Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#921
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Еще зданьице из похожей серии, только раза в полтора больше - на Амангельды повыше Виноградова. Вообще таким двухэтажкам наиболее везет с новыми хозяевами

Изображение

Тож детсад? или что иное?
  • 1

#922
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


А, пока.....фото северной стороны гостиницы Алма - Ата и летняя площадка ресторана Иссык.....Такой фото не помню ((......из поста Е. Средникова...Изображение

не так давно я это фото где-то тырил и у нас здесь публиковал :-)
Мы там обсуждали где именно находился фонтанчик.

Ничего, аптека за углом. Еще раз вспомним)))
  • 0

#923
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Тема бывших детских садов - тоже вполне себе годится для восстановления прежнего облика нынешнего города. Потому что в лакомых районах города от них мало что осталось в пользу точечной застройки элитной недвижкой. Я в своем районе помню отчетливо четыре детских сада, жив только один (на Коммуне-Джамбула). Помещение другого, по соседству (Джамбула-Байсеитовой) давно используется под офисы, а два других застроены новыми зданиями. На месте детского сада на Тулебаева, между Шевченко и Курмангазы, достраивается второй элитный жилой дом, то ли Базисовский, то ли Элитстроевский. На месте другого (Карла Маркса- ниже Абая) стоит какой-то невнятный бизнес-центр, сооруженный в 90-е и страдающим облезлыми стенами почти с рождения. Кстати, этот сад (небольшой совсем) в свое время не пострадал при строительстве цековской гостиницы "Достык", но то, чего не сделали партийные начальники, легко сделали бизнесмены первоначального накопления.
  • 3

#924
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Что удалось выяснить - естественно, сведения не от Папы Римского, который непогрешим :) - от человеков, могущих и призапамятовать...

Адм.корпус табачно-ферментационной фабрики на Табачно-заводской, 20 выстроен где-то в 1931-32 гг, раньше реконструкции главного завода и постройки здания табачки на Масанчи. Герб на нем, следовательно, сделан позднее.

Строение в стиле конструктивизма на Пастера между Масанчи и Амангельды - действительно бывший детсад, как указывали отдельные товарищи. Вроде как построен в 1933-35 гг и принадлежал изначально швейной фабрике (которая потом стала им.1 Мая), по другой версии - табачке (думается, что не исключена была и паевая кооперация :))
По их словам, те круглые пристройки существовали давно - и в них были лестницы подъема на этажи - т.е. это элементы оригинального здания

А вообще, только в 1929-30 гг. в Алма-Ате было построено 430 объектов (это не слухи, из документов :))
  • 1

#925
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Тема бывших детских садов - тоже вполне себе годится для восстановления прежнего облика нынешнего города. Потому что в лакомых районах города от них мало что осталось в пользу точечной застройки элитной недвижкой. Я в своем районе помню отчетливо четыре детских сада, жив только один (на Коммуне-Джамбула). Помещение другого, по соседству (Джамбула-Байсеитовой) давно используется под офисы, а два других застроены новыми зданиями. На месте детского сада на Тулебаева, между Шевченко и Курмангазы, достраивается второй элитный жилой дом, то ли Базисовский, то ли Элитстроевский. На месте другого (Карла Маркса- ниже Абая) стоит какой-то невнятный бизнес-центр, сооруженный в 90-е и страдающим облезлыми стенами почти с рождения. Кстати, этот сад (небольшой совсем) в свое время не пострадал при строительстве цековской гостиницы "Достык", но то, чего не сделали партийные начальники, легко сделали бизнесмены первоначального накопления.

Вот-вот, про эту облезлость я как-то недавно писала. Такое впечатление, что его винтажным построили. Такой садик был там симпатичный. В нашем краю тот, что на Курмангазы-Шагабутдинова сохранился, на Курмангазы-Космонавтов тоже вспоминали недавно, биокомбинатовский рядом с комбинатом снесли. Детей больше, к увеличению рождаемости призывают, а садики в первую очередь попали под раздачу современного капитализма.
Сейчас не вижу в нашем садике контору, которая там квартировала. Они выползали из своих помещений по выходным, мыли машины, и вода стекала прямо к песочницам. Вроде нет сейчас. А недавно увидела, что со стороны Муратбаева находится какое-то общество детей-инвалидов (раньше там старшая дошкольная группа была). Общество нужное, но дети часто не понимают отличных от себя, и я наблюдала картину, когда малыши из садика тыкали пальцами на детей-калясочников, когда тех вывозили с какого-то мероприятия. многие мамы плакали, а воспитатели молча за этим наблюдали..
  • 0

