Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение.Обсуждаем цены на недвижимость.

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33067652
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 0

#141
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

Правда пишет что если индекс крыши упадет с 1780 до 1200 то девальвация тенге будет от 140 процентов до 450 процентов.. :faceoff:

Чёт бред какой то... 

Путает причину и следствие.

Квартиры просели от девальвации, а не девальвация случилась от падения цен на недвижку. 

 

так там их несколько таких..хотя складывается впечатление что пишет один и тот же и хвалит сам себя еще...Ринат, MTV,Айдын и Сабит ... так вот они безапелляционно талдычат одно и то же и все время передергивают..а посыл такой что уже дно и надо брать и в тенге цена подымется на 78 процентов до конца года и в баксах цена подымется на 33-45 процентов до конца года... :faceoff: :lol:  Надеюсь им хоть платят за их бесполезный труд..)


  • 3

#142
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Какой прогноз на завтрашний индекс?Я думаю на 2,3 процента вниз.Кстати сейчас на крыше почему то большинство квартир 1800-1900 за квадрат.Видать продавцы хотят еще годика два продавать.


Сообщение отредактировал Milamina: 19.10.2015, 14:39:52

  • 0

#143
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений
Вчера помониторила крышу. Диво дивное - в микрах 1 ки с кухней 5.5 начинаются с 36 000 дол. Хотя до этого и за 32000 были. Но при этом просели улучшенные 1ки в 9тиэтажках например в аксае 1. Т.е. цены стали одинаковы за 1 комн в микре 60ых годов и 1 комн улучшенная в аксае 80ых годов. В чем логика микрашей? Может я чего не знаю?

 

 

Поменьше читайте на ночь советских газет, тьфу... Крышу. Это  издание, афилированное с крупными риэлторскими конторами и строй компаниями. Все их обзоры и прогнозы, а так же крышеиндексы - полное фуфло, не имеющее ничего общего с реальностью. Кроме того оно размещает обычные хотелки от людей, которые далеки от экономики и рыночных реалий. логика их мышления такова: мне надо столько то денег, потому что я... буду лечиться за границей, перееду в другую страну, потому что мне еще нужно то, то и то и еще много почему-патамушто им нужно и соответственно им надо дать за их халупы именно названные ими с потолка суммы. На самом деле индекс уже ниже 1000 и очень мало кто готов расставаться с деньгами в нынешних условиях, так как есть мнение что рынок полностью обрушится на уровни  начала 2000-х. Вот и отец наш сегодня сказал что готовьтесь друзья, неслыханный крихис к нам пожаловал, не в пример всем прошлым. ИМХО, покупать сейчас квартиру  - это просто не дружить с головой. Ну разве что вам сделают дисконт на  уровни падения цен за пару предстоящих лет.


Сообщение отредактировал roof876aba: 19.10.2015, 15:31:21


#144
karima-karima

karima-karima
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Вчера помониторила крышу. Диво дивное - в микрах 1 ки с кухней 5.5 начинаются с 36 000 дол. Хотя до этого и за 32000 были. Но при этом просели улучшенные 1ки в 9тиэтажках например в аксае 1. Т.е. цены стали одинаковы за 1 комн в микре 60ых годов и 1 комн улучшенная в аксае 80ых годов. В чем логика микрашей? Может я чего не знаю?


Как сказала мне одна хозяйка однушка из микров- это самые прочные дома, на них всегда есть покупатель, всегда можно сдать. Эти все элитные дома упадут, а этот( панель, кухня 6 м, стены тонкими вообще ппц) будет стоять вечно. Ремонту нет, трубя не меняли с момента постройки, но самый лучший дом. Так что у всех своя хотелка
  • 1

#145
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

Вчера помониторила крышу. Диво дивное - в микрах 1 ки с кухней 5.5 начинаются с 36 000 дол. Хотя до этого и за 32000 были. Но при этом просели улучшенные 1ки в 9тиэтажках например в аксае 1. Т.е. цены стали одинаковы за 1 комн в микре 60ых годов и 1 комн улучшенная в аксае 80ых годов. В чем логика микрашей? Может я чего не знаю?

