Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#101
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
в тему ограждений:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 2

#102
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
В тему ворот:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 1

#103
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
эти были, пусть и мои полежат.
  • 1

#104
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

В свое время еще Колпаковский запретил строительство зданий мешающих горному бризу. Он тогда уже заботился о том что бы в городе был чистый воздух. В начале как-то придерживались этого принципа, в теперь "чем дальше в лес, тем больше дров".

Это да, в сов. время русла рек только озеленялись и не застраивались, так как служили естественными рукавами потоков свежего горного воздуха. Естественная аэрация, «проветривание» города. Теперь так:
Изображение Изображение
  • 1

#105
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
"В тему ворот"! Там заело что ли? Сколько можно одни и те же и одно да потому выставлять? Уже психика не выдерживает это смотреть.
  • -1

#106
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

"В тему ворот"! Там заело что ли? Сколько можно одни и те же и одно да потому выставлять? Уже психика не выдерживает это смотреть.


А ведь точно! А ведь правильно! Маловато ворот.
Но - не могут два-три человека охватить все ворота Алма-Аты! Поэтому просьба ко всем товарищам - развяжем мошны и выложим фото всех ворот хотя бы в пяти кварталах от места обитания. Так сообща мы расширим и углУбим эту тему.

Вот, вклад с моей стороны - явно военные ворота (украдены из либо изготовлены в :)) в гражданском дворе по Ауэзова.

Изображение
  • 0

#107
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
///

Сообщение отредактировал TOSTAK: 25.05.2013, 22:18:25

  • 0

#108
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Решил прогуляться сегодня в Парк Первого президента на день цветов......Проходя мимо окружного госпиталя остолбенел ), неужто начали снос.....Ан нет.......Ну, заодно , запечатлел старый забор, который ставился при генерале армии Лященко......То же уже история (.


Изображение

В этом заборе была дыра через которую я сваливал в самоход когда в 1978 году будучи в отпуске из армии лежал в этом госпитале! Лежал на первом этаже и был дежурным на внутренней АТС.

Сообщение отредактировал newf: 25.05.2013, 22:27:46

  • 1

#109
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений


Решил прогуляться сегодня в Парк Первого президента на день цветов......Проходя мимо окружного госпиталя остолбенел ), неужто начали снос.....Ан нет.......Ну, заодно , запечатлел старый забор, который ставился при генерале армии Лященко......То же уже история (.


Изображение

В этом заборе была дыра через которую я сваливал в самоход когда в 1978 году будучи в отпуске из армии лежал в этом госпитале! Лежал на первом этаже и был дежурным на внутренней АТС.

А еще у этого забора, с той его стороны все время бойцы-пациенты в синих больничных пижамах стреляли сигареты у прохожих. Особенно в начале 90-х.

Сообщение отредактировал Antitrend: 25.05.2013, 22:31:51

  • 2

#110
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Что-то вроде загадки :).
Что за дом и чем он еще интересен, кроме самого факта свово красивого существования?

Изображение
  • 0

#111
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений



Решил прогуляться сегодня в Парк Первого президента на день цветов......Проходя мимо окружного госпиталя остолбенел ), неужто начали снос.....Ан нет.......Ну, заодно , запечатлел старый забор, который ставился при генерале армии Лященко......То же уже история (.





В этом заборе была дыра через которую я сваливал в самоход когда в 1978 году будучи в отпуске из армии лежал в этом госпитале! Лежал на первом этаже и был дежурным на внутренней АТС.

А еще у этого забора, с той его стороны все время бойцы-пациенты в синих больничных пижамах стреляли сигареты у прохожих. Особенно в начале 90-х.

И в 70-е и в 80-е и в 90-е!! солдат всегда солдат!! :rotate: :rotate:
  • 0

#112
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

И в 70-е и в 80-е и в 90-е!! солдат всегда солдат!! :rotate: :rotate:

И, в нулевые и до последнего дня работы госпиталя )))). Традиция, однако )
  • 0

#113
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

Срыв часть Фурманова и расширив Сатпаева, (чтобы бронетехника, при выходе с площади не устраивала толкучку) , пришлось облагораживать угол госпиталя...

Вообще-то парад всегда двигался с востока на запад.

