадрат).

А теперь с новыми вводными посчитайте. По системе ЖССБ на депозите должно быть не менее 50% от суммы, то есть 8 000 000 тенге.

Только некоторые уважаемые форумчане считают меня лохом, что купил за такие деньги. Хотя мне  :puke: на их мнение. Ни капли не жалею о своём решении.


  • 1

#215
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений
Кстати на первичку сейчас очень вкусные цены. В бизнесе можно взять в районе 1600-1800

 

 

эта цена полнейший неадекватный бред с учетом нынешних реалий и  надо крепко повредить свою голову чтобы сейчас вкладываться по такой цене за квадрат. Первичка это или вторичка не имеет значения. Рынок упал, дальше чуть чуть очухается и будет болтаться ниже плинтуса годами. И все эти первички будут отдавать по 700-800 долл за квадрат через пару лет. И чтобы это понять совсем не нужно быть экономистом. Нужно просто понять простейшую взаимосвязь некоторых фактов, которых в предыдущие кризисы либо не было совсем либо они не были столь значительны. их всего три.

 

1. Низкие цены на ресурсы и резкое сокращение притока валюты в страну, которая становится запредельно дорогой (эта ситуация на годы, пока россию не развалят экономически)

2. В связи с  дикой волатильностью и непредсказуемостью тенге - отсутствие ипотеки.

3. Доходы населения. Бизнес загибается, продаж нет, все стоит. Зарплаты 200-300 долл уже реальность. 

 

Каким надо быть экономистом чтобы понять что квадрат не может стоить 6 месячных средних зарплат. Рынок недвижки инертный.  он реагирует на все долго и постепенно. квартиру надо покупать через год полтора. и цена квадрата будет от 500 до 900 долл. в зависимости от качества квартиры, когда продавцы созреют к этим ценам и больше не смогут придерживать квартиры в надежде что все утрясется. Еще такой фактор как  массовый сброс ипотечных квартир банкам людьми, которые не потянут ипотеку ну и банки не смогут держать на балансе на глазах обесценивающиеся активы. Все это хлынет на рынок очень скоро. Так что "вкусной" ценой в 1600-1800 можно потом будет просто подавиться и убиться головой об стену


Сообщение отредактировал roof876aba: 20.10.2015, 21:10:04


#216
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений

 

А здесь считать надо. Зависит от параметров квартиры, ее ожидаемой цены, ожидаемого курса доллара. Для примера возьмем квартиру 55 квадратов. По цене 1800 долларов за квадрат это выйдет 99 000 долларов. Или в тенге 27 522 000, если считать по курсу 278. Теперь предположим, вы ждете и берете в следующем году такую же квартиру по 1200 за квадрат. Это будет 66 000 долларов. Чтобы 66 000 долларов в тенге вышло дороже, чем 27 522 000 тенге, надо чтобы курс был выше 417. Вы верите, что курс улетит выше 417? Только честно. Не думаю, что курс уйдет так высоко. Вы сами написали максимальный курс 400. Даже по курсу 400 квартира за 66 000 долларов выйдет в тенге дешевле, чем сейчас та же квартира за 99 000 долларов по курсу 278. Так что в этом сценарии имеет смысл ждать.

Сейчас может и не выгодно. Но я ждал девальвацию ещё в 2014 году.....

У меня был депозит в ЖССБ. И я купил двушку Мира-Комсомольская за 16 000 000 (88000$  курс 182) за 47 квадратов (почти 1900$ за квадрат).

А теперь с новыми вводными посчитайте. По системе ЖССБ на депозите должно быть не менее 50% от суммы, то есть 8 000 000 тенге.

Только некоторые уважаемые форумчане считают меня лохом, что купил за такие деньги. Хотя мне  :puke: на их мнение. Ни капли не жалею о своём решении.

 

Мы с Вами лохи по их мнению, но с квартирами своими.   :D


  • 6

#217
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений

 

Кстати на первичку сейчас очень вкусные цены. В бизнесе можно взять в районе 1600-1800

 

 

эта цена полнейший неадекватный бред с учетом нынешних реалий и  надо крепко повредить свою голову чтобы сейчас вкладываться по такой цене за квадрат. Первичка это или вторичка не имеет значения. Рынок упал, дальше чуть чуть очухается и будет болтаться ниже плинтуса годами. И все эти первички будут отдавать по 700-800 долл за квадрат через пару лет. И чтобы это понять совсем не нужно быть экономистом. Нужно просто понять простейшую взаимосвязь некоторых фактов, которых в предыдущие кризисы либо не было совсем либо они не были столь значительны. их всего три.

 

1. Низкие цены на ресурсы и резкое сокращение притока валюты в страну, которая становится запредельно дорогой (эта ситуация на годы, пока россию не развалят экономически)

2. В связи с  дикой волатильностью и непредсказуемостью тенге - отсутствие ипотеки.

3. Доходы населения. Бизнес загибается, продаж нет, все стоит. Зарплаты 200-300 долл уже реальность. 

 

Каким надо быть экономистом чтобы понять что квадрат не может стоить 6 месячных средних зарплат. Рынок недвижки инертный.  он реагирует на все долго и постепенно. квартиру надо покупать через год полтора. и цена квадрата будет от 500 до 900 долл. в зависимости от качества квартиры. Так что "вкусной" ценой в 1600-1800 можно потом будет просто подавиться и убиться головой об стену

 

Ну ну Вашими словами попробуем пожить, а если не прокатить? Можно будет и здесь Вас потом поругать (горячо) или спасибо сказать, посмотрим.  


  • 0

#218
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Как у Вас с продажей Элевит?


  • 0

#219
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Как у Вас с продажей Элевит?

Пошли клиенты которые  летом смотрели, ничего не выбрали и вернулись ко мне, т.е завтра третий раз буду показывать с сестрой придет двор посмотреть и квартиру, пробовали сломать по цене, предложила взять улучшенную за 65000дол в тастаке, перестали после этого ломать. Ипотечники 3 раза приходили смотреть, последний раз  с мужем тоже ломают по цене, но договорились до конца недели и они и мы подумаем созвонимся. Объявление убрала с крыши уже 3 недели, а звонки риэлторов продолжаются, а я вот такая бяка-привиредина "Продаван" и "жадюга-спекулянт" не ломаюсь. По крыше вижу цены выше на квартиры с моей планировкой, но и этаж либо 1, либо 5, либо Тастак. Ну вот например:  http://krisha.kz/a/show/15428122 А так многие поубирали с крыши объявления (я имею ввиду хозяев) от риэлторов цены смешные, но что то и за эти цены народ не стремится разобрать. Короче тоже буду ждать, "такая корова нужна самому". 


  • 0

#220
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

а Вы сколько просите как крайняя цена?


  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.