 

 

Поменьше читайте на ночь советских газет, тьфу... Крышу. Это  издание, афилированное с крупными риэлторскими конторами и строй компаниями. Все их обзоры и прогнозы, а так же крышеиндексы - полное фуфло, не имеющее ничего общего с реальностью. Кроме того оно размещает обычные хотелки от людей, которые далеки от экономики и рыночных реалий. логика их мышления такова: мне надо столько то денег, потому что я... буду лечиться за границей, перееду в другую страну, потому что мне еще нужно то, то и то и еще много почему-патамушто им нужно и соответственно им надо дать за их халупы именно названные ими с потолка суммы. На самом деле индекс уже ниже 1000 и очень мало кто готов расставаться с деньгами в нынешних условиях, так как есть мнение что рынок полностью обрушится на уровни  начала 2000-х. Вот и отец наш сегодня сказал что готовьтесь друзья, неслыханный крихис к нам пожаловал, не в пример всем прошлым. ИМХО, покупать сейчас квартиру  - это просто не дружить с головой. Ну разве что вам сделают дисконт на  уровни падения цен за пару предстоящих лет.

 

А где лучше приглядывать квартиру если не в крыше?Я буду ждать до весны с покупкой,но хочется уже как то следить за рынком.Кроме крыши я больше не знаю таких порталов подскажите?К риелтору кстати тоже не хочется обращаться, не доверяю я риелторам.


  • 0

#146
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений
А где лучше приглядывать квартиру если не в крыше?Я буду ждать до весны с покупкой,но хочется уже как то следить за рынком.Кроме крыши я больше не знаю таких порталов подскажите?К риелтору кстати тоже не хочется обращаться, не доверяю я риелторам.

 

 

Нет смысла в нее даже заглядывать в предстоящий год. Ибо все что вы там увидите  - это бред, маразм и перекосы, такие вот как однушка в микрах за 36 и аксай за 32. В головах продаванов еще долго будет бущевать пожарище. Приходите уже на пепелище и спокойно выбирайте квартиру через годик. Тогда и рынок сам по себе структурирует все более логично плюс  неадекватные продаваны начнут приходить в чувство. А пока забудьте и о крыше и о квартирах . ВСЕ ИМХО


Сообщение отредактировал roof876aba: 19.10.2015, 16:25:17


#147
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

А где лучше приглядывать квартиру если не в крыше?Я буду ждать до весны с покупкой,но хочется уже как то следить за рынком.Кроме крыши я больше не знаю таких порталов подскажите?К риелтору кстати тоже не хочется обращаться, не доверяю я риелторам.

 

 

Нет смысла в нее даже заглядывать в предстоящий год. Ибо все что вы там увидите  - это бред, маразм и перекосы, такие вот как однушка в микрах за 36 и аксай за 32. В головах продаванов еще долго будет бущевать пожарище. Приходите уже на пепелище и спокойно выбирайте квартиру через годик. Тогда и рынок сам по себе структурирует все более логично плюс  неадекватные продаваны начнут приходить в чувство. А пока забудьте и о крыше и о квартирах . ВСЕ ИМХО

 

Да наверно вы правы.Лучше туда пока не заходить.Я и сама вижу неадекватность цен.А в статьях целые клоунады Ринат устраивает.Даже интересно кто он такой)


  • 0

#148
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

абсолютно утратил интерес ко вторичке.

ломят дорого, а жилищный фонд старый.

то есть как бы интерес есть, но заведомо зная аппетиты (цены) в кирпиче даже смотреть не хочется.

переключился полностью на дома.

в первичке тоже не вижу смысла (для себя).


  • 1

#149
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Часто в описании встречается: тихий двор, удобно под коммерцию.

 

"Тихий двор" уж никак способствует высокой проходимости. Поэтому уж лучше честно говорить о тех качествах, которые действительно имеют место быть. А так это выглядит как желание усидеть на двух стульях:угодить и тем, и другим.

