Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1061
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Сегодня проверял Мулечкину гипотезу, насчет того, что этот самый троллейбус снят по Гоголя, западнее Космонавтов. Ошибка. Дом на снимке в два этажа, дом на который указала Мулечка - трех этажный. Дом ИТР Кировского завода. Ну раз попал.....решил по фотографировать....
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#1062
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Сегодня проверял Мулечкину гипотезу, насчет того, что этот самый троллейбус снят по Гоголя, западнее Космонавтов. Ошибка. Дом на снимке в два этажа, дом на который указала Мулечка - трех этажный. Дом ИТР Кировского завода. Ну раз попал.....решил по фотографировать....

а как на счет этого дома? Дворец пионеров или как он там назывался раньше.
http://maps.yandex.ru/-/CVV8YHNS

Он двухэтажный, и хрень на крыше похожая есть
Дорога правда чуть дальше, ну мало ли за 60 лет передвинули чуток

#1063
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений


1. Прочитал......Привязка к месту где ?? Слова, что это 1947 (??).....Что это Гоголя (??), что это № 1 (??) Три допущения, без доказательств.....Простая логика......В 1947 году были 1 и 3.....На тройку не похоже.....Да не похоже......Но работал он с 1944 по 1961 годы !! Нужны доказательства.....И Вобейда был прав......определим место съемки.....будет корректное доказательство.....Место съемки не определили ..... 2. Без дополнительных данных = не аргумент, имхо....

проблема в том, чтобы идентифицировать дом что ли?
Да мало ли их было 60 лет назад таких домов
вот этот чем-то похож, например http://maps.yandex.ru/-/CVV8UL7j

И ткнул в Санэпидемстанцию - номера Джетысу, надо повнимательнее посмотреть

Ребята, а не 15-я ли это школа?! (на фото) К старому корпусу третий этаж пристраивали точно, по колоннам очень напоминает, Никита, ты же там учился посмотри повнимательней

Сообщение отредактировал 13stakanoff: 14.06.2013, 17:53:32

  • 0

#1064
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений



1. Прочитал......Привязка к месту где ?? Слова, что это 1947 (??).....Что это Гоголя (??), что это № 1 (??) Три допущения, без доказательств.....Простая логика......В 1947 году были 1 и 3.....На тройку не похоже.....Да не похоже......Но работал он с 1944 по 1961 годы !! Нужны доказательства.....И Вобейда был прав......определим место съемки.....будет корректное доказательство.....Место съемки не определили ..... 2. Без дополнительных данных = не аргумент, имхо....

проблема в том, чтобы идентифицировать дом что ли?
Да мало ли их было 60 лет назад таких домов
вот этот чем-то похож, например http://maps.yandex.ru/-/CVV8UL7j

И ткнул в Санэпидемстанцию - номера Джетысу, надо повнимательнее посмотреть

))) По второму кругу пошли ??? ))). Не проходит.....Не то Соандо, не то Тостак (не помню = где таблетки) вельми аргументированно откинул ))))
  • 0

#1065
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Вообще иногда сложно дома идентифицировать. Приходите ко мне во вдор. Там дом стоит двухэтажный.
емнип, 37 года постройки. Он раньше длиным был, от Амангельды до Сейфуллина.
Когда решили мой дом строить, половину того дома срезали. Долго там обрубок торчал, было видно как проход кирпичами заложен.
Там в половине дома сидит магазин АННА, пушками банчит.
Так вот, недавно они его капитально сделали. Фасад, штукатурка, пристройки, входная группа, обрубок закрыли. И фиг идентифицируешь.
Хотя вторая половина дома осталась в первозданном виде. Два подъезда, по две квартиры на этаже кажется. Ступеньки скрипят, все скрипит.

вот этот дом со стороны, которая разваливается
http://maps.yandex.ru/-/CVV84Mzb
http://maps.yandex.ru/-/CVV84QKd

Сообщение отредактировал ЙОЛКО: 14.06.2013, 17:59:37


#1066
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Вообще иногда сложно дома идентифицировать. Приходите ко мне во вдор. Там дом стоит двухэтажный.
емнип, 37 года постройки. Он раньше длиным был, от Амангельды до Сейфуллина.
Когда решили мой дом строить, половину того дома срезали. Долго там обрубок торчал, было видно как проход кирпичами заложен.
Там в половине дома сидит магазин АННА, пушками банчит.
Так вот, недавно они его капитально сделали. Фасад, штукатурка, пристройки, входная группа, обрубок закрыли. И фиг идентифицируешь.
Хотя вторая половина дома осталась в первозданном виде. Два подъезда, по две квартиры на этаже кажется. Ступеньки скрипят, все скрипит.

Правильно ))) Вот поэтому и приходится копаться ))). Снимки до срезки....Воспоминания (независимых друг от друга) очевидцев.....и много чего.....Интересно беседовать с Марьяшевым.....Доктор наук (российский, не абы, что), всю жизнь в гробокопательстве археологии.... Задаешь вопрос ...- отвечает медленно, взвешивая каждое слово......оставляя место сомнениям.......и....потом, вечером звонит......и поправляется или высказывает еще возможные версии......А , здесь = трах-бах , решили, постановили, утвердили )))))))
  • 0

#1067
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений




1. Прочитал......Привязка к месту где ?? Слова, что это 1947 (??).....Что это Гоголя (??), что это № 1 (??) Три допущения, без доказательств.....Простая логика......В 1947 году были 1 и 3.....На тройку не похоже.....Да не похоже......Но работал он с 1944 по 1961 годы !! Нужны доказательства.....И Вобейда был прав......определим место съемки.....будет корректное доказательство.....Место съемки не определили ..... 2. Без дополнительных данных = не аргумент, имхо....

