Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1041
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений



??? Может быть ??? Но марка троллейбуса, явно не 60 -го года ))), а значимо старше .....Надо искать старые источники:
1. Когда был организован 7 маршрут?
2. Как шел сам маршрут ?

http://almaty-trolle...d.ru/lines.html

Браво .....И не 1947 год, и не Гоголя , и не № 7 ))))). Давайте попробуем еще раз "плясать от противного" (ориентация ни при чем, если чо) )))))).
1. Определить марку троллейбуса и годы выпуска.....Поможет сузить поиск
2. Предположить, что значит цифра 7.....кроме номера маршрута....
3. По предложенной методе, более продвинутому , чем я, с помощью какой - нибудь крутой программы, попытаться прочитать, что еще там написано ??
Материалы сегодняшнего выложу чуть позднее.....отдышусь ... и сделаю растяжку спины (((

на самом деле всё гораздо проще
там нарисована цифра 1
вот троллейбус, и год, и улица
http://transphoto.ru/photo/384176/

#1042
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

на самом деле всё гораздо проще
там нарисована цифра 1
вот троллейбус, и год, и улица
http://transphoto.ru/photo/384176/

С этой фото и работал )). По мне не 1 , а 7 ?? ))). А верить напечатанному.....уже натыкались.....Если веришь.....укажи место съемки....и докажи )))). Гоголя - Малая Ленина = не подходит.....аргументированно доказали......Мулечкина версия = мимо )), фото доказательства выложу.....Дальше, что ?? Тупик ?? Так не бывает Лаврентий Палыч! (ц) ))))
  • 0

#1043
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Лев Моисеич, здесь немного другая ситуация.
Данное фото неоднократно обсуждалось в теме про ОТ. Если посмотрите, там ниже есть и комментарии Максима с ВВ. Думаю уж ему вы верите?
К тому же Ааре Оландер это не какой-то "мимо проходил", это известный эстонский фотограф городского электротранспорта и метрополитенов бывшего СССР и дальнего зарубежья.
Думаю не стоит сомневаться в его компетентности.

#1044
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Марка ЯТБ-4А.,

80


1941-1944 - в г. Алма-Ата
1944-1961 - эксплуатация


83


1941-1944 - в г. Алма-Ата
1944 - восстановление


передан в другой
город в 1944 году


81


1941-1944 - в г. Алма-Ата
1944-1961 - эксплуатация


передан в другой
город в 1944 году


84


1941-1944 - в г. Алма-Ата
1944 - восстановление


передан в другой
город в 1944 году


82


1941-1944 - в г. Алма-Ата
1944 - восстановление


передан в другой
город в 1944 году


85


1941-1944 - в г. Алма-Ата
1944 - восстановление


передан в другой
город в 1944 году




Отсюда http://khar-troll.at.ua/index/0-600
ЯТБ-5 № 1

ЯТБ-5 — советский высокопольный троллейбус для внутригородских пассажирских перевозок производства Ярославского автомобильного завода. Аббревиатура «ЯТБ» означает «ярославский троллейбус» пятая модель.

Осенью 1940 г. началась работа по машине ЯТБ-5 с цельнометаллическим кузовом (на ЯТБ-1, ЯТБ-2, ЯТБ-4 он имел деревянный каркас). Новшествами ЯТБ-5 стали расположение тягового двигателя, который установили в центре троллейбуса, тем самым удалось изготовить две равные полуоси.
силили передний мост, было облегчено рулевое управление, изменена отделка пассажирского салона. Троллейбус был окрашен в шоколадный цвет с обтекаемой панелью по всей длине кузова.
Работу закончить не удалось. Два опытных шасси ЯТБ-5 оснастили кузовами ЯТБ-4 старого типа. Но и даже в этом варианте новый троллейбус оказался легче, чем прежний,- 7300 кг.
С 1941 года Ярославский завод прекратил производство троллейбусов. В годы войны завод переключился на выпуск вооружения, боеприпасов и артиллерийских тягачей.
В 1946 году производство троллейбусов в Советском Союзе возобновилось, но уже на Тушинском авиазаводе в Москве, где на основе троллейбуса ЯТБ-5 и чертежей для непостроенного ЯТБ-6 (дизейн имел много общего с автобусами американской компании «Дженерал Моторс») создали первый отечественный цельнометаллический троллейбус — МТБ-82А, по сути ставшим продолжением серии ярославских троллейбусов.
http://ifotki.info/1...862099.jpg.html
Отсюда.......непохож....
Изображение
Номер и на 1 похож и на 7 ...((((
  • 0

#1045
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Сами посудите, как мог троллейбус сороковых годов ездить по маршруту, который запустили только в 70-х?

