Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#901
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

КОгда строили адмистративное здание, его хотели снести, но трактор загорелся. И хотя холм очень мешал, его не смогли сровнять с землей. Поэтому холм был в притирку к забору этого здания. Рядом было старое дерево, на которое завязывали белые ленты нарезанные или просто рваннные из ткани. Верблюдица не случайно там присутствует. По легенде Раймбек завещал похоронить его там, где верблюдица сядет, и по преданию, там будут найдены деньги на которые должны будут провести обряд захоронения и поставить мазар. Так и вышло. А делать дуа (аминь) верущий имеет права там, где считает нужным (на дорогих его сердцу могилах).

"Рассказы по истории Казахстана" детектед

Я слышал не про "сгорел" а про "сломался"....и не трактор а бульдозер.
Там холм...не то чтобы большим был....с полметра примерно.
Заросший высокой травой...оградка такая невысокая была...старая...
Это чОтко помню...год 1983-84.
Ездил там каждый день по 2 раза..- о том что это некто Райымбек - узнал гораздо позжее.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 12.06.2013, 18:56:03

  • 0

#902
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Моисеич, когда образована филармония и на "базе" чего, я там раньше выкладывала. Где она была с 35-го по 50-е, вопрос остается открытым, если нынешний кукольный отпадает.

Ответила, спасибо.....запарился (.....а вот с 1935 по 1953 (ц. Соандо).....да, интересно....и кто автор (ы) здания на Кирова, то же....Опять придется беспокоить Е. Средникова (((. Не хотелось бы .....
  • 0

#903
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Я слышал не про "сгорел" а про "сломался"....и не трактор а бульдозер.
Там холм...не то чтобы большим был....с полметра примерно.
Заросший высокой травой...оградка такая невысокая была...старая...
Это чОтко помню...год 1983-84.
Ездил там каждый день по 2 раза..- о том что это некто Райымбек - узнал гораздо позжее.

бульдозер сломался, а трактор загорелся. и каждого было по три штуки
мамой клянусь ©

#904
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Судя по упоминаниям, что Казахкоцерт, вновь начавший существование, в 1961 году, был какой-то перерыв. И с в какой период? С Филармонией боль-мень выяснили, выплыл Казахкоцерт. Уф, с культурной программой мозги кипят!

У нас на повестке выяснение про онкоинститут.

А пока фото ансамбля Арай
:image.jpg image.jpg
  • 2

#905
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
хлюк

Сообщение отредактировал soandso: 12.06.2013, 19:25:59

  • 0

#906
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Давайте, уважаемые соконфетники, уходить от всяких "святостей", а то скатимся в .......Сорри за офф.....По сабжу : запросил инфу по филармонии....Но, не уверен, что ответ будет......

Сообщение отредактировал gekko2002: 12.06.2013, 19:20:57

  • 0

#907
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Ждем...
  • 0

#908
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

А в чем разница между этими двумя организациями? Казахконцерт - эстрада, а филармония классика?


Образно говоря - филармония - это завод, творческие коллективы в ее составе - цеха, а Казахконцерт - магазин, который торгует народу товар, произведенный этим заводом. Причем товар как классического (или почти классического :)), так и популярного свойства
  • 0

#909
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
А, пока.....фото северной стороны гостиницы Алма - Ата и летняя площадка ресторана Иссык.....Такой фото не помню ((......из поста Е. Средникова...Изображение
  • 1

#910
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений
По филармонии: в фильме всеми любимом " Наш милый доктор" на концерт народ собирается к филармонии, внутренние интерьеры разные, снимали в разных зданиях, а снаружи именно филармония на Кирова!
  • 0

#911
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Эх! Пересмотрите ещё раз этот фильм! Там столько Алма- Аты!!! :rotate: :rotate: :rotate:
  • 0

#912
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Как-то выкладывалось фото аккуратной двухэтажки на Чайковского-Маметовой. Опознали его как бывший детсад.

