Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 5]

курс доллара курс евро курс рубля курсы валют

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#32393352
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждаются только курсы валют и напрямую связанные с курсом валют вопросы.

 

Смежные темы:

 

Девальвация
Девальвация рубля в России

Системный банковский кризис
Кризис в Российской экономике
заработок во время кризиса
Как сохранить накопленное?
Депозиты [часть 2]

Экономика Казахстана
Прогноз экономики исходя из цен на нефть
Экономика Китая
Экономика СССР


 

Обсуждение вопросов, попадающих под тематику смежных тем, в данной теме не приветствуется, в особо злостных случаях - наказывается по п. 2.2.7 Правил.

 

Обращаю ОСОБОЕ внимание: все обсуждения касательно возможной девальвации в данной теме - оффтопик. Со всеми вытекающими последствиями.


Сообщение отредактировал Farmer: 19.07.2015, 13:16:28

  • 1

#32774970
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

*
Популярное сообщение!

Переходите по ссылке:

http://www.kase.kz/ru/trades/show

"Выберите рынок" - выбираем "Иностранные валюты и операции валютного свопа"

"Выберите коды инструментов или операций (максимум 20)" - для начала "Выбрать все" (потом, через недельку другую посмотрите что вам нужно, а что нет)

"Выберите нужные поля" - выбираем "Выбрать стандартные"

"Частота обновления" - 30 секунд.

 

Нажимаем "Просмотр"

 

Вы увидите "Лучшее предложение", "Лучший спрос", объёмы, по которым хотят купить/продать валюту, средневзвешенный курс и т.д. А также, в 11:15 уже будете знать официальный курс Нацбанка на следующий день. Правда, только курс Доллара США, на остальные валюты курс устанавливается в 15:00 времени Астаны.


  • 86

#32814971
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

*
Популярное сообщение!

Средневзвешенный биржевой курс национальной валюты к доллару США, сложившийся на утренней (основной) сессии фондовой биржи по состоянию на 11-00 часов Астанинского времени, устанавливается как официальный курс национальной валюты к доллару США на следующий за днем проведения торгов рабочий день.
По другим иностранным валютам, указанным в приложении к Правилам, курс национальной валюты по отношению к иностранной валюте, рассчитывается Национальным Банком с использованием кросс-курса к доллару США, сложившегося в соответствии с котировками спроса, полученными по каналам информационного агентства по состоянию на 15-00 часов астанинского времени в день проведения торгов на фондовой бирже и устанавливается как официальный курс на следующий рабочий день.

Источник

871f58293a0b.jpg


Сообщение отредактировал Арчин: 24.08.2015, 20:07:12

  • 27

#32915670
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Истерики и прочие посты в стиле "мы все умрем" будут и впредь наказываться по 2.2.7 по мере поступления и вплоть до полного бана.


  • 16

#3721
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Все ждут 16 сентября. Можете пояснить, что может произойти с курсом?

Объясню, почему спрашиваю. У меня сбережений в тенге нет. Но у мамы сегодня закончился срок по теньговому депозиту. Вот она меня и спрашивает, что сейчас делать? Мой ответ, конечно перевести в $ (хотя для себя бы предпочла евро). Но вот не могу понять, как курс $ будет связан с 16.09.2015. Идти обменять ей завтра? Или?


  • 0

#3722
Tuco

Tuco
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

Все ждут 16 сентября. Можете пояснить, что может произойти с курсом?

Объясню, почему спрашиваю. У меня сбережений в тенге нет. Но у мамы сегодня закончился срок по теньговому депозиту. Вот она меня и спрашивает, что сейчас делать? Мой ответ, конечно перевести в $ (хотя для себя бы предпочла евро). Но вот не могу понять, как курс $ будет связан с 16.09.2015. Идти обменять ей завтра? Или?

 

Дилемма из серии "Сделать и потом пожалеть или не сделать и потом пожалеть".


  • 2

#3723
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений
Но вот не могу понять, как курс $ будет связан с 16.09.2015. Идти обменять ей завтра? Или?

Я еще раз напишу, что за все телодвижения с обменным курсом туда-сюда отвечает каждый человек сам. Что-то посоветуешь человеку, а потом окажется что он упал с 280 до 250 или наоборот - вырос с 280 до 350, а потом напишите, что Кукурузник посоветовал. 


Сообщение отредактировал Кукурузник!!!: 14.09.2015, 17:07:59

  • 0

#3724
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

Все ждут 16 сентября. Можете пояснить, что может произойти с курсом?