ЗЫ: нынешние алматинские трамвай не в счет :D

#1046
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Лев Моисеич, здесь немного другая ситуация.
Данное фото неоднократно обсуждалось в теме про ОТ. Если посмотрите, там ниже есть и комментарии Максима с ВВ. Думаю уж ему вы верите?
К тому же Ааре Оландер это не какой-то "мимо проходил", это известный эстонский фотограф городского электротранспорта и метрополитенов бывшего СССР и дальнего зарубежья.
Думаю не стоит сомневаться в его компетентности.

Мне уже доказывали про Головной арык.....который, по проекции вершин должен находится км в 20 западнее Алма -Аты )))))
Насчет Верю - не верю )))). "Факты имеют прекрасную способность, переночевав в объятьях одной гипотезы (теории), наутро лететь в постель к другой " (ц. Альберт Эйнштейн) ))))))))))
  • 0

#1047
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Сами посудите, как мог троллейбус сороковых годов ездить по маршруту, который запустили только в 70-х?

ЗЫ: нынешние алматинские трамвай не в счет :D

А кто сказал, что сороковые.....Это мог быть и 61 год )))

1944-1961 - эксплуатация

. Одна ошибка вранье заставляет подвергать сомнению весь логический ряд фактов, выстраиваемых в гипотезу ))) = основа научного поиска ))))))

Сообщение отредактировал gekko2002: 14.06.2013, 15:44:57

  • 0

#1048
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Лев Моисеич, здесь немного другая ситуация.
Данное фото неоднократно обсуждалось в теме про ОТ. Если посмотрите, там ниже есть и комментарии Максима с ВВ. Думаю уж ему вы верите?
К тому же Ааре Оландер это не какой-то "мимо проходил", это известный эстонский фотограф городского электротранспорта и метрополитенов бывшего СССР и дальнего зарубежья.
Думаю не стоит сомневаться в его компетентности.

1. Прочитал......Привязка к месту где ?? Слова, что это 1947 (??).....Что это Гоголя (??), что это № 1 (??) Три допущения, без доказательств.....Простая логика......В 1947 году были 1 и 3.....На тройку не похоже.....Да не похоже......Но работал он с 1944 по 1961 годы !! Нужны доказательства.....И Вобейда был прав......определим место съемки.....будет корректное доказательство.....Место съемки не определили .....
2. Без дополнительных данных = не аргумент, имхо....
  • 0

#1049
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Фото: Архив кинофотодокументов Казахстана

Можете сходить поискать)))

#1050
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Я не пойму что ты про Головной арык все время говоришь? На сколько я знаю, начинается он, конечно не на Абая-Ленина, а от речки Алма-Атинка, но именно центральным (Головным) считается именно от Ленина, просто потому что его от речки до Абая не видно. Нет? Аргуменитруй (С)- Факты, документы))))
  • 0

#1051
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Ну до чего ж красиво!
https://sites.google...ta-1929-1930-gg

ПыСЫА где эта смычка на реке Алма-Атинка? Что там сейчас? Дом-то большой, куда дели? Помогите восполнить пробел в образовании.
  • 1

#1052
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

Ну до чего ж красиво!
https://sites.google...ta-1929-1930-gg

ПыСЫА где эта смычка на реке Алма-Атинка? Что там сейчас? Дом-то большой, куда дели? Помогите восполнить пробел в образовании.


Где-то еще на красном выкладывали старый фильм, и там была панорама площади Абая, эту панораму потом кто-то собрал в один файл и выложил в виде картинки. Вот это фото, справа от станции фуникулера чуть-чуть видно Смычку. Кажется было фото покрупнее, поищу, может найду

Прикреплённые изображения:

  • x_582c9185.jpg

  • 1

#1053
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

Я не пойму что ты про Головной арык все время говоришь? На сколько я знаю, начинается он, конечно не на Абая-Ленина, а от речки Алма-Атинка, но именно центральным (Головным) считается именно от Ленина, просто потому что его от речки до Абая не видно. Нет? Аргуменитруй (С)- Факты, документы))))

Речь об известном фото с подписью "За Головным арыком", где на самом деле вовсе не Головной арык.