 

Для тех кто хочет продать "под коммерцию" лучше бы сделать топосъемку с красными линиями, чтобы человек пришел и видел, что входную группу без проблем сделать. Также важно, если уж не получить нотариальное согласие соседей об изменении целевого назначения, то хотя бы переговорить с ними о такой возможности (открыть офис, салон красоты и т.д.). Если покупатель придет, то можно пообещать получить согласие на изменение целевого. Чаще без всего этого потенциальный покупатель уходит просто в раздумьях.

А стоит ли овчинка выделки из-за всех этих телодвижений? Думаю, что стоит. Под коммерцию цена может быть дороже на 10-15% выше даже без вывода из жилого фонда, но с подготовленной "почвой".


  • -1

#150
Веточка сирени

Веточка сирени
  • Частый гость
  • 59 сообщений

абсолютно утратил интерес ко вторичке.
ломят дорого, а жилищный фонд старый.
то есть как бы интерес есть, но заведомо зная аппетиты (цены) в кирпиче даже смотреть не хочется.
переключился полностью на дома.
в первичке тоже не вижу смысла (для себя).

взаимно, вторичка вообще отпала. И честно никогда не понимала преимуществ кирпича. Владельцы всегда так горды этим и произносят сокровенное КИРПИЧ как будто это аналог золота с брильянтами. Жили в кирпиче в самале в совмин доме. Зимой жуткий дубак, летом жарень невыносимая. Сейчас в панельке кайфуем. Зимой тепло, летом жарко, но также как и в кирпиче))). А у подруги кирпич в жулдызе. Зимой такая жарень что дышать нечем. В ванну заходишь а там как в сауне. Пока покак..шь сто потов сойдет, одежду хоть выжимай. Для меня кирпич как то наоборот минус, еще и рушится при земплетряске намного быстрее панельки.

Сообщение отредактировал Веточка сирени: 19.10.2015, 18:15:33

  • -5

#151
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Вы пожалуйста , можете обойтись без перехода на личности ?

Я вроде бы не обзывался никак. :fie: 

простыми словами , предложение превышает спрос ... и он с каждым днем уменьшается...

Я бы не сказал что спроса нет. Неужели у нас все жители южной столицы обеспечены собственной жил.площадью?

Спрос как раз и есть, только не слишком платёжеспособный он теперь стал.

В целом я Вами согласен, цены просядут ещё,но в центре не на много. Уровня 2000-го года не дождемся. ;)   


  • 0

#152
Arahorn

Arahorn
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

По поводу кирпича. У меня другой опыт. Мой опыт показывает, что кирпич обладает отличными качествами с точки зрения теплопроводности. У меня в кирпичном доме летом прохладно, зимой тепло. С точки зрения опасности землетрясения - где-то читал, что кирпично-ригельные дома очень прочные. Так что кирпич - это плюс, в любом случае. Имхо.

 

В общем по ситуации. Президент сказал, что наступает настоящий кризис - более сильный, чем в 2007-2009 гг. При таком сценарии не до квартир будет людям. Все указывает на то, что ценам вниз и вниз.


  • 2

#153
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Думаю прогноз что крышеиндекс дойдет до 1400 дойдет до нового года...может и чуть ниже...


  • 0

#154
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

 

Вы пожалуйста , можете обойтись без перехода на личности ?

Я вроде бы не обзывался никак. :fie:

 

 

простыми словами , предложение превышает спрос ... и он с каждым днем уменьшается...

Я бы не сказал что спроса нет. Неужели у нас все жители южной столицы обеспечены собственной жил.площадью?

Спрос как раз и есть, только не слишком платёжеспособный он теперь стал.

