Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#881
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Пора открытий наступила...Мало узнала. что до Минздрава было другое министерство в этом здании, так вот узнала и сегодня нечто интересное.
Используя опцию в подсказках "звонок другу", позвонила бывшему директору НИИ онкологии профессору Арзыкулову. Он пожелал нам всем здоровья и успехов в "строительстве Алма-Аты". Как он знает,здания на Курмангазы и Шагабутдинеова строили японцы, и был там какой-то техникум. А в административном здании на Абая (где поликлиника) находился проектный институт. Все остальные здания во дворе и на Мечникова строились уже под онкологов.
Сведения весьма условные, но есть над чем поработать. Не зря же закрались сомнения, что зданиям лет больше, чем Онкоинституту.
  • 0

#882
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



По памяти (могу ошибаться), филармония выехала (первоначально) на Коммунистический.....А Казахконцерт на Комсомольская - 8 марта.....Потом они поменялись местами......Годы не помню .....

так и было. Про года поспрашиваю. А это здание на Кирова не построено ли было под филармонию?

1. Спасибо....А, то, я собирался, снова, про очередь в аптеку спрашивать )). А года, уточните, please, )
2. Насчет построено под ...= не знаю )). Если так, то возникают следующие вопросы:
2,1. Когда ?
2,2 Кто авторы проекта ?
2.3. Где филармония, или ее предшественник ?? обитали раньше, до того как... ?
2.4. Когда филармония была образована ?? (А то с театрами выяснили....а тут ? )

в январе 1935 года нарком Луначарский подписал указ о создании филармонии в Алма-Ате. Через год, в 1936 году, концертная организация провела декаду искусств, во время которой было дано большое количество шефских концертов. Именно тогда казахский национальный оркестр, до этого игравший только по слуху и в унисон, впервые по нотам исполнил «Марш Черномора» Глинки и «Музыкальный момент» Шуберта. А в начале 1938 года филармонии присвоили имя Жамбыла Жабаева.
А в 37-м Филаромонии уже подчинили УЙгурский театр и начали создавать филиалы по областям
И вот еще то, что я искала, думала, на сайте не сохранилось. Вспомнила, что к юбилею ваяла:
14 января 1935 года была создана казахская Государственная филармония им. Жамбыла – вдохновителя многих произведений Казахской музыки и Казахской поэзии.
Вначале филармония объединила оркестр казахских национальных инструментов, казахский хор, танцевальный ансамбль и большую группу солистов – певцов и инструменталистов. В их числе была народная артистка республики Дина Нурпеисова. А вскоре на концертной эстраде филармонии зазвучали шедевры вокальной лирики, казахские и русские народные песни в исполнении Куляш Байсеитовой, в 24 года получившая звание народной артистки Союза ССР как одна из наиболее выдающихся казахских певиц, которую в 30-е годы уже знали и любили во многих братских республиках.
Первым художественным руководителем филармонии был Ахмет Жубанов – выдающийся ученый, композитор, автор многих созданных впоследствии произведений казахской музыки и интереснейших книг о народной казахской музыке «Струны столетий», «Соловьи столетий».
Имена тех, кто после А. Жубанова руководили филармонией, тоже вошли в историю казахского музыкального искусства: Е.Брусиловский, Б. Байкадамов, С. Мухамеджанов, Е. Рахмадиев, Б. Амангельдиев, Т. Ибраев, А. Даутбаев, Т. Альпиев.
В настоящее время руководство республиканским храмом музыки осуществляет генеральный директор филармонии Аян Султангалиев.
А. Султангалиев сумел значительно укрепить творческий состав исполнителей и расширить диапазон своей концертной деятельности за счёт таких выдающихся коллективов как Государственный Академический симфонический оркестр, Академический фольклорно-этнографический оркестр им. Н. Тлендиева, Государственный духовой оркестр, Государственная хоровая капелла им. Б. Байкадамова, Государственный камерный оркестр «Академия солистов», Государственный струнный квартет им. Г. Жубановой, Квинтет деревянных духовых инструментов.

