Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение.Обсуждаем цены на недвижимость.

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33067652
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 0

#221
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Но если это правда...то это звоночек,что продавцы потихоньку начинают демпинговать..Имхо.


  • 0

#222
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Не продавцы, а скорей риэлторы. У них тоже сейчас голод. Мало покупателей, как и у продавцов. 


  • 0

#223
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

все попытаются раскачивать лодку на рынке недвиги...чтобы поймать рыбку в мутной водичке..точнее попытаться поймать..имхо.


  • 0

#224
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Кстати на первичку сейчас очень вкусные цены. В бизнесе можно взять в районе 1600-1800



эта цена полнейший неадекватный бред с учетом нынешних реалий и надо крепко повредить свою голову чтобы сейчас вкладываться по такой цене за квадрат. Первичка это или вторичка не имеет значения. Рынок упал, дальше чуть чуть очухается и будет болтаться ниже плинтуса годами. И все эти первички будут отдавать по 700-800 долл за квадрат через пару лет. И чтобы это понять совсем не нужно быть экономистом. Нужно просто понять простейшую взаимосвязь некоторых фактов, которых в предыдущие кризисы либо не было совсем либо они не были столь значительны. их всего три.

1. Низкие цены на ресурсы и резкое сокращение притока валюты в страну, которая становится запредельно дорогой (эта ситуация на годы, пока россию не развалят экономически)
2. В связи с дикой волатильностью и непредсказуемостью тенге - отсутствие ипотеки.
3. Доходы населения. Бизнес загибается, продаж нет, все стоит. Зарплаты 200-300 долл уже реальность.

Каким надо быть экономистом чтобы понять что квадрат не может стоить 6 месячных средних зарплат. Рынок недвижки инертный. он реагирует на все долго и постепенно. квартиру надо покупать через год полтора. и цена квадрата будет от 500 до 900 долл. в зависимости от качества квартиры, когда продавцы созреют к этим ценам и больше не смогут придерживать квартиры в надежде что все утрясется. Еще такой фактор как массовый сброс ипотечных квартир банкам людьми, которые не потянут ипотеку ну и банки не смогут держать на балансе на глазах обесценивающиеся активы. Все это хлынет на рынок очень скоро. Так что "вкусной" ценой в 1600-1800 можно потом будет просто подавиться и убиться головой об стену
Т.е. все по 500. И бизнес-класс в чистовой в хорошем районе тоже.
Мне очень нравится Ваш прогноз.
Я тогда обменяюсь с доплатой на 4-х комнатную у себя в жк. Я бы не прочь отдельную комнату как кабинет.
Доплата получается 20 штук. Ну как двушка на вторичке.
Блин, по-ходу к весне мне не инвестхату брать придется, а еще расширится. Но по любому если выгорит с меня пивосок!
  • 0

#225
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений
Т.е. все по 500. И бизнес-класс в чистовой в хорошем районе тоже. Мне очень нравится Ваш прогноз. Я тогда обменяюсь с доплатой на 4-х комнатную у себя в жк. Я бы не прочь отдельную комнату как кабинет. Доплата получается 20 штук. Ну как двушка на вторичке. Блин, по-ходу к весне мне не инвестхату брать придется, а еще расширится. Но по любому если выгорит с меня пивосок!

Имхо, если з.п. допустим вместо 700$ станет 200-300$ будет уже не до обмена)))


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 21.10.2015, 01:23:39

  • 0

#226
Кирхугель

Кирхугель
  • Читатель
  • 517 сообщений

 

 

Думается, что цены на хорошее жилье сильно не упадут. Под хорошим я понимаю не стандартные панельки, а именно то жилье, где комфортно жить, т.е. отсутсвие парковок во дворах, желательно низкая этажность, свободные планировки, охрана, подземный паркинг, тишина, экология, ландашафтные дизайны и прочее, прочее...при этом еще и не окраина города.

В общем...дефицит. :)

И на подобное цены падать сильно не будут. Если вообще будут падать, т.к. подобная недвижимость немногочисленна и спрос на нее все равно будет.