Объясню, почему спрашиваю. У меня сбережений в тенге нет. Но у мамы сегодня закончился срок по теньговому депозиту. Вот она меня и спрашивает, что сейчас делать? Мой ответ, конечно перевести в $ (хотя для себя бы предпочла евро). Но вот не могу понять, как курс $ будет связан с 16.09.2015. Идти обменять ей завтра? Или?

не 16го, а 17го сентября (читайте guardians, NYtimes, wall street)

 

Federal Reserve of USA будет давать конференцию и объявят решение по поводу ставки.

с 2008года они держали ставку 0.25% для того чтобы прокачать свою экономику, рабочие места устроить поддержать бизнес.

До 2008 вроде была около 5%.

 

Они сильно смотрят на состояние китайской экономики, с учетом что в Китае тоже была девальвация(не такая конечно злая как у нас), такие игры с крупными игроками сильно влияют на торговый баланс стран(тем более Китай - USA примерно равные супер гиганты).

 

Если ставка бакса поднимется, эффект будет мгновенный, и зависит от размера увеличения шарахнет аки ацкая бомба.

Увеличение ставки поднимет привлекательность инвестиций в USD, что сразу поднимет его. Для нас может быть совсем печально.

 

Как Federal reserve крутил всем миром так и крутит=)

одним решением может превратить все валюты в макулатуру, конечно тогда стоимость денег для бизнеса на внутреннем рынке поднимется, но кто знает какие их реальные цели?=)

Сюдя по политике к цене на нефть, их намерения весьма точны и далеко не дружелюбны к нашему региону.


  • 4

#3725
Антарес

Антарес
  • Свой человек
  • 597 сообщений

Нихерасе,продажа доллара на Закон кз 321


  • 0

#3726
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений

Нихерасе,продажа доллара на Закон кз 321

Очередная очепятка в исполнении рукожопых журнализдов.


  • 3

#3727
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Самое интересное:
"- Какой будет размер выплаты?
- Для расчета суммы курсовой разницы используется средневзвешенный биржевой курс национальной валюты (тенге) к доллару США, сложившийся на утренней (основной) сессии АО «Казахстанская фондовая биржа» по состоянию на 11:00 часов астанинского времени, на 18 августа 2015 года и 30 сентября 2016 года"

Вот к этой дате будут курс ронять, чтобы компенсационные выплаты меньше были.

Сомнительная аналитика. Если курс будут ронять, то весь Казахстан тут же закупится долларами по этому курсу. И все депозитодержатели в тот же час снимут все тенге и по этому уроненному курсу обменяют.

Я думаю, ничего с курсом не будет.
Если уронят, то ясное дело ненадолго, буквально нужно уронить на один день 30.09.2016. Обменники в этот день не будут продавать баксы(зачем их задешево отдавать, если курс уже завтра опять будет высоким?), интернет-банкинги будут проводить "обновление программного обеспечения" естественно с отключением функционала конвертации, а в банках отправят в этот день все конвертации в блок, а реально конвертанут уже 01.10.2016, когда курс восстановится, или же "внезапно" зависнут все базы, как уже бывало в дни сильных колебаний. Так что не исключено, что не дадут закупиться дешевым баксом.

Сообщение отредактировал SanKet: 14.09.2015, 17:25:18

  • 3

#3728
I.D.

I.D.
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Нихерасе,продажа доллара на Закон кз 321

Интересно а за разжигание паники можно их привлечь?


  • 0

#3729
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

 

 

Однако, у неконтролируемого валютного рынка Казахстана есть глобальная опасность, сделал он оговорку. Даже при нынешних небольших объемах долларовой ликвидности на внутреннем рынке курс тенге к доллару заметно колеблется. Если же на рынок придет крупный спекулянт с cash в несколько миллиардов долларов, он сможет резко уронить тенге, например, до отметки 150 тенге за доллар.

http://finance.nur.k...emu-rastet.html

 

 

ха,  спукулянт  у нас один это государство. долларовый запас у них есть, мотив  для этого тоже есть. ну до 200 опустят чтобы не обидно людям было 

 

Вот как раз и будет обидно людям, они же по 260, 280 каждый раз покупали а тут бах 200. И "типа" локти кусают. И такая картинка Келимбетова или Масимова или не важно теперь кого "мол мы же вас предупреждали" никакой паники, не покупайте доллары или что то похожее уже звучало с их уст.


