Перейти к содержимому

Фотография

Кошки. Том 2 [часть 2]все о кошках, чего нет в других темах

кошки

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#32278964
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений

MODERATORIAL

Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.

 

Сопутствующие темы:

 

вылечим наших меньших

Кастрация и стерилизация. За и против.

Кастрация котов/Стерилизация кошекК кому обратиться...

 


Сообщение отредактировал Собачница: 25.04.2016, 15:38:34

  • 0

#1481
Lola_from_Almaty

Lola_from_Almaty
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Пыталась научить есть натуралку. Бесполезно. Кот вообще не понимает эту еду. 

цимо, прекрасно вас понимаю, кошки бо-о-ольшие консерваторы, что есть, то есть... Мы нашу красавицу с тех пор, как подобрали в двухмесячном возрасте, держим на натуральном корме. 

 

Carwizard, ну-у, я как-то сомневаюсь, что KiteKat содержит страшные канцерогены... Он биологически малоценен конечно, как любые стерилизованные консервы, но когда надо по-быстрому, здорово выручает. Тем более, если давать его не как единственный корм, а совсем понемногу. Кстати, как-то провела опыт: поставила перед своей кошкой две миски - одну с сырым мясом, вторую с влажным кормом. Не трудно догадаться, что она выбрала. Конечно мясо! Она же хыщник))


  • 0

#1482
Kaworu

Kaworu
  • Свой человек
  • 503 сообщений

Кошки питались натуралкой и на здоровье жаловались не больше наших.
 

Так лично я не спорю, что натура лучше, особенно когда хорошо продуманная и хорошего качества, но мои не едят. В детстве лопали - за ушами трещало, а в какой-то момент как отрезало, причем посреди партии. Даже после 2 дней голодания не притронулись...

 

в обед - полпачки Китекята

А вот за это закидают, причем с пристрастием  ;)

 

Я вот думаю, а какая уверенность в том, что дорогие корма прям сильно отличаются от менее разрекламированных?
 

Эээ... А на состав посмотреть? Те консервы, которые у нас считаются дорогими и хорошими, на самом деле - говнище то еще. Но поискать что-то наименее говнищное можно...


  • 1

#1483
Отя и Зубик

Отя и Зубик
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Можно вставить свои пять копеек, вернее одну копейку, так как кошка у меня первая и всего пару недель у меня. Но вопрос питания много изучала, так как хоть котенок у меня беспородный, подбирашка, но хочется бы чтоб прожил долгую и здоровую жизнь. Мне тоже больше нравится идея натурального кормления, тем более, что у нас в Астане вообще тяжело с выбором хорошего корма. Меня как новичка смущает необходимость соблюдать баланс питательных веществ, витаминов и т.д. при натуральном кормлении, ведь одним мясом нельзя кормить. В интернете столько противоречий информации, что и злаки не нужны, и масло растительное никчему. Изучаю эту тему, а пока едим рк сухой и влажный.
  • 0

#1484
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

А на состав посмотреть?

 Я давно не верю тому, что написано. ;)  


  • 0

#1485
Kaworu

Kaworu
  • Свой человек
  • 503 сообщений

Меня как новичка смущает необходимость соблюдать баланс питательных веществ, витаминов и т.д. при натуральном кормлении
 

Это поначалу кажется сложно. При составлении натуралки главное - представлять, какие вещества нужны кошке примерно в каком количестве, и откуда она может их усвоить, а откуда - нет. Например, белка взрослой здоровой кошке нужно примерно 25-30% (по другим данным - 3-3,5 г на 1 кг веса животного). Причем животный белок кошки усваивают (естественно, хищники же), а растительный - нет. Соответственно, мясо - да, а, например, картошка им - как нам травки пожевать. А витамина А, например, нужно примерно 15-16 микрограмм на 1 кг веса животного, и опять же, из растительных источников они его усвоить не могут, то есть морковка тут не поможет, а вот печень - в самый раз. И т.д.

Химический состав чего угодно легко гуглится.

Но при этом не надо с фанатизмом просчитывать каждый микрограмм и каждую калорию, допуск можно смело делать процентов так на 15, даже 20.