Разница между жизнью в стандартной панелькие в стандартном микрорайоне и в подобном жилье просто огромная. Все равно, что между творениями советского автопрома и современными авто представительского класса.

Потому будет расти разрыв между стоимостью панелек, пострпоенных во времена СССР и так называемых элиток. Надеяться на значительное улучшение жилищных условий в связи с падением можно только в плане количества, т.е. увеличения квадратуры, но никак не качества. По сути, особой разницы между житием в двушке или трешке нет, если это все равно убогая серая панелька с загаженным двором, заставленным автомобилями и шумом алкашни по ночам.

Качественный скачок - это несколько иное и вот на действительно качественное жилье, а оно как было немногочисленным, так и осталось, цены врядли снизятся ощутимо и никаких хорОм в перспективе ожидать не стоит.



#227
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Т.е. все по 500. И бизнес-класс в чистовой в хорошем районе тоже. Мне очень нравится Ваш прогноз. Я тогда обменяюсь с доплатой на 4-х комнатную у себя в жк. Я бы не прочь отдельную комнату как кабинет. Доплата получается 20 штук. Ну как двушка на вторичке. Блин, по-ходу к весне мне не инвестхату брать придется, а еще расширится. Но по любому если выгорит с меня пивосок!

Имхо, если з.п. допустим вместо 700$ станет 200-300$ будет уже не до обмена)))
Что это тут все мне то потерю работу то снижение зп желают. И Вам "типун " :'-). Ну и "недождетесь". :-).
  • 0

#228
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

курс пробьет отметку 300 тенге за доллара

должна быть расплата за акции Казмуная (в тенге), сделку они планировали закрыть в ноябре. Речь идет о 3 млрд. долл.Предполагается, что компания потом будет закрывать свои валютные долги, т.е. покупать бакс. Такая сумма в ограниченное время на нашем рынке :( Нацбанк парой лимонов в день курс удерживал, вчерашний день не в счет, там междусобойчик у них был  


  • 0

#229
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

цены выше на квартиры с моей планировкой

Все 4-х, которые продавались одновременно со мной, еще стоят на продаже. При этом на 1 этаже цену сбросили до 110 штук, остальные стоят от 160 штук. В общем нужно или сильно сбрасывать, или снимать с продажи и ждать стабилизации, но цены должны быть ниже однозначно


  • 0

#230
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений
Что это тут все мне то потерю работу то снижение зп желают. И Вам "типун " :'-). Ну и "недождетесь". :-).

 

 

 

Да успокойтесь вы со своим типуном. Никто не желает вам потерять работу или еще ощутить какие то проблемы, просто то о чем говорится это к сожалению реалии и коснуться они могут любого в нынешних крайне неблагоприятных условиях


Сообщение отредактировал roof876aba: 21.10.2015, 10:04:45


#231
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений
А вот еще интересно. Как думают наши локальные аналитики, если жилье будет по 500 у.е. за квадрат, не встанет ли строительство? Нормальный ремонт (без изысков, среднего уровня) стоит от 200 у.е. за квадрат. А построить можно так, чтобы 500 потом продать и заработать?
Имею к строительству весьма опосредованное отношнение, но боюсь что нет даже жилье эконом-класса. Только если совсем уж сикось накось и где-нибудь на отшибе и на гране себестоимости.

Сообщение отредактировал Друг Звука: 21.10.2015, 10:39:05

  • 2

#232
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Не могу не поделиться, все предельно доходчиво и наглядно изложено http://www.osdp.info...e-posledstviya/
буду ждать продолжения статьи
  • 0

#233
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю elevit вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Milamina вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

Сообщение отредактировал Elty: 21.10.2015, 12:05:41

  • 0

#234
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений
А вот еще интересно. Как думают наши локальные аналитики, если жилье будет по 500 у.е. за квадрат, не встанет ли строительство? Нормальный ремонт (без изысков, среднего уровня) стоит от 200 у.е. за квадрат. А построить можно так, чтобы 500 потом продать и заработать? Имею к строительству весьма опосредованное отношнение, но боюсь что нет даже жилье эконом-класса. Только если совсем уж сикось накось и где-нибудь на отшибе и на гране себестоимости.