Сообщение отредактировал Мулечка: 12.06.2013, 15:20:21

  • 1

#883
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
ну и попутно, раз уж вдарились в искусство:
http://history.voxpo...ost/view/id/988
  • 0

#884
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Знащица, что рассказали коллеги. Когда Филармонию организовали, она расположилась в том здании, где сейчас у..божище - кукольный театр. Потом, когда политпрос съехал с коммуны, ее перевели туда, ну и позже уже в задние Казахсконцерта на Комсу.
  • 0

#885
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Безымянный.JPG
На Кирова сейчас ансамбль танца "Раушан"
  • 0

#886
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Это святое место я знаю с самого раннего возраста, когда под стол пешком ходила. Действительно раньше там был холм. КОгда строили адмистративное здание, его хотели снести, но трактор загорелся. И хотя холм очень мешал, его не смогли сровнять с землей. Поэтому холм был в притирку к забору этого здания. Рядом было старое дерево, на которое завязывали белые ленты нарезанные или просто рваннные из ткани. Верблюдица не случайно там присутствует. По легенде Раймбек завещал похоронить его там, где верблюдица сядет, и по преданию, там будут найдены деньги на которые должны будут провести обряд захоронения и поставить мазар. Так и вышло. А делать дуа (аминь) верущий имеет права там, где считает нужным (на дорогих его сердцу могилах). Он родился в 1785 году, из рода Албан, старшего жуза. Кстати, чтобы наш ельбасы появился на свет (у его родителей 7 лет не было детей), не обошлось без помощи Райымбека. Родители приходили к мазару и просили о детях. Вот так!

Сообщение отредактировал ямоя: 12.06.2013, 16:30:12

  • 0

#887
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Кстати, чтобы наш ельбасы появился на свет (у его родителей 7 лет не было детей), не обошлось без помощи Райымбека. Родители приходили к мазару и просили о детях.

Во как..., если бы не давнО умерший Райымбек, у нас сейчас не было бы Президента...
Неисповедимы пути Господни...
  • 0

#888
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Отсыпьте :D

#889
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Знащица, что рассказали коллеги. Когда Филармонию организовали, она расположилась в том здании, где сейчас у..божище - кукольный театр. Потом, когда политпрос съехал с коммуны, ее перевели туда, ну и позже уже в задние Казахсконцерта на Комсу.

Насчет кукольного театра, честно, не помню ((. А, в 60-70 годы ходил на концерты на Кирова, напротив меда ))). Так, что информация коллег вельми не полная )))
  • 0

#890
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

КОгда строили адмистративное здание, его хотели снести, но трактор загорелся. И хотя холм очень мешал, его не смогли сровнять с землей. Поэтому холм был в притирку к забору этого здания. Рядом было старое дерево, на которое завязывали белые ленты нарезанные или просто рваннные из ткани. Верблюдица не случайно там присутствует. По легенде Раймбек завещал похоронить его там, где верблюдица сядет, и по преданию, там будут найдены деньги на которые должны будут провести обряд захоронения и поставить мазар. Так и вышло. А делать дуа (аминь) верущий имеет права там, где считает нужным (на дорогих его сердцу могилах).

"Рассказы по истории Казахстана" детектед

#891
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Это святое место я знаю с самого раннего возраста, когда под стол пешком ходила. Действительно раньше там был холм. КОгда строили адмистративное здание, его хотели снести, но трактор загорелся. И хотя холм очень мешал, его не смогли сровнять с землей. Поэтому холм был в притирку к забору этого здания. Рядом было старое дерево, на которое завязывали белые ленты нарезанные или просто рваннные из ткани. Верблюдица не случайно там присутствует. По легенде Раймбек завещал похоронить его там, где верблюдица сядет, и по преданию, там будут найдены деньги на которые должны будут провести обряд захоронения и поставить мазар. Так и вышло. А делать дуа (аминь) верущий имеет права там, где считает нужным (на дорогих его сердцу могилах). Он родился в 1785 году, из рода Албан, старшего жуза. Кстати, чтобы наш ельбасы появился на свет (у его родителей 7 лет не было детей), не обошлось без помощи Райымбека. Родители приходили к мазару и просили о детях. Вот так!