В целом я Вами согласен, цены просядут ещё,но в центре не на много. Уровня 2000-го года не дождемся. ;)   

 

просядут-вон даже президент признал что этот кризис будет похлеще 2009 года (это по итгам встреч с первыми лицами Китая,США,России...так сказать из первых уст) нет денег и покупателей..не захотите продать - консервируйте минимум лет на 5)



#155
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений
Хотел бы еще добавить, что любая недвига имеет инвестиционную составляющую. А она сейчас не очень привлекательна. Например, я купил одну квартиру в июле. И хотя, есть потребность во второй, я рассматриваю варианты за границами КЗ. И есть более интересные варианты. Например таже Россия. Japancar в начале темы все четко описал и правильно. Еще год назад займы в тенге были дешевыми, но сейчас банки в большой заднице. Поактически все фондирование (депозиты) в баксах. Чтобы за баксы привлечь тенге на однин день, нужно заплатить 23-24 % годовых +4-5% под которые лежат баксы и получаем себестоимость тенге для банка около 30% годовых. Выдовать ипотеку нереально. Все. Кредитование стоит и почти год. Есть какието гос программы, но и там под субсидированные 14% и выше нет ажиотажа. Охлаждение и делеверидж налицо. Даже если дно будет достигнуто скажем на 1000 баксах за кв. это будет продолжаться очень долго. Никаких резких повышений и роста не будет. Это реальность. Драйверов роста пока нет...
  • 1

#156
Веточка сирени

Веточка сирени
  • Частый гость
  • 59 сообщений

По поводу кирпича. У меня другой опыт. Мой опыт показывает, что кирпич обладает отличными качествами с точки зрения теплопроводности. У меня в кирпичном доме летом прохладно, зимой тепло. С точки зрения опасности землетрясения - где-то читал, что кирпично-ригельные дома очень прочные. Так что кирпич - это плюс, в любом случае. Имхо.
 
В общем по ситуации. Президент сказал, что наступает настоящий кризис - более сильный, чем в 2007-2009 гг. При таком сценарии не до квартир будет людям. Все указывает на то, что ценам вниз и вниз.

а можно поинтересоваться тогда зачем люди в кирпичных домах ставят кондиционеры если в них летом итак прохладно???
По теме - жду обьяв за 1ку в микрах в 25 000. Для меня они как маячок )))).
  • 0

#157
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Japancar в начале темы все четко описал и правильно. Еще год назад займы в тенге были дешевыми, но сейчас банки в большой заднице.

Чтобы было понятно насколько задница большая - http://www.kazbanks....iz-indeksa-kase

 

Напомним, международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочные кредитные рейтинги банка с «В» до «В-»и рейтинг по национальной шкале с «kzBB» до «kzBB-». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Негативный».

 

И это на минуточку крупнейший банк в стране. 

 

Драйверов для роста нет вообще. Нет дешёвых западных денег, нет дешёвой ипотеки, нет роста доходов населения. 

С чего бы недвижимости не падать то? 


  • 0

#158
Mr Otoplenie

Mr Otoplenie
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Драйверов для роста нет вообще. Нет дешёвых западных денег, нет дешёвой ипотеки, нет роста доходов населения.  С чего бы недвижимости не падать то? 

 

Так в том то и дело что недвижимость не падает, 2 недели назад цена была на 10-15 тысяч меньше чем сейчас. Наверно кому срочно нужно было продать уже продали, а те кто не торопятся цены подняли, и не хотят расставаться со своей недвижимостью за дешево. В 2009 году смотрели дома в Алматинской области так тоже один продавец за свой дом возле пос. Нов Алексеевка, просил заоблачные 500 000 долларов. Хотя можно было и за 100 тысяч купить дом как у него, на все доводы говорил что дешевле не отдаст,потому что строил сам и не хотел даже слушать что кризис и все такое.


  • 0

#159
karima-karima

karima-karima
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Вчера в форте банке оплачивала коммуналку, ппц очередь из людей кто платит кредит, и бабки и студенты. Одна девушка платит кредит за своего бывшего парня, взял 2 штуки на телефон и планшетник, а она платит. Уродец, да и она дура. А сколько в кредите за квартиру, вообще тихий ужас. Очередь разговорчивая попалась. Все просили рефинансирования сделать- ни фига. Я в ахтунге, вся страна в кредите сидит.
  • 0

#160
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

индекс еще упал 1463..летим вниз..полет нормальный..)правда замедлилась скорость падения...скоро уйдем в боковик до нового роста курса валюты или каких либо новых потрясения и негатива..имхо.


Сообщение отредактировал Komandante Che: 20.10.2015, 10:17:58

  • 2



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.