 

 

 

Вы знаете есть  одна банальнейшая причина -  нет денег. и ремонт 200 у е за квадрат и строительство по себестоимости - бывает такое что никому до этого дела нет, так как задача - элементарно выживать и обеспечивать потребности семьи.  Все мои знакомые жалуются на падение доходов. некоторые, имея бизнес, элементарно сворачиваются. нет продаж, падение спроса на очень многие сегменты рынка. Это не  просто временные трудности - это  устойчивая тенденция. И это не просто кризис - это большая экономическая война. Нас зацепит здорово потому что мы сырьевики и не имеем своей экономики. И ситуация глубокого кризиса, когда будет не до квартир и ремонтов - почему вы считаете что она нереальна в сложившихся условиях?


Сообщение отредактировал roof876aba: 21.10.2015, 12:21:31


#235
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Подскажите, пожалуйста, в субботу нотариусы в ЦОНе работают на оформление купли-продажи 


  • 0

#236
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

А вот еще интересно. Как думают наши локальные аналитики, если жилье будет по 500 у.е. за квадрат, не встанет ли строительство? Нормальный ремонт (без изысков, среднего уровня) стоит от 200 у.е. за квадрат. А построить можно так, чтобы 500 потом продать и заработать? Имею к строительству весьма опосредованное отношнение, но боюсь что нет даже жилье эконом-класса. Только если совсем уж сикось накось и где-нибудь на отшибе и на гране себестоимости.




Вы знаете есть одна банальнейшая причина - нет денег. и ремонт 200 у е за квадрат и строительство по себестоимости - бывает такое что никому до этого дела нет, так как задача - элементарно выживать и обеспечивать потребности семьи. Все мои знакомые жалуются на падение доходов. некоторые, имея бизнес, элементарно сворачиваются. нет продаж, падение спроса на очень многие сегменты рынка. Это не просто временные трудности - это устойчивая тенденция. И это не просто кризис - это большая экономическая война. Нас зацепит здорово потому что мы сырьевики и не имеем своей экономики. И ситуация глубокого кризиса, когда будет не до квартир и ремонтов - почему вы считаете что она нереальна в сложившихся условиях?
Ну не надо так уж паниковать, переживем мы и этот кризис. Хотя и расслабляться не надо, надо расходную часть оптимизировать и разумно экономить. Не Турция, а И-Куль и т.д.
А речь собственно не за кризис, а за 500 у.е. за кв.м.
Имхуется, что за 500 просто никто не будет продавать, только уж если уж совсем будет безвыходно.
  • 1

#237
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Подскажите, пожалуйста, в субботу нотариусы в ЦОНе работают на оформление купли-продажи

А зачем цон? Нотариусы сами регистрируют.
  • 0

#238
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений

 

Подскажите, пожалуйста, в субботу нотариусы в ЦОНе работают на оформление купли-продажи

А зачем цон? Нотариусы сами регистрируют.

 

Ну покупатели почему то хотят в ЦОНе нотариуса.


  • 0

#239
F.rost

F.rost
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

если жилье будет по 500 у.е. за квадрат
 

 

Что же Вы прицепились то к этим 500$ за квадрат то  :lol:

 

Те кто в адеквате, я искренне уверен есть такие, не рассчитывают, что абсолютно вся недвижимость будет стоить одинаково. Равно как и недвижимость в области будет стоить наравне с городом, хотя город то же не маленький ))) и все зависит от района. 

 

500$ за квм, в каркасно - камышитовых домах, в приватизированных общежитиях, вполне на мой взгляд адекватная цена, не особо обращал внимания на данную недвижимость, но её и сейчас думаю можно взять за эти деньги, если они есть в наличии в зеленых бумажках, хотя у нас дикий рынок тут не угадаешь.

 

Кто то тут писал, что 1000$ / 1200$ будут ждать, на криворукий индекс Крыши оглядываются, да идите и берите... валом вариантов по ЖК...