#114
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Срыв часть Фурманова и расширив Сатпаева, (чтобы бронетехника, при выходе с площади не устраивала толкучку) , пришлось облагораживать угол госпиталя...

Вообще-то парад всегда двигался с востока на запад.

По Старой площади = да, а по Новой - наоборот ))))
  • 0

#115
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

в тему ограждений:
Изображение

Вот с этой горочки мы в детстве с на портфелях катались. Сейчас горка "просела"...
  • 0

#116
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


В свое время еще Колпаковский запретил строительство зданий мешающих горному бризу. Он тогда уже заботился о том что бы в городе был чистый воздух. В начале как-то придерживались этого принципа, в теперь "чем дальше в лес, тем больше дров".

Это да, в сов. время русла рек только озеленялись и не застраивались, так как служили естественными рукавами потоков свежего горного воздуха. Естественная аэрация, «проветривание» города. Теперь так:
Изображение Изображение

Вот эти чудные домики перекрыли нах весь сквозняк в нашем районе. Раньше, пока на месте этих домиков "нахаловка" была, так чудо ветерок с речки продувал наши дворы (я уже молчу, как было до строительства Дворца бракосочетания), а сейчас мало город в "котловане", еще и двор со всех сторон в каменном мешке.
Пы.Сы. А чего про ворота-то и заборы не нравится? Я сейчас ещ поищу фото старое забора на Калинина и Горького, тоже выложу))) Были они части три нашей темы назад.
  • 0

#117
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Срыв часть Фурманова и расширив Сатпаева, (чтобы бронетехника, при выходе с площади не устраивала толкучку) , пришлось облагораживать угол госпиталя...

Вообще-то парад всегда двигался с востока на запад.

По Старой площади = да, а по Новой - наоборот ))))

По Новой заходили со стороны Мира и спускались по Фурманова и дальше по улицам до Ленина.
  • 0

#118
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

По Новой заходили со стороны Мира и спускались по Фурманова и дальше по улицам до Ленина.

Заходили с Дзержинского (колонны разворачивались на Сатпаева между Мира и Дзержинского) и техника катила по Сатпаева до Ленина), а куда дальше разбегалась.......?? Не интересовались )). А пацаны наблюдали сие действо с крыши соседнего дома, что выходит фасадом на Сатпаева.......А поворот на Фурманова ?? Думаю, что демонстрацию вельми неудобно было бы поворачивать, имхо.....А строевую колонну.......нет.......а колонну полутягачей (ракеты ПВО).......это ваащебы цирк был......Лященко застрелился бы из пальца, не снимая фуражки ))))))))))))))))))))
  • 0

#119
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
getImage (1).jpg
На Горького
забор аптека.jpg
Судя по тому, что видно, забор на Калинина -Мичурина тоже раньше был каменный полностью.
getImage.jpg В том же районе дизайнерские штучки))
Фурманова.jpg
По мне так это забор был лучше, чем тот. что сейчас. Хотя бы всю красоту здания видно было
ЦПКИО.jpg
А какой был чудный забор в ЦПКиО в 50-х!
  • 2

#120
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

По Новой заходили со стороны Мира и спускались по Фурманова и дальше по улицам до Ленина.

Заходили с Дзержинского (колонны разворачивались на Сатпаева между Мира и Дзержинского) и техника катила по Сатпаева до Ленина), а куда дальше разбегалась.......?? Не интересовались )). А пацаны наблюдали сие действо с крыши соседнего дома, что выходит фасадом на Сатпаева.......А поворот на Фурманова ?? Думаю, что демонстрацию вельми неудобно было бы поворачивать, имхо.....А строевую колонну.......нет.......а колонну полутягачей (ракеты ПВО).......это ваащебы цирк был......Лященко застрелился бы из пальца, не снимая фуражки ))))))))))))))))))))

Я говорю о маршруте коллонны ААОАО - мы заходили с Мира, вливаясь в общий поток и поворачивали по Фурманова, перейдя улицу ниже Сатпаева, заруливали в продуктовый "погреться". А по старой шли по Калинина мимо Столичного, долго стояли у "Нивы" (хороший дворик, удобный! (у на с собой было), дожидаясь своей очереди. Потом двигали дальше.
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.