Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1101
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений



Где тот-то дом, на который я " указала"?

Зы: С 3 по 6 фото, это тот дом, 3-этажный, о котором Мулечка авторитетно говорила ))). Дома снимались не раз...и как минимум несколько раз выкладывались )))

Чет ты, Моисеич, совсем плох, и не хочешь этого признать. Я же говорю: он синенький! И вчера был, и в прошлом году. Или ты его сегодня перекрасил и этаж достроил?

Синенький есть за Мичурина......Вновь построенный кабак ))))
  • 0

#1102
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
Тем временем, еще один уголок Алматы рискует стать воспоминанием(

Предлагаемая реконструкция КазГу им. аль-Фараби:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Взято отсюда
  • 1

#1103
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Из поста Е. Средникова - Зарисовки Алма - Аты (продолжение)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#1104
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Тем временем, еще один уголок Алматы рискует стать воспоминанием(

Предлагаемая реконструкция КазГу им. аль-Фараби:

Взято отсюда

эх, откусить бы хоть маааааленький кусочек от этого распила....

#1105
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Взято отсюда

Боятся не стоит, так думаю ))), ближайшие лет десять в бюджете будет наблюдаться определенный дефицит.......не до громадья распилов планов будет )). А через десяток лет = или ишак сдохнет или.. (ц) )))))
  • 0

#1106
Dandelion Wine_388899

Dandelion Wine_388899
  • Гость
  • 44 сообщений

Синенький есть за Мичурина......Вновь построенный кабак ))))


Простите, позволю себе вмешаться. Gekko, тот дом, о котором говорит Мулечка действительно синий и никакой там не кабак. Это дом школьников. Двухэтажное, синее, очень приметное здание. Находится то ли на Шагабутдинова, то ли на Шарипова, по нижней стороне. В общем, район Гоголя - Космонавтов.
  • 0

#1107
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Простите, позволю себе вмешаться. Gekko, тот дом, о котором говорит Мулечка действительно синий и никакой там не кабак. Это дом школьников. Двухэтажное, синее, очень приметное здание. Находится то ли на Шагабутдинова, то ли на Шарипова, по нижней стороне. В общем, район Гоголя - Космонавтов.

Вот это
  • 0

#1108
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Синенький есть за Мичурина......Вновь построенный кабак ))))


Простите, позволю себе вмешаться. Gekko, тот дом, о котором говорит Мулечка действительно синий и никакой там не кабак. Это дом школьников. Двухэтажное, синее, очень приметное здание. Находится то ли на Шагабутдинова, то ли на Шарипова, по нижней стороне. В общем, район Гоголя - Космонавтов.

??? На 300-500 метров западнее Мичурина ??? ))). Тогда, уж, преподайте ей урок школьной топографии )))))) Повторение - мать учения (ц). Сколько лет деревьям ??? На вскидку ?? Каково расстояние от дороги до здания ?? На снимке выложенном Квазимодо, высотная отметка дороги находится на 1,5 - 2,0 метра выше 0 отметки здания ))). И последнее = фасад синенького здания гладкий ??, А на фотографии ??? Я, Вам говорю - сам с усами, а Вы Сусанин, Сусанин (( ))))

Зы: и последнее "совпадение" ))))) = на снимке отчетливо виден уклон дороги.......Где на Гоголя, хотя бы "теоретически" (ц), мог быть такой уклон ?? На спуске к речке ??
Зы2: А , теперь, пжс, включите "тумблер простейшей аналитики" (ц), и сопоставьте совпадения и не совпадения со снимком троллейбуса !! )))))))))))

Сообщение отредактировал gekko2002: 15.06.2013, 08:15:33

  • 0

#1109
Dandelion Wine_388899

Dandelion Wine_388899
  • Гость
  • 44 сообщений

??? На 300-500 метров западнее Мичурина ??? ))). Тогда, уж, преподайте ей урок школьной топографии ))))))


Стоп-стоп! Мухи отдельно, котлеты отдельно. Про то фото с троллейбусом я ни слова не говорила. Просто сказала, что синее здание на Гоголя вполне себе имеется. И фасад у него отнюдь не гладкий, вы присмотритесь. Классическая советская архитектура тех времён.Посмотрите на мужчину, садящегося в машину и прямо от его головы проведите линию до здания. Видите колонну (балку? или как там это называется) Её хорошо видно чуть ниже окон второго этажа.

По поводу топографии местности, вам не кажется, что за столько лет местность может так измеиться, что узнать одно и то же место на снимках, разделённым несколькими десятилетиями очень проблематично. Деревья вырубаются, сажаются новые, границы дорог смещаются, нижние этажи зданий проседают. Уж простите, но эта версия с уклоном очень сильно притянута за уши. При сильном желании видеть там уклон, его конечно можно увидеть. Но при таком ракурсе съёмки объективно доказать, что уклон там есть - непросто.