  • 0

#3730
HalulPul

HalulPul
  • Гость
  • 21 сообщений

Даже на 2 недели спрогнозировать не могут. Можно только посмеяться :

Нацбанк: «Казахстан не ожидает резких скачков курса тенге в сентябре»

 

http://nb.kz/8532/?u...content=3672453


  • 0

#3731
Ceratosaurus

Ceratosaurus
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Подскажите пожалуйста, на завтра (15.09.2015) курс евро нацбанк какой установил?


  • 0

#3732
KOV

KOV
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

 

Я ж говорил, повторяем один в один российский сценарий декабря 2014г.

В России был откат. В декабре скаконуло выше 60, потом откатилось до 54. Потом снова был скачек до 67. И снова откат аж до 49. Так что откат обязательно будет. Когда и какой - в этом вопрос.

 

 

Я считаю что это большое заблуждение, ждать отката, смотря на российский рынок.

 

Выскажу свое субъективно мнение по текущей ситуации в общем, со своей колокольни (прошу сильно не кидать камнями   :-/ ).

 

Перечислю важные факторы которые так или иначе влияют на курс:

1.)  Наш курс завязан на цены на нефть и с учетом таможенного союза на курс рубля (но учитывая что курс рубля тоже в основном завесить от нефти) можно принять что основным индикатором движения курса являются цены на нефть.

2.)  Сказки про “свободный курс тенге при наличии по сути 20-то игроков на Касе, большая часть которых аффилирована с НБ можно не рассказывать. И до того момента пока не будет достаточного количества финансовых инструментов  (фьючерсов и. д.) и игроков, в том числе и спекулянтов, не какого свободного курса не будет….

3.)  Текущие 3-и недели свободного курса“ показали что наше производство в таких условиях пока работать не может, по сути все продажи и производство встало, из–за необходимости ежедневного пересчета себестоимости в связи с изменением стоимости комплектующих, сырья и т. д. 

4.)  Текущий курс рубля принимаем в 68, при этом если считать что комфортное соотношение рубля к тенге это коэффициент 4-5 (значение не буду обсуждать, понимая что оно эмпирическое, основанное на истерическом анализе) но думаю что какой-то коэффициент принятый внутри Нацбанка есть. Соответственно тенге должен стоить 272-340. То есть сейчас, мы по суть подобрались к нижней границе комфортного для экономики страны в рамках таможенного союза курса.

5.)  Текущая ситуация с ценам и на нефть и курсам рубля в России по сути соответствует декабрю 2014г. после которого был существенный отскок, и довольно быстрый отскок (это важно!).  Ситуация в декабре 2014г. развивалась  очень быстро, и пик падения рубля пришелся на 16 декабря!!! Понятно что в эти даты во первых в РК не работала биржа, а во вторых, не кто бы не пошел на девальвацию теге в эти даты, либо сразу после 16 декабря по политическим мотивам…. И так как был быстрый отскок, то НБ посчитал что “дно”  было пройдено, и в течении полугода ситуация восстановится до приемлемых для экономики РК значений, а эти полгода можно удерживать курс за счет резервов.

6.)  В 2015г. до  20 августа на поддержание курса было потрачено $10 ярдов (из выступления Главы государства Нурсултан Назарбаев).

7.)  Основные рычаги которые могут повлиять в краткосрочной периоде на курсы валют это решение ФРС о процентной ставке на этой недели и те последствия на сырьевом рынке которые последуют за данным решением + ситуация с  рынком  Китая +  возможное обострение военных действий на Донбассе (потенциально и в Сирии) которые могут существенно повлиять но российский рубль + информация по увеличению поставок нефти со стороны Ирана.

 

Исходя из этих предпосылок что мы можем увидеть в ближайшее время:

1.     Если в краткосрочной перспективе (квартал) нефть не провалится (на период  больше чем несколько дней) ниже 40,  а рубль выше 75 (Соответственно тенге к $ должен стоить при коф. 4/5  300-375) То исходя из п3.  что для производства нужна хоть какая то относительная стабильность скорей всего НБ начнет интервенции, и затормозить курс на уровне не больше 300 (по текущей ситуации около 275). Влили 10 ярдов за 2015г. я думаю влить 1-ин ярд на удержания курса не больше 300 в течении квартала НБ сможет.

2.     При отскоке нефти и российского рубля(так как курс рубля всё-таки более рыночный из за объемов и количества игроков)  мы увидим следующею картину: рубль укрепляется к доллару до 55, а тенге как стоит на уровне 300 так и стоит. НБ начнет скупку валюты на удержание курса для того что бы тенге не укреплялся… При этом пополняются валютные резервы, увеличивается объем тенговой массы на рынке (плюс для производства),  мы приходим к комфортному соотношение рубля к тенге в районе 5.