#926
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

На месте другого (Карла Маркса- ниже Абая) стоит какой-то невнятный бизнес-центр, сооруженный в 90-е и страдающим облезлыми стенами почти с рождения. Кстати, этот сад (небольшой совсем) в свое время не пострадал при строительстве цековской гостиницы "Достык", но то, чего не сделали партийные начальники, легко сделали бизнесмены первоначального накопления.

Классный был садик, ведомственный, МВД.
Садик в квадрате Гагарина-Радостовца-Калинина - подарили Б.Аюханову. Там теперь его балет.

#927
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

На месте другого (Карла Маркса- ниже Абая) стоит какой-то невнятный бизнес-центр, сооруженный в 90-е и страдающим облезлыми стенами почти с рождения. Кстати, этот сад (небольшой совсем) в свое время не пострадал при строительстве цековской гостиницы "Достык", но то, чего не сделали партийные начальники, легко сделали бизнесмены первоначального накопления.

в 60-х я в него ходил )
  • 0

#928
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

Тема бывших детских садов - тоже вполне себе годится для восстановления прежнего облика нынешнего города. Потому что в лакомых районах города от них мало что осталось в пользу точечной застройки элитной недвижкой.

Большой детсад был в квадрате Тимирязева-Ауэзова-Габдуллина-Чапаева. Нижняя часть потом была оккупирована ТВ каналом ЮСА (впоследствии канал Алматы), а верхняя пустовала, но все было огорожено сплошным железным забором. Буквально месяц назад верхний корпус (основательное кирпичное здание с толстенными стенами) было снесено вместе с окружающими деревьями, и вырыт котлован. Никаких вывесок, что будет построено, нет (((
  • 0

#929
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Ну оккупирована не верно сказано, потому что, прежде чем туда въехал телеканал ЮС, здание стояло заброшенным и его скорее всего, постигла бы участь другой части этого и других садиков. Телеканал - не худший вариант. Хотя садик однозначно нужнее.
  • 0

#930
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

Давайте, уважаемые соконфетники, уходить от всяких "святостей", а то скатимся в .......Сорри за офф.....По сабжу : запросил инфу по филармонии....Но, не уверен, что ответ будет......

моя тетя написала мне: "сколько я себя помню, филармония всегда находилась в районе Зеленого базара, ... м.б. напротив Дома профессоров (где жили профессора - это почти против входа на базар), такой мощный дом, Т.Е., это между Гоголя и Горького. Здание было старое, дореволюционное. Однажды во время концерта со двора этого здания украли нашу машину - Победу и на ней ограбили 3 магазина (прим. никогда не слышал этой истории!).
Приказ по НАРКОМПРОСУ КазССР от 25.06.1934 г. считать с 25 июня организованным при музыкально-драматическом техникуме имени Каз ЦИК 1-ый казахстанский национальный оркестр им. КазЦИК..
1935-1937 г.г. - А.Жубанов - Художественный руководитель и ДИРЕКТОР Казахской государственной филармонии. Член художественного совета.
1938 - 1945 г.г. - Художественный руководитель и главный дирижер Казахского оркестра народных инструментов им. Курмангазы."