И кстати, на этом фото с Яндекс.Карты уклон тоже вполне себе есть :) Да ещё какой

Сообщение отредактировал Dandelion Wine_388899: 15.06.2013, 09:41:03

  • 2

#1110
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Будет время, съезжу посмотрю.....Насчет притянутости ))))) проседание домов в сейсморайоне на 1,5-2,0 метра ))))))))))))). Изменение профиля дороги на 50-60 метров ))))))))))))))). На фото с троллейбусом (ищем не синенькое здание), задача стоит определения места съемки того самого троллейбуса.....) уклон на 1-2 градуса, а как минимум 5-7 градусов....
Теперь считаем совпадения:
1. Не гладкий фасад (хорошо....а лучше бы узнать дату постройки дома и выложить его фото, хотя бы с сотки, если нет ф/аппарата)
2. Деревья, согласен частично.....Ваше "Деревья вырубаются, сажаются новые№ , извините = не аргумент )))). Диаметр в комле = аргумент.....в ту или другую сторону.....Конкретики нет (Вы живете рядом ???. Мне ехать через весь город (( )
3. "границы дорог" (ц) на 50 метров ???? На 20% квартала ??? Вам не кажется, что это даже не смешно ....
А теперь считаем не совпадения
1. Разница в уровне дороги и посадки дома. Ваше "нижние этажи зданий проседают" не выдерживает критики....такие дома вельми быстро превращаются в коллективные гробницы. Ваше "Видите колонну (балку? или как там это называется) Её хорошо видно чуть ниже окон второго этажа" = спасибо ))))) Проседание дома на 4 метра )))) Или насыпь дороги на 4 метра ?? ))))
2. Расстояние между стеной здания и дорогой 5-6 метров или 50 метров ??? Перенесли Гоголя на 50 метров ?? А городок домов заводчан Кирова забыли ???. Или Гоголя делала петлю в 50 метров ???
3. Угол наклона дороги имеет принципиальное значение....Гоголя ?? Сейфуллина?? Ауэзова ?? Спутать 1-2 градуса с 5-7 градусов = это более чем притянутость за.....За резкость не извиняюсь..... Даже, в весьма хорошем, по сути, желании взять под крылышко защиты Мулечку, "журналистку, спортсменку и просто красавицу" (ц), должны быть границы.....т.к. тема не про красивых женщин, а про историю города ))))))
Что имеем в сухом остатке.....Скорее всего ошибка (вероятность более 95 %). Синенький дом не имеет отношения к фото с троллейбусом 1947 (?) года.....Объединяет их только = Слово ул. Гоголя на фото и ул. Гоголя, на которой стоит Ваш дом.....
Мухи и котлеты отдельно ????

Сообщение отредактировал gekko2002: 15.06.2013, 10:09:14

  • 0

#1111
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Гекко! Я еще до своего проезда мимо этого дома, писала, что ориентировочно напротив загса. И писала, блин, что музыкальная школа там то ли есть, то ли была (а никак не вонвьпостроенный кабак) . Ты чет вообще границы такта переходишь. Тот принскрин что я скидывала, хоть и маленький, но ты ж мастер - увеличеие 400, разрешение и т.д. Мне ль, тупой в профессии, географии, больной дальтонизмом и прочим, тебя такого широкомасштабного "от Кушки до макушки" учить? А на принскирне и цвет виден, и улица Шарипова. (А она следующая за Мичурина. И квартал там маленький). А что это то здание, что с троллейбусом, я не УТВЕРЖДАЛА, а только ПРЕДПОЛОЖИЛА.
  • 0

#1112
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений


Много спорили о месте съемки по улице Гоголя....1947 год.....
Изображение



Дорогие мои!

Лев Моисеевич!!!

Не стОит "третий" маршрут троллейбуса, идущий по Кирова на поворот на Ленина того, чтобы друг друга так кусать!!!

Ау!!!
Вы что?!

Дорогие, на снимке - троллейбус номер ТРИ, который идет от 8-го марта на Ленина, а потом с Ленина на Калинина.


Да, домик на фото сильно перестроен, но ещё недавно мы его видели в том состоянии, как на Фото.

Просто все об этом забыли.

Народ, это не ГОГОЛЯ!

(Серёжа, простите, что отвечала, цитируя Ваш пост)
  • 3

#1113
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Гекко! Я еще до своего проезда мимо этого дома, писала, что ориентировочно напротив загса. И писала, блин, что музыкальная школа там то ли есть, то ли была (а никак не вонвьпостроенный кабак) . Ты чет вообще границы такта переходишь. Тот принскрин что я скидывала, хоть и маленький, но ты ж мастер - увеличеие 400, разрешение и т.д. Мне ль, тупой в профессии, географии, больной дальтонизмом и прочим, тебя такого широкомасштабного "от Кушки до макушки" учить? А на принскирне и цвет виден, и улица Шарипова. (А она следующая за Мичурина. И квартал там маленький). А что это то здание, что с троллейбусом, я не УТВЕРЖДАЛА, а только ПРЕДПОЛОЖИЛА.