3.     Если же нефть провалится до 35 и ниже,  а рубль выше 80-85 мы увидим еще один резкий скачек с 300 до 350…. Но это уже будет другая история J

 

Так что я не жду дальнейшего отката тенге вслед за российским рублем.  :bow:


Сообщение отредактировал KOV: 14.09.2015, 18:16:43

  • 8

#3733
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

 

Все ждут 16 сентября. Можете пояснить, что может произойти с курсом?

Объясню, почему спрашиваю. У меня сбережений в тенге нет. Но у мамы сегодня закончился срок по теньговому депозиту. Вот она меня и спрашивает, что сейчас делать? Мой ответ, конечно перевести в $ (хотя для себя бы предпочла евро). Но вот не могу понять, как курс $ будет связан с 16.09.2015. Идти обменять ей завтра? Или?

не 16го, а 17го сентября (читайте guardians, NYtimes, wall street)

 

Federal Reserve of USA будет давать конференцию и объявят решение по поводу ставки.

с 2008года они держали ставку 0.25% для того чтобы прокачать свою экономику, рабочие места устроить поддержать бизнес.

До 2008 вроде была около 5%.

 

Они сильно смотрят на состояние китайской экономики, с учетом что в Китае тоже была девальвация(не такая конечно злая как у нас), такие игры с крупными игроками сильно влияют на торговый баланс стран(тем более Китай - USA примерно равные супер гиганты).

 

Если ставка бакса поднимется, эффект будет мгновенный, и зависит от размера увеличения шарахнет аки ацкая бомба.

Увеличение ставки поднимет привлекательность инвестиций в USD, что сразу поднимет его. Для нас может быть совсем печально.

 

Как Federal reserve крутил всем миром так и крутит=)

одним решением может превратить все валюты в макулатуру, конечно тогда стоимость денег для бизнеса на внутреннем рынке поднимется, но кто знает какие их реальные цели?=)

Сюдя по политике к цене на нефть, их намерения весьма точны и далеко не дружелюбны к нашему региону.

 

Спасибо. Объяснили. 


  • 0

#3734
fibero

fibero
  • Штрафник
  • 120 сообщений

В обменниках очереди. Все хотят дорогой бакс.

 

189 - дорого, 198 - неприлично дорого, 280 - в самый раз, берем! (с) Демура


  • 3

#3735
Sladkaya voda

Sladkaya voda
  • Свой человек
  • 673 сообщений
Прогноз на завтра?
  • 0

#3736
Retron

Retron
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Имхуется мне, что нынешний курс - очередное игрище желающих заработать..."Ловля на живца" для паникёров....Думаю, что скоро доллар "устаканится" до 230-250..


  • 0

#3737
Sladkaya voda

Sladkaya voda
  • Свой человек
  • 673 сообщений
С учетом результатов дневной сессии иммхуется мне завтра будет 285 и вряд ли устаканится

Сообщение отредактировал Sladkaya voda: 14.09.2015, 19:00:28

  • 1

#3738
Mister Gold

Mister Gold
  • Гость
  • 45 сообщений

Началась паника на фондовом рынке, массовый отток капиталов за пределы РК. Доллар уже в ближайшие дни перешагнет рубеж в 300 тенге за 1 доллар.


  • -1

#3739
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений
Выскажу свое субъективно мнение по текущей ситуации в общем, со своей колокольни (прошу сильно не кидать камнями    ).

 

Спасибо вам огромное за мнение. Побольше бы таких содержательных и интересных постов, вместо "как страшножитьмывсеумрем". 

 

 

Довольно интересное мнение финансового аналитика Дима Уилли, правда относительно России. Уважаемые люди, аналитики, кто в этом действительно разбирается и понимает, что скажете:

6193390.jpg

источник


Сообщение отредактировал sinsemilia: 14.09.2015, 19:18:32

  • -7

#3740
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

 

Довольно интересное мнение финансового аналитика Дима Уилли, правда относительно России. Уважаемые люди, аналитики, кто в этом действительно разбирается и понимает, что скажете:

 

 

 

Я бы так сказал: доллар уже сколько лет "хоронят", а он все равно живее всех живых.


  • 0



Темы с аналогичным тегами курс доллара, курс евро, курс рубля, курсы валют

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.