Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#961
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

07.06.2013 г.
Театр кукол.
Изображение


Товарисчи! Кто знает - этот деревянный вход перенесли откуда-то со двора здания, он был вообще у этого здания или это новодел просто такой "под старинку"? Со стороны Пушкина-то такого точно не было.
2й вопрос - я путаю или где-то была такая фотография, что у этого здания ещё была пристройка и башенка сверху в стиле ТД Габдулвалиева (нынешний Кызыл Тан) ?

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 13.06.2013, 19:20:19

  • 0

#962
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Сегодня проезжала мимо того здания на Гоголя, о котором я думаю. Не успела снять, но "шапка" похожа:
image.jpg image.jpg
Не скринится у меня с мапа изображение, только мелко.(((( единственное, что смущает, здание дальше от дороги. Может просто типовое?

Сообщение отредактировал Мулечка: 13.06.2013, 19:29:00

  • 0

#963
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Фото мелкое ((, не понять......Завтра будет время (?), хочу сфотать место "косых домов", "зады" (ц) домов Ленина -Комсомольская.....могу и твою задумку )
  • 0

#964
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

На западной стороне улицы Тулебаева, между Курмангазы и Шевченко......шла какая - то стройка.....Уже тогда вызывала интуитивное отторжение (((. Сейчас близка к завершению.......Задавило окружение.....не комильфо.....испохаблен еще один район старого города, ((( имхо....

И лепят, и лепят, и втискивают, и втискивают, и всё хотят уместить на одном маленьком кусочке - в старом центре. Возможно, скоро, чтобы ещё больше вместить, изобретут дома-цапли, где они усе будут стоять на одной ножке)))
  • 0

#965
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Фото мелкое ((, не понять......Завтра будет время (?), хочу сфотать место "косых домов", "зады" (ц) домов Ленина -Комсомольская.....могу и твою задумку )

Гоголя-Мичурина. Если даже не оно, здание красивое. Кажется это музыкалка. Там еще ЖенПИ красивое здание в тех краях. Точнее ЖенПУ. Короче, есть что посымать. Меня сегодня хватило только на "зады" клиники инновационной медицины, двухэтажки вокруг и валуны врненские после селя.

Сообщение отредактировал Мулечка: 13.06.2013, 19:32:19

  • 0

#966
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Есть фотки....были там, гуляли )), в предыдущих частях искать надо.....или Мулечка, Соандо, Тостак должны помнить....Сказачка была на той экскурсии....

Меня на той экскурсии не было, но хорошо помню, что наши туда ходили, и фотки помню. А вот кто там был - не помню))) Ну дык недаром же я первая в аптеку пошла)))
  • 0

#967
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Детский санаторий "Горное солнце", 1970 год.

Изображение

В ботанике не очень, поэтому - что за рогатый зверь запечатлен скульптором - не знаю :). А вот были они совсем рядом с Алма-Атой, да и сейчас нет-нет встречаются.

1956 год, повыше Больше-Алматинского озера, по дороге на Озерный перевал.
Рога, как видно, и прямые, и закрученные. Что за козлы-бараны?

Изображение Изображение

Сейчас в городе, кстати, опять популярна рогатая тематика...
  • 0

#968
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Есть фотки....были там, гуляли )), в предыдущих частях искать надо.....или Мулечка, Соандо, Тостак должны помнить....Сказачка была на той экскурсии....

Меня на той экскурсии не было, но хорошо помню, что наши туда ходили, и фотки помню. А вот кто там был - не помню))) Ну дык недаром же я первая в аптеку пошла)))

Мариша была, Николаич, кажется. Меня тоже не было.
  • 0

#969
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Архар, не? Помню модно было вдоль трассы живность такую размещать. Кое-где еще встречается.:)

Сообщение отредактировал Мулечка: 13.06.2013, 19:36:55

  • 0

#970
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Гоголя-Мичурина

ИМХО , но нет , это не там и есть большие сомнения в том , что это Гоголя ...