Предположений много )))), дык ищем руду истину ))). Это предположение, как и многие другие, к сожалению = мимо....Надо рыть дальше......Остальное эмоции.......В Алма-Ате (Верном) квартал = 300-330 м... ))
  • 0

#1114
Dandelion Wine_388899

Dandelion Wine_388899
  • Гость
  • 44 сообщений
Gekko, у меня нет желания спорить ради самого спора. Меня и саму зацепило это фото с троллейбусом. Что-то неуловимо знакомое в нём есть. Но всё таки выводы надо строить на фактах, а вы пытаетесь подогнать факты под свои выводы. Вот вы увидели там цифру 7 и вам непременно нужно увидеть в этой улице Сейфуллина, или на худой конец Ауэзова. За Ауэзова не скажу, но вот с Сейфуллина у меня это место ну никак не ассоциируется. Может где-то сильно пониже Гоголя.
Хотя вроде как с моделью троллейбуса определились и выяснили, что ходил такой в Алма-Ате до 58 года. А если верить сайту http://almaty-trolleybus.narod.ru, то 7-го маршрута в те годы не было. Хотя да, я уже поняла, что для вас это не доказанный факт.
На фото с троллейбусом не это синее здания, в этом я уверенна почти на 100%. Похоже, похоже, да не совсем.
  • 0

#1115
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Соконфетники!

Спор закрываем!

- ответила, что на снимке КИРОВА 57 в отрезке улиц Ленина и 8-го марта.
  • 3

#1116
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Дорогие мои!

Не буду спорить обо всем ))), но в одном категорически не согласен, уважаемая Ольга ), при увеличении в 4 раза, цифра читается как 1 или Семь.....Но на 3 никак не похожа )). Хотя, могу допустить, что если дом указан правильно (пожалуйста точный адрес = загорелось )) ) . , то по привычному нашему раздолбайству,, 1 (7) выпустили на маршрут 3., и не сменили "цифирку". Постараюсь сбегать, тока закончу мазутные дела, и сфотать,
  • 0

#1117
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Ы!
Моисеич то как разошёлся...есть,есть ещё похер в похеровницах и ягоды в ягодицах!!!
:) :) :)
Кирова 57 - это здание на нижней стороне улицы...между Пролетарской и Ленина,так???
Не в нём ли - во время войны жили кинодеятели - а щас оно сильно отреставрировано и какбэ мансарду на него прилепили, не?

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 15.06.2013, 10:42:21

  • 0

#1118
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Дорогие мои!

Не буду спорить обо всем ))), но в одном категорически не согласен, уважаемая Ольга ), при увеличении в 4 раза, цифра читается как 1 или Семь.....Но на 3 никак не похожа )). Хотя, могу допустить, что если дом указан правильно (пожалуйста точный адрес = загорелось )) ) . , то по привычному нашему раздолбайству,, 1 (7) выпустили на маршрут 3., и не сменили "цифирку". Постараюсь сбегать, тока закончу мазутные дела, и сфотать,


Вы так шикарно переубеждали дам в своём видении ситуации, что мне самой захотелось, чтобы Вы и мне три страницы вперед убедительно доказывали, почему я не вижу "семь", но вижу "три" ;).

Попробуем?
  • 0

#1119
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Gekko, у меня нет желания спорить ради самого спора. Меня и саму зацепило это фото с троллейбусом.

У меня то же )

Что-то неуловимо знакомое в нём есть. Но всё таки выводы надо строить на фактах, а вы пытаетесь подогнать факты под свои выводы. Вот вы увидели там цифру 7 и вам непременно нужно увидеть в этой улице Сейфуллина, или на худой конец Ауэзова. За Ауэзова не скажу, но вот с Сейфуллина у меня это место ну никак не ассоциируется.

Мне нужны не ассоциации, а установленный факт )), Ауэзова или Сейфуллина, только потому, что, это улицы с уклоном (который есть установленный факт), и его можно измерить ))). А что увидели ВЫ ?? ))). Если неуловимо знакомое конкретизируете = Респект ))

Может где-то сильно пониже Гоголя.

Там троллейбусы не ходили ))

Хотя вроде как с моделью троллейбуса определились и выяснили, что ходил такой в Алма-Ате до 58 года.

До 61 года, Читайте выше, есть ссылка

А если верить сайту http://almaty-trolleybus.narod.ru, то 7-го маршрута в те годы не было. Хотя да, я уже поняла, что для вас это не доказанный факт.

В 1960 году маршрут был ))

На фото с троллейбусом не это синее здания, в этом я уверенна почти на 100%. Похоже, похоже, да не совсем.

Ну, есть повод для взаимной радости ))) Хоть в этом сошлись )))

Сообщение отредактировал gekko2002: 15.06.2013, 10:53:40

  • 0

#1120
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Ы!
Моисеич то как разошёлся...есть,есть ещё похер в похеровницах и ягоды в ягодицах!!!
:) :) :)
Кирова 57 - это здание на нижней стороне улицы...между Пролетарской и Ленина,так???
Не в нём ли - во время войны жили кинодеятели - а щас оно сильно отреставрировано и какбэ мансарду на него прилепили, не?


Оне, сподвижники (ц).

Кроме того, на углу Пролетарской и Кирова виден частный домик. В нём жила семья нашего приятеля, конечно ДО сноса и постройки чего-то жутко елитного.
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.