Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#841
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений


И сейчас:
Изображение
Ps
Комунны уг. Горького вид со двора
  • 1

#842
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Школа № 36, бывш. им. С.Ковалевской (Калинина_Масанчи).
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 11.06.2013, 21:18:19

  • 2

#843
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 1

#844
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал shhamann: 11.06.2013, 21:43:19


#845
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

в 70-е там был Казахконцерт, а не филармония.

Начало проясняться ))). Тогда поставлю вопрос по другому = В какие года филармония сидела на Кирова, напротив меда ?? Сказочка, ау ?? )))


Насколько я помню - республиканская филармония съехала с Кирова на Коммуну как только оттуда съехал на новое место Дом политпросвета, т.е.в 1982 году.
Еще была областная филармония - она сидела в Горном Гиганте, недалеко от конечной "двойки". Весьма интересное здание старых форм, классический сталинский клуб, собственно, это и был бывший клуб колхоза. Все ноги туда не несут - кто-нибудь был там, осталось ли это приметное здание? на Азербаева.
А еще была городская филармония, точно не помню, где-то в районе парка кантовались.

В общественном собрании (котор.кукольный театр) - да, Казахконцерта веселия глас не смолкал...
  • 0

#846
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

вспомнил..., в 70-е там был Казахконцерт, а не филармония.

Дополнение. Для информации. В середине 70-х Казахконцерт-дирекция находилась между Гоголя и Горького, точно не помню, вроде 8-марта или ближайшая другая улица. Здание было одноэтажное с участком земли и сараями. Впрочем управление Казахконцерта само, мало отличалось от сарая. После 70х там не был и не знаю что там находится сейчас.
  • 0

#847
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

осталось ли это приметное здание? на Азербаева.

Если то , которое на конечной , то его снесли лет 5 наверное назад, мож чуть больше ...

P.S. здание подобное вроде там одно было...

#848
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


в 70-е там был Казахконцерт, а не филармония.

Начало проясняться ))). Тогда поставлю вопрос по другому = В какие года филармония сидела на Кирова, напротив меда ?? Сказочка, ау ?? )))


Насколько я помню - республиканская филармония съехала с Кирова на Коммуну как только оттуда съехал на новое место Дом политпросвета, т.е.в 1982 году.
Еще была областная филармония - она сидела в Горном Гиганте, недалеко от конечной "двойки". Весьма интересное здание старых форм, классический сталинский клуб, собственно, это и был бывший клуб колхоза. Все ноги туда не несут - кто-нибудь был там, осталось ли это приметное здание? на Азербаева.
А еще была городская филармония, точно не помню, где-то в районе парка кантовались.

В общественном собрании (котор.кукольный театр) - да, Казахконцерта веселия глас не смолкал...

Спасибо....на днях на ГГ буду, сфотаю, выложу....Последние годы там сидела фирма, торгующая тяжелой японской техникой....имхо..
  • 0

#849
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

осталось ли это приметное здание? на Азербаева.

Если то , которое на конечной , то его снесли лет 5 наверное назад, мож чуть больше ...

P.S. здание подобное вроде там одно было...

Жалко, если так (((, последний раз там был в середине нулевых....
  • 0

#850
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Знакомы многим зал КазГУ на Кирова

Ещё были МХА(Малая химическая аудитория) и БХА(большая химическая аудитория) на химфаке, который располагался по соседству. Много лекций для математиков, механиков и прикладников проходили в МХА и БХА :)


У Мулечки на фото не матфак, а главный корпус. Кирова-Панфилова. Бывший Совмин.

Абсолютно верно! Главный корпус! Меня там в стуленты зачисляли в 1980-м:)
  • 0

#851
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Школа № 36, бывш. им. С.Ковалевской (Калинина_Масанчи).
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

От входа первое окно справа -пионерская комната, где в моем ведении были горы и барабаны, а так де флаг дружины имени кого не помню.. Я там проработала целых 5 месяцев!!!
  • 0

#852
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Как-то выкладывались фото ДК на Розыбакиева-Кихтенко. Оказывается, с начала 70-х годов это был Республиканский дом художественной самодеятельности.

Еще по ДК. Довоенный клуб и довоенная школа (в прошлом году посещали те места родственники) существуют в поселке кирпичного завода, что северо-западнее бурундайского моста недалеко от вокзала первой А-А. Надо устроить визит...

