Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#61
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Газета "Казахстанская правда" от 28 сентября 1970 года

Прикреплённые изображения:

  • Ворота в город.jpg

  • 1

#62
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Город у самого неба
http://www.voxpopuli...st/view/id/1121
  • 1

#63
Svet777

Svet777
  • Гость
  • 24 сообщений


А 120 школа, оказывается имени 50-летия Казахской ССР. Вот уже не знала!

А 27 школа была им. Зои Космодемьянской. №6 кажется им. В.КОмарова, космонавта.


107 школа имени М.Горького. Была. (Если это кому-нибудь интересно, уж больно район "ниже Ташкентской"))). Сейчас на ее месте (точнее в ее стенах) казахская, даже не знаю номера, не то что имени... И что стало со 107 в итоге - тож не в курсе... Расформировали наверное...

  • 1

#64
Svet777

Svet777
  • Гость
  • 24 сообщений


Непременный атрибут до- и первых послевоенных домов - механический звонок. Система простая и надежная. Еще не так давно их было немало, но - время идет и сейчас уже определенно редкость.

а чуть ниже были крючки, кстате никогда не мог понять для чего они нужны, сумки вешать?

У меня до сих пор есть))). А еще в моем детстве, когда я не доставала до звонка, отец сделал палочку, которая была прикреплена на шнурке. А чтобы на кнопку звонка давить, на конце палочки была привинчена шурупом резиновая пробка. Палочка была украшена изолентой. Вещь удобная, до сих пор помню. Как-то пришел брат отца, видели с балкона, что приехал, а в квартиру долго не звонит. Мама открывает дверь, а он стоит и крутит эту палочку. Не мог понять, что это такое. А вы говорите, крючки)))))))) . Вот это бы увидели потомки, мозги б сломали.


А и правда - для чего крючки? Поясните пжл, знающие люди. В самом деле для сумок?
  • 0

#65
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
сумки вешать
а чо?

ЗЫ: у нас какая то сволочь скрутила крючок((((((

#66
Svet777

Svet777
  • Гость
  • 24 сообщений
Вот и меня удивило, что палочка с резинкой висела себе спокойно для ребенка и никому не мешала. Это в те времена, когда кодовых замков и домофонов в подъездах не было ;))) сейчас бы наверное получаса не провисела в незапертом подъезде.....

У меня вопрос с 'старожилам' темы: где-то во второй или третьей части всплывал вопрос о "кошкином доме" ("кошкиных домах") и как-то мельком всплыл и осталось ощущение некоторой недосказанности...

#22431498Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]
Отправлено от petrovna296 в 24.09.2012, 18:16 в Общий
Всем ДД. Насколько я знаю Кошкиных домов было несколько находились они в районе Гоголя Барибаева вообщем в районе парка Горького.Там строились дома с заниженной высотой потолков и вместо например 4 этажей получались 5. Мне это рассказывал человек который был лично знаком с гр.Кошкиным . и в те времена в Гипрогоре работал.

#22431380Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]
Отправлено от дендрит в 24.09.2012, 18:06 в Общий
anatol57 (24.09.2012, 14:29) писал:
Antitrend (24.09.2012, 09:45) писал:
anatol57 (24.09.2012, 08:09) писал:
Не знаю, про какой именно "кошкин дом" вопрос, но мне приходилось слышать, что так прозвали дом на Виноградова, угол Тулебаева, по аналогичной фамилии жившего в том доме крупного деятеля стройиндустрии. Говорил мне об этом человек, живший в доме напротив, знавший свой район и его обитателей
И только ? Помним , что было 100 лет назад , а 25 лет или забывается или такие легенды ... Или время было такое...скользкое ?
Время было...такое. Но дело было громкое. Кошкин жил в доме , где "Юбилейный" на Гоголя. Отсидел он много - лет 8...Вышел уже в независимость.
А "кошкин дом" - это много домов))) Вот только в каких микрах - не помню!!! Ну тут строители есть , они должны помнить))) На глазах у всех дело было)))

Как-то заинтересовал этот сюжет (сюжеты).. Кто 'в теме', не сочтите за труд, поясните пжл человеку, далекому (к сожалению) от историко-архитектурных нюансов...

P.S. Прошу прощения если неправильно процитировала, надеюсь жестких санкций не последует

  • 0

#67
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Вот и меня удивило, что палочка с резинкой висела себе спокойно для ребенка и никому не мешала. Это в те времена, когда кодовых замков и домофонов в подъездах не было )) сейчас бы наверное получаса не провисела в незапертом подъезде.....

Знаете раньше ключи под половиком оставляли и записку писали что они там, так что о какой палочки можно говорить?
  • 3

#68
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

А и правда - для чего крючки? Поясните пжл, знающие люди. В самом деле для сумок?