Я понял, что это за здание. Вот о нем: "Здание общественных собраний было построено в 1910 году и предназначено для культурных и зрелищных мероприятий. Здесь горожане собирались по поводу торжеств, верненское общество любителей драматического искусства устраивало театральные представления.
В здании общественных собраний приехавший в Верный из самого Милана хормейстер Лука Доменикович Ланжели ставил оперы Россини, Верди, Даргомыжского, Чайковского. Здесь в 1912 году по случаю столетия Бородинской битвы его ученик Соловьев учинил грандиозную ораторию, и сотни верненцев с энтузиазмом изобразили в вокальном отображении военный совет в Филях. На этой сцене пела оперная дива Мария Мелиссова – на обратном пути из Японии, где она выступала перед императором.
В 1919 году в здании размещался Верненский городской комитет РКП(б). Именно здесь 5 февраля 1921 года на заседании президиума ЦИК Туркестанской АССР было принято решение о переименовании города Верного в Алма-Ату.
Строение было включено в государственный список памятников культуры и истории Алма-Аты (решение Алма-Атинского горисполкома № 6/123 от 25 марта 1985 года)
Здание начало действовать как Театр кукол с конца 1980-х годов после пожара, уничтожившего кукольный театр на алматинском «Бродвее» (ныне на его месте стоит ЖК «Столичный центр»).
В 2012 здание было полностью снесено, в настоящее время остается лишь одна стена. Реконструкция предусматривает строительство на месте уничтоженного здания общественных собраний другого сооружения – как вы можете видеть на фотографиях, оно даже отдаленно не напоминает снесенный памятник истории и культуры."

То есть, ИМХО Филармония работала в этом здании на Пушкина и где-то в 50-х переехала на Кирова, оставив здание для Казахконцерта, который в свою очередь оставил здание театру кукол. Но мне кажется, что я видел это здание каким-то заброшенным в 90-е
  • 2

#931
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

Ну оккупирована не верно сказано, потому что, прежде чем туда въехал телеканал ЮС, здание стояло заброшенным и его скорее всего, постигла бы участь другой части этого и других садиков. Телеканал - не худший вариант. Хотя садик однозначно нужнее.

думаю, что детсад был приватизирован кем-то в лихие годы, но впоследствии не был восстановлен, а отдан храпуновскому каналу. А в свете поднимающихся разговоров о возврате бывших ДС, был быстренько разрушен верхний корпус.
  • 0

#932
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

моя тетя написала мне:


Спасибо....Что - то начинает прояснятся......Не выясненными остаются вопросы :
1. Здание на Кирова построено специально под филармонию ?
2. Когда построено ?
3. Автор (ы) проекта.....

Со зданием Общественного собрания, если я правильно понял,
1. Общественное собрание 1910-1918 гг
2. Горком РСДРП 1918 - 1935 гг
3. Филармония 1935 -1950 (?) гг
4. Казахконцерт 1950-1982 (?) гг
5. Кукольный театр 1982 и до реконструкции...
  • 0

#933
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А вот правы были коллеги, когда про кукольный (нынешний) говорили! Упустили только здание на Кирова. Так и получается- Пушкина, Кирова, Коммунны, Комсосмольская.
А тогда где был Казазконцерт? И смысл переводить филармонию с Кирова из приспособленного и очень подходящего мета кда-то еще?
  • 0

#934
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Ну оккупирована не верно сказано, потому что, прежде чем туда въехал телеканал ЮС, здание стояло заброшенным и его скорее всего, постигла бы участь другой части этого и других садиков. Телеканал - не худший вариант. Хотя садик однозначно нужнее.

думаю, что детсад был приватизирован кем-то в лихие годы, но впоследствии не был восстановлен, а отдан храпуновскому каналу. А в свете поднимающихся разговоров о возврате бывших ДС, был быстренько разрушен верхний корпус.

В то время вся недвижимость, не прошедшая процедуру регистрации по приватизации отходила акимату. Так у ВВ здания, где разместились Тк "ЮС" и редакция газеты "СЖ". Кстати, буквально недавно в это помещение вместо администратора судов, похоже въехало нечто развлекательное, судя по бегущей строке на новых воротах. Не дает редакционный дух никому там засидеться))))
  • 0

#935
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

моя тетя написала мне:


Спасибо....Что - то начинает прояснятся......Не выясненными остаются вопросы :
1. Здание на Кирова построено специально под филармонию ?
2. Когда построено ?
3. Автор (ы) проекта.....

Со зданием Общественного собрания, если я правильно понял,
1. Общественное собрание 1910-1918 гг
2. Горком РСДРП 1918 - 1935 гг
3. Филармония 1935 -1950 (?) гг
4. Казахконцерт 1950-1982 (?) гг
5. Кукольный театр 1982 и до реконструкции...