Шахристан - еще и под 10% от застройщика на пять лет готовы дать (вообще Global сейчас пытается квадратуру по всем своим ЖК распродать) (в предчистовой)

Симфония, Базиса - фактически вся распродана цена за квадрат от 280 до 306 тыс тнг за квадрат (в предчистовой)

ВЕК до сих пор рапродают, то же в районе 1100$ за квм, но верхние этажи с ремонтом

ЖК Зодиак - чистовая в районе 1150$ 

это верхняя часть города, не элит жилье, но и не ЖК на Камаз центре, и если поискать еще много можно найти.

 

Ситуация на вторичке, как и смашинами будет ИМХО, если прицел на нее, до усеру будут держать, пох., что народ с России тачки вез в два раза дешевле (новостройки), за то Вас там могут - кинуть / убить / потом Вы не оформите и т. д. (не доверяю я этим новостройкам!!!) А вот когда рынок пресытится начнут снижать цены, да только все кто реально хотел уже на 80% взяли... и лучше и новей.

 

Те же самые ЖК (не элитка), если сейчас не распродадут быстро, а уходит сейчас, как раз небольшие квадратуры до 60 квм, потом малость еще скинут ИМХО (но не до 500 это точно ;) ), так как многие строились на кредитные средства, а кредиты отдавать надо, по ним проценты капают, но тут для потенциально покупателя в том числе и меня ))) есть риски. Останутся квартиры большой квадратуры, на которые не хватает нала даже по сниженым ценам, а будет ли разумная ипотека и будет ли она, вопрос открытый. 

 

Сейчас большинство, опираются не на стоимость квадратного метра, а на стоимость самой квартры, без разницы сколько комнат, отсюда и идут эти прения по стоимости квм. Вторичка ИМХО цена не адеквате, но за то двушки / трешки, а то что квадратура там пшик, это ерунда, главное я купил двушку / трешку, звучит!!!  :faceoff:  В новых ЖК однушка, по площади больше двушек, а то и трешек на вторичке, но не звучит как то, фи однушку взял ЛОХ... 

 

Для себя решил все же подождать, но не долго, и в первую очередь, что бы понять свой реальный доход и свою платежеспособность в новых экономических реалиях. Если уж к январю на вторичке будут интересные варианты двушек, как обещают по 35 - 40  :hi: (Бостандыкский / Ауэзовский) возьму, нет не буду париться и возьму однушку в новостройке. 

 

Все написаное, мнение диванного аналитега, на истину не претендующее.


  • 4

#240
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений
Имхуется, что за 500 просто никто не будет продавать, только уж если уж совсем будет безвыходно.

 

 А если 500 у. е по доступности станут как раньше 2000 у. е.? речь не об абсолютных суммах, а о доступности денег. 500 долларов могут стать огромными деньгами, если доллар будет стоить 300 -350 тенге. а ведь такое вполне возможно. Кто и что будет покупать тогда?  В 90-е, до нефтяного и пузырчатого бума, хаты и продавали по десятке, ибо эта десятка была как в жирном 2005 сотня тысяч баксов. Ситуация развернулась в обратную сторону. и снова десятка может стать эквивалентом по доступности той сотне тысяч. И как продавать в таких условиях на прежние десятки и сотни тысяч долл? Кризис только начался. дайте рынку пару лет и он обязательно отреагирует на все эти изменения. И рынок в эти два года будет стабильно падающим. Кто делает покупки на падающем рынке? Вы станете тратить долларовый кэш, зная что завтра будет дешевле. На самом деле по индексу не крыши, а реального спроса цены уже ниже плинтуса. Ипотеки нет, доллар в космосе, где он спрос? Или вы думаете что завтра как по мановению волшебной палочки все закончится, цены на нефть станут 100 долл, в страну потечет бурной рекой дешевый  доллар, банки начнут как и раньше раскидывать бабло на право и налево ссужая кредитами всех кому не лень туда прийти? Даже если предположить что это случится завтра, то пока бабло зайдет на рынок и начнется движуха пройдет не меньше года двух. И все это время рынок будет стагнировать. А этого не произойдет завтра ну никак. Дайте время продаванам в год полтора и вуаля - будут вам хаты особенно во вторичке за 500 долл квадрат.


Сообщение отредактировал roof876aba: 21.10.2015, 13:00:53




Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.