  • 0

#1486
Kaworu

Kaworu
  • Свой человек
  • 503 сообщений

 Я давно не верю тому, что написано. ;)  

 

А зря. Если пишут "продукты животного происхождения", то это клювы-перья-шерсть-говнище, а если "куриная грудка без кожи", то тут не вывернешься, однако ;) 


  • 0

#1487
Lola_from_Almaty

Lola_from_Almaty
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Меня как новичка смущает необходимость соблюдать баланс питательных веществ, витаминов и т.д. при натуральном кормлении, ведь одним мясом нельзя кормить.
 

Это очень хорошо, что мурка маленькая! Пока вкусы не сложились, можно попробовать подобрать рацион питания вместе с ней). Предложите разные виды мяса, рыбу (желательно морскую), крутые яйца, творог, говяжью печень, сердце, куриные желудки. Моя кошка никогда не ела рыбу, просто непонимающе смотрит, когда ей предлагаем. С другой стороны, знаю кошку, которая обожает есть мойву целиком. Есть много странных пристрастий - одни кошки любят хлеб, вторые изюм, третьи - мякоть свежих огурцов (точно-точно, знаю лично))) Пробовать надо, всё индивидуально.

 

Помимо мякоти, желательно, чтобы котейка чего-нибудь грызла - ну там рёбрышки, шейки (только не трубчатые кости!) - для зубов полезно. А с витаминами и волокнами мы определились только после того, как была обгрызана добрая половина моих комнатных цветов (Кошка панически боится ходить на улицу - травма раннего детства). Сначала покупала специальную травку для кошек, точнее её семена, потом стала проращивать пшеницу (заодно и себе)). Кошка очень любит траву, но ест её не постоянно, а набегами, дня 3-4 с жадностью, потом перестаёт. В общем где-то раз в месяц проращиваю лоток семян. А по весне даже приношу траву с улицы - мятлик луковичный называется - его колоски любимое лакомство) Обычные капельки Тривитамин тоже отличное подспорье для растущего молодняка.


  • 0

#1488
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

@Lola_from_Almaty, не обижайтесь, пожалуйста, но у Вас несколько странные рекомендации. 

Начнем с костей.Кошка не собака, чтобы косточки грызть. даже строение зубов у нее рассчитано больше на то, чтобы разрывать добычу, а не грызть ее.Кроме бесполезности костей в цельном виде, кости могут быть еще и опасны, и не только трубчатые.Знаю женщину, которая не смотря на все предупреждения, кормила своих кошек целыми ( не отбитыми) куриными шейками.Пока одна из кошек не погибла, подавившись шейным позвонком.

Кормление рыбой тоже весьма сомнительно.Если и давать рыбу, то не более раза в неделю.Более частое кормление рыбой чревато серьезными последствиями для здоровья.А при таком графике рыбу вряд ли можно рассматривать как продукт для кормления.Более, как лакомство, если кошка любит рыбу.От вареных яиц пользы для кошки тоже не много.Если давать яйцо, то в сыром виде, от куриного только желток.Перепелиные вместе с белком.

Что касается витаминов.Тривитамин разработан и рассчитан для сельскохозяйственных животных.Для кошек все-таки лучше использовать профессиональные витамины: Бреверсовские 8 в 1, Беафармовские Тор 10.Я года три использую Каневитовский витаминный гель.Он удобен тем, что его можно в пищу добавлять.Это удобно, когда кошек больше трех :D Запах у него противный, на мой взгляд.А кошкам нравится.

Травку с улицы использовать крайне нежелательно.Уж чем напитывается эта травка из атмосферы и подумать страшно.Так помимо этого она может быть обработана ядохимикатами, которые не удалить ополаскиванием водой.Да и кто только по этой травке не ходит, кто только не гадит на нее :faceoff:

Кошка очень любит траву, но ест её не постоянно, а набегами, дня 3-4 с жадностью, потом перестаёт. В общем где-то раз в месяц проращиваю лоток семян.

Я тоже проращиваю овес в лотке с мокрой ватой.Удобно тем, что кошки не могут вырвать траву, не разбрасывают землю или опилки. Мои траву почти не едят.Так, грызанут со скуки.Поэтому я побеги мелко режу и добавляю в натуралку.