Приготовьтесь к страшной правде. Они, в самом деле, для сумок :)
Чтобы освобождать руки при отпирании-запирании замков.
  • 1

#69
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Город у самого неба
http://www.voxpopuli...st/view/id/1121


Это тот Максим Золотухин, который на "красном" мастер класс даёт? Или я ошибаюсь?
  • 0

#70
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Вот и меня удивило, что палочка с резинкой висела себе спокойно для ребенка и никому не мешала. Это в те времена, когда кодовых замков и домофонов в подъездах не было )) сейчас бы наверное получаса не провисела в незапертом подъезде.....

Знаете раньше ключи под половиком оставляли и записку писали что они там, так что о какой палочки можно говорить?

И двери в квартиры не закрывались ))) даже на ночь.
  • 0

#71
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
У нас тоже на деревянном косяке с боку двери крючок привинчен был, я портфель вешала))) Щас то все больше железные и двери и косяки. А у подруги в Татарке был выключатель такого же принципа как звонок!

Мама подруги которая в п.Дружба живет и которой уж скоро 99 лет, говорит, что изначально даже не придусмотрены были замки на дверях. Вот как стали народы переселять, кражи начались, замки и стали врезать (это с ее слов).

Сообщение отредактировал ямоя: 24.05.2013, 18:24:27

  • 0

#72
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
У меня до сих пор крючок для сумки есть. Но я сама его на перила привинтила. И дверь часто не закрываю Подъезд на 6 квартир, домофон, собака. Вот и теряю бдительность.

Сообщение отредактировал Ollisa: 24.05.2013, 18:20:16

  • 0

#73
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Реликты рекламы советского времени.
Что за предприятие общепита было тут ранее? (ну, типа загадки :))

Изображение
  • 0

#74
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

Реликты рекламы советского времени.
Что за предприятие общепита было тут ранее? (ну, типа загадки :))

Изображение

Кафе "Бобек". В доме, где был магазин "Пионер".
  • 0

#75
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Кафе "Бобек". В доме, где был магазин "Пионер".

Если не ошибаюсь, то подчеркну специфику – изначально это было детское кафе (салаги туда с мамами и папами ходили).
Мороженое, соки, песочники, пирожные, десерты и пр.
Где то к концу 80-х началу 90-х, мне кажется на витрине в буфете можно уже было увидеть вино. Но в последнем не шибко уверен, помню смутно …
  • 0

#76
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений



А 120 школа, оказывается имени 50-летия Казахской ССР. Вот уже не знала!

А 27 школа была им. Зои Космодемьянской. №6 кажется им. В.КОмарова, космонавта.


107 школа имени М.Горького. Была. (Если это кому-нибудь интересно, уж больно район "ниже Ташкентской"))). Сейчас на ее месте (точнее в ее стенах) казахская, даже не знаю номера, не то что имени... И что стало со 107 в итоге - тож не в курсе... Расформировали наверное...

Так и осталась 107-й. Знаю абсолютно точно - мы туда ходим голосовать на выборы - наш микроучасток !!! ЕЕ сделали казахской, когда массово застроили Кулагер, а своей школы там еще не было. Теперь вот есть, а 107 и 108 ( на Тохтарова/Железноводской ) так и остались казахскими. Русская в районе осталась только одна школа - 106 на Фучика/Артиллерийской
  • 0

#77
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений


Кафе "Бобек". В доме, где был магазин "Пионер".

Если не ошибаюсь, то подчеркну специфику – изначально это было детское кафе (салаги туда с мамами и папами ходили).
Мороженое, соки, песочники, пирожные, десерты и пр.
Где то к концу 80-х началу 90-х, мне кажется на витрине в буфете можно уже было увидеть вино. Но в последнем не шибко уверен, помню смутно …

Да, именно детское. Молочный коктейль, по-моему, был "фирменным" напитком, был в то время популярным, не знаю почему. Его также делали в кулинарии по соседству - на Фурманова, между Шевченко и Тулебаева. То ли 10, то 12 копеек стоил, не помню, потому что не любил я его.
  • 0

#78
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Магазинец на Мынбаева был и при советах, а вот вывеска... судя по пообвалившемуся азыктулик-продукты, возможно, тоже советское наследие? вот если только были в конце совввласти круглосуточные магазины... в чем сомневаюсь...

Изображение
  • 0

#79
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
Светильники явно говорят о том что вывеска - новодел. Буквы просто плохо закрепили.
  • 0

#80
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Да, именно детское. Молочный коктейль, по-моему, был "фирменным" напитком,


Так и было. Мы шли с сыном из садика на Тулебаева выше Шевченко, номер не помню. В кулинарке на Шевченко обязательный коктейль . А по выходным в Бобек. Но я там запомнила плюшки или как их там называли, в сахарной пудре. Жарили тут же, в пакете с собой давали.
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.