Какой-то районный дом пионеров на Чернышевского, один-два квартала западнее Сейфуллина. Что-нибудь знается об нем? существует ли, представляет ли интерес как памятник эпохи? :)
  • 0

#853
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
И еще несколько старинных фото из архива семьи приказчика Торгово-промышленного дома купца Габдулвалиева Хамитова


image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
  • 3

#854
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Как-то выкладывались фото ДК на Розыбакиева-Кихтенко. Оказывается, с начала 70-х годов это был Республиканский дом художественной самодеятельности.

Еще по ДК. Довоенный клуб и довоенная школа (в прошлом году посещали те места родственники) существуют в поселке кирпичного завода, что северо-западнее бурундайского моста недалеко от вокзала первой А-А. Надо устроить визит...

Какой-то районный дом пионеров на Чернышевского, один-два квартала западнее Сейфуллина. Что-нибудь знается об нем? существует ли, представляет ли интерес как памятник эпохи? :)

WTF из посёлок кирпичного завода???
Нонешний Карасу???
Или же - нижняя оконцовка Айнабулаков???
К северо-западу от моста там...пятиэтажки наличествуют...за ними - как бы уже и Первомайка начинаетсО...а потом на север от Первомайки - пос.Коянкоз.
Про дом пионеров на Чернышевского - хм...токо в тех краях одноэтажки припоминаю...
Но - могу и не помнить...давно там не был...

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 12.06.2013, 00:01:37

  • 0

#855
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
image.jpg image.jpg

image.jpg image.jpg
  • 2

#856
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
image.jpg image.jpg
Фото этого салона у нас в теме были?
А эту шляпку дама сшила сама, как и все наряды родни и местных модниц.
image.jpg image.jpg

image.jpg

И более современное фото - родственницу показывают по телевизору:)
image.jpg
  • 5

#857
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

WTF из посёлок кирпичного завода???
Нонешний Карасу???
Или же - нижняя оконцовка Айнабулаков???
К северо-западу от моста там...пятиэтажки наличествуют...за ними - как бы уже и Первомайка начинаетсО...а потом на север от Первомайки - пос.Коянкоз.
Про дом пионеров на Чернышевского - хм...токо в тех краях одноэтажки припоминаю...
Но - могу и не помнить...давно там не был...


Виноват...задумался...допустил... :)
ЮГО-западнее моста, где был 1-ый кирпичный завод, поселок и карьер, который вроде засыпали.

А ДП на Чернышевского - и Спортивная, там где школа вроде какая-то, в том районе
  • 0

#858
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Начало проясняться ))). Тогда поставлю вопрос по другому = В какие года филармония сидела на Кирова, напротив меда ?? Сказочка, ау ?? )))

Я Филармонию на Кирова вообще не помню. Живу в Алматы с 1982 г (с года поступления в консерваторию), и помню её только на Коммуне. А на Кирова, угол чего находилась раньше Филармония, в каком здании? Интересно стало :)

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 12.06.2013, 02:17:57

  • 0

#859
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Начало проясняться ))). Тогда поставлю вопрос по другому = В какие года филармония сидела на Кирова, напротив меда ?? Сказочка, ау ?? )))

Я Филармонию на Кирова вообще не помню. Живу в Алматы с 1982 г (с года поступления в консерваторию), и помню её только на Коммуне. А на Кирова, угол чего находилась раньше Филармония, в каком здании? Интересно стало :)

Я тоже филармонию помню только на Коммуне. Хотя Политпросвет помню, как открывали. Может мы там просто до этого не бывали? А разве казахконцерт не занял место политпросвета, а потом уже туда филармонию поселили? Будем уточнять.


А я вчера узнала, что было на месте Столичного (магазина, не центра). Кто еще помнит?

Сообщение отредактировал Мулечка: 12.06.2013, 09:03:31

  • 0

#860
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Начало проясняться ))). Тогда поставлю вопрос по другому = В какие года филармония сидела на Кирова, напротив меда ?? Сказочка, ау ?? )))

Я Филармонию на Кирова вообще не помню. Живу в Алматы с 1982 г (с года поступления в консерваторию), и помню её только на Коммуне. А на Кирова, угол чего находилась раньше Филармония, в каком здании? Интересно стало :)

На южной стороне, между Волковской экспедицией и нынешним филиалом БЦК (интересно, что за контора, проектная ??, там находилась раньше), напротив меда. Сейчас, там , вроде бы (??) оркестр народных инструментов обитает )
Зы% Спроси маму, пжс )))
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.