  • 2

#1489
Lola_from_Almaty

Lola_from_Almaty
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Уважаемая  TIN@, спасибо, что поделились своим опытом, но насчёт полного исключения костей из рациона кошки не согласен наш ветеринар (профессор зоовета, сейчас на пенсии). Он утверждает, что разгрызание мелких мягких костей нужно для профилактики зубного камня, пожелтения зубов. Конечно, я согласна, что одними голыми костями кошку кормить не хорошо, но небольшая их доля в рационе вреда не принесёт. Какая-то часть фосфора и кальция всё же из костей усваивается. Да и по логике вещей, в природе ведь никто не будет отделять филе мышки - хищник поедает всю добычу целиком - со внутренностями и косточками. 

 

Тривитамин нам всегда советовали ветеринары, как витамины для молодняка. На флакончике указана дозировка для кошек, собак. 

 

Спасибо за идею с проращиванием семян в вате!


  • 0

#1490
Kaworu

Kaworu
  • Свой человек
  • 503 сообщений

Он утверждает, что разгрызание мелких мягких костей нужно для профилактики зубного камня, пожелтения зубов.

Бред он утверждает. Кошки чистят зубы, когда разжевывают крупные куски мяса, а костями только эмаль царапают. На счет кальция и фосфора - да, но для этих целей кости перемалывают в порошок и добавляют в еду.

Мы все ссылаемся на естественное питание кошек в природе, но давайте смотреть на вещи реалистично. Сколько в среднем живут кошки в природе? А дома? Сколько диких кошек умирает из-за тех же осколков костей в ЖКТ? На свободном выпасе, да, они едят мышиные кости вместе с мышами, но они так же находятся в постоянном риске из-за этих же костей. А дома мы можем этот риск свести на нет. 


  • 1

#1491
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

насчёт полного исключения костей из рациона кошки не согласен наш ветеринар

 

@Lola_from_Almaty, так и я не настаиваю на полном исключении костной составляющей из кошачьего рациона.Вопрос в каком виде эти кости будут преподнесены. Я уже много лет кормлю своих натуралкой.Вернее, некоторых своих.Есть у меня и убежденные поклонники промышленных кормов.

Но вернемся к костям.Я не раз рассказывала о том, как составляю натуралку.В составе моей натуралки около 10% тщательно отбитых и порезанных куриных шеек.Отбиваю их так, чтобы разрушить все позвонки.Занятие нудное.Но раз в месяц трачу полтора-два часа на это дело.Натуралки на месяц заготавливаю 30-35 кг, соответственно шеек использую около 3-х кг.Хотя опять-таки, как-то с приятельницей-восточницей у нас состоялась дискуссия по поводу употребления шеек в кошачьем рационе.Она категорически против этого продукта.Говорит, что у ее знакомых заводчиков были случаи непроходимости кишечника из-за употребления шеек.Так что все индивидуально.

Кстати, источником кальция прекрасно служат субпродукты, ну и, конечно, кисломолочка.

 

Спасибо за идею с проращиванием семян в вате!

 

Пожалуйста! :) Если интересно, тут я о посевных работах   :D рассказывала

http://vse.kz/topic/...m-2/?p=27174711


Сообщение отредактировал TIN@: 13.08.2016, 12:25:19

  • 2

#1492
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
У моего неперевариваемость шеек даже дважды провернутых в мясорубке. Все вырыгивает.
  • 0

#1493
Lola_from_Almaty

Lola_from_Almaty
  • Свой человек
  • 648 сообщений

были случаи непроходимости кишечника из-за употребления шеек

От 10% рациона точно не будет)

Про возможность непроходимости кишечника при кормлении костями нас предупреждали в ветклинике, но, правда, когда мы туда обращались по вопросу кормления собаки.  Как нам сказали, такой плачевный итог может быть следствием: а) преобладания костного компонента в питании; б) употребления костей в варёном виде.


  • 0

#1494
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

У моего неперевариваемость шеек даже дважды провернутых в мясорубке. Все вырыгивает.

 

Я и говорю, что все индивидуально.А у меня две самые старшие кошки замечательно, тьфу-тьфу, переваривают и усваивают отбитые шейки.Правда в чистом виде я их не даю, только в составе мясного микса, и их там, повторюсь, всего 10%. 


  • 0

#1495
Lola_from_Almaty

Lola_from_Almaty
  • Свой человек
  • 648 сообщений

У моего неперевариваемость шеек даже дважды провернутых в мясорубке. Все вырыгивает.