#971
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Обычный горный козел, чо вы

Сообщение отредактировал ЙОЛКО: 13.06.2013, 19:38:04


#972
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Животные заповедников Казахстана

Изображение Изображение

#973
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Товарисчи! Кто знает - этот деревянный вход перенесли откуда-то со двора здания, он был вообще у этого здания или это новодел просто такой "под старинку"? Со стороны Пушкина-то такого точно не было.
2й вопрос - я путаю или где-то была такая фотография, что у этого здания ещё была пристройка и башенка сверху в стиле ТД Габдулвалиева (нынешний Кызыл Тан) ?


Входа такого не было ни с одной из сторон, новодел нелепый
Башенка есть, на этом фото она скрыта веткой
  • 0

#974
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Входа такого не было ни с одной из сторон, новодел нелепый Башенка есть, на этом фото она скрыта веткой

А башенка эта была раньше или тоже новодел? Башенки я тоже не помню на старом здании...
ПС. "нелепый" - прямо в точку сказано.

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 13.06.2013, 19:54:20

  • 0

#975
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

А я вчера узнала, что было на месте Столичного (магазина, не центра). Кто еще помнит?


Был дом, где жил Джангильдин?

DSC03480.JPG

(извиняюсь за качество фотки)
  • 0

#976
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Интересно, что из себя представляет эта земляная стена? Может быть у кого-нибудь есть фотки того места? Или кто-нибудь сориентирует поточнее, где её(земляную стену) искать на ул. Татибекова?

P.S. Полистал вышеуказанный сайт, на нём же нашёл статью Появится ли музей на территории Верненской крепости, но фотка там всего одна, в конце статьи. На ней кроме разрытой земли, ничего нет. Неужели это всё, что осталось от крепости?


Был в "крепости" два дня назад. Специально объехал-обошел. Фото не делал - ибо нечего запечатлять :((
Там, действительно "кроме разрытой земли, ничего нет".

По ул. Коперника вдоль Алматинки спустился на Татибекова и оттуда уже прогулялся по территории через оба входа.
Большая помойка. Людей нет. Зданий нет.
Стелла про Фурманова стоит. Снаружи, вообще, достаточно чистенько. Уборщики окурки подметают. А внутри разор и запустение.
Земляные валы на месте увидите, не промахнетесь. Но я не уверен, что они аутентичны. Такое впечатление, что вал вдоль речки увеличили уже позже бульдозерами. (Помню его появление, да и растительность на нем свежая - чахлая)
Есть несколько вековых тополей и фрагменты старых фундаментов в зарослях ближе к стенкам периметра.
  • 0

#977
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

это могила Райымбека что ли? http://maps.yandex.ru/-/CVVWRY1O а я то думал чо за шнягу поставили)) когда в автобусе мимо едешь, пол автобуса делают вот так Изображение сначала страшно было. думал щас вот так сделают, потом аллах акбар и за детонатор :D

Лучше этого не ответишь:

.....верования есть у всех, и иронизировать над ними просто не корректно....


  • 1

#978
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Был в "крепости" два дня назад...


Если я не ошибаюсь, то часть крепости, обведенная синим, сейчас полностью застроена жилыми кварталами.
А ул. Татибекова я отметил зеленым.
Если ошибаюсь, прошу знатоков поправить.

map_2.JPG
  • 0

#979
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений
Изображение
На Дзержинского похоже, а если на Гоголя то где-то в районе Комсомольской напротив трамвайного депо, народ на коньках на проезжей части
2 Алма-атинец, а чего тебе мешает на красный зайти? Вишь , как Гекко копипастой промышляет ;)

Сообщение отредактировал 13stakanoff: 13.06.2013, 20:29:16

  • 0

#980
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Я в своем районе помню отчетливо четыре детских сада, жив только один (на Коммуне-Джамбула).


DSC04192.JPG
  • 1



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.