Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#861
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Начало проясняться ))). Тогда поставлю вопрос по другому = В какие года филармония сидела на Кирова, напротив меда ?? Сказочка, ау ?? )))

Я Филармонию на Кирова вообще не помню. Живу в Алматы с 1982 г (с года поступления в консерваторию), и помню её только на Коммуне. А на Кирова, угол чего находилась раньше Филармония, в каком здании? Интересно стало :)

На южной стороне, между Волковской экспедицией и нынешним филиалом БЦК (интересно, что за контора, проектная ??, там находилась раньше), напротив меда. Сейчас, там , вроде бы (??) оркестр народных инструментов обитает )
Зы% Спроси маму, пжс )))

Угол улицы какой? Между Сейфуллина и Масанчи? Где БЦК был большой учебный комбинат и курсы повышения квалификации. Про филармонию там, убей не помню. Это вот то здание, что было раньше светло-желтое? Чуть в глубине от Кирова?
  • 0

#862
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Между Сейфуллина и Масанчи. Да, светло - желтое (или светло -оранжевое??). Да, чуть в глубину на юг. Во второй половине 60-х, начале 70-х филармония была там. Вопрос = когда она туда въехала, и когда оттуда выехала ??
Зы: За учкомбинат = спасибо ), не мог вспомнить, что было в этом здании ((

Сообщение отредактировал gekko2002: 12.06.2013, 10:14:47

  • 0

#863
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
По памяти (могу ошибаться), филармония выехала (первоначально) на Коммунистический.....А Казахконцерт на Комсомольская - 8 марта.....Потом они поменялись местами......Годы не помню .....
  • 0

#864
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений



Улица Курильская - достаточно забавно в казакша варианте выглядит.
"КУРИЛ кошесi".
Идёт вверх от Ташкентской,между зданием бывшей автостанции и могилой Райымбека.
Метров 300...проходит под железной аркой - далее уже ж.д. тупики и склады.
Я туда полтора года ездил 2 раза в неделю - за мебельной фурнитурой на склады.
Назад гружёный выезжал - брюхом чиркал постоянно :) об рельсы.

это могила Райымбека что ли? http://maps.yandex.ru/-/CVVWRY1O
а я то думал чо за шнягу поставили))
когда в автобусе мимо едешь, пол автобуса делают вот так
Изображение

сначала страшно было. думал щас вот так сделают, потом аллах акбар и за детонатор :D
потом просек, думал там кладбище наверное что ли мусульманское на той стороне

Привет! Ты так написал, что можно отнести в рубрику "нарочно не придумаешь". Я три раза прочитал и никак не мог понять что такое сделали с автобусом, что у него ПОЛ превращается в картинку. Есть ролик, где ПОЛ в лифте как бы становится прозрачным и пассажиры шарахаются к стенкам. Вот и я после первого прочтения предположил что-то подобное.

Стыдно такие вещи не знать! Эта история постарше Станиц и Ул.Курильской будет. Те кто считают себя старожилами так не кощунствуют!

Сообщение отредактировал ямоя: 12.06.2013, 11:45:16

  • 0

#865
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Изображение

вспомнил..., в 70-е там был Казахконцерт, а не филармония.


Когда мне было лет 10, мой отец работал в Казахконцерте. Однажды группу артистов отправили в Актюбинскую область с творческой командировкой - давать концерты по колхозам. Такое часто, если не всегда, практиковалось в советское время. Вот в это здание мы с отцом и ходили оформлять поездку. В творческую группу входили братья Абдуллины, домбристка Калампыр Рахимова, ксилофонист Василий Глущенко, аккордеонист (фамилии не помню) и мой отец как артист разговорного жанра и ведущий. Ездили на двух машинах. Почти каждый вечер концерт в новом колхозе. Встречали задушевно, колхозный клуб забит битком. Хотя Абдуллины были знаменитыми певцами, больше всего зрителям нравилось выступление домбристки. Потом обильное угощение, а утром опять по степной дороге на очередной концерт.
  • 4

#866
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Привет! Ты так написал, что можно отнести в рубрику "нарочно не придумаешь". Я три раза прочитал и никак не мог понять что такое сделали с автобусом, что у него ПОЛ превращается в картинку. Есть ролик, где ПОЛ в лифте как бы становится прозрачным и пассажиры шарахаются к стенкам. Вот и я после первого прочтения предположил что-то подобное.

Стыдно такие вещи не знать! Эта история постарше Станиц и Ул.Курильской будет. Те кто считают себя старожилами так не кощунствуют!

Да никто и не кощунствовал.Просто реально страшновато, когда таксист бросает руль и почитает память Раимбека. Пока там не соорудили монумент, ничего подобного не было. Я вообще первый раз об этом услышала от гостей нашего города, которые ехали по Ташкентской на такси. Долго понять не могла, о чем они, пока сама не столкнулась.

Сообщение отредактировал Мулечка: 12.06.2013, 13:00:42

  • 0

#867
Лошарик

Лошарик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

А я вчера узнала, что было на месте Столичного (магазина, не центра). Кто еще помнит?

Фото потрясающие! Как здорово, что семья хранит эту память!
А на месте Столичного, вернее, чуть выше, где была остановка троллейбуса раньше, был магазин "Маслопром".
  • 0

#868
Лошарик

Лошарик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Стыдно такие вещи не знать! Эта история постарше Станиц и Ул.Курильской будет. Те кто считают себя старожилами так не кощунствуют!