Имеет право каждый.....пока не наступают обязанности (в том числе и по уголовному праву) ....Хочешь и имеешь возможность....остановись, на обочину....соверши обряд....и дальше в путь.....Если везешь кого - то за деньги (таксуешь), спроси разрешения у того, кто "купил тебя вместе с машиной " (ц) для выполнения определенной работы = доставка из пункта А в пункт Б. Так будет правильно....имхо....
Зы: остальное просто не обсуждаю.....верования есть у всех, и иронизировать над ними, просто не корректно....
  • 3

#892
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Из поста Евгения Средникова
1. ул. Гоголя, 1947 год. Кто сможет более точно определить место ?? Изображение

Есть вот такая точка зрения = (Евг. Средников)

Это здание СЭС Медеуского района на пересечении Гоголя - Ленина (малая Ленина). Северо-восточный угол. Вход в здание скошен под углом 45".

.
И ее развитие, от доброжелателя =

Бывшие Нумера Жетысу, там где Троцкий в ссылке жил.
Надо перепроверить по характерным деталям крыши

Точка зрения имеет право на существование....., но проверить надо ....)
  • 0

#893
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Это святое место я знаю с самого раннего возраста, когда под стол пешком ходила. Действительно раньше там был холм. КОгда строили адмистративное здание, его хотели снести, но трактор загорелся. И хотя холм очень мешал, его не смогли сровнять с землей. Поэтому холм был в притирку к забору этого здания. Рядом было старое дерево, на которое завязывали белые ленты нарезанные или просто рваннные из ткани. Верблюдица не случайно там присутствует. По легенде Раймбек завещал похоронить его там, где верблюдица сядет, и по преданию, там будут найдены деньги на которые должны будут провести обряд захоронения и поставить мазар. Так и вышло. А делать дуа (аминь) верущий имеет права там, где считает нужным (на дорогих его сердцу могилах). Он родился в 1785 году, из рода Албан, старшего жуза. Кстати, чтобы наш ельбасы появился на свет (у его родителей 7 лет не было детей), не обошлось без помощи Райымбека. Родители приходили к мазару и просили о детях. Вот так!

Имеет право каждый.....пока не наступают обязанности (в том числе и по уголовному праву) ....Хочешь и имеешь возможность....остановись, на обочину....соверши обряд....и дальше в путь.....Если везешь кого - то за деньги (таксуешь), спроси разрешения у того, кто "купил тебя вместе с машиной " (ц) для выполнения определенной работы = доставка из пункта А в пункт Б. Так будет правильно....имхо....
Зы: остальное просто не обсуждаю.....верования есть у всех, и иронизировать над ними, просто не корректно....

Да об этом и речь! Просто пока одни пешком под стол ходили и легенды про трактор слушали (я как минимум пять человек знаю, чьи родственники этим трактором рулили, но не об этом речь, святое есть святое ), другие уже старожилами были (в большинстве своем атеистами. Врем- я такое было), и про легенду эту с верблюдом узнали уже, когда ее обнародовали. Ну не говорили в нашем детстве про ханов, биев, царей, батыров и прочих ! И в учебнике Казахской ССР об этом не писали.
А в аварию мне в любом случае не хочется попадать (Кстати, о том, был ли тот верблюд верблюдицей в истории не нашла), чтобы потом надо мной аминь произносили. И не важно перед чьей могилой это будет - Раимбека, св.угодник Николая, Патрика или Шнеерсона.
  • 2

#894
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Знащица, что рассказали коллеги. Когда Филармонию организовали, она расположилась в том здании, где сейчас у..божище - кукольный театр. Потом, когда политпрос съехал с коммуны, ее перевели туда, ну и позже уже в задние Казахсконцерта на Комсу.

Насчет кукольного театра, честно, не помню ((. А, в 60-70 годы ходил на концерты на Кирова, напротив меда ))). Так, что информация коллег вельми не полная )))

Ты здание с театром не помнишь, или чего? Может на Кирова не филармония была, а какой нибудь "концерт", как сейчас?
  • 0

#895
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
На Кирова была Республиканская филармония ......
А не помню симфонических концертов в здании "кукольный театр" (ц) ......