Да, всё очень индивидуально, как и у людей. Моя срыгивает сухой корм, поэтому не даю.


  • 0

#1496
Отя и Зубик

Отя и Зубик
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Lola_from_Almaty, те мясные продукты, кисломолочка , что вы пишете, это понятно, выбор большой и здесь можно учитывать пристрастия животного. Меня больше беспокоит углеводная составляющая, я конечно не специалист, но мне кажется, картошка, хлеб, это не самые лучшие продукты для кошки. Обязательно ли давать витамины?
А как кормить котенка натуралкой? Ведь он ест много раз за день, и натуралку как сухой корм на целый день не оставишь.
  • 0

#1497
Lola_from_Almaty

Lola_from_Almaty
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Отя и Зубик, прекрасно вас понимаю, у меня такая же ситуация - целый день все на работе. Ничего не поделаешь, приходиться приспосабливаться всем, в том числе и питомцам).  Благо, что у меня была возможность - пока все не выросли, каждый день моталась домой в обеденный перерыв, чтобы всех покормить (котёнка, щенка, ребёнка-младшего школьника). Зверятам приходилось обходиться утренним, вечерним и одним обеденным кормлением.

 

Насчёт углеводов. Утром можно попробовать давать котёнку кашки из перемолотой рисовой  или пшённой крупы, сваренные на воде, с добавлением яичного желтка. У многих кошек от молока бывает диарея. Но вот моя кошка с детства обожает а-ля блинное тесто (разведённое водой молоко, мука, яйцо, капелька растительного масла). Понимаю, что мука в/с малоценна, поэтому можно попробовать ввести в смесь вместо неё молотый геркулес, перловку, отруби, например. А молоко заменить кефирчиком. Можно предложить творожок с желтком и/или молотыми овощами. Жил у нас некогда кот, обожавший макароны с маслом и сыром)

 

Далее, в один приём пищи можно предложить измельчённое сырое или варёное куриное мясо. Некоторые перемалывают мясо на мясорубке вместе с овощами - тыквой, морковью, кабачком и т. д. (нужное выберет сама кошка). Туда можно добавить капельку подсолнечного или оливкового масла. Вечером для нас обязательно красное мясо/субпродукты (говяжье сердце, куриные желудки). Сырая печень моим четвероногим совсем не пошла, вот от неё конкретный понос у всех. Надо подбирать индивидуально.

 

Витамины давать очень желательно, особенно растущим животным. По крайней мере, жирорастворимые А, D, Е (Тривитамин или более дорогие аналоги). Это если кошка сидит на натуралке. Если же будете кормить промышленными кормами, то там, теоретически, все необходимые витамины и минералы уже включены в состав.

 

Извините за пространный текст, это только мой личный опыт). Согласитесь, питание домашних животных - это очень обширная и неоднозначная тема. Часто приходится нащупывать верный путь путём проб и ошибок. К сожалению, я не могу придумать, как приучить малыша к натуральной пище, если хозяев весь день нет дома. Тут хочешь, не хочешь, призадумаешься о готовых кормах( Если у кого-то есть свои советы/ссылки/комментарии, поделитесь, пожалуйста) 


  • 0

#1498
Отя и Зубик

Отя и Зубик
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Спасибо, Lola_from_Almaty, я пока изучаю эту тему, в интернете, здесь и благодарна за любую информацию! Думаю, перейти к натуралку попозже, когда можно котенка уже раза три всего в день кормить. На самом деле, столько противоречивой информации даже на тех же профильных сайтах, и в плане круп, и субпродуктов, и масел. Да и в жизни столько удивительных примеров -моя мама кормит соседкую кошку , когда хозяева уезжают, так каждый раз это только говяжье легкое и больше ничего в течение 2-3 дней. И ничего, кошка на вид вполне здорова и красива.
  • 0

#1499
Lola_from_Almaty

Lola_from_Almaty
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Извините, если не в тему, просто для улыбки :). Наша Муська, здесь ей 5.

 

Прикреплённые изображения:

  • DSC00026.jpg
  • DSC00257.jpg

  • 3

#1500
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

Интересную статеечку вчера прочла касательно кормления http://taksite.narod...ikina/kaka.htm 


  • 0



Темы с аналогичным тегами кошки

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.