Напрасно вы так возмущаетесь.И ничего страшного, что кто-то не знает. Разве об этом где-то писали, что существует такой обычай или традиция, о которой писали выше? Для этого и существувет тема, чтобы разъяснять и вспоминать.Лично вы откуда и когда узнали о холме Раимбека и о том, что проезжая мимо нужно молиться? Старожилы как раз-таки этого и не знали и не делали. Потому что на месте того верблюда, что там сейчас, был просто холм, каких полно в нашем городе. Потому что это - уже новейшая история.
Кстати,может быть объясните, почему выбран именно этот символ перед усыпальницей Раимбека? Я как старожил не знаю. К стыду или не к стыду, но не знаю. Вы или может из более "старожилых" может объяснить?
450px-RaimbekALA.JPG
  • 0

#869
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Тоже не знала про верблюда.
Но вот что нашла:
http://wikimapia.org...Райымбек-батыра
Понятно, почему старожилы и не знали об этом. Действительно, история новейшая,восстанавливающая старую. И про верблюда теперь понятно.и все же ИМХО не правильный памятник. Я вот теперь смогу гостям объяснить, почему верблюд. А кто самостоятельно мимо проезжает - ассоциации не правильные.

Сообщение отредактировал Мулечка: 12.06.2013, 13:42:59

  • 0

#870
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Из поста Евгения Средникова
1. ул. Гоголя, 1947 год. Кто сможет более точно определить место ?? Изображение
2. Сейфуллина - Абая. (70-80 гг) Обратите внимание ко количество зелени ))Изображение
3. Гоголя - Сейфуллина (80-е годы) Зелень ))) Изображение
4. Парк Горького (80 - е годы) Изображение
5. Конечная Комсомольская - Кашгарская (начало 60-х) Изображение
  • 2

#871
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Кстати,может быть объясните, почему выбран именно этот символ перед усыпальницей Раимбека? Я как старожил не знаю. К стыду или не к стыду, но не знаю. Вы или может из более "старожилых" может объяснить?

Вы имеете в виду почему именно верблюд? Если так, то насколько я помню, по легенде, Райымбек перед смертью велел похоронить его там, где остановится его верблюд. Вот верблюд там и остановился.
  • 0

#872
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Из поста Евгения Средникова
6. Калинина - Фурманова (50-е годы) Изображение
  • 2

#873
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Из поста Евгения Средникова
1. ул. Гоголя, 1947 год. Кто сможет более точно определить место ??

Уж не около ли Сейфуллина или Космонавтов? Надо же как бодро тогда на коньках катались по Гоголя.
  • 0

#874
Лошарик

Лошарик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений


Кстати,может быть объясните, почему выбран именно этот символ перед усыпальницей Раимбека? Я как старожил не знаю. К стыду или не к стыду, но не знаю. Вы или может из более "старожилых" может объяснить?

Вы имеете в виду почему именно верблюд? Если так, то насколько я помню, по легенде, Райымбек перед смертью велел похоронить его там, где остановится его верблюд. Вот верблюд там и остановился.

Спасибо, просветилась из ссылки. Но тоже не очень согласна с композицией.
  • 0

#875
Лошарик

Лошарик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений


Из поста Евгения Средникова
1. ул. Гоголя, 1947 год. Кто сможет более точно определить место ??

Уж не около ли Сейфуллина или Космонавтов? Надо же как бодро тогда на коньках катались по Гоголя.

Либо Сейфуллина, либо Мечникова (сейччас напротив загса Алмалинского района).
  • 0

#876
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Из поста Евгения Средникова
1. ул. Гоголя, 1947 год. Кто сможет более точно определить место ??

Уж не около ли Сейфуллина или Космонавтов? Надо же как бодро тогда на коньках катались по Гоголя.

Это фото уже мелькало в теме...ИМХО года 2 назад не раньше.Это по Гоголя...между Фурманова и Коммунистическим, так кажется.
  • 0

#877
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Кстати,может быть объясните, почему выбран именно этот символ перед усыпальницей Раимбека? Я как старожил не знаю. К стыду или не к стыду, но не знаю. Вы или может из более "старожилых" может объяснить?

Вы имеете в виду почему именно верблюд? Если так, то насколько я помню, по легенде, Райымбек перед смертью велел похоронить его там, где остановится его верблюд. Вот верблюд там и остановился.

1. А, что за здание, за троллейбусом ???
2. В 60 годы, с Просвещенца спускались на лыжах до памятника Абая )))
  • 0

#878
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

По памяти (могу ошибаться), филармония выехала (первоначально) на Коммунистический.....А Казахконцерт на Комсомольская - 8 марта.....Потом они поменялись местами......Годы не помню .....

так и было. Про года поспрашиваю. А это здание на Кирова не построено ли было под филармонию?
  • 0

#879
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений



Из поста Евгения Средникова
1. ул. Гоголя, 1947 год. Кто сможет более точно определить место ??

Уж не около ли Сейфуллина или Космонавтов? Надо же как бодро тогда на коньках катались по Гоголя.

Это фото уже мелькало в теме...ИМХО года 2 назад не раньше.Это по Гоголя...между Фурманова и Коммунистическим, так кажется.

Но тогда не отгадали ??? И, что за здание за троллейбусом ??
  • 0

#880
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


По памяти (могу ошибаться), филармония выехала (первоначально) на Коммунистический.....А Казахконцерт на Комсомольская - 8 марта.....Потом они поменялись местами......Годы не помню .....

так и было. Про года поспрашиваю. А это здание на Кирова не построено ли было под филармонию?

1. Спасибо....А, то, я собирался, снова, про очередь в аптеку спрашивать )). А года, уточните, please, )
2. Насчет построено под ...= не знаю )). Если так, то возникают следующие вопросы:
2,1. Когда ?
2,2 Кто авторы проекта ?
2.3. Где филармония, или ее предшественник ?? обитали раньше, до того как... ?
2.4. Когда филармония была образована ?? (А то с театрами выяснили....а тут ? )
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.