Изображение

А вот его практически брат родной на Масанчи-Виноградова, даже после ремонтов видно сходство, до ремонта же, думается, они были еще более похожи. И это тоже был детсадик в старые времена - ибо захаживал сюда

Изображение

Сейчас и там, и там, образно говоря штаном торгуют. Ну, хоть поддерживают в приличном виде, и за это спасибо

Интересно, вот знаю просто десятки бывших, ныне закрытых детских садов и ясель. К концу советского времени в Алма-Ате было - трудно представить - целых 365 дошкольных учреждений, а народу было вдвое меньше. Я как-то уже отошел от детской тематики и не знаю - сейчас вообще малыши ходят в садики? или ж скорее нет, чем да?
  • 1

#913
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Улица Калинина, 1967 год

1967.jpeg
  • 1

#914
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Ходят ))) В очередь встают после рождения...и очередь подходит, по оптимистическому прогнозу, после окончания 5-6 классов средней школы ). Причина проста, в лихие 90-е, когда все останавливалось, предприятия, в первую очередь сбрасывали со своего бюджета, все, что не давало дохода, в первую очередь социалку......Что-то кто - то покупал....что -то просто бросали.....там заселялись внутренние мигранты.......Население города росло, а количество дошкольных учреждений уменьшалось.....Понадобиться с десяток лет, что бы восстановить баланс, имхо....
Зы: На пустыре Тастак-2 строится коммунальный детский сад, на 300 с лишним мест.....Не так все плохо....Хотя могло и должно было быть лучше.....

Сообщение отредактировал gekko2002: 12.06.2013, 20:36:17

  • 0

#915
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А в курсе, сколько стоит этот коммунальный детский сад? Как минимум 35-40 тысяч тенге, плюс подмазать, чтобы взяли.
  • 0

#916
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
У нас в Тастаке под стройку детских садов оттяпали два школьных стадиона. Один как раз в в Тастаке 2 у 96-й школы, второй между Баумана и Гайдара у 58-й. Последний-был вообще шикарный стадион с отличной беговой дорожкой. И вот по половине отобрали и там и там.
  • 0

#917
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Вид на Алма-Ату с Кок-тюбе, 1974 год

1974.jpg

Ночная Алма-Ата, 1981 год

1981.jpg

Парк 28-ми Панфиловцев, как в лесу, все деревья сегодня срублены, 1982 год

1982.jpg

Алматинский цирк, 1980 год

Цирк1980.jpg
  • 3

#918
Saulexa

Saulexa
  • Постоялец
  • 380 сообщений
ДД!
Вчера в Алмате открылась выставка коллажей "Переплетение реальностей" в галерее "Тенгри Умай".

“Один фотограф за 38 дней проехал 18426 километров. Он снимал те здания, улицы и площади городов Казахстана, изображения которых хранятся в архивах и музеях. Потом он восемь месяцев обрабатывал материал. На каждой из 117 работ объединены новый и прежний облик одного дома, памятника, входной арки или переулка.
Как рассказал сам автор — 3D-фотограф Илья Мартынов, труднее всего было отыскать сооружение или пересечение улиц, изображенные на старом фото. - Работники музеев не всегда могли указать нужное место на карте......" - сказал он на вернисаже.”
Фотографу надо было обратиться на эту ветку, к нашим знатокам Алма-Аты, ему бы быстро показали где и что :idea:
Изображение

Изображение


http://bnews.kz/ru/p...ws/post/143553/

Сообщение отредактировал Saulexa: 12.06.2013, 21:32:21

  • 3

#919
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А, пока.....фото северной стороны гостиницы Алма - Ата и летняя площадка ресторана Иссык.....Такой фото не помню ((......из поста Е. Средникова...Изображение

не так давно я это фото где-то тырил и у нас здесь публиковал :-)
Мы там обсуждали где именно находился фонтанчик.

Сообщение отредактировал AlexPol: 12.06.2013, 21:41:50

  • 2

#920
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

А, пока.....фото северной стороны гостиницы Алма - Ата и летняя площадка ресторана Иссык.....Такой фото не помню ((......из поста Е. Средникова...

Родная "Палуба" на броде. Была ещё "Гармошка", на её месте сейчас решётчатое здание телекома ниже "Алма-Аты"



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.