Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1081
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений


Фото: Архив кинофотодокументов Казахстана

Можете сходить поискать)))

??? Там нет ошибок ???

Партия такие слова не одобряет

:D

#1082
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений



Фото: Архив кинофотодокументов Казахстана

Можете сходить поискать)))

??? Там нет ошибок ???

Партия такие слова не одобряет

:D

??? Какая партия ??? КП или СС ??
  • 0

#1083
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Старые дела бывшего п.Дружба, ныне городского мкрн.Достык. Отдельные местные говорят, что поселение здесь было с дореволюционных времен. Будем уточнять.

Ворота на ул.Алма-Атинской. Новому хозяину все досталось в достаточно грустном виде. Забор он заменил, а вот ворота решил оставить, приведя в нормальное состояние.
Изображение

Наличники сейчас нежилого дома по ул.Уйгурской - рисунков уже много всяких, такого не было
Изображение

Деревянные украшения чердака дома по ул.Киевской (дерева закрывают обзор, эти штуковины симметричны относительно треугольного чердачного окна). Интересно, в чьей это традиции? что-то в городе не припоминаю таких дел.
Изображение

Дом на ул.Пионерской. Капремонт, пластиковые окна - но рамы с нарядными наличниками сохранены. И мансарда, выдающая возраст дома :)
Изображение

P.S. Понравилось, что на всех улицах и улочках через 10 метров лежат лежачие полицейские, ездить можно только шепотом... :)
  • 1

#1084
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Сегодня проверял Мулечкину гипотезу, насчет того, что этот самый троллейбус снят по Гоголя, западнее Космонавтов. Ошибка. Дом на снимке в два этажа, дом на который указала Мулечка - трех этажный. Дом ИТР Кировского завода. Ну раз попал.....решил по фотографировать....
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ты чего наснимал? То здание справа и синее. Даже на мелком фото видно.
  • -1

#1085
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


"Да Мулечка уже про него говориала


Я не про Весновку говорила, а про Мичурина. А Весновка на Муратбаева, разница есь жи.

Сообщение отредактировал Мулечка: 14.06.2013, 20:16:36

  • 0

#1086
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
))) Глаза есть, а погляди нету " (ц)...Комплекс "кировских зданий состоит из пяти корпусов, с Востока на Запад ))). Но это простительно для журналиста ))))

Зы: С 3 по 6 фото, это тот дом, 3-этажный, о котором Мулечка авторитетно говорила ))). Дома снимались не раз...и как минимум несколько раз выкладывались )))

Сообщение отредактировал gekko2002: 14.06.2013, 20:18:59

  • 0

#1087
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Я тоже могу гадости говорить. Если не то снято, я что должна ЗА эти дома посмотреть?! Ты или комментарий пиши под фото того дома, о котором речь, или пиши, что здание не то.
Если у меня проблемы с арифметикой, что я два этажа от трех не отличаю, и не могу отличить жилое от административного. то у тебя с цветами проблема. на фото желтые дома, в то здание синее.

Сообщение отредактировал Мулечка: 14.06.2013, 20:23:22

  • -1

#1088
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Я тоже могу гадости говорить. Если не то снято, я что должна ЗА эти дома посмотреть?! Ты или комментарий пиши под фото того дома, о котором речь, или пиши, что здание не то.

Сегодня проверял Мулечкину гипотезу, насчет того, что этот самый троллейбус снят по Гоголя, западнее Космонавтов. Ошибка. Дом на снимке в два этажа, дом на который указала Мулечка - трех этажный. Дом ИТР Кировского завода. Ну раз попал.....решил по фотографировать..

..
  • 0

#1089
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Старые дела бывшего п.Дружба, ныне городского мкрн.Достык. Отдельные местные говорят, что поселение здесь было с дореволюционных времен. Будем уточнять.

Ворота на ул.Алма-Атинской. Новому хозяину все досталось в достаточно грустном виде. Забор он заменил, а вот ворота решил оставить, приведя в нормальное состояние.
Изображение

Наличники сейчас нежилого дома по ул.Уйгурской - рисунков уже много всяких, такого не было
Изображение

Деревянные украшения чердака дома по ул.Киевской (дерева закрывают обзор, эти штуковины симметричны относительно треугольного чердачного окна). Интересно, в чьей это традиции? что-то в городе не припоминаю таких дел.
Изображение

Дом на ул.Пионерской. Капремонт, пластиковые окна - но рамы с нарядными наличниками сохранены. И мансарда, выдающая возраст дома :)
Изображение

P.S. Понравилось, что на всех улицах и улочках через 10 метров лежат лежачие полицейские, ездить можно только шепотом... :)

Спасибо ! ))) Украду, в свой "коллекшн" (ц) ?? ))
  • 0

#1090
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Из поста Е. Средникова - Зарисовки Алма - Аты
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 2

#1091
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Где тот-то дом, на который я " указала"?