А до какого года кукольный театр был в Ударнике? Мне кажется, они позже 82-го оттуда съехали... Но точно не помню, когда Ударник совсем развалили.
  • 0

#936
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
И вот опять вопрос теперь уже по кукольному театру. Он существует с 1935 года. Я знаю два места его обитания-Пушкина и Ударник. Убей, не помню, где он раньше был! А ведь была там.
  • 0

#937
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

Убей, не помню, где он раньше был! А ведь была там.

В 1958-60годах кукольный точно находился в одном здании с ТЮЗом на Калинина и Коммуны.
Нас, школяров начальных классов, туда водили. В другие годы просто уже не помню.

#938
Velchinskii

Velchinskii
  • Читатель
  • 328 сообщений

Убей, не помню, где он раньше был! А ведь была там.

В 1958-60годах кукольный точно находился в одном здании с ТЮЗом на Калинина и Коммуны.
Нас, школяров начальных классов, туда водили. В другие годы просто уже не помню.


Я помню как он горел - это был Пипец! Вонь на весь город была!

#939
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Убей, не помню, где он раньше был! А ведь была там.

В 1958-60годах кукольный точно находился в одном здании с ТЮЗом на Калинина и Коммуны.
Нас, школяров начальных классов, туда водили. В другие годы просто уже не помню.

Точно! Вот толька там я и бывала в кукольном, а про остальные только знала, где находятся. По годам не помню, когда из Ударника кукольный театр сделали.
  • 0

#940
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений



Это святое место я знаю с самого раннего возраста, когда под стол пешком ходила. Действительно раньше там был холм. КОгда строили адмистративное здание, его хотели снести, но трактор загорелся. И хотя холм очень мешал, его не смогли сровнять с землей. Поэтому холм был в притирку к забору этого здания. Рядом было старое дерево, на которое завязывали белые ленты нарезанные или просто рваннные из ткани. Верблюдица не случайно там присутствует. По легенде Раймбек завещал похоронить его там, где верблюдица сядет, и по преданию, там будут найдены деньги на которые должны будут провести обряд захоронения и поставить мазар. Так и вышло. А делать дуа (аминь) верущий имеет права там, где считает нужным (на дорогих его сердцу могилах). Он родился в 1785 году, из рода Албан, старшего жуза. Кстати, чтобы наш ельбасы появился на свет (у его родителей 7 лет не было детей), не обошлось без помощи Райымбека. Родители приходили к мазару и просили о детях. Вот так!

Имеет право каждый.....пока не наступают обязанности (в том числе и по уголовному праву) ....Хочешь и имеешь возможность....остановись, на обочину....соверши обряд....и дальше в путь.....Если везешь кого - то за деньги (таксуешь), спроси разрешения у того, кто "купил тебя вместе с машиной " (ц) для выполнения определенной работы = доставка из пункта А в пункт Б. Так будет правильно....имхо....
Зы: остальное просто не обсуждаю.....верования есть у всех, и иронизировать над ними, просто не корректно....

Да об этом и речь! Просто пока одни пешком под стол ходили и легенды про трактор слушали (я как минимум пять человек знаю, чьи родственники этим трактором рулили, но не об этом речь, святое есть святое ), другие уже старожилами были (в большинстве своем атеистами. Врем- я такое было), и про легенду эту с верблюдом узнали уже, когда ее обнародовали. Ну не говорили в нашем детстве про ханов, биев, царей, батыров и прочих ! И в учебнике Казахской ССР об этом не писали.
А в аварию мне в любом случае не хочется попадать (Кстати, о том, был ли тот верблюд верблюдицей в истории не нашла), чтобы потом надо мной аминь произносили. И не важно перед чьей могилой это будет - Раимбека, св.угодник Николая, Патрика или Шнеерсона.

Чет заносит вас уважаемые. Никто про руль и не говрил. И я лично с таким не сталкивалась. Выбирайте таксиста по цвету лица и вероисповедания!!! Но я никого не хочу обидеть, если и есть такой факт, то делайте замечания, того кого вы вместе с машиной купили. Про легенду с верблюдом я слышала именно когда под стол пешком ходила, и конечно в школе нам про ханов и царей тока плохо или ничего. А щас так как надо?!
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.