Прикреплённые изображения:

  • jWym31aQMQr2XLKy5Gdr6E5aZMPf6W.jpg

  • 0

#1054
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Я не пойму что ты про Головной арык все время говоришь? На сколько я знаю, начинается он, конечно не на Абая-Ленина, а от речки Алма-Атинка, но именно центральным (Головным) считается именно от Ленина, просто потому что его от речки до Абая не видно. Нет? Аргуменитруй (С)- Факты, документы))))

Не за то цепляешься (((, факты, аргументы.....Выложу снимок, он не раз гулял и в теме и в инете......Головной арык и пр Копаковского (Ленина , Достык), находятся значимо западнее пика Советов, ...где- то в створе Аксайской щели (((((. Еще нужны доказательства ??? "Глаза есть, погляди нету (ц) )))))
Зы: Аха ....горы переехали ))))))
  • 0

#1055
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Я не пойму что ты про Головной арык все время говоришь? На сколько я знаю, начинается он, конечно не на Абая-Ленина, а от речки Алма-Атинка, но именно центральным (Головным) считается именно от Ленина, просто потому что его от речки до Абая не видно. Нет? Аргуменитруй (С)- Факты, документы))))

Речь об известном фото с подписью "За Головным арыком", где на самом деле вовсе не Головной арык.

О, как раз про этот снимок и разговор ))) Хотел идти искать )). Спасибо )))
Зы: И не Верный )))

Сообщение отредактировал gekko2002: 14.06.2013, 16:51:26

  • 0

#1056
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Ну до чего ж красиво!
https://sites.google...ta-1929-1930-gg

ПыСЫА где эта смычка на реке Алма-Атинка? Что там сейчас? Дом-то большой, куда дели? Помогите восполнить пробел в образовании.

И, Аргунов в 1929 году ошибался ....
  • 0

#1057
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

и кому в таком случае принадлежит территория государству или уже продано все?

Территория крепости-частная собственность, иначе бы уже давно там была бы "историко-культурная зона", которую хотели соорудить несколько лет назад. В бараках думали устроить исторические экспозиции, перенести на территорию комплекса несколько зданий того периода. Планировали сделать реконструкцию Верненской крепости и музеефикацию прилегающей к ней территории. Но судя по тому, что сейчас там происходит, ничего такого ожидать уже не приходится.

а сам белый забор с советских времен или старше?

Белый забор очевидно с советских времён, уж больно типовой. Скорее всего его поставили в то время, когда на территории крепости располагались советские воинские подразделения.

Одинаковые лестничные клетки окрашены в типовой приятный цвет. Типовые квартиры обставлены стандартной мебелью, а в безликие двери врезаны типовые замки. Во всех городах возводят типовой кинотеатр "Ракета", где можно посмотреть типовой художественный фильм. :D

© худ. фильм "Ирония судьбы"

Сообщение отредактировал SanKet: 14.06.2013, 17:08:52

  • 1

#1058
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

1. Прочитал......Привязка к месту где ?? Слова, что это 1947 (??).....Что это Гоголя (??), что это № 1 (??) Три допущения, без доказательств.....Простая логика......В 1947 году были 1 и 3.....На тройку не похоже.....Да не похоже......Но работал он с 1944 по 1961 годы !! Нужны доказательства.....И Вобейда был прав......определим место съемки.....будет корректное доказательство.....Место съемки не определили ..... 2. Без дополнительных данных = не аргумент, имхо....

проблема в том, чтобы идентифицировать дом что ли?
Да мало ли их было 60 лет назад таких домов
вот этот чем-то похож, например http://maps.yandex.ru/-/CVV8UL7j

#1059
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


1. Прочитал......Привязка к месту где ?? Слова, что это 1947 (??).....Что это Гоголя (??), что это № 1 (??) Три допущения, без доказательств.....Простая логика......В 1947 году были 1 и 3.....На тройку не похоже.....Да не похоже......Но работал он с 1944 по 1961 годы !! Нужны доказательства.....И Вобейда был прав......определим место съемки.....будет корректное доказательство.....Место съемки не определили ..... 2. Без дополнительных данных = не аргумент, имхо....

проблема в том, чтобы идентифицировать дом что ли?
Да мало ли их было 60 лет назад таких домов
вот этот чем-то похож, например http://maps.yandex.ru/-/CVV8UL7j

??? Ничего не увидел ???. Идентифицировать место надо по "не движимому имуществу" (ц) ))
Зы: Если история (а краеведение ее часть) наука, то она должна быть точной ))), а иначе это ......далее не нормативная лексика....

Сообщение отредактировал gekko2002: 14.06.2013, 17:07:53

  • 0

#1060
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Фото: Архив кинофотодокументов Казахстана

Можете сходить поискать)))

??? Там нет ошибок ???
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.