Сообщение отредактировал Мулечка: 14.06.2013, 20:57:04

  • 0

#1092
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Где тот-то дом, на который я " указала"?

Зы: С 3 по 6 фото, это тот дом, 3-этажный, о котором Мулечка авторитетно говорила ))). Дома снимались не раз...и как минимум несколько раз выкладывались )))


  • 0

#1093
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Еще одна старая остановка с ул.Центральной - для кучи остальных алма-атинских. Не ладно скроена, зато крепко сшита :). Что называется - ни одна блоха не плоха...
Изображение

Автобусная табличка с "полтишком". Уже нету ни водокачки, ни обувной фабрики, ни Илийской экспедиции... Автобус еще есть
Изображение

А что, действительно водокачка - сутарткыш?
  • 1

#1094
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
:)
Такой вариант водокачки - впервые слышу.
:)
Пос.Дружба - он достаточно старый...довоенный задолго.
Место компактного проживания братьев-уйгуров.
Я так,кстати, и понял сразу - откель Андреич стоко аутентичных названий улиц насчЁлкал.
Хороший посёлок...был там неоднократно по разным делам.
Раньшее поля наличествовали между Дружбой,Верхней Каменкой,Экспедицией,Мамыром.
Щас - всё позастроено,есть же.
Я в интернате учился 1983-87 гг.
В Нижней Каменке.
И нередко там проезжал...наблюдая из окна 128 маршрута автобуса...



Сообщение отредактировал Алма-атинец: 14.06.2013, 22:46:32

  • 0

#1095
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Где тот-то дом, на который я " указала"?

Зы: С 3 по 6 фото, это тот дом, 3-этажный, о котором Мулечка авторитетно говорила ))). Дома снимались не раз...и как минимум несколько раз выкладывались )))

Чет ты, Моисеич, совсем плох, и не хочешь этого признать. Я же говорю: он синенький! И вчера был, и в прошлом году. Или ты его сегодня перекрасил и этаж достроил?
  • 0

#1096
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Еще одна старая остановка с ул.Центральной - для кучи остальных алма-атинских. Не ладно скроена, зато крепко сшита :). Что называется - ни одна блоха не плоха...
Изображение

Автобусная табличка с "полтишком". Уже нету ни водокачки, ни обувной фабрики, ни Илийской экспедиции... Автобус еще есть
Изображение

А что, действительно водокачка - сутарткыш?

С этим вариантом вспомнилась надпись, выложенная камнями в советское время по дороге на Иссык-Куль на киргизской территории. "Ленин кыш, Ленин пыш, Леин топтамыш! " рядом "Ленин жил! Леин жив! Ленин будет жить!" и самое чудное под этим шедевром подпись - В.И. Ленин.

Сообщение отредактировал Мулечка: 14.06.2013, 22:55:11

  • 0

#1097
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Главным кадровиком Илийской экспедиции в свое время работал полковник в отставке П. Орденов и медалей - полная грудь, мужик неплохой, помогал людям, но пил крепко, даже по геологическим меркам.
Как-то я в очередной раз его домой относил, сердечко у него еще и прихватило, словом, остался подежурить, семья на курортах была. Хожу по квартире, читаю, смотрю. Роскошная открытка, рукописное поздравление с Днем Победы и подпись - Маресьев. Однако, думаю!
Выбрал однажды момент, когда Андрей Иваныч был в состоянии еще благодушном и вменяемом - да аккуратно спросил за это.
Начальником СМЕРШа авиасоединения, где служил Маресьев, был наш П. И хотели этого летчика, за нахождение на оккупированной территории, законопатить в места, невзирая на инвалидность. Ибо было немало примеров, продолжал П., что фашисты засылали инвалидов, зная, что у нас отношение к ним иное. Словом, отдельные работники пытались бдительность проявить, да А.И., с его слов, сумел дело замять, поручился даже - ибо "знал Маресьева как истинно советского человека" ©.
И вот вроде как с войны и приятельствовали, в гости даже наезжали.
  • 3

#1098
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Пос.Дружба - он достаточно старый...довоенный задолго.
Место компактного проживания братьев-уйгуров.


В 60-ые-начало 70-х, кстати, уйгуров там было отнюдь не большинство. Думаешь, отчего поселок Дружбой назвали? :) Там два десятка ссыльно-высыльных народов Кавказа жило, даже армяне как-то попали - жили на улице Айвазовского :). Объездчики все, как положено, турки были, скажем...

А выше Абая были сады - вот точно не Аксайского совхоза, вроде как какого-то вроде Каргалинского совхоза (или подхоза) тогда еще был...
  • 0

#1099
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А почему остановка на Джандосова перед Ауэзова называлась КИЗ? Какая-то управа здесь была?
  • 0

#1100
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

А почему остановка на Джандосова перед Ауэзова называлась КИЗ? Какая-то управа здесь была?

Все из за того же Казахского института земледелия, который тогда располагался чуть ниже.
  • 1



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.