Сообщение отредактировал gekko2002: 12.06.2013, 18:02:06

  • 0

#896
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Знащица, что рассказали коллеги. Когда Филармонию организовали, она расположилась в том здании, где сейчас у..божище - кукольный театр. Потом, когда политпрос съехал с коммуны, ее перевели туда, ну и позже уже в задние Казахсконцерта на Комсу.


Не хотелось бы огорчать этих самых коллег, но по справочникам города - 1958 года, 1966 года, 1974 года - Казгосфилармония находилась безвылазно на Кирова, 158. Вполне возможно, что именно под нее и строилось это здание. В 1953 году маманя на концерт туда ходила
Там же находился в то время и оркестр им.Курмангазы, и ансамбль народного танца итд.
И только с 1982 года госфилармония числится на Коммунистическом.
Казахконцерт же сидел в здании нын.кукольного театра, а до этого, в 50-ые годы - находился в избушке на Пушкина, между Горького и Пастера, по западной стороне
  • 2

#897
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Знащица, что рассказали коллеги. Когда Филармонию организовали, она расположилась в том здании, где сейчас у..божище - кукольный театр. Потом, когда политпрос съехал с коммуны, ее перевели туда, ну и позже уже в задние Казахсконцерта на Комсу.


Не хотелось бы огорчать этих самых коллег, но по справочникам города - 1958 года, 1966 года, 1974 года - Казгосфилармония находилась безвылазно на Кирова, 158. Вполне возможно, что именно под нее и строилось это здание. В 1953 году маманя на концерт туда ходила
Там же находился в то время и оркестр им.Курмангазы, и ансамбль народного танца итд.
И только с 1982 года госфилармония числится на Коммунистическом.
Казахконцерт же сидел в здании нын.кукольного театра, а до этого, в 50-ые годы - находился в избушке на Пушкина, между Горького и Пастера, по западной стороне

ну вот и разобрались. Запутали насмерть культурными предприятиями))) А в чем разница между этими двумя организациями? Казахконцерт - эстрада, а филармония классика?

Сообщение отредактировал Мулечка: 12.06.2013, 18:06:01

  • 0

#898
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Знащица, что рассказали коллеги. Когда Филармонию организовали, она расположилась в том здании, где сейчас у..божище - кукольный театр. Потом, когда политпрос съехал с коммуны, ее перевели туда, ну и позже уже в задние Казахсконцерта на Комсу.


Не хотелось бы огорчать этих самых коллег, но по справочникам города - 1958 года, 1966 года, 1974 года - Казгосфилармония находилась безвылазно на Кирова, 158. Вполне возможно, что именно под нее и строилось это здание. В 1953 году маманя на концерт туда ходила
Там же находился в то время и оркестр им.Курмангазы, и ансамбль народного танца итд.
И только с 1982 года госфилармония числится на Коммунистическом.
Казахконцерт же сидел в здании нын.кукольного театра, а до этого, в 50-ые годы - находился в избушке на Пушкина, между Горького и Пастера, по западной стороне

Поэтому возникают следующие вопросы :

Насчет построено под ...= не знаю )). Если так, то возникают следующие вопросы:
2,1. Когда ?
2,2 Кто авторы проекта ?
2.3. Где филармония, или ее предшественник ?? обитали раньше, до того как... ?
2.4. Когда филармония была образована ?? (А то с театрами выяснили....а тут ? )


  • 0

#899
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

А в чем разница между этими двумя организациями? Казахконцерт - эстрада, а филармония классика?

Как - то так ))), в основном......Хотя Казахконцерт, бывало выступал организатором и классических концертов звезд и звездных коллективов, ....как кстати и консерватория )))
  • 0

#900
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Моисеич, когда образована филармония и на "базе" чего, я там раньше выкладывала. Где она была с 35-го по 50-е, вопрос остается открытым, если нынешний кукольный отпадает.

Сообщение отредактировал Мулечка: 12.06.2013, 18:50:28

  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.