проблема в том, чтобы идентифицировать дом что ли?
Да мало ли их было 60 лет назад таких домов
вот этот чем-то похож, например http://maps.yandex.ru/-/CVV8UL7j

И ткнул в Санэпидемстанцию - номера Джетысу, надо повнимательнее посмотреть

))) По второму кругу пошли ??? ))). Не проходит.....Не то Соандо, не то Тостак (не помню = где таблетки) вельми аргументированно откинул ))))

А про то, что на фото уклон, которого нет на Гоголя, аргументы были? ;)
  • 1

#1068
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Ребята, а не 15-я ли это школа?! (на фото) К старому корпусу третий этаж пристраивали точно, по колоннам очень напоминает, Никита, ты же там учился посмотри повнимательней

я там учился, когда мне было 7 лет, откуда же я помню :D

Ну вот фотки зимние же, после реконструкции

Изображение

Опять же, далековато от проезжей части, там забор еще стоит

#1069
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Когда шел к "кировскому" дому нары группу интересных домов (очевидно ? сразу после военного времени). Занимают нижнюю (северную) часть квадрата улиц Комсомольская - Космонавтов - Советская - Мичурина......
Что интересно....во дворы не зайти = электронные замки и домофоны (((
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#1070
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений





1. Прочитал......Привязка к месту где ?? Слова, что это 1947 (??).....Что это Гоголя (??), что это № 1 (??) Три допущения, без доказательств.....Простая логика......В 1947 году были 1 и 3.....На тройку не похоже.....Да не похоже......Но работал он с 1944 по 1961 годы !! Нужны доказательства.....И Вобейда был прав......определим место съемки.....будет корректное доказательство.....Место съемки не определили ..... 2. Без дополнительных данных = не аргумент, имхо....

проблема в том, чтобы идентифицировать дом что ли?
Да мало ли их было 60 лет назад таких домов
вот этот чем-то похож, например http://maps.yandex.ru/-/CVV8UL7j

И ткнул в Санэпидемстанцию - номера Джетысу, надо повнимательнее посмотреть

))) По второму кругу пошли ??? ))). Не проходит.....Не то Соандо, не то Тостак (не помню = где таблетки) вельми аргументированно откинул ))))

А про то, что на фото уклон, которого нет на Гоголя, аргументы были? ;)

Нет, не было ))). "Мелочь, не достойная внимания, в великом деле революции ! " (ц) ))). Мне кажется (крестится не буду, бо атеист и не крещеный), что 1. не 1947 год, а 1960-61 гг. 2. Не Гоголя, а Сейфуллина. 3. Если, я не прав, (слепушонок, то бишь, перепутал 1 и 7), то это Ауэзова....и скорее всего, нижняя часть.....Все имхо....
  • 0

#1071
С.С.С.Р

С.С.С.Р
  • Постоялец
  • 499 сообщений
на 24 лицей похоже здание.
  • 0

#1072
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

на 24 лицей похоже здание.

Где он расположен ?? И фото , пожалуйста ))
  • 0

#1073
С.С.С.Р

С.С.С.Р
  • Постоялец
  • 499 сообщений


на 24 лицей похоже здание.

Где он расположен ?? И фото , пожалуйста ))

Гоголя и Весновка. Фото тю-тю увы.
  • 0

#1074
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений



на 24 лицей похоже здание.

Где он расположен ?? И фото , пожалуйста ))

Гоголя и Весновка. Фото тю-тю увы.

Да Мулечка уже про него говориал и Йолко панорамы выкладывал. от дороги далеко он
  • 0

#1075
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Продолжение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#1076
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений




на 24 лицей похоже здание.

Где он расположен ?? И фото , пожалуйста ))

Гоголя и Весновка. Фото тю-тю увы.

Да Мулечка уже про него говориал и Йолко панорамы выкладывал. от дороги далеко он

И, еще метров на шесть ниже уровня Гоголя )))
  • 0

#1077
С.С.С.Р

С.С.С.Р
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Мда...Еще справа от столба за деревом вроде крыльцо и двери какие-то.Не 24 школа.

Сообщение отредактировал С.С.С.Р: 14.06.2013, 18:53:59

  • 0

#1078
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Моисеевич, на фото ни разу не Ауэзова. Я вырос на Ауэзова - Комсомольская.

#1079
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений



Я не пойму что ты про Головной арык все время говоришь? На сколько я знаю, начинается он, конечно не на Абая-Ленина, а от речки Алма-Атинка, но именно центральным (Головным) считается именно от Ленина, просто потому что его от речки до Абая не видно. Нет? Аргуменитруй (С)- Факты, документы))))

Речь об известном фото с подписью "За Головным арыком", где на самом деле вовсе не Головной арык.

О, как раз про этот снимок и разговор ))) Хотел идти искать )). Спасибо )))
Зы: И не Верный )))

Как я понимаю, фото подписано правильно - "ЗА" обозначает "ВЫШЕ" Головного арыка. А вот где "выше - за", нужно определить.

#1080
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений




Я не пойму что ты про Головной арык все время говоришь? На сколько я знаю, начинается он, конечно не на Абая-Ленина, а от речки Алма-Атинка, но именно центральным (Головным) считается именно от Ленина, просто потому что его от речки до Абая не видно. Нет? Аргуменитруй (С)- Факты, документы))))

Речь об известном фото с подписью "За Головным арыком", где на самом деле вовсе не Головной арык.

О, как раз про этот снимок и разговор ))) Хотел идти искать )). Спасибо )))
Зы: И не Верный )))

Как я понимаю, фото подписано правильно - "ЗА" обозначает "ВЫШЕ" Головного арыка. А вот где "выше - за", нужно определить.

Не правильно )) Головной арык заканчивался на Весновке....А, Аксайская щель где ? 